The Surge 2: гайд по предметам и способностям. The surge 2 подъемный крюк где найти

Герой почти добрался до центра, когда на него нападет богиня Елена. Она постарается прикончить щитом или пропалить лазером. Сначала нужно уничтожить щит — без этого урон нанести не получится. Также важно помнить, что лазер перезаряжается долго — несколько секунд противник совершенно беспомощен — в это время и нужно атаковать.

The Surge 2: Прохождение

Перед началом прохождения игры Surge 2 мы хотели бы поделиться с вами несколькими полезными советами и рекомендациями.

The Surge 2 – динамичная и сложная игра, которая упрощается простой механикой. Ее основной функцией является поддержка различных боевых стилей. Сюжет игры линеен, однако вам предлагается относительная свобода в исследовании локаций и возможность принимать решения, незначительно влияющие на развитие, но не итог сюжета. Игра состоит из трех видов деятельности:

— Сражение против слабых врагов, чтобы получить запчасти (опыт, игровую валюту, иногда новые чертежи, крафт-ингредиенты и оружие).

— Битвы с боссами. Их будет намного больше (если говорить и о мини-боссах в том числе) ближе к финалу игры, и в каждом бою противник имеет свои уникальные особенности. Есть также дополнительные боссы, поэтому сражаться придется далеко не со всеми.

— Управление снаряжением. Это важный этап, поскольку получение нужных материалов отнимает некоторое время, а некоторые решения, связанные с основными улучшениями, не могут быть отменены. Импланты, найденные на карте, используются для изменения стиля игры или усиления выбранного направления за счет подчеркивания применяемой экипировки.

В The Surge 2 можно найти запчасти и чертежи, которые в дальнейшем можно переработать в новое снаряжение. Ознакомьтесь с практическими советами:

— Старайтесь сражаться с противниками, используя изученные комбо, которые подбираются в зависимости от снаряжения, оружия и игрового стиля. По возможности попросту не давайте врагам время на раздумье и контратаку.

— Изучайте каждого врага и старайтесь атаковать по незащищенным (небронированным) частям тела, которые подсвечены синим цветом. Когда изучите комбо с выбранным оружием (направления ударов), то сможете более эффективно использовать уязвимости врагов. То есть банального захвата той или иной части тела недостаточно! Нужно учитывать ваше расположение и так далее: например, если враг держит позади себя свою правую небронированную ногу, и вы атакуете его справа (относительно своего взгляда), то вряд ли сможете по ней попасть, а соответственно – нанести ему усиленный урон.

— В то же время, если противник носит броню, чертежей которой у вас нет, либо его уровень выше текущего для вашего снаряжения, то старайтесь завершить сражение с ним добиванием. Когда вы наносите урон любой бронированной конечности (желтым силуэт щита), маркер постепенно уменьшается. После нанесения достаточного количества повреждений вы сможете отрубить конечность. Причем прочность брони на конечности уменьшается быстрее, чем общая шкала ХП противника (а в большинстве случаев – и ваша выносливость). Кроме того, за добивания вы получаете больше запчастей. Еще больше бонусов будет за атаку правой руки, в которой у врагов находится оружие. Вы получите новое оружие, чертеж руки (если этого нет), крафт-компоненты для улучшения рук и оружия, запчасти.

— Когда вы подходите к противнику сзади (если тот вас не видел), удерживая клавишу Q, то можно будет начать внезапную атаку, нажав на кнопку базового удара. Враг станет более уязвим к атакам, и в течение некоторого времени будет неподвижен.

— Если вас раздражают частые анимации во время добивания, вы можете уменьшить их частоту или вообще отключить в меню игры.

— Острые клинки лучше перерезают конечности, чем различные булавы и парные перчатки с когтями.

— Вы можете свободно перемещаться между локациями. Вы получите возможность вернуться в каждый ранее посещенный регион. Однако у вас не будет быстрого путешествия (перемещение между двумя локациями таковым назвать язык не поворачивается): чтобы быстрее переходить из одной области в другую, ищите короткие маршруты.

Побег из места заключения

После создания персонажа вы окажетесь в медицинском отсеке в тюрьме. Для начала по основным элементам управления:

— Вы можете использовать вертикальный и горизонтальные атаки – ЛКМ и ПКМ, чтобы атаковать противников. Кроме того, можно удерживать указанные кнопки для нанесения тяжелых ударов. Используйте последовательность нажатий разных клавиш, чтобы выполнять различные комбо.

— Нажав на клавишу E, вы можете взаимодействовать с разными предметами (например, подобрать добычу).

