Зимний лес»: разгром и избиение партизан. Партизаны 1941 как уничтожить танк

Конечно, история партизанской войны — это не только история успеха. Но были и неудачи, и поражения. Это неудивительно и абсолютно неизбежно, поскольку партизаны располагаются в тылу врага. Но по какой-то причине они не захотели сообщить нам подробности этой печальной ситуации.

Обзор DLC для Partisans 1941 — Снова в бой!

Оперативные экскурсии по старым и новым картам, неустанная оборона районов, почти бесконечные возможности дублирования с партизанским завершением — с дополнительным партизанским обзором 1941 года — Back in Action!

29 апреля 2021 года было выпущено важное дополнение к Partisan 1941 под названием BacktoBattle! Спустя шесть месяцев после выхода самой игры, о которой идет речь в этом обзоре, нам стало интересно, что же решили добавить разработчики. Создали ли они несколько сюжетных миссий и дополнительное оружие простым способом, или они нашли способ ущипнуть игроков еще на 12 часов (а возможно, и дольше). Оказалось, что да. Я играл и сейчас расскажу вам обо всем, что видел и чувствовал.

Сюжетная кампания

Не хочу менять тему, но я бы хотел увидеть такие вещи, как новые дополнительные миссии по сбору средств и новые здания для строительства в лагере. Но я думаю, что это то, что ребята из студии Alter Games сделают в следующем дополнении (если только уже нет планов на продолжение, так как игра охватывает только события 1941 года — есть большой простор для исторически точного воображения).

Старые сбережения были хороши, оглядываясь на лампочки вокруг костра. Однако я не склонен начинать все заново. Возможно, следующее DLC расширит сюжет, и тогда я с удовольствием посмотрю ее снова.

Однако в кампанию кое-что было добавлено. Это дополнительные диалоги персонажей, которые можно услышать, сидя у костра. Как я понимаю, они смешиваются с существующим диалогом и появляются во время миссий. Я даже не слушал их, потому что не хотел видеть их все с самого начала. Однако, учитывая тот факт, что диалоги в основной игре пришлись мне по вкусу, я уверен, что новые диалоги также хороши — разработчики не снизили планку качества, о чем свидетельствует постоянное увеличение количества хороших отзывов на Steam (сейчас там более 2500 отзывов, из них 86% из них положительные).

Режим вылазок

Новый пункт меню, обобщающий ключевые инновации — настраиваемая доставка. Это как бесконечная песочница, где можно экспериментировать, придумывать новые тактики, ставить рекорды или просто развлекаться.

В игре есть пять карт из кампании, семь новых карт и уникальный режим позиционной обороны, в котором вам придется отбиваться от бесконечных волн врагов.

Прежде чем мы поговорим о картах и позиционной обороне, я хотел бы объяснить, что делает Raiders уникальными. У Raiders много особенностей, и я поделюсь своими впечатлениями о каждой из них.

Отсутствие требований к команде

Если в сюжетной кампании некоторые партизаны по умолчанию должны были участвовать в миссии, то теперь они могут создать любую группу персонажей перед прохождением карты. Ограничение составляет всего один символ. В зависимости от задания, вы можете получить только два или четыре.

Подготовка персонажа.

Во время кампании подготовка проходила в Перекрестке — лагере повстанцев, где они качали ресурсы и распределяли снаряжение. Узлов не было, но было добавлено меню, которое включало подробную конфигурацию снаряжения и способности персонажа.

Я наполняю свой инвентарь полезными безделушками. Сначала я все делал случайно, но после изучения карты я понял, что именно мне нужно.

Как только партизаны объединяются в группу, их необходимо вооружить и снабдить дополнительным оборудованием (присутствуют все предметы кампании, от пистолетов до пулеметов, от аптечек до мин и коктейлей Молотова). Действительно, ряд рюкзаков не подойдет. Существует лимит баллов (каждый предмет стоит определенное количество баллов). По этой причине оборудование необходимо тщательно проектировать и заранее продумывать, где и как оно будет полезно.

Помимо предметов, обучение героя заключается в выдаче привилегий. Партизаны имеют разные уровни для каждой карты. В зависимости от этих уровней вы получаете те же привилегии, что и в кампании, и можете сделать своего героя экспертом в разных областях.

Регулировка уровня сложности

Разработчики уделили внимание воспроизводимости и добавили уровни сложности. Они регулируются активирующими модификаторами осложнений. Их четыре (и пять уровней сложности; на первом уровне проблем нет):.

  • Дополнительные патрули с собаками, патрули СС и вермахта, дополнительные знаки.
  • Вражеские подкрепления.
  • Уменьшено количество очков умений для улучшения приданого.
  • Очки умений для бросков снаряжения уменьшены.

Можно играть с любым набором модификаторов. Последние два, как мне кажется, вызывают наибольшую головную боль. Ограничивая количество очