Велоцирапторы (Парк юрского периода). Как звали рапторов из мира юрского периода

Велоцираптор (лат. velociraptor, лат. velox-быстрый и raptor-охотник) — род хищных двуногих динозавров семейства дромеозаврид. Существует общепризнанный вид — Velociraptor mongoliensis. Он жил в конце мелового периода, 83-70 млн лет назад.

Юрский период | Климат, продолжительность, растения, динозавры и другие обитатели

Юрский период (юрский период) считается самым известным периодом мезозойской эры. Он начался вскоре после Тринити и характеризуется массовым взрывом популяции динозавров. Юрский период стал широко известен после выхода научно-фантастического фильма «Парк Юрского периода».

Сколько длился Юрский период?

Юрский период длился 56 миллионов лет. Она началась за 201 миллион лет до нашей эры. Она закончилась за 145 миллионов лет до нашей эры. По другим данным, Юрский период длился 69 миллионов лет (от 213 до 144 миллионов лет до н.э.).

Юрский период характеризуется развитием флоры и фауны и продолжающимся разделением Пангеи на континенты. Начинают формироваться современные континенты — Африка, Америка, Антарктида и Австралия, но их географический состав отличается от современного Юрского периода.

Форма Юрского континента

Более низкая средняя температура на планете способствовала эволюции флоры и породила многие виды динозавров. Благодаря быстрому развитию всех форм жизни, количественный и качественный состав флоры и фауны юрского периода не только достиг триединства, но и увеличивался в разнообразии по отношению к нему вплоть до массового вымирания пермского периода.

Откуда взялось название Юрский период?

Название этого периода происходит от осадочных отложений, обнаруженных в Юрском периоде (горы Швейцарии и Франции), которые относятся к этому периоду. Найденные отложения (фрагменты горных пород, агломерированная магма и т.д.) содержали большое количество флоры и фауны того времени, что позволило детально изучить изменения, произошедшие на планете в Юрский период.

Сам термин «юрский период» напрямую связан с горами Юра. В 1795 году немецкий географ Александр фон Гумбольдт во время путешествия по региону признал горы как отдельное образование, которое не соответствовало установленной системе ступеней. Из-за преобладания известняковых гор он назвал горный хребет Юрский-Калькштайн (Юрский известняк).

Термин «юрский период» был впервые использован французским геологом Александром Броньяром в 1829 году, когда он описал юрский ландшафт (само слово «юрский» происходит от французского слова «iuris» (лесная дорога)).

Археоптерикс широко рассматривается как «потерянное звено» между динозаврами и птицами. Этот загадочный режим привлекает к себе как много внимания, так и много позитива.

Велоцирапторы (Парк юрского периода)

Велоцирапторы из «Парка Юрского периода» — это умный и чрезвычайно опасный вид хищных динозавров. Они появляются в оригинальных романах, фильмах, переводах, видеоиграх и мультфильмах. Велоцирапторы представлены как совершенные машины для убийства, чуждые людям, но препятствующие попыткам человека контролировать их. Хищники легко учатся тому, что видят и испытывают. Они могут открывать двери, взламывать замки и проникать в системы безопасности. У велоцирапторов много поклонников, которые могут сыграть положительную роль. Большая часть фанатской работы посвящена, в частности, «Рапторам «1. Популярные темы: истории глазами хищников — людей, живущих среди или с хищниками.

Когда снимался фильм, Велоцираптор был общим названием для многих хищников, включая большого дейнониха. Впоследствии палеонтологи выделили подсемейство Velociraptoridae, в которое вошли роды Deinonychus и Velociraptor. Последний состоит из маленьких динозавров размером с индейку. Вот как расходятся ассоциации и научные образы Велоцираптора: первый — это раннее изображение Deinonychus с чешуйками, расширяющимися до размеров дутараптора.

