Сталкер: Зов Припяти — прохождение полностью сюжета. Как взять ноя в припять

Чем не повод посетить огромный заброшенный город, превратившийся из беспечного наукограда в пустынный могильник, декорацию к фильму ужасов? Самый крупный заброшенный город на территории Евразии.

Поход в Припять и Чернобыль нелегально: реальный обзор от сталкера

Эта печально известная во всём мире зона отчуждения образовалась вследствие радиационного заражения территорий после взрыва на Чернобыльской атомной станции 26 апреля‎ ‎1986 года. Припять расположена в паре километров от станции, город Чернобыль — в 10 километрах. Зона Отчуждения простирается и за пределы Украины — часть ее находится на территории Беларуси.

Фактически, зона отчуждения сформировалась из 30-то километровой зоны, хотя сейчас понятие 30 километровой зоны довольно условно. Многое поменялось с 1986 года, однако, вам нужно быть готовым к переходу внутри совершенно дикой и безлюдной местности. Дикой — в полном смысле этого слова, так как животных там бесконечное количество. А вот людей, напротив — нет.

Сейчас зона отчуждения на территории Украины составляет 2600 км2, рисуя на карте причудливый зигзаг, кстати, территория пгт. Полесское и близлежащие земли также относятся к зоне обязательного отселения. Грубо говоря, это все та же ЧЗО, хотя, от Полесского до Чернобыля 70 км.

Припять и Чернобыль нелегально

Зачем идут в эти места?

Затем, что здесь десятки отселённых деревень, три заброшенных города — Полесское (12000 жителей на момент отселения в 96-99 гг.), Припять (60 000+ жителей) и секретный военный городок Чернобыль 2. Именно в нем расположена та самая ЗГРЛС “ДУГА” совершенно невозможных, исполинских размеров и мощи, коих во всем Советском Союзе насчитывалось аж 3 штуки.

Город Чернобыль заброшен частично — в нем действуют административные объекты, живут люди, работает кафе, магазин, и даже хостел. В Чернобыль нелегалу лучше не соваться — словят. Общее количество отселённых населенных пунктов в Украине — 94. Плюс — зона в Беларуси, но это уже совсем другая история.

В Припять идут многие, и каждый — за своим. Одного ответа на всех не найти. Но то, что таких мест на земле больше нет — это точно. Ведь это не просто пустой город — сам по себе, без своей атмосферы, без самой опасной ядерной катастрофы в истории человечества, он не был бы настолько интересен.

Но все вместе, включая полицию, диких животных в городе, радиацию, все легенды и тайны, которые хранит Припять.. Все это создаёт совершенно уникальное место, с глубокой историей, известное на весь мир.

Возле станции можно побывать только с официальной экскурсией, зато нелегалом можно залезть в недостроенный 5 энергоблок. Колорита добавляют и отстойники зараженной техники, на которой проводили ликвидацию последствий аварии и дезактивацию территории.

В последние 15 лет, чернобыльская зона стала также объектом для посещения туристических групп. Причём, как легальных, так и нелегальных. Это неудивительно, ведь данные места известны всему миру и давно уже представляют собой культовые объекты, отраженные во многих передачах, кинофильмах, телесериалах и компьютерных играх.

Припять в игре STALKER

Впрочем, на протяжении 35 лет своего существования Чернобыльская Зона Отчуждения переживала массу разнообразных происшествий и всегда была предметом пристального внимания не только журналистов, туристов и ученых, но и мародёров всех мастей.

Подготовка к нелегальному походу в Припять и Чернобыльскую зону

Лично я на легальную экскурсию в город Припять не ездил ни разу, а вот нелегальные путешествия интересуют намного больше. В Припять я ходил дважды, первый раз мы провели там шесть суток, во второй раз — почти 11. Если добавить к этим числам и время, потраченное на дорогу по Зоне отчуждения, а также на исследование некоторых объектов и деревень, то набегает почти месяц. Прямо сейчас готовлюсь к третьему походу.

И сегодня я хочу поделиться своим опытом с начинающими сталкерами, которые только готовятся к своему первому походу в Припять и Чернобыльскую зону отчуждения.

