Самое загадочное преступление XX века. Убийства на ферме. Кто убийца. Кто убил миссис биверс

9 июня 1912 года семья Мур (жена Сара, бизнесмен Джосайя и их четверо детей) провела день в пресвитерианской церкви. В городе Виллиска отметили День защиты детей. Это был важный день для Мура. Желая сделать что-то благотворительное, Сара организовала своеобразный мини-фестиваль с угощениями, представлениями и танцами.

Самое загадочное преступление XX века. Убийства на ферме. Кто убийца?

Преступление — одна из самых загадочных и запутанных вещей в истории человечества. Мы рассмотрели все вопросы, которые возникли в этом деле. Итак, какие первые выводы можно сделать из первой статьи?

Первую часть можно прочитать здесь — Самое загадочное преступление 20 века. Убийства на фермах.

Выводы

1. преступник, который хорошо знал ферму и знал, что нельзя убивать собаку, запер собаку в глухом углу сарая и нашел ее избитой и напуганной. Он кормил своего питомца в течение трех дней, не сообщая о своем присутствии ни соседям, ни почтальону, который в это время проходил мимо, но никто не открыл ему дверь. Он уже понял, что здесь что-то не так, и этот инцидент заставит соседа ворваться на его ферму.

Затем он тщательно убирает весь дом, причем убирает так хорошо, что полиция не может найти отпечатки пальцев убийцы. Последний факт сразу же опровергает версию о том, что преступление было совершено жителями деревни.

Снятие отпечатков пальцев — новая наука, и местные жители не знали о ней.

Вывод заключается в том, что убийца хорошо знал семью Грубер, знал, как работает ферма, и был знаком с криминалистикой.

2. убийство шести человек, включая двух маленьких детей, не было совершено с целью ограбления поместья. Деньги, золотые монеты, векселя и драгоценности остались нетронутыми. Глава семьи, Андреас Грубер, не доверял банкам и хранил все свои сбережения дома, так что преступники могли кое-что получить.

Но преступников снова не интересовало богатство семьи Грубер. Позже полиция выяснила, что в фермерском доме ничего не было.

Вывод таков: у убийцы был личный мотив, он вошел на ферму с единственной целью — убить.

3.Расследование показало, что Андреас, его жена и две дочери были похищены убийцей. один за другим в сарае ночью, где они были убиты. Этот парадокс остается проблемой в уголовных делах. Это произошло потому, что никто не закричал, не разбудил других и не побежал к соседям за помощью.

Факты

Тот факт, что никто в семье не кричал и не суетился, говорит о том, что служанка и маленький Иосиф мирно спали в своих постелях, и что убийца найдет их там. Поэтому, призывая их следовать одного за другим в злополучный сарай, убийца легко убивал их.

Только один! Если они хорошо знали преступника, то он был им неизвестен.

Под одним предлогом он заманивал главу семьи в сарай, убивал его, а затем легко заводил в сарай остальных членов семьи, «типа папа упал, нужна помощь». Но опять же, это возможно только в том случае, если он был не чужим для семьи Грубер.

Главное помнить, что убийца — это любимый человек.

Здесь картина уже достаточно ясна. Убийца вошел в дом на почве ненависти к Груберам, был знаком с современной криминологией и находился очень близко к дому.

Через год после интервью Берка произошел серьезный прорыв в деле о нераскрытом убийстве Джона Беннета. По крайней мере, именно так СМИ назвали появление нового подозреваемого, Кита Швайнмана.

Чисто английское убийство

В конце 1924 года вся Америка с ужасом и возмущением наблюдала за судебным процессом в Чикаго. На скамейке запасных были 20-летний Натан Леопольд и 19-летний Ричард Реббе. Они оба происходили из богатых еврейских семей, оба были блестящими студентами и стояли на пороге столь же блестящих карьер — и оба были убийцами. Леопольд и Реб были обвинены в похищении и убийстве 14-летнего Роберта Фрэнкса, сына известного чикагского миллионера, который состоял в дальнем родстве с семьей Реба. Больше всего в этом деле современников поразили необыкновенные умственные способности убийцы. Леопольд имел репутацию ребенка-вундеркинда: он произнес свои первые слова в возрасте четырех месяцев, к 20 годам знал множество языков и считался экспертом в области орнитологии. Реб был самым молодым выпускником в истории Мичиганского университета, а также обладал незаурядным интеллектом. Его мотивы для убийства также впечатляют. Леопольд и Реб хотели доказать, что они могут задержать и совершить идеальное преступление, тем самым повышая свою уверенность в умственном превосходстве над окружающими.

