PUBG Mobile против Garena Free Fire: как игры соревнуются между собой и кто популярнее. Что лучше free fire или pubg

Сегодня на рынке мобильных шутеров три основных игрока — PUBG Mobile, Call of Duty: Mobile и Free Fire. Ключевых отличий последнего тайтла от конкурентов два.

PUBG Mobile против Garena Free Fire: как игры соревнуются между собой и кто популярнее?

PUBG Mobile против Garena Free Fire: как игры соревнуются между собой и кто популярнее?

PUBG Mobile и Garena Free Fire — две самые популярные мобильные дисциплины в 2020 году, и обе относятся к жанру “королевских битв”. Сами игры очень похожи между собой, а конкуренция между ними достигла невероятных высот: в общем топе самых популярных мобильных игр 2020 года разница между ними составила всего 1,4 млн часов просмотра. Мы разобрались, как игры уживаются на одном рынке, и за счет чего они добились такой популярности.

Для объективного сравнения мы вывели рост PUBG Mobile и Free Fire на всех платформах за 2020 год. Как видим, в январе PUBG Mobile сильно отставала от своего соперника, однако уже в феврале часы просмотра корейской королевской битвы выросли с 712 тысяч до 4,8 млн.

Причина в том, что в феврале прошло очень много киберспортивных событий, например решающие игры PUBG Mobile International Championship 2019-20, старт PMPL и PMCO 2020 (двух самых главных лиг дисциплины), а также Dunia Games League.

Отдельно стоит упомянуть бразильскую организацию LOUD, участники которой создают контент и участвуют в киберспортивных турнирах. Стримеры LOUD играют в League of Legends и Fortnite, но их основная дисциплина всё же Free Fire. Их фанбаза начала расти ещё в 2019, однако в феврале они привлекли себе больше внимания благодаря стримингу на Twitch, и сделали Garena Free Fire интересным для их фанатов.

Весной 2020 года дисциплины шли примерно вровень, но в июле PUBG Mobile резко взлетела по зрительской статистике: часы просмотра дисциплины увеличились на 20 млн по сравнению с июнем. Причина такого успеха — PUBG Mobile World League 2020. Событие в западном регионе стало самым популярным за всё время существования дисциплины, собрав 37 млн часов просмотра и 1,1 млн зрителей на пике трансляции.

В то же время Free Fire начинает укрепляться в бразильском комьюнити: в августе из крупных турниров прошли Liga Brasileira и Gigantes Free Fire, а также стартовала Liga NFA Season 4. По сравнению с июлем, в августе часы просмотра Free Fire увеличились на 36%.

В сентябре-октябре показатели Garena Free Fire держались практически на одном уровне. В то же время зрители начали терять интерес к PUBG Mobile, число часов просмотра которой практически вернулось к показателям февраля. Причина в том, что PUBG Mobile был забанен в Индии, а это топ-1 регион для игры.

Первый триумф Garena Free Fire

В ноябре произошел резкий скачок популярности Free Fire из-за Continental Series. Всего было три региона: EMEA, Азия и Америка, что позволило охватить почти всю аудиторию игры. Больше всего зрителей привлек азиатский регион — 2,5 млн человек на пике. Из этого числа 1 млн зрителей — индоязычные, что ещё раз подтверждает важность этого региона для дисциплины. Хотя Южная Америка не отстала (как в случае с PUBG Mobile) — 1,7 млн человек на пике трансляции благодаря распространению игры уже упомянутыми LOUD.

В декабре лидерство вновь перешло к PUBG Mobile. В дисциплине начался PUBG Mobile Global Championship Season 0, финалы которого пришлись уже на 2021-й. Основная же стадия помогла PUBG Mobile увеличить часы просмотра с семи до двадцати миллионов всего за месяц.

По итогу разница по общей сумме часов просмотра за год составила всего 1,4 млн (133 млн у Free Fire и 134 млн у PUBG Mobile). Однако нужно помнить, что дисциплины серьезно отличались по эфирному времени: 3,1 тысяча у Free Fire против 7,7 тысяч у PUBG Mobile.

Сперва разработчики выпустили базовую версию Garena: Free Fire, условно-бесплатную королевскую битву для мобильных платформ. С момента релиза прошло почти четыре года. Игра явно полюбилась многими геймерами по всему миру: у проекта в Google Play 96 миллионов отзывов со средним рейтингом в 4.1 балла.

