Великая руна Годрика в Elden Ring: как восстановить и использовать. Что в руках хирурга в игре башня

Один из вариантов классической Дженги — игра Дженга Бридж. Каждый, кто хоть раз играл «в башенку» знает, насколько это сложно, даже на ровной поверхности. Деревянный мост ещё больше усложняет задачу. Скрин: Озон

Рука в руке. Петербургский хирург создал уникальную восстановительную методику

«Контрактура Дюпюитрена» — этот недуг с нерусским названием постепенно, но намертво скручивает пальцы рук у человека (чаще у мужчин после 40 лет). И, чтобы вернуть кисти возможность функционировать, хирурги обычно разрезают ладонь, удаляют затвердевшие жгуты коллагена, повинные в происходящем, а руку гипсуют, вернув пальцам прямое положение. Затем пациент месяцами ходит в гипсе, но дело даже не в этом и не в том, что на ладони и пальцах остаются страшные рубцы — спустя полгода-год заболевание вновь может вернуться: вырастает новая ткань и снова начинает «скручиваться». А значит — новая операция, уже зачастую с пластикой ладони. Петербургскому хирургу-травматологу Андрею ЖИГАЛО, выпускнику Военно-медицинской академии, пришлось побывать во многих горячих точках и лечить раненых едва ли не во всех локальных конфликтах последнего десятилетия, восстанавливая — иногда по кусочкам — руки и ноги после тяжелых поражений. Но, без преувеличения, всемирно известным специалистом он стал благодаря созданию вполне «гражданского» метода лечения распространенного заболевания кисти с весьма сложным названием.

Рука в руке. Петербургский хирург создал уникальную восстановительную методику | ФОТО АВТОРА

— Какой неприятный недуг. От него, кстати, страдали многие известные люди — Маргарет Тэтчер, Рональд Рейган.

— Заболевание названо в честь Гийома Дюпюитрена, лейб-хирурга французского короля Людовика XVIII. Дюпюитрен еще в ХIХ веке подробно описал и эту болезнь, и свой метод хирургического лечения. По большому счету ровно ту же методику используют по сей день — кожу ладони разрезают, удаляя скрученный в твердый жгут коллаген (он называется апоневрозом).

Почти за два века не удалось справиться и с проблемой рецидива. Даже после большой открытой операции, когда вроде бы удалили всю болезненную ткань, процесс вновь возобновляется, поскольку причиной недуга, как предположили уже в начале 2000-х, является наследственная мутация в определенных генах.

Вообще наличие коллагеновой «прокладки» — необходимая часть биомеханики руки: без нее кожа напрямую соприкасалась бы с нервами, сухожилиями, сосудами. Получается, организм просто обязан заново восстановить прокладку, которая вскоре, увы, опять может начать скручиваться в жгуты.

А вот от работы французских хирургов в Нанте испытал другой шок: имея 5 операционных столов и 8 оперирующих хирургов, в день они выполняют от 100 до 120 операций. Чтобы вы понимали — это месячный объем среднестатистического отделения хирургии кисти в России.

Как восстановить силу Великой руны Годрика

Как добраться до Башенного моста Замогилья

Первым делом вам, разумеется, нужно будет сначала получить саму руну. Для этого необходимо разобраться с боссом Годрик Сторукий, который находится в замке Грозовой Завесы. В описании данного предмета вы узнаете, что нужно отнести его в некую Священную башню Замогилья, находящуюся за огромным мостом.

Для этого нужно будет вначале добраться до Башенного моста Замогилья – места благодати, находящегося на восточной стороне замка. Если у вас уже открыта эта область, то переходите к следующему разделу. В ином случае следуйте нашим указаниям.

Начнем с места благодати Покои у подъемника, которые идут сразу же после Годрика и Изолированной камеры (смотрите первый скриншот выше). Пройдите через дверь, которая ведет на восток (второй скриншот).

Когда окажитесь снаружи, направляйтесь на юг, проходя через участок с деревянным частоколом и кольями. Советуем вам держаться левой стены, чтобы обойти опасных противников. Продолжайте идти по данному пути, а затем пройдите через открытые решетчатые ворота чуть внизу.

Бегите вперед, сражаясь с различными врагами или проходя мимо них, пока не дойдете до просторной локации. Сверните влево (на восток) и войдите в большую каменную постройку, перед входом в которую стоят статуи рыцарей. Внутри тоже будут статуи. Двигайтесь дальше наружу.