В начале XX века идеальное преступление было изображено во многих детективных рассказах и романах. Читатели знали, что идеальный преступник должен создать незыблемое алиби, убить свою жертву и придумать хитроумные способы замести следы. Леопольд и Леб ничего подобного не делали. Их смертельным оружием была обычная блоха и веревка, их тела были несколько скрыты, и у них не было алиби. Кроме того, Леопольдо потерял свои очки на сцене. Несостоявшиеся преступные гении отбывали пожизненные сроки, но их цели не были забыты. В 20 веке идея идеального убийства овладела умами многих людей — и некоторые из них подошли к совершенству гораздо ближе, чем пара, погибшая в Чикаго.

Идеальное убийство, словно скопированное из таинственного романа, было совершено в Ливерпуле 20 января 1931 года. За день до трагедии Уильям Уоллес, богатый страховой агент, пришел в шахматный клуб, куда он всегда ходил в одно и то же время. За двадцать пять минут до того, как он приехал в клуб, ему сообщили, что мистер Картруфф позвонил и договорился о деловой встрече завтра по адресу: MenloveGardensEast, 25. На следующий день Уоллес попрощался с женой и поехал на трамвае на встречу. В назначенный срок страховая компания явилась и обнаружила MenloveGardensNorth, MenloveGardensSouth и MenloveGardensWest. Восточного шоссе с таким названием не существовало. Уоллес вернулся домой, но не смог войти в дом, так как дверь была заперта, сказал он.

Уильям Уоллес был либо обманут гениальным убийцей, либо сам был преступным мастером.

Фото: Hulton Archive / Getty Images / Fotobank

Уоллес позвал на помощь соседей и вместе с ними открыл заднюю дверь. В доме нашли тело жены Уильяма Уоллеса, Джулии Уоллес. Кто-то забил женщину до смерти. Через две недели полиция уже была уверена, что мистер Уоллес сам совершил убийство и ловко придумал себе алиби. По версии обвинения, Уоллес сам позвонил в шахматный клуб и дал обещание. В пользу этой теории говорит тот факт, что телефонная будка, из которой был сделан звонок, находилась недалеко от дома Уоллеса. На следующий день он снял с себя одежду, чтобы она не была испачкана кровью, убил свою жену, оделся и продолжил обыскивать несуществующую улицу, прося у каждого встречного указания помнить его. Затем он попросил соседей войти вместе с ним в дом, где разыграл сцену отчаяния при виде трупа своей жены.

Отравляющие существа

Некоторые начинающие интеллектуальные убийцы беспокоились об идеальном алиби, в то время как другие придумывали идеальный способ убийства. Во многих отношениях яд считался лучшим орудием убийства. Он может либо симулировать естественную смерть, либо одновременно отправить в могилу множество людей. Кроме того, наркоманы не могли окрасить свою кровь или оставить отпечатки пальцев на смертоносном оружии.

В 1948 году в Японии было совершено шокирующее преступление. Послевоенные годы были беспокойными и трудными. Японские города уже давно были разрушены, продовольствия и медикаментов не хватало, а американские оккупационные власти обладали властью и не всегда понимали нужды простых японцев. В результате плохих санитарных условий вспыхнула эпидемия, и люди боялись стать жертвами болезни. Преступники решили воспользоваться этим.

В ночь на 26 января 1948 года неизвестный, выдававший себя за эпидемиолога, вошел в отделение банка «Тикок» в районе Токио. Он объявил, что его вызвали оккупационные власти. Он сказал, что в районе вспыхнула эпидемия дизентерии, и потребовал, чтобы все сотрудники филиала приняли принесенные им лекарства. Послушные японские служащие тут же подхватили таблетки целиком. Шестнадцать человек, включая маленького сына одного из сотрудников, проглотили таблетки и выпили жидкость, предусмотрительно представленную «эпидемиологом». Спустя несколько минут все опустились на пол от страха, когда нападавший забрал из кассы 160 000 и ушел. Десять человек, включая одного ребенка, погибли на месте, двое умерли в больнице, и только четверым удалось выжить. Судебно-медицинская экспертиза выявила отравление цианидом.

Начались поиски убийц. Полицейские как можно быстрее напомнили нам, что за последние несколько месяцев было предпринято три подобных попытки использовать яд, но дозы были настолько малы, что никто не умер и деньги не были украдены. Однако выяснилось, что наркоманы оставляли визитные карточки в самых разных местах. Обмен визитными карточками является неотъемлемой частью японской деловой культуры, и у грабителя не было возможности избежать этого. Однажды он оставил фальшивую визитную карточку и дважды передал ее на имя Мацуи Шима, министерство здравоохранения. Конечно, Мацуи не имел к этому никакого отношения, но убийца обменивался картами по крайней мере дважды. Обычные сотрудники хранили все полученные визитные карточки и писали на обратной стороне каждой обмен. В результате круг подозреваемых был ограничен примерно 100 людьми.