Ниже мы рассмотрим следующие моменты:

  1. Подготовка снаряжения — сюда будет входить также вопрос питания и аптечки;
  2. Время похода;
  3. Маршрут;
  4. Опасности и преграды;
  5. Животные;
  6. Выбор места для ночлега;
  7. Выживание в зоне – что можно, и чего нельзя делать ни в коем случае;

Зато предметы, отсылающие к ТЧ присутствуют. Например, на заводе Юпитер мы впервые видим компактную пси-установку, зомбирующую людей в послушников Монолита. Можно назвать ее миниатюрным «Выжигателем мозга» из первой игры, но это не совсем верно, ведь это звание принадлежит подавителю агрессии «Радуга» в лаборатории X8.

Полное руководство по прохождению основного сюжета Stalker: Call of Pripyat

Третья часть игровой вселенной повествует о сотруднике СБУ, майоре Дегтяреве. Руководство направило его в Зону с четко поставленной задачей. Десантная операция военнослужащих на территорию Припяти и захват ЧАЭС окончилась провалом – все вертолеты с солдатами разбились, связь с экипажами потеряна.

Под видом сталкера-одиночки майор направляется в центр Зоны, чтобы найти места крушений и выяснить причину катастрофы. Страдать амнезией и вспоминать цель визита в Зону, как герои прошлых частей, он не будет – снаряжением и провизией Дегтярев обеспечен.

Затон, начало пути

Герой начинает свой путь на северо-востоке бывшего затона реки Припять. В КПК появится список задач: добраться до всех вертолетов с позывными «Скат».

 Майор Дегтярев начинает расследование

В этой локации лежат машины с номерами 2, 3 и 5. Нужно идти прямо по тропе, где появится группа сталкеров. Им можно задать общие вопросы о Зоне (все-таки много событий произошло после «Теней Чернобыля»), узнать свежие новости и получить наводку на «Скадовск» – аналог бара внутри брошенного речного судна.

Совет! Перед направлением в убежище лучше посетить аномалию «Котел» неподалеку. Там двум искателям удачи нужна помощь, они подарят новый детектор «Медведь» (он лучше обычного). Если такой прибор уже есть, сталкер подарит артефакт. В аномалии есть еще один.

В убежище сталкеров

На барже стоит пообщаться со всеми её обитателями. Основные – Борода (торговец едой и артефактами) и Султан (бандит). Наверху находятся Сыч (скупает снаряжение) и Кардан (техник-ремонтник). Есть медик Тремор. На 3-м этаже сидит Шустрый – он добывает оружие и броню на заказ. Можно заняться второстепенными заданиями, а можно сразу идти по сюжетной линии.

Совет! Перед выходом стоит взять 6 банок тушенки – пригодятся для получения важной вещи. Также нужно идти налегке – хабара на Затоне хватает.

Лучше начать со Ската-5. Этот транспорт упал в болотах в западной части локации. Путь будет проходить мимо территорий «Сгоревший хутор» и «Лесопилка». На одной территории стоит проверить все детектором – в самой деревне и подземельях под ней есть артефакты. Также внизу, среди ловушек, находятся останки товарища Кардана Баржи и его КПК.

Вокруг зданий с пилорамой бродят зомби в большом количестве. Можно поупражняться в стрельбе (но осторожно, мертвецы в этой игре очень точно стреляют) и собрать припасы с убитых. На чердаке одной из построек с деревянной крышей лежат инструменты для Кардана.

Поиск вертолетов

В болоте, кишащем химическими и гравитационными ловушками, приземлился Скат-5. Осторожно, стараясь идти по суше и проверяя путь болтами, майор подходит к транспорту.

 Найден первый рухнувший экипаж

Дегтярев установит, что вся электронная начинка машины перегорела, появится новая задача. Ответ на неё будет найден только в Припяти, поэтому не стоит отвлекаться от цели. Здесь также лежит снаряжение и неподалеку плавает артефакт – для начала игры ценный хабар. Следующая цель – Скат-2 на юго-западе карты.