Содержание

В фильме есть два подвида Velocillum, который берет свое название из «Среды обитания 2»: nublar (от Isla nublar). Поскольку эксперименты по клонированию динозавров начались на острове Торн, предполагается, что животные близки к оригиналам, но животные-нублары были адаптированы для показа в парках отдыха. У колючих хищников есть основные крылья и вершины рыла, как у более поздних изображений Deinonychus.

Интеллект безпоясных Thorn схож с интеллектом пещерных людей. У них сложный язык, состоящий из слов и жестов. Бельциллаты следуют друг за другом и разговаривают друг с другом, когда им нужно координировать свое поведение. Стадо имеет ярко выраженную социальную организацию, возглавляемую женщинами. Когда люди имитировали речь Рапторов, они были в замешательстве, но старшие женщины напомнили им о более важном мандате — за кем следовать. Велоцирапторы-сорны хорошо понимают людей и предсказывают их реакции, такие как страх и любопытство.

Хищники Нублара психически совместимы с разумными волками. Они быстро учатся, все запоминают и следуют в скоординированных группах, но меньше полагаются на язык. Главное отличие нубларских рапторов — агрессивность, даже в стаях. Они расталкивают добычу своим превосходством, борются за право бежать и преследуют ненависть. Их нельзя приручить, как злых или голодных животных. Это умные убийцы, решившие уничтожить людей.

По правилам комиксов.

В комиксах «Парк Юрского периода» история индукции раптора охватывает до десяти выпусков. Они шли с ноября 1993 года по октябрь 1994 года, до выхода второй дозы фильма. Эти берцираты принадлежат к подвиду нубларов, но у них развитый язык. На стороне «Рапторов» есть имена. Слова» языка достаточно точны, чтобы объяснить матери-хищнице ее птенцам, что она живет в клетке и что «лысые обезьяны» тоже сидят в клетке, если они их найдут. В финальной сцене психолог зоопарка смог установить контакт с хищниками, расшифровав язык их тела с помощью таких слов, как «мир», «доверие» и «друг».

Свирепый темперамент мультяшек — это нублар. Они ненавидят людей, за некоторыми исключениями из правил. Люди для них — добыча или угроза. Только в совершенно спокойной обстановке хищники могут воспринимать их по-другому.

Видеоигра править

В игре Jurassic Park на консоли Sega вы можете играть за доктора Аллоу или за Велвет. Исторически сложилось так, что раптор, как и многие другие динозавры, смог сбежать из своей клетки после того, как в него ударила молния. Он идет по следу Гранта, убивает его и бежит с острова. После пяти уровней, наполненных солдатами, препятствиями и динозаврами, он отправляется в путь.

Туры на рапторах непродолжительны, но значительно отличаются от туров на грантах. Динозавры вооружены и могут быть убиты практически прикосновением. Они могут прыгать на врагов сверху или горизонтально, разбивать их ногами и хватать ртом. Дальние атаки отсутствуют, но они могут прыгать на полтора экрана вверх или вперед. Коридоры и холлы человеческих зданий могут быть болезненными для его прыжков и бега. Из-за этого и нестандартного управления (например, бег активируется нажатием кнопки вперед, а не кнопки бега или двойной кнопки вперед, как в других играх), игра за Раптора более осторожна, чем динамична. Раптор также может бить ногами, чтобы передвигать ящики и открывать двери. Последний босс, Грант, проходит с умом.

Графика Raptor взята из реальных роботов, созданных для фильма. Если ничего не происходит, Raptor отображает одну из различных неактивных анимаций. Он оглядывается, нюхает, плачет или поворачивается к игроку, чтобы «убедить» его продолжить игру.

Например, стегозавр имеет маленький мозг (мозжечок?) в своей крошечной голове. Общепризнанным «фактом» является то, что стегозавр имел дополнительный мозг в области таза, чтобы компенсировать

Археоптерикс — динозавр-птица

Археоптерикс широко рассматривается как «потерянное звено» между динозаврами и птицами. Этот загадочный режим привлекает к себе как много внимания, так и много позитива.