Вскоре полиция установила личности исполнителей «Хей и Хей» и «Добрый». В свои 56 лет Хирата был известным художником, который получил множество престижных наград и часто выставлялся. В японской традиции у него было поэтическое прозвище — художник, проектирующий горизонты. Однако репутация не компенсировала отсутствие денег. В пострадавшей Японии даже самые талантливые люди нуждались в мизерной зарплате, и полиция предположила, что Хирамото хотел заполучить то, чем его отравили. Во время поисков художника, который позже сам признался в преступлении, они нашли 160 000 иен. Однако вскоре он отозвал свое заявление и сказал, что его пытали исследователи. Οι ανακολουθίες της έρευνας δεν τελείωσαν εκεί. Δύο από τους επιζώντες του Teikoku αναγνώρισαν τον Hirasawa, ενώ δύο είπαν ότι δεν ήταν αυτός. Ωστόσο, ο καλλιτέχνης μπορεί να έχει μεταμφιεστεί καλά.

В неизвестном направлении

Идеальный преступник должен уметь избегать правосудия, чтобы никто не мог привлечь его к ответственности. Некоторые умные убийцы сосредоточились на том, чтобы умело заметать следы. Возможно, Джон Лиф справился лучше других; в течение 18 лет он оставался в списке самых разыскиваемых преступников в США. Но в конце концов, он тоже совершал ошибки.

В 1971 году Джон Эмиль Лиф, 46-летний бухгалтер, живший в Нью-Джерси, почувствовал, что теряет контроль над своей жизнью. Он жил в большом доме с большой семьей, но отношения в семье быстро испортились. Жена Листа, Хелен, страдала прогрессирующим слабоумием, что сильно ударило по нему. Оказалось, что Хелен почти 20 лет страдала от сифилиса. Это было у нее с первым мужем, но она предпочитала скрывать этот факт. Дети, особенно 16-летняя дочь Патти, также вызывали беспокойство. Девушка не ходила в церковь, занималась оккультизмом и курила марихуану. Лист боялся, что его дочь погубит свою душу и попадет в ад. Как отец, он не мог этого допустить. Мать Альмы Лист, потенциальная убийца, постоянно ныла и пыталась манипулировать своим сыном. В конце концов, Лист потерял работу. Он не хотел признаваться семье, что его постигли тяжелые времена, поэтому часами сидел на автобусной остановке и каждый день выходил из дома, как будто шел на работу. Долг вырос до 11 000 долларов. Короче говоря, он стал еще одним обиженным «белым воротничком».

Чтобы решить проблемы, их нужно признать. Можно было продать дом, зарегистрироваться в центре занятости и подать заявление на получение пособия, но для этого Листу пришлось преодолеть свою гордость и выслушать очередной выговор от матери. Наконец, потеряв свой социальный статус и деньги, дети непременно встанут на путь греха. Вот почему Лист решил начать с чистого листа, уничтожив сначала свою семью. 9 ноября 1971 года он застрелил свою жену и мать, дождался возвращения из школы Пэтти и 13-летнего брата Фредерика и убил и их. Затем он отправился в школу, чтобы навестить своего старшего сына, 15-летнего Джона-младшего. У Джона был важный день. Он играл в школьной футбольной команде, и его отец не мог проиграть матч. После поединка Лист отвел сына домой и застрелил и его.

Пришло время замести следы. Лист отменил подписку на газеты и отказался доставлять молоко, чтобы никто не мог войти в дом как можно дольше. Он писал, что дети в школе пропадали месяцами. В доме продолжало играть радио и горел свет, так что присутствие было создано. Лиф отправился в аэропорт и оставил свою машину на стоянке, но вместо полета он воспользовался наземным транспортом. Он переехал в Колорадо, где взял себе имя Роберт Кларк, нашел работу и начал новую жизнь.

Агенты ФБР были поражены работой умельца, который создал незаметный дробовик из ключа в форме полумесяца!

Об убийстве в Риф-Хаусе стало известно месяц спустя. Преступников искали по всей стране, но безрезультатно. Ристе спокойно жила под новым именем и вышла замуж в 1985 году. Новая жизнь убийцы продолжалась до 1989 года, когда полиция Нью-Джерси попросила редактора самой важной телевизионной программы Америки сделать репортаж о Лифе. Шоу посвящено недавним криминальным историям, но на этот раз оно сделало исключение. Полицейский художник Фрэнк Бендер создал бюст беглеца для шоу и растил его в течение 18 лет. Полицейский психолог Ричард Уолтер подсказал, какую прическу следует сделать пожилому сыроеду и какую оправу выбрать для очков. Художник и психолог достигли своей цели. Лист ловко убрал все улики, но не убрал свои собственные привычки и предпочтения. Он носил те же очки, которые описал Уолтер, и вскоре сосед сообщил о нем. Лист был приговорен одновременно к пяти пожизненным заключениям и умер в тюрьме в 2005 году. К концу своих дней он не раскаялся в содеянном.

Оцените статью
club-cs.ru