В какую папку сохраняется скриншот экрана на ноутбуке или компьютере. Где хранятся скриншоты овервотч

Однако фотографирование рабочего стола компьютера – не единственная полезная функция этой программы. Дополнительно вы можете воспользоваться следующими опциями:

Где сохраняются скриншоты на Windows 11 и Windows 10

В Windows 11 и Windows 10 встроено много удобных функций, которых не было в предыдущих версиях Windows. Например, сохранение скриншотов. Если раньше для этого приходилось использовать Paint или другие программы, то теперь можно получить файл картинки просто нажав комбинацию клавиш.

В данной небольшой статье мы расскажем, где сохраняются скриншоты в операционных системах Windows 11 и Windows 10.

Где найти скриншоты на компьютере с Windows 11 и Windows 10

Папка хранения скриншотов на Windows 11 и Windows 10 отличается, в зависимости от того, какой способ создания скриншотов был использован.

Клавиша Print Screen и комбинация клавиш Alt-Print Screen традиционно используются для создания снимков экрана. В старых версиях Windows данный способ сохранял скриншоты только в буфер обмена, после чего их нужно было вставить какую-нибудь программу и сохранить. Но, в Windows 10 и Windows 11 сохранение может быть выполнено автоматически.

Так нажатие на клавишу PrintScreen или комбинацию клавиш Alt-Print Screen , сохраняет скриншоты в папку:

  • C:\Users\user_name\OneDrive\Pictures\Screenshots
  • C:\Пользователи\имя_пользователя\OneDrive\Изображения\Снимки экрана

Также при этом появляется уведомление, нажав на которое можно быстро перейти к папке со скриншотами.

уведомление Onedrive

Но, данное сохранение срабатывает только в том случае, если вы пользуетесь облачным хранилищем OneDrive. Если программа OneDrive не запущена или вы не вошли в нее с помощью своей учетной записи Майкрософт, то скриншоты сохранятся на диск не будут. Как и в старых версиях Windows, они останутся в буфере обмена и их нужно будет сохранить вручную, вставив в программу Paint или в любой другой графический редактор.

После этого также откроется меню редактирования картинки.
А при нажатии на «Сохранить изображение» откроется проводник, где и можно указать, куда именно записывать файл.

Куда сохраняются скриншоты на Виндовс 7, 8, 10

На компьютерах с системой Виндовс имеются встроенные средства для создания снимков рабочего стола. В Windows 7 это приложение «Ножницы», в поздних версиях системы – «Набросок на фрагменте экрана». Обе программы позволяют вручную отследить, куда сохраняются скриншоты. Нужно лишь при экспорте самостоятельно выбрать директорию в проводнике Windows.

Куда сохраняются скриншоты на Виндовс 7, 8, 10

Однако самый распространенный вариант создания скринов – функция PrintScreen, которая не имеет собственной программной оболочки. Поэтому у пользователей часто возникает вопрос, куда сохраняется принтскрин после нажатия данной кнопки. На самом деле все просто: созданный кадр отправляется в буфер обмена. Чтобы получить снимок, вам придется дополнительно воспользоваться любым графическим редактором, например, Paint. Запустите его, вставьте на холст картинку из буфера обмена и экспортируйте результат в нужную вам папку.

Paint

Вставьте скриншот на холст и сохраните результат

В Windows 10 была добавлена новая функция: при одновременном нажатии Win и PrtScr картинка автоматически сохраняется в формате PNG. Найти ее можно в «Изображения» — > «Снимки экрана».

Сохранение снимка экрана программами

Удобнее всего создавать снимки экрана ПК с помощью специальных сторонних программ. Большинство из них при установке создают на жестком диске собственные подпапки, где хранятся скриншоты, сделанные с их помощью. Давайте рассмотрим самые популярные скриншотеры.

Где найти скриншот, сделанный в ФотоСКРИН

Программа ФотоСКРИН позволяет захватить и сохранить как картинку любую часть экрана. Программа удобна тем, что имеет несколько способов экспорта: вы можете выбрать папку для сохранения вручную или оставить настройки по умолчанию. Если выбрали второй вариант и не знаете, где найти скриншот — поищите в системной папке «Изображения» в подпапке «ФотоСКРИН».

Где найти скриншот на ноутбуке

Однако фотографирование рабочего стола компьютера – не единственная полезная функция этой программы. Дополнительно вы можете воспользоваться следующими опциями:

  • Наложить текст сразу во время создания скрина; любые вещи при помощи инструмента «Карандаш»;
  • Создать нумерованный список;
  • Выделить важный участок при помощи маркера;
  • Добавить на кадр линии, стрелки, прямоугольники;
  • Размыть выбранный участок фото;
  • Отправить картинку в интернет или скопировать ее в буфер обмена.