Обвинения в фальсификации годами муссируются в отношении древних окаменелостей крыланов, обычно людьми, которым не нравятся такие явные доказательства эволюции.

Действительно, новые исследования показывают, что первобытная птица может быть недостающим звеном, но явно не по тем причинам, которые пропагандируют противники эволюции. После обнаружения динозавров, близко похожих на китайскую первоптицу, ученые предположили, что предку знаменитой птицы на самом деле могли предшествовать более мелкие хищные динозавры, такие как гелиосираптор. С тех пор эта версия была оспорена.

Даже если примитивная птица считается первой птицей, это обозначение не применяется. Провести линию на эволюционном древе между динозаврами и птицами практически невозможно, — говорит Стив Брусат из Эдинбургского университета (Великобритания), соавтор исследования 2014 года, в котором рассматривалась эволюция первых птиц.

Все указывает на то, что между птицами и динозаврами не было никакого недостающего звена, кроме постепенного перехода с участием некоторых крылатых промежуточных видов.

Трицератопс — самый известный динозавр

Кто не любит этого вечного соперника тираннозавра и любимую модель пластиковых фигурок — трицератопса?

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексЗене. Там вы найдете много интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Поэтому, когда в 2009 году Джон Сканнелла и Джон Хорнер опубликовали работу, в которой предположили, что трицератопс был просто более молодой версией более крупного, но менее известного торозавра, на них обрушилась волна ненависти и разочарования. Был придуман хэштег #TriceraFAIL. Люди верили, что их любимый динозавр — всего лишь выдумка.

Однако этого не произошло. Комментаторы вскоре начали указывать на то, что Трицератопс был открыт раньше, поэтому если кого и нужно было убрать, так это Торозавра. Однако этот урок оказался очень важным. Наши знания о динозаврах часто основаны на редких окаменелостях, поэтому даже известные виды меняются.

Бронтозавр — самый большой динозавр

Вронтозавр получил свое название от типичной ящерицы. Это огромное, неуклюжее травоядное с длинной шеей. Однако в течение сотен лет ученые были убеждены, что этого динозавра никогда не существовало.

Скелет, который сначала представили как Вронтозавра, был оставлен Апатозавром с черепом Камарозавра.

Однако в 2015 году группа ученых опубликовала анализ, показывающий значительные различия между оригинальным Вронтозавром и ископаемым Апатозавром, предлагая возродить род Вронтозавров.

По мнению команды, ключевым отличительным фактором является размер. В семействе гигантских рептилий апатозавр был огромным.

Длина: 15 м Высота: 5-6 м Вес: 6-7 т Питание: саркофаг Среда обитания: меловой период

Барионикс

Барионикс.

jurassic_world__baryonyx_by_sonicegehog2-d8jnvoy

Высота: 3 метра Вес: 2 тонны Длина: 12 метров Питание: саркофаг Среда обитания: ранний меловой период

Старый вид трилогии: не упоминается в трилогии, но в оригинальном сценарии было предсказано, что позже он станет главным динозавром.

Небольшой динозавр с крокодильей мордой и длинными передними ногами, обитавший на территории нынешней Великобритании. Ящерица питалась в основном рыбой. Он стоял в прудах, как медведь, и использовал свои верхние конечности, чтобы поймать добычу. Если скользкая добыча не отступала, барионикс окунал голову в реку и пытался поймать ее, кусая. По этой причине его ноздри агрессивно расположены выше, чем у других родственников.

В случае опасности, особенно если нападавший был крупным, «длинные когти» использовали острые шпоры на нижних конечностях. Последующие открытия показали, что динозавры не гнушались употреблять в пищу трупы убитых врагов или трупы. И снова помогла длинная морда с удобным дыхательным отверстием. Они смогли погрузиться глубоко в тушу, не утонув.