— Обратите внимание на полоски здоровья (красная) и выносливости (зеленая), которые видны в нижней части экрана. Выносливость расходуется при каждом ударе, но когда заканчивается, то вам придется сделать передышку.

— Удерживая зажатой клавишу защиты (CTRL), вы получаете уменьшенный или полностью блокированный урон при атаках противника. При этом с каждым ударом уменьшается запас выносливости. Если вы пытаетесь заблокировать удар с нулем выносливости, то получите дополнительный урон.

— Таргетинг (колесико мыши) позволит вам автоматически следить за целью. Нажмите на клавишу TAB, чтобы выбрать другую цель.

— Вращайте колесико мыши, чтобы переключаться между разными частями тела противника. Те части, которые отмечены желтым цветом, бронированы, а синие – нет. Выбирая небронированные части тела, вы будете наносить больше урона. Однако если будете атаковать бронированные части, то постепенно ослабите их и сможете отрубить, получив чертеж брони, оружия, крафт-материалы и дополнительные запчасти.

— В бою вы можете использовать окружение. Например, можно толкнуть противников в пропасть или в огонь.

За ширмой спрятан сундук, в котором находится ключ-карта. Заберите ее и покиньте помещение. Чтобы восстановить здоровье, вам нужно искать специальные станции первой помощи, висящие на стене. Позднее вам предоставят инъекцию и ряд имплантов, позволяющих восстанавливать ХП пассивно или, к примеру, путем устранения врагов. Также обратите внимание на желтую голограмму – именно так выглядят многие полезные предметы, включая сюжетные вещи и расходуемые материалы или импланты. Любой такой предмет может быть изучен.

Вы также сможете отыскать различные аудиофайлы. Один из таких спрятан в комнате справа. Все аудиофайлы имеют совершенно иную форму «таблетки».

Даже если вы не фанат сбора коллекционных предметов, стоит подбирать аудиозаписи, поскольку за каждые 10 из них вы будете получать особые награды от Мистера Болтуна – музыкального автомата, расположенного на верхнем ярусе одного из безопасных место – «Дворика на побережье».

Самым ценным ресурсом в Surge 2 являются запчасти, которые вы будете получать практически за все действия. Они нужны вам для покупки новых предметов, крафта снаряжения и улучшения имплантов, оружия или брони. Вы будете получать запчасти за разрушение врагов или подбирать прямо в окружающем мире (желтые голограммы).

Немного важной информации:

— Когда вы погибаете, потеряв все ХП, то очнетесь на последней задействованной медицинской станции или (если такой еще не было) в начале уровня. Однако вы потеряете все запчасти, которые были у вас в кармане. Если вам хватает времени, то вы можете добежать до места, где потеряли запчасти, и подобрать их. В левом верхнем углу экрана находится таймер с обратным отсчетом – временем, в течение которого нужно обязательно забрать предметы. Там же показано расстояние до брошенных запчастей.

— Убивая врагов, встреченных на пути к брошенным запчастям, вы будете увеличивать таймер.

В нем фиксируются все актуальные задания. Получить их можно в ходе диалогов с мирными персонажами. Как правило, практически всегда у главного героя есть основное задание, а также несколько побочных поручений. Вторые следует выполнять сначала, так как они часто проще основного квеста и позволяют раздобыть хорошее оружие или новую броню.

ЭМИ-44 «Морская звезда»

Вы столкнётесь со странными магнитными замками в начале игры. Говорится, что нужна «Морская звезда ЭМИ-44», чтобы их сломать, но где же она? Что ж, хорошая новость в том, что её сложно пропустить. Плохая новость в том, что вам придётся убить Малыша Джонни, чтобы получить. Он доставит немало хлопот, но его можно снять, если знать все приёмы. Самое приятное, что эта особая способность также открывает всё, что магнитно заблокировано, включая магнитные лифты и экзоканаты. Даже можно использовать для оглушения врагов и, скорее всего, ЭМИ-44 станет неотъемлемой частью вашего арсенала.