В конечном итоге вы должны будете добраться до места благодати Башенный мост Замогилья. Отдохните возле него.

Как попасть в Священную башню Замогилья

Далее вам необходимо будет пройти через мост, чтобы отыскать точку телепортации. Вот только на мосту вас будут ждать гиганты. Первых можете пропустить, а вот с лучником, скорее всего, придется разобраться, иначе он не позволит вам использовать телепорт. Для этого подбегите к нему, а потом начните бить его по ногам в светящиеся оранжевым светом участки.

Когда враг будет топать, просто совершайте кувырок, дабы не получить урон. Разобравшись с ним, воспользуйтесь телепортом в конце моста и переместитесь на другую сторону. Тем самым вы попадете в Священную башню Замогилья.

Бегите прямо, зайдите в сооружение и спустите подъемник, нажав на кнопку на полу. Затем поднимитесь на нем на верхний этаж. Тут будет еще одно место благодати. Активируйте его и продолжайте взбираться вверх. На самой верхушке вы обнаружите два гигантских пальца и свечение. Подойдите к нему и восстановите силу великой руны.

Как использовать Великую руну Годрика

Теперь идите к ближайшему месту благодати и отдохните возле него. Вы увидите новую опцию «Великие руны». Нажмите на нее, а потом выберите Великую руну Годрика. После использования она повысит все характеристики героя на +5 единиц. Вот только для ее применения понадобится поглотить расходуемый предмет под названием руническая дуга.

Как получить рунические дуги

Вы сможете добывать эти материалы, расправляясь с различными противниками (обычно выдаются за убийство боссов в мирах других игроков) или приобретая у торговцев. Их точно можно купить в крепости Круглого стола у Старых служанок-близнецов.

Если вы погибните, то эффект великой руны тут же исчезнет, поэтому после возрождения придется снова использовать руническую дугу. Так что почаще присоединяйтесь к друзьям и помогайте им убивать боссов. Подробнее про поиск рунических дуг мы рассказали в отдельном гайде.

— Заболевание названо в честь Гийома Дюпюитрена, лейб-хирурга французского короля Людовика XVIII. Дюпюитрен еще в ХIХ веке подробно описал и эту болезнь, и свой метод хирургического лечения. По большому счету ровно ту же методику используют по сей день — кожу ладони разрезают, удаляя скрученный в твердый жгут коллаген (он называется апоневрозом).

Симптомы

Симптомы весьма просты, большинство людей самостоятельно ставят себе этот диагноз. Это округлое образование в проекции сустава кисти или в области сухожилья. Кожа над гигромой подвижна, а цвет ее неизменен. Плотность может разной, маленькие гигромы с ладонной стороны в основании пальцев иногда на ощупь воспринимаются, как косточки. Может присутствовать болезненность при пальпации или движениях.

Гигрома запястья: причины и лечение Гигрома запястья: причины и лечение Гигрома запястья: причины и лечениеГигрома запястья: причины и лечение

Чем опасна гигрома?

Вот на этот счет однозначный ответ есть: не опасна, если это действительно она. Злокачественные опухоли на кисти редки и как правило болезненны, растут быстро, имеют над собой измененную неподвижную кожу. В случае сомнений стоит показать руку кистевому хирургу.

В принципе гигрома может появиться на любом суставе или сухожильной оболочке. Существуют характерные локализации на кисти:

  • Гигрома лучезапястного сустава может появляться с тыльной (наиболее частый вариант) стороны. В таком случае источником ее является капсула над полулунно-ладьевидной связкой.
  • На ладони выходит вблизи лучевой артерии (это там, где щупают пульс) из промежутка между лучеладьевидноголовчатой и длинной лучеполулунной связками.
  • На пальце руки обычно сидит в основании с ладонной стороны в проекции кожной складки. Там она совсем маленькая и плотная, как бусинка. Реже на пальце гигрома встречается в проекции проксимального межфалангового сустава на тыле.
  • На пальце также образуются мукоидные кисты, которые тоже по сути являются гигромами, но растут из дистального межфалангового сустава, а не из оболочек сухожилий, как предыдущие два «пальцевых» варианта.

Я был удивлен, когда узнал, что во Франции гигромой называют заболевание, которое все мы в России знаем, как бурсит локтевого сустава. Ну и по сути они правы, бурсит и гигромы – в общем-то одно и то же.