Как сделать скриншот на компьютере

Сразу же редактируйте изображения и добавляйте заметки

Куда сохраняет снимки Скриншотер Яндекса

Пользователи десктопной версии Яндекс.Диск знают, что это ПО включает в себя средство для захвата экрана. На самом диске есть папка, где скриншоты автоматически сохраняются. При необходимости их можно отсортировать по дате создания. Сделать снимок можно при помощи горячих клавиш Ctrl + Shift + 3 или воспользовавшись ярлыком на рабочем столе. Во втором случае пользователям также доступен встроенный редактор.

Скриншотер от Яндекса

Скриншотер от Яндекса сохраняет скриншоты в облачном хранилище

Однако, в отличие от ФотоСКРИНА, приложение не позволяет выбирать папку вручную, поэтому может возникнуть вопрос, где искать скриншот на ноутбуке или ПК. В обоих случаях созданный кадр автоматически отправляется в подпапку «Скриншоты» на Яндекс.Диске. Получить доступ к этим файлам можно как с компьютера, так и через браузер в онлайн-версии сервиса.

Куда сохраняет снимки Лайтшот

LightShot — это специальное приложение, которое встраивается в систему и «перехватывает» действие кнопки PrintScreen. Это значительно упрощает работу, так как принтскрин не имеет своей панели управления, из-за чего часто возникает вопрос, куда сохраняются скриншоты на ноутбуке или ПК. В итоге при нажатии этой клавиши пользователь попадает в интерфейс LightShot, где также можно наложить на экран надписи, фигуры и прочее.

Вариантов экспорта здесь несколько. Доступно копирование снимка в буфер обмена, загрузка в интернет на сервис и отправка в соцсети. В том числе пользователь может загрузить файл в любую папку на жестком диске. Если же вы кликнули «Сохранить», не отследив папку, и не успели заметить, куда сохраняется скриншот, отыскать картинку вы сможете в папке «Документы» -> «LightShot».

После того, как на экране появится скриншот, его редактируют либо сразу сохраняют на жестком диске. Можно выбрать любое из доступных расширений, а также указать необходимую папку для сохранения.

Расширения для браузеров

Съемка экрана может понадобиться во время работы в интернете. Для создания скриншота браузера стандартные программы могут оказаться неудобными. В таком случае лучше использовать расширения для обозревателей, которые «снимут» экран, не захватывая панель задач и адресную строку.

Браузер Яндекс

Расширение, позволяющее сделать моментальную фотографию экрана, уже встроено в новую версию Яндекс Браузера. Для ее использования достаточно активировать функцию, пройдя по такой цепочке:

  1. Находим меню настроек поисковой системы.
  2. Во вкладке «Дополнения» находим раздел «Инструменты».

Находим меню настроек поисковой системы, во вкладке «Дополнения» выбираем раздел «Инструменты»

Напротив расширения «lightshot» ставим галочку «Вкл»

Пользоваться расширением очень просто. Достаточно кликнуть по перышку и выбрать нужную область экрана. Остальное пространство станет «неактивным» серым. Рядом с выделенной областью появятся панели инструментов для работы со снимком.

Обозреватель Mozilla Firefox

Браузер-лиса, как и его продвинутые аналоги, обладает встроенной утилитой для создания снимков. Нажимаем на проводник и выбираем «Действия страницы». Выпадает меню, внизу которого есть пункт «Сделать скриншот». Кликаем на него и получаем снимок.

Можно также нажать правую кнопку мыши в любом месте экрана, тем самым активировав функцию «захвата изображения». Всплывающая интерактивная подсказка содержит подпункт «Скриншот».

Всплывающая интерактивная подсказка содержит подпункт «Скриншот»

В Mozilla Firefox можно сделать скрин как отображаемой на экране области, так и всей просматриваемой пользователем страницы.

Еще одно преимущество Мозиллы — двухнедельное хранение сделанных скриншотов на облаке Firefox.

Screenshot в Opera

Разработчики Оперы следят за тенденциями, поэтому их детище обзавелось функцией Screenshot одним из первых. Для активации ее достаточно пройти в настройки браузера, где найти вкладку «Снимок экрана».

Для активации скриншота переходим в настройки браузера и находим вкладку «Снимок экрана»

Той же функцией обладает сочетание кнопок «Ctrl+Shift+5» или значок фотоаппарата на боковой панели обозревателя.