Минимальные требования к устройству для PUBG Mobile Lite. и Free Fire сравнили

PUBG Mobile Lite создан для того, чтобы подарить пользователям недорогие устройства настоящую битву. Игра представляет собой более компактную и оптимизированную версию PUBG Mobile. Несмотря на то, что FPS и общая графика уменьшены, он предлагает игровой опыт для игроков, у которых нет доступа к дорогостоящему оборудованию.

Вот требования для PUBG Mobile Lite:

  • Эксплуатация Система: Android 4.1.1
  • Минимальная оперативная память: 1 ГБ
  • Минимальная свободная память: 600 МБ

2) Требования Garena Free Fire

Free Fire, разработанная Garena, входит в число самых популярных мобильных игр Battle Royale по всему миру. Популярность игры недавно принесла ей награду «Лучшая мобильная игра года» на Esports awards 2021.

Существуют различные минимальные требования Free Fire для бесперебойной работы игры на устройствах Android и iOS. Ознакомьтесь с требованиями:

Для устройств Android :

Для устройств iOS :

Испанский стрим, который тоже можно отнести к подобному сообществу, собрал немного меньше – 354 тысячи. В целом можно заявить, что почти все собранные просмотры шли из Южной Америки. Этому хорошо способствовал список участников: 4 из 12 участников являлись представителями Латинской Америки и Бразилии.

Fortnite

Ещё одна суперуспешная «королевская битва», обогнавшая всех по числу игроков и ежегодному заработку. Оригинальная Fortnite – кооперативная игра про защиту от зомби, где необходимо строить баррикады и отстреливать живых мертвецов, пока те их не сожрали.

Игра была платной и не особо успешной до момента появления бесплатного режима всё ещё диковинной «королевской битвы».

Fortnite почти во всём кардинально отличается от PUBG, особенно визуальным стилем и физикой. Мир Fortnite – это яркий сказочный мультик, где вместо военного самолёта игроки десантируются из летающего автобуса.

Каждый персонаж после приземления вооружён большой киркой, с помощью которой можно не только проломить врагу голову, но и добывать ресурсы для строительства тактических и защитных объектов вроде стен, подъёмов, вышек и даже целых крепостей.

Создание построек – основная уникальная фишка баттл-рояля от Epic Games. В умелых руках эта механика даёт очень высокое оборонительное и позиционное преимущество. Некоторые про-игроки жаловались разработчикам, что соревнования по Fortnite больше похожи на состязание архитекторов, чем на борьбу за выживание между стрелками.

За счёт невысоких требований к железу и бесплатной модели распространения Fortnite обогнала PUBG по количеству игроков. Авторы постоянно радуют фанатов обновлениями и тематическими событиям. Помимо привычных для онлайн-игр праздничных ивентов на Рождество или Хэллоуин, создатели запускают коллаборационные события с известными фильмами наподобие «Мстителей» и «Джона Уика». Проходят в Fortnite и виртуальные концерты с участием известных музыкантов.

На момент написания текста последней подобной акцией стал внутриигровой концерт рэпера Трэвиса Скотта, который одновременно смотрело более 12 млн человек!

Apex Legends

Apex Legends – «королевская битва» во вселенной TitanFall, вышедшая без каких-либо анонсов. Сообщество удивилось такому маркетинговому ходу, за счёт чего Apex в считаные дни смогла набрать первый миллион активных игроков.

В игре отсутствует соло-режим и вместо сотни случайных бедолаг, одержимых жаждой жизни и адреналина, сражаются 20 отрядов по 3 человека в каждом. Время от времени авторы включают временный режим на двух напарников.

Персонажи здесь не безликие модельки, а герои с разными и уникальными способностями. Кто-то ставит защитное силовое поле, кто-то умеет открывать телепорты и становиться невидимым, а кто-то лечит союзников или пользуется крюком-кошкой. Умения довольно сбалансированы и выделить какое-то одно из них не получится.

Карта здесь меньше, а геймплей быстрее, чем в PUBG и Fortnite. Для достижения цели необходима грамотная командная работа. Союзники могут нажатием одной кнопки маркировать нужный лут, указывать, где противник или куда следует двигаться. Высадкой руководит командир отряда: после установки им точки сброса все трое отправляются в свободное падение.