Первым делом вам, разумеется, нужно будет сначала получить саму руну. Для этого необходимо разобраться с боссом Годрик Сторукий, который находится в замке Грозовой Завесы. В описании данного предмета вы узнаете, что нужно отнести его в некую Священную башню Замогилья, находящуюся за огромным мостом.

Как выиграть в Дженгу

Нет никакого универсального совета, который обеспечит вам выигрыш. Но опытные игроки советуют делать так:

  1. простукивать блоки, чтобы понять, какие из них будет легче вытащить,
  2. не совершать резких движений, а вытягивать блоки плавно и аккуратно,
  3. доставать блоки так, чтобы усложнить ход сопернику,
  4. если конструкция уже наклонилась, осмотреть её со всех сторон, скорее всего, несколько блоков освободились и их можно легко достать.

Ловкость рук и терпение — это главное, что нужно для выигрыша. И то, и другое можно тренировать, играя в Дженгу одному, а потом обойти всех в компании.

Мировой рекорд игры в Дженгу — 36 этажей. Говорят, что после недолгих тренировок можно научиться собирать 34, а вот дальше — практически невозможно

Где можно поиграть в Дженгу

Дженга настолько увлекательна и универсальна, что подходит практически для любой ситуации.

Вечеринка с друзьями. Часто производители указывают на коробках, что в игру могут играть до четырёх человек, но это не мешает собрать компанию побольше и передавать ход по кругу. Если классическая версия уже надоела, её можно усложнить, не покупая новый набор. Например, написать на брусочках цифры от 1 до 6 и кидать кубик: какое число выпало, блок с таким номером и достаём. Второй способ — написать на каждом третьем брусочке фанты: «изобразить кенгуру», «спеть частушку», «отжаться 10 раз», каждый кто достал брусок с заданием, должен его выполнить.

Перерыв в офисе. Партия в Дженгу обычно длится не больше 10 минут. Сыграйте в неё вместе с коллегами, чтобы ненадолго отвлечься от работы.

Провести вечер с детьми. Дженга помогает развивать мелкую моторику и терпение — качество, которое пригодится любому ребёнку. В игре очень простые правила, их можно объяснить даже пятилетке. А когда играть надоест, Дженгу можно использовать как конструктор.

Дома в одиночестве. Строительство башни своего рода медитация. Чтобы отвлечься от повседневных забот и рабочих задач, поиграйте в Дженгу в одиночестве. Вечер можно дополнить спокойной музыкой, вкусной едой и любимым напитком.

Понятно, что хирурги, привыкшие удалять апоневроз через большой разрез на ладони, «под контролем зрения», менять свою тактику не спешат. Тем более что система ОМС неплохо оплачивает подобные вмешательства. И получается, что это в основном проблема пациентов.

Эта нога чья надо нога

В Больнице скорой медицинской помощи у врачей немало экстремальных историй, но рассказывать о них посторонним не принято. А вот о курьезах, которые подстерегают каждого начинающего врача, тем более из собственной практики, — пожалуйста.

Готовили больного на ампутацию нижней конечности. Молодой доктор Гареев подготовил необходимую документацию. Указал, что у пациента гангрена правой ноги. И пошел в палату, чтобы взять согласие на хирургическое вмешательство. Пока больной подписывал документы, обратил внимание, что у него черная левая нога, а не правая. Видимо, закралась ошибка. Вернулся в ординаторскую, переделал документацию на левую нижнюю конечность. Снова зашел к больному в палату, а у того правая нога черная. Прямо мистика какая-то. Поднял одеяло и понял, что изначально никакой ошибки в документах не было — просто утром больной лежал… скрестив ноги.

Деньги — не самоцель

Тем временем многие из однокурсников пошли в косметологию, перепрофилировались в сердечно-сосудистых хирургов. Хорошая, высокооплачиваемая работа. Такие возможности были и у доктора Гареева. Но не для него работа по плану, пусть даже и за большие деньги.

По его мнению, если заработок сделать самоцелью, то с профессией хирурга можно распрощаться. Потому что не будет никаких достижений.

— Мои коллеги любят свое дело, больницу, коллектив. И не хотят все это променять на деньги. Работа здесь позволила им стать высокими профессионалами, — считает заместитель главного врача.

Оцените статью
club-cs.ru