Дополнительная информация. Путь ко 2-й машине лежит мимо аномалии «Соснодуб». Там находятся бродячие псы – охрана слабая. На вершине деревянного «купола» ловушки лежит артефакт «Колобок». Рядом также находятся останки Шутника и его КПК – это на случай, если Кардан уже выдал квест на поиск товарищей.

Карты локаций и получения достижений

Изображения пригодятся для ориентирования на местности и поиска тайников с припасами. Всегда полезно знать, куда отступить, где аномалии и где можно разжиться боеприпасами и новым снаряжением.

Затон

В центре болота периодически происходят стычки сталкеров и бандитов. Южные территории заняты наемниками или мутантами. В западной части бродят зомби, оседают около архианомалий. Артефакты рождаются нечасто.

 Карта Затона

Юпитер

«Долг» и «Свобода» периодически устраивают стычки в окрестностях. Здесь больше аномалий, но и артефакты встречаются чаще. На юге и юго-западе находятся логова бандитов.

 Карта Юпитера

Путепровод

Секретный тоннель полон мутантов и зомби. В центре управления блокпост Монолита. После завершения прохождения вернуться сюда будет нельзя.

 Карта Путепровода

Припять

Город под контролем мутантов и «Монолита». На улицах не стоит появляться без тяжелого и высокоточного снаряжения, особенно ночью. После эвакуации военных прачечную займут одиночки, а по городу станут бродить наемники. Аномалий здесь не так много, зато артефакты в них появляются довольно часто.

 Карта Припяти

Отмечать главные точки на карте или составлять список «достопримечательностей» опытные сталкеры уж точно не будут. Полная свобода передвижений — вот правило, по которому живут почти все нелегалы из города-призрака.

Некоторые локации воссозданы нереально детально – вплоть до рисунков на стенах

Разработчики игры выезжали в Припять, чтобы тщательно передать атмосферу города, и часть локаций получилась нереально детальными. Например, завод «Юпитер», может внутри и не является точной копией, но сверху он идентичен снимку со спутника.

А еще пугающе детально воссоздан пионерлагерь «Изумрудное». На домиках нарисованы герои мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню», и точно такие же домики стоят в этом месте и по сей день.

В «Сталкере» есть свой Ной. В ковчег никого не собирает, зато его собака – Лесси

Ной из «Зова Припяти» отсылает к библейскому персонажу – тоже живет в ковчеге и ждет, когда он спасет его от апокалипсиса. Вот только он агрессивен к чужакам, и вместо места на ковчеге предлагает выстрел из дробовика. К счастью, Дегтярева он не убивает и даже может помочь, но все же его психика крайне нестабильна и некоторые варианты в диалогах приводят к стрельбе.

Из животных на ковчеге есть только одна собака-мутант по кличке Лесси – отсылка к роману «Лесси возвращается домой» про собаку породы колли. Псина из «Сталкера» не так миловидна, как настоящая Лесси, зато так же верна хозяину – защищает Ноя от врагов и сторожит его сон. В хорошей концовке ЗП Ной и Лесси выживают – собака даже обзавелась щенками, которые тоже верны Ною и защищают баржу от мутантов.

Только если вы наткнулись на сталкера (сталкеров) у них на вписке внутри одной из Припятских многоэтажек — пожмите ребятам руки. В любом другом случае лучше все-таки прятаться от всех, тем более что многие сталкеры, как и многие полицейские, одевают камуфляж. Потому зачастую ты просто не знаешь, чей камуфляж мелькнул за углом дома напротив.

Стать сталкером-нелегалом

Самый интересный, но категорически неправильный способ попасть в Чернобыль, Припять и окружающие инженерные объекты – отправиться в путешествие туристом-дикарем. Еще точнее – тем самым сталкером.

На многочисленных форумах можно узнать подробности маршрутов, список необходимого снаряжения, подготовить себя к возможным опасностям и получить море драйва. Но наказание серьезное.

Если поймают – припишут штраф. Если при этом в вещах найдут предмет из Чернобыля, можно получить уголовный срок.