Значок фотоаппарата на боковой панели обозревателя

Опера позволяет захватывать как весь экран, так и его отдельные фрагменты. Еще одна полезная функция — редактирование полученного кадра и добавление к нему эффектов, векторных элементов и даже стикеров.

Существует множество способов получения снимка с экрана компьютера. Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для себя. Искать же сохраненные скрины следует в месте, предусмотренном выбранной программой.

Видео — Куда сохраняются скриншоты на виндовс 7,10

На компьютерах с системой Виндовс имеются встроенные средства для создания снимков рабочего стола. В Windows 7 это приложение «Ножницы», в поздних версиях системы – «Набросок на фрагменте экрана». Обе программы позволяют вручную отследить, куда сохраняются скриншоты. Нужно лишь при экспорте самостоятельно выбрать директорию в проводнике Windows.

Где хранятся скриншоты других программ

Если вы сделали скриншот в сторонней программе или игре, то скриншот, скорее всего, будет сохранен в папку с этой программой или игрой.

Кроме того, иногда, скриншоты сохраняются в папку «Мои документы» -> «Изображения». Там сохраняются снимки большинства стандартных программ Windows.

Место, куда попадают скриншоты

Если по какой-то причине после нажатия на «PrtScreen» ваш скриншот не появляется в буфере обмена – воспользуйтесь сторонней программой для скриншотов, например, FastStone Capture. Кроме создания скриншотов программа помогает редактировать изображения не хуже чем в фотошопе.

Выкупим твой бу ноутбук в любом состоянии не старше 2010 года!
Быстрая оценка по телефону, бесплатные выезд курьера по Москве. Деньги — сразу.
Звони! Тел.: +7 (903) 729-32-48 или напиши нам на email: zakaz@anout.ru

Как только необходимая область экрана выбрана, изображение открывается в небольшом редакторе. Его можно изменить и сохранить. По умолчанию программа сохраняет картинку в папке «Изображения» в документах пользователя. Можно выбрать и другой путь для файла.

Папка сторонних приложений скриншотеров

Нередко пользователи используют различные мини-утилиты для формирования скринов экрана. Где хранятся скриншоты экрана на Windows 10 при этом? А это уже зависит непосредственно от настроек используемой программы.

То есть пользователю предоставляется возможность вручную указать, куда будет сохраняться скриншот экрана на компьютере. Например, в «Фото СКРИН» это выполняется так:

А по умолчанию у большинства приложений файлы записываются либо в папку с установленной программой, либо в «Мои документы» (там создаётся соответствующая директория).

Где хранятся скриншоты экрана в Облачных хранилищ

Существуют приложения, которые позволяют сделать скриншот и сразу же его отправить в облачное хранилище. Например, так работает фирменная утилита от Яндекса («Скриншотер»). То есть файл сразу же записывается в облачную папку.

Сохранение скриншотов в папке яндекса

Где сохраняются на ПК в данном случае? Если у пользователя включена синхронизация данных, то в папке «Яндекс». По умолчанию она создаётся в «Моих документах» (можно поменять).

Как изменить место сохранения скринов на жёсткий диск

Пользователь может изменить стандартное месторасположение создаваемых скринов. Нужно:

Нужно учесть, что нельзя в качестве директории выбрать ту папку, куда сохраняются иные системные файлы (например, в «Windows»).

Если снимок экрана создаётся с помощью программы «Ножницы»

По умолчанию в «Ножницы» все скрины тоже записываются в «Изображения». Но пользователь, находясь в активном окне приложения, может вручную выбрать, куда следует сохранить файл. Для этого нужно выбрать «Файл», далее — «Сохранить как». Появится диалоговое окно, где и указать, куда записывать картинку.

А где найти скриншот, если его пользователь не сохранил? Тогда он помещается в буфер обмена. А уже оттуда через контекстное меню «Вставить» его можно поместить, к примеру, в Paint или любой другой документ.

Копирование части изображения в Paint

Если пользователю нужно просто скопировать часть изображения в Paint, то это выполняется так:

После этого изображение переходит в буфер. А для его сохранения нужно:

Нередко пользователи используют различные мини-утилиты для формирования скринов экрана. Где хранятся скриншоты экрана на Windows 10 при этом? А это уже зависит непосредственно от настроек используемой программы.

Настройка трансляции

Перед тем, как запустить прямой эфир на свои аккаунты стрим сервисов нужно произвести первоначальную настройку общего доступа (Share) в программе GeForce Experience.

Откройте меню настроек в интерфейсе утилиты нажав на иконку шестеренки.

Перейдите в раздел «Общие». В правой части интерфейса выберите пункт «Настройки» в окне общего доступа.