Диморфодон

Диморфодон.

jurassic_world__dimorphodon_v2_by_sonicegehog2-d8uqzquququ

Размах крыльев: 1,5-2 м Длина: 1 м Питание: плотоядное Среда обитания: ранний юрский период

Один из самых маленьких крылатых динозавров, длина некоторых из них составляла всего 120 см. Эту ящерицу принято считать примитивной из-за ее маленького мозга, коротких конечностей и большой головы. Dimorphodon не летал на большие расстояния и иногда проскакивал с одного места на другое. Их также было трудно прокормить. Большое строение челюстей не позволяло ему быстро поймать или схватить крупную рыбу.

До сих пор остается под вопросом, можно ли считать Dimorphodon птерозавром. Было высказано предположение, что они легче передвигаются по земле. Пятый палец на переднем конце поддерживает крылья и позволяет им плавно передвигаться на четвереньках. В таком положении он может легко охотиться на насекомых и мелких ящериц. В случае опасности он быстро взбирается на деревья, горы и другие близлежащие возвышенности.

Эдмонтозавр

Эдмонтозавр.

jurassic_world__edmontosaurus_by_sonicedgehog2-d8jnwug

Высота: 4 м Длина: 13 м Вес: 4,5 т Питание: травоядное Среда обитания: меловой период

Один из крупнейших представителей рода гадрозавров, сплюснутых динозавров. Первый в списке скелетов, найденных неповрежденными несколько раз. Эдмонтозавр, вероятно, был любимцем Тираннозавра. Это объясняется тем, что он жил в одно время с ними и был относительно медленно передвигающимся. Однако даже эти дикие хищники иногда оказывали сопротивление. Конечности динозавра были снабжены копытами, которые могли наносить удары перед нападающим.

Найденные на территории современной Северной Америки, они передвигались на четырех или двух ногах и использовали свои длинные утконосые челюсти, чтобы самостоятельно жевать сосновые шишки и жесткие листья. Это было важным преимуществом. Многие травоядные динозавры были вынуждены глотать камни и перемалывать растения.

Некоторые ученые однозначно отдают предпочтение тираннозавру. После десятилетий оправданий, что это скромный пастух, а не свирепый хищник из популярных образов, эта ящерица теперь столкнулась с очередным кризисом идентичности.

Оперение и теплокровность

Изображения Велоцираптора до и после обнаружения его перьев

Бархат.

Изображение велоцираптора.

Дромеозавр был эволюционно ближе к птицам и больше всего походил на самых примитивных представителей этого семейства, у которых появились перья. Ранние дромеозавры (Microraptor и Sinornithosaurus) имели более птицеподобные черты, чем их родственники Velociraptor, жившие десятки миллионов лет спустя. На останках Велоцираптора нет следов мягких тканей, и невозможно определить, были ли у него перья.

В 2007 году несколько палеонтологов сообщили об обнаружении в образце Velociraptor (IGM 100/981) локтевого бугорка. Это вторичное место крепления перьев крыла, характерное для современных птиц. По мнению палеонтологов, эта находка подтверждает, что у Велоцираптора были перья.

Бархат.

Существует две версии о перьях Велоцираптора и эволюционном родстве с птицами.

Типичные птичьи черты (включая перья), обнаруженные у дромеозавра, могли быть унаследованы от группы общих предков — церулозавров (общепринятая версия).

Dromaeosaurus, включая Velociraptor, является примитивной птицей, вероятно, вторично утратившей способность летать (как у страусов). Большинство палеонтологов отвергают эту версию. Самый известный его сторонник — американский палеонтолог Грегори Пол.

Перья велоцирапторов означают, что они теплокровные животные. Хотя метаморфы не могут изолировать себя и должны получать тепло из окружающей среды, скорость роста костей дромеозавров ниже, чем у современных птиц и млекопитающих, что указывает на более медленный обмен веществ.

Ошибочное представление об облике

Велоцирапторы стали широко известны после выхода фильма «Парк Юрского периода» (1993), основанного на одноименном романе Майкла Крихтона (1990).

Изображение велоцираптора.