А поймать могут. Зона отчуждения стала охраняться намного лучше, чем в 90-е годы: охрана на улицах с огнестрельным оружием, дроны в воздухе, блокпосты.

Тем не менее, свободных путешественников и сегодня очень много. Есть люди, которые проводят по нескольку месяцев в Припяти, и возвращаются без каких-либо проблем. Стоит заметить, что большинство из них вынуждены ограничится Припятью и дикими территориями – охрана ЧАЭС и “Дуги” очень активна.

Цену риска каждый определяет сам. “Дикое” посещение может принести невероятный опыт и множество уникальных впечатлений. Но никто не гарантирует, что путешественник не получит дозу радиации или другую травму.

Купить официальный тур

Куда проще отправиться с группой туристов в поход-экскурсию. Найти контакты соответствующих организаций можно в интернете. Потребуется заранее записаться и дождаться набора туристической группы.

Чаще всего такие экскурсии организуются с выездом из Киева. Ряд компаний предлагает свои услуги прямо на въезде в огражденную зону. Однако, ввиду последних событий, для жителей СНГ с российским паспортом лучше отправиться в тур из Республики Беларусь.

Профессиональные гиды, множество раз побывавшие в зоне отчуждения, не только спасают от охраны и опасных мест. Они же помогают с визой и получением необходимого для доступа в “Зону” пропуска.

Может показаться, что подобное путешествие – безынтересная прогулка за руку. Тем не менее, для первой поездки это лучший вариант. К тому же, официально зарегистрированные гиды чаще предлагают не дневную поездку, а поход на несколько дней.

В маршрут входят Чернобыль, Припять, радиолокационная станция, атомная электростанция и все интересные объекты. Разве что в дома не пускают – местное табу, появившееся из-за неравномерности заражения и ветхости зданий.

Такие экскурсии позволяют увидеть куда больше, чем “дикие” посещения, и значительно безопаснее. Гиды знают правильные маршруты. Шаг влево, шаг вправо – доза радиации, болезнь, инвалидность.

Совет! Неподалеку находятся «Цеха подстанции». Там сидят голодные наемники во главе с Тесаком. Если есть тушенка или иная еда, он пропустит внутрь. На территории в одной из построек лежит еще один комплект инструментов для Кардана.

«Не забывайте о патрулях и хищных животных»

Сталкеры, которые не провалили квест на границе двух государств, автоматически выходят на новый уровень — подготовка к походу.

— Перед выходом нужно закупить продукты и другие расходники, которые понадобятся в дороге. Когда все окончательно готово и собрано, мы добираемся от Киева до границы зоны и пересекаем ее известными методами. Здесь опять-таки важно знать, где и как, — делится секретами Антон. — В первый поход я пошел с местным жителем, который уже не раз был в зоне. По пути он рассказал очень много полезных и важных вещей. Конечно, перед выездом человек может подготовиться и сам — подтянуть теорию. Но опыт приходит лишь на практике. Во втором походе я ощущал себя намного увереннее — и в плане подготовки, и ориентирования на местности.

Отмечать главные точки на карте или составлять список «достопримечательностей» опытные сталкеры уж точно не будут. Полная свобода передвижений — вот правило, по которому живут почти все нелегалы из города-призрака.

— Куда и с каким темпом вы пойдете, решать вам и вашей группе, — добавил он. — Обычно за ночь нужно пройти около 40 километров от границы до самой Припяти. Конечно, не стоит забывать о конных патрулях, национальной гвардии, диких животных и других неприятных, но возможных сюрпризах. Если вы встретитесь с полицией лицом к лицу, то ваш поход закончится оформлением протокола, сутками на выезд из страны и штрафом примерно в 700 гривен. Именно поэтому почти все сталкеры совершают вылазки по ночам. В зоне, конечно, есть места, по котором совершенно спокойно можно ходить и днем.

Поход в Припять обойдется в копеечку лишь тем, кто купит официальный тур или захочет пожить в зоне отчуждения на широкую ногу, уверен Антон Петрухин.