Откроется окно, в котором необходимо выбрать пункт «Подключиться».

Выберите ресурс для запуска стрима: Facebook, Google, Twitch или YouTube. Рассмотрим на примере Твича.

Введите логин и пароль от аккаунта или зарегистрируйте новый. Нажмите «Войти», чтобы залогиниться.

Для трансляции через Geforce Experience видео далее нужно выбрать сервер. Откройте раздел «Режим трансляции». Выберите страну, на которой располагается один из стрим серверов.

Важно! Для записи видео Geforce Experience выбирайте страну, которая географически расположена ближе к вашему местоположению. Это нужно для того, чтобы избежать проблем с качеством и сигналом прямой трансляцией.

Дальнейшие действия по настройке производятся через внутри игровой оверлей. Включить оверлей в GeForce Experience можно нажатием горячей клавиши ALT+Z во время игры.

Запустите игру и откройте внутриигровой оверлей. В меню выберите пункт «Трансляция». Перейдите в раздел «Настройки».

В открывшемся окне оверлея нажмите на иконку социальной сети, на которой хотите запустить стрим. Теперь нужно выбрать качество трансляции: низкое, среднее, высокое и пользовательское.

Чем выше качество, тем больше нагрузка на систему. Если у вас слабый компьютер, то выбирайте между низким и средним качеством стрима.

Установите разрешение, частоту кадров и битрейт (скорость передачи).

Важно! Если вы установите большую скорость передачи (битрейт), то у зрителей трансляции могут возникнуть проблемы с загрузкой видео. Оптимальный вариант для хорошего качества потокового изображения является показатель 2-3 Mbps.

Инструмент позволяет запускать прямые эфиры игрового процесса в 1080p и 60 FPS для сервиса Twitch и 1440p для видеосервиса YouTube.

Установив оптимальные параметры нажмите «Сохранить» для завершения процесса настройки стрима.

Запуск прямого эфира

Разберемся, как стримить через GeForce Experience? Запуск прямой трансляции производится через внутри игровой оверлей программы. Нажмите ALT+Z во время игры. В открывшемся оверлее выберите пункт «Режим трансляции» и нажмите «Пуск».

Далее для того чтобы запустить стрим через Geforce Experience, выберите социальную сеть, укажите настройки (если вы указали их ранее, то пропустите этот шаг).

Видео и скриншоты

Технология ShadowPlay, помимо запуска стримов позволяет осуществлять запись видео и делать скриншоты игр. Разберемся, как снимать видео с Geforce Experience.

Запись Geforce Experience производится через оверлей. Запустите игру и откройте инструмент Share нажав сочетание клавиш ALT+Z.

Выберите пункт «Запись» и нажмите «Пуск». Также можно нажать сочетание клавиш ALT+F9 для быстрого запуска процесса захвата видео с экрана монитора.

Чтобы настроить качество исходной записи ShadowPlay, перейдите в настройки видео. Здесь можно выбрать качество:

Внимание! Чем выше качество записи стрима, тем больше нагрузка на систему.

Установите разрешение. По умолчанию для записи в GeForce Experience установлено разрешение «Игра». Это означает, что захват видео производится в разрешении, которое установлено в настройках игры.

Здесь же можно указать, куда сохранить видео Geforce Experience, запись лучше всего осуществлять на логический диск в отдельную папку.

После этого установите желаемое число кадров записи. Настраивать скорость передачи не нужно, так как этот пункт относится к стримам.

Функция «Мгновенный повтор» в оверлее ShadowPlay позволяет сохранить последние 30 секунд геймплея. Инструмент позволяет сделать запись запоминающихся моментов во время игры.

В Geforce Experience делать скриншоты во время игры намного проще. Для этого нужно воспользоваться горячими клавишами. По умолчанию стоит сочетание ALT+F1.

Куда сохраняются скриншоты Geforce Experience? Созданные экранные снимки сохраняются в галерее.

Фильтры

Недавно в программе NVIDIA появилась функция Freestyle. Основная задача инструмента – улучшить качество изображения путем наложения фильтров Geforce Experience

Чтобы активировать Freestyle откройте настройки программы и перейдите в раздел «Общие». Установите галочку напротив пункта включения экспериментальных функций.

Запустите оверлей программы GeForce Experience во время игры. В левой части выберите пункт «Фильтр».

Приступайте к настройкам резкости, четкости, насыщенности, размытия и т.д. Все вносимые изменения будут отражаться на качестве изображения.

Поиск файлов

После записи видео или создания скриншота у многих пользователей возникает вопрос, куда сохраняет видео Geforce Experience.

Оцените статью
club-cs.ru