В обоих фильмах многие черты животного основаны на реконструкции другого дромеозавра, Deinonichus. Это связано с тем, что Майкл Клейтон поместил Deinonichus в род Velociraptor под названием V.antirrhopus, следуя системе Грегори Пола.

В этой истории Клейтон предупреждает: «… Сейчас дейноникс считается одним из велоцирапторов» (в фильме это предупреждение отсутствует). Раскопки и история в начале фильма происходят в Монтане, где были распространены дейнониксы, а не велоцирапторы.

Компьютерная модель в фильме в два раза больше V. mongoliensis и схожа по размерам с дейнонихом. В книге Велоцираптор характеризуется как очень опасный хищник, охотившийся высококоординированными группами, как самый умный и особенно кровожадный динозавр. В фильме именно он чаще всего нападает на людей. В фильме Велоцираптор также изображен без перьев.

Теперь перейдем к вопросу о перьях. Хотя невозможно однозначно утверждать, что абсолютно все хищные птицы покрыты перьями, найдено достаточно окаменелостей, чтобы подтвердить такую «птичью» особенность. Эти данные дают палеонтологам полное право считать, что пернатые хищники являются скорее нормой, чем исключением из правил.

Морские драконы

В конце своего выступления ученый из Института палеонтологии А.А. Большяк Российской академии наук упомянул о самом крупном персонаже юрского периода — морсозавре. Это чудовище проглатывает большую белую акулу, неожиданно завершая поединок между тираннозавром и индомином в конце фильма. Поэтому, как это ни парадоксально, у палеонтологов не было к нему особых претензий.

Только размер сверхъестественный. Длина настоящего мопсаура достигала 15-16 метров. Учитывая неполноту геологической летописи, можно предположить существование океана длиной 20 метров. Однако даже в Моссасуре, расположенном в 50 метрах от бассейна, до 30 метров.

Еще одно возражение — возможность выпрыгнуть из положения и из воды. ‘Здесь создатели фильма явно подражают современным косаткам. Но не столько директора обвиняют, сколько коллег-палеонтологов, которые их консультировали. У динозавров, например, они внешне напоминают птиц сродством. В результате динозавры рычат, принимают позу предупреждения и подражают чертам хищных млекопитающих, а также их натиску на врагов», — говорит Владимир Арифанов.

Динозавры в фильме демонстрируют повадки млекопитающих

Динозавры в фильме ведут себя как млекопитающие

Кадр из фильма «Мир Юрского периода».

Кстати, мозазавр — это не динозавр, а гигантская ящерица, которая мигрирует в море. По мнению многих исследователей, их ближайшим родственником является всем известная ящерица. Эти существа появились в узком временном промежутке в конце мелового периода. На определенном этапе эволюции другие группы морских рептилий, такие как рыбоядные араукарии, завтраки и крокодилы, отошли на второй план или вовсе исчезли.

Возможно, внезапное процветание и столь же быстрое исчезновение мозазавра объясняется изменением климата. В любом случае, метеоры, столь любимые американскими палеонтологами, не могли нанести заметного вреда мозазавру.

Владимир Арифанов объясняет: «Они большие и морские, но зависят от температуры, потому что никогда не перестают быть ящерицами». Если ящерица плавает в море, значит, там жарко, и температура для нее комфортная — более 20 градусов, 25, или 30. акулы, например. Таким образом, все более холодные моря также способствуют мгновенному исчезновению гигантских ящеров.

Еще 20 лет назад «Парк Юрского периода» открыл почти научный мир древних животных для широкой мировой общественности, зрителей фильма. И судя по успеху фильма «Мир Юрского периода», интерес людей к прошлому нашей планеты не ослабевает. Мы надеемся, что этого достаточно, чтобы не только пойти в кино, но и понять, что мы видим, отделить научные данные от режиссерского вымысла, и понять, что хрупкими и уязвимыми являются даже самые ужасно опасные наши представители.

Оцените статью
club-cs.ru