— Все зависит от ваших желаний. В походе можно шиковать или перебиваться бюджетными вариантами. Лично у меня на всю поездку ушло примерно 15 тысяч рублей. И это при том, что в самой зоне мы жили около недели.

«Наслаждаюсь атмосферой пустого города»

Тишина опустевшего города — вот что заставляет пройти тернистый путь от границы до зоны отчуждения и на несколько дней зайти в Припять.

— Желание вернуться может подогреваться разными причинами, — убежден сталкер. — Для меня поход в зону — это отдых от мира, людей и шума в одном из самых опасных, но все же удивительных мест нашей планеты. Тут я наслаждаюсь атмосферой пустого города. Плюс получаю удовольствие от встречи со своими единомышленниками. Для многих эти походы стали обыденностью — они могут возвращаться в Припять по три раза в месяц. А то и больше. Такие люди там просто живут.

«А если радиация?» — на этот вопрос неофитов, заучивших все стереотипы о Припяти, сталкер отвечает без показного геройства.

— Опасно там будет еще не одну сотню лет. Особенно в местах, куда лучше не соваться даже с дозиметром, — рассказал Антон Петрухин. — Но есть и чистые территории, на которых фон не превышает обычных городских показателей. Ничего экстремального с нами не происходило. Обычный пеший поход под покровом ночи с рюкзаком под 40 килограммов. Конечно, в Припяти с группой могут случаться «веселые» моменты, но для этого нужно напрочь забыть об осторожности и среди бела дня нарываться на патрули.

По сравнению с первой частью S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти получился не столь богатым на пасхалки. Оно и не удивительно – хоть игра и не уступает по продолжительности «Тени Чернобыля», локаций здесь меньше. Зато наполнена карта неплохо, и при желании можно найти довольно необычные секреты.

«Наслаждаюсь атмосферой пустого города»

Тишина опустевшего города — вот что заставляет пройти тернистый путь от границы до зоны отчуждения и на несколько дней зайти в Припять.

— Желание вернуться может подогреваться разными причинами, — убежден сталкер. — Для меня поход в зону — это отдых от мира, людей и шума в одном из самых опасных, но все же удивительных мест нашей планеты. Тут я наслаждаюсь атмосферой пустого города. Плюс получаю удовольствие от встречи со своими единомышленниками. Для многих эти походы стали обыденностью — они могут возвращаться в Припять по три раза в месяц. А то и больше. Такие люди там просто живут.

«А если радиация?» — на этот вопрос неофитов, заучивших все стереотипы о Припяти, сталкер отвечает без показного геройства.

— Опасно там будет еще не одну сотню лет. Особенно в местах, куда лучше не соваться даже с дозиметром, — рассказал Антон Петрухин. — Но есть и чистые территории, на которых фон не превышает обычных городских показателей. Ничего экстремального с нами не происходило. Обычный пеший поход под покровом ночи с рюкзаком под 40 килограммов. Конечно, в Припяти с группой могут случаться «веселые» моменты, но для этого нужно напрочь забыть об осторожности и среди бела дня нарываться на патрули.

«Сериал не обошелся без косяков и несовпадений»

В перерывах между поездками сталкер смотрит фильмы и сериалы о самом загадочном и необычном городе мира.

— Я смотрел сериал, который сняли по заказу американской базы. Мне понравилось: пожалуй, на сегодняшний день это лучшее, что показали об этой катастрофе, — уверен Антон Петрухин. — Без мелких косяков и несовпадений в зданиях города, в некоторых деталях и событиях, конечно, не обошлось. Но, на мой взгляд, такое могут замечать только те, кто хорошо знаком с этой темой и был в Припяти.

Больше всего в новом сериале Антона Петрухина подкупала атмосфера, будто бы вернувшаяся из старых архивных съемок.

— Я не кинокритик, поэтому могу лишь сказать, что сериал удался, — заключил он. — Жаль, что снят он не у нас. Как-то раз я смотрел снятую украинцами картину «Мотыльки» — тоже весьма достойная вещь. Но в ней больше драмы с вымыслом, чем настоящей катастрофы.

Оцените статью
club-cs.ru