Также товарищи по команде способны воскрешать павших друзей. После смерти одного из членов отряда на нём остаётся специальный жетон, который используется на «Маяках возрождения», после чего убитый возвращается на поле боя без оружия и брони.

PUBG Mobile Lite имеет свою собственную огромную фанатскую базу, и игру часто сравнивают с Garena Free Fire, поскольку обе игры популярны во всем мире среди пользователей недорогих устройств.

Акцент на кастомизации в статичных креативах

Free Fire давно отдает предпочтение видео в рекламе. Однако с середины апреля значительно выросло и количество показов статичных креативов. В конце мая их показы превзошли показы видео.

Большинство статичных креативов Free Fire — это уведомления о сезонных обновлениях, оповещения об изменениях скинов или версии. Впрочем, зачастую в них фокусируется внимание пользователя на доступной в игре кастомизации.

Это можно назвать раскручиванием одной из игровых особенностей Free Fire. Да, в PUBG Mobile тоже есть кастомизация внешности. Можно выбрать внешность главного героя, его пол, прическу, черты лица, можно подобрать подходящую одежду. Однако нет пула героев с уникальными особенностями, как у Free Fire. Плюс в игре Garena у каждого героя есть собственный набор скинов.

И Garena как раз периодически рекламирует новые наборы внешнего вида. Один из самых показательных примеров — коллаборация с Netflix. В момента анонса нового сезона сериала «Бумажный дом» Garena выпустила для игры набор одежды, который носят главные герои сериала, а также начала его продвигать.

Согласно статистике SociaPeta, показывалась всего 6 дней. За это время количество ее просмотров превысило 19 тысяч.

Забавные видео как основной инструмент рекламы

В отличие от рекламных роликов PUBG Mobile, основанных на сценах сражений, ролики Free Fire полагаются на рекламу в стиле TikTok — забавные ситуационные ролики.

Например, чуть ниже видео о том, как в ходе осады была случайно найдена мощная экипировка. Перед сражением персонажи не забывают покрасоваться перед камерой. Эта работала 130 дней, а ее количество просмотров превысило 1 млн.

Время от времени Garena посвящает рекламные ролики одной из ключевых особенностей Free Fire — возможности устанавливать мины. В рекламе чуть ниже показано, как поздно приземлившийся персонаж падает на минное поле. Это видео за 60 дней набрало 330 тысяч просмотров.

Самый распространенный сюжет рекламы Free Fire — засады и снайперы. Хороший пример — ролик чуть ниже, где главный герой «кемперит» противников, заставляет их отступить, а затем забрасывает гранатами. Эта за 45 дней набрала 346 тысяч просмотров.

Целевые аудитории Free Fire и TikTok очень схожи. Так что в стиле TikTok помогает игре, увеличивает лояльность к ней со стороны пользователей.

Массовая популярность «королевских битв» началась с PUBG. На момент выхода она предлагала совершенно новый игровой опыт выживания со смертельной зоной и реалистичной физикой пуль.

Геймплей

В основе игрового процесса лежит выживание на поле боя — у вас есть персонаж, который вместе с другими игроками летит на самолете и спрыгивает с парашютом на остров. дальше начинается выживание — вам нужно бегать по домам, искать оружие и экипировку, прятаться от выстрелов врагов, стараться перемещаться максимально незаметно и прожить как можно дольше. Если у вас получится выжить последним, то вам дадут достаточно много разных игровых ресурсов и вы сможете прокачать своего персонажа, но добиться победы в этой игре достаточно сложно, ведь играете вы против реальных игроков и иногда продумать их стратегию на бой просто нереально. Но, чем больше вы играете и практикуетесь, тем больше у вас шансов на то, что играть станете лучше, уверенней и будет какой-то эффект от сражений с другими пользователями. Да, в этой игре нужно играть много и постоянно, без этого никак.

Управление

Разработчики честно попытались сделать игру максимально удобной для управления, но у них почти ничего не получилось. Бегать нужно стихом в левой нижней части дисплея, тогда как управление камерой происходит по всему дисплею, а клавиша выстрела находится в правой части экрана. Вам нужно бежать, менять камеру и стрелять одновременно, что получается с большим трудом, а ведь стрелять нужно еще и метко, а не просто так. Так что, игра весьма неприветливая в плане управления — нужно потратить тьму времени, дабы научиться играть и побеждать, а не просто бегать от здания к зданию.

Оцените статью
club-cs.ru