По всему Джерико усеяно бесчисленное количество экзоканатов, для которых нужны Силовые крюки. Чтобы получить Силовой крюк, вам сначала нужно добраться до Ворот «Браво» — это подземная область с несколькими NPC и несколькими побочными квестами. Она подключается к командному центру AID, куда мы и стремимся. Пробейтесь к воротам Семейная зона ожидания и убейте всех врагов в этой области. Если посмотрите вокруг, то увидите, что часть стены у здания отсутствует. Войдите туда и спрыгните вниз, чтобы войти в Больницу. Убейте всех врагов в этой области и следуйте по пути туда, где они наблюдали за детьми. Оттуда идите дальше по тропинке и поднимайтесь по ступенькам, пока не найдёте учёного и несколько солдат AID. Силовой крюк находится на вершине области, он нужен, чтобы легко вернуться обратно вниз. Здесь вы найдёте магнитный лифт, который поднимается вверх. Поднявшись высоко, обойдите вокруг, пока не дойдёте до той части здания, которая выглядит как голова AT-AT. Внутри будет светящийся красный предмет — это Силовой крюк.

Когда вернётесь на дно, мужчина попросит Силовой крюк. Отдайте его ему, и вы получите крутое оружие под кодовым названием «Элиза», но вы должны вернуться назад и получить ещё один крюк. Если вы не возродили врагов, это будет легко, если возродили, тогда удачи.

Подъёмный крюк

Подъёмный крюк позволяет подниматься по экзоканатам. Его вам даст NPC после второй встречи с братом Илием. Для вас откроются почти все направления города и крюк просто необходим чтобы пережить остальную часть игры.

Подъёмный крюк можно найти примерно на уровне 40-45. Чтобы найти его, сначала нужно получить Силовой крюк в командовании AID, который использовать, чтобы добраться до босса командования AID генерал-майора Эзры Шилдс. Босс находится в металлической броне. Как только победите босса, с миром что-то случится, и вас бросят в Подземку. Пробейтесь через Подземку, пока не вернётесь в Технологический институт CREO. Перед вами стоит задача снова поговорить с учёным в лаборатории, но у другого босса есть планы а вас. Убейте босса в Институте CREО и пройдите в лабораторию. Поговорите с Ученым там, и он даст вам Подъёмный Крюк, чтобы вы могли попасть в «Собор Искры».

— Проанализируйте боевой стиль босса. Выясните, какие атаки вы можете парировать, от каких следует уклоняться, где расположены его уязвимые (небронированные) части, каково время между разными атаками.

Как работают сохранения в The Surge 2

В серии The Surge «Костры душ» — это Medbays. Как и в оригинале, Medbay — это то, что вы используете для повышения вашей статистики, а также для улучшения и создания снаряжения. Medbays также позволяет вам хранить Scrap для последующего использования, что полезно, если у вас есть много, что вы боитесь потерять.

Однако важно помнить, что, как только вы используете Медбэй, все враги в мире возродятся. Это также происходит в первый раз, когда вы активируете Medbay, поэтому не нажимайте эту кнопку, если вы не уверены.

Недостатком этого является то, что обнаружение медбэя заставляет вас активировать его, если вы не хотите убегать от своего предыдущего, когда умрете. Если вы уверены в своих навыках измельчения конечностей, вы всегда можете сделать пометку и вернуться после очистки области, чтобы собрать весь этот лом.

Хорошей новостью является то, что вы можете поменять имплантанты где угодно, но вы должны часто возвращаться в Medbay, чтобы забрать свой скрап и подняться на несколько уровней. Как объяснялось в первом совете, вам нужно будет продолжать модернизацию, чтобы ваша установка EXO могла поддерживать все более и более тяжелое оборудование, не говоря уже о большем количестве слотов для имплантатов.

В качестве бонуса, Medbays будет пополнять запас патронов для дронов — при условии, конечно, что у вас достаточно тайников, чтобы вытащить их.

Не открывайте двери

Не открывайте двери, если не убедились что за ней, в этом вам всегда помомгут подсказки.

Каждый раз, когда вы приближаетесь к кнопке в The Surge 2, игра предупредит вас о том, что происходит, когда вы нажимаете ее. Многие кнопки, с которыми вы столкнетесь, откроют ярлыки назад к старым разделам. Все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку.

Однако в некоторых случаях вы не сможете увидеть, что находится на другой стороне. Обычно это означает, что дверь соединяется с другой областью. Если вы нажмете кнопку, вы по сути быстро перейдете на новый уровень, что означает, что все враги возродятся.

Может быть заманчиво нажимать на каждую кнопку, которую вы видите, потому что двери часто открывают новые ярлыки или скрывают ценные предметы, но не делайте это сразу же. Если управление дверью говорит, что оно подключается к вставить название области, вернитесь, когда вы действительно захотите пойти туда.

Об этом стоит помнить, так как может быть неприятно видеть, как все враги возвращаются, когда вы просто хотели исследовать.

Оцените статью
club-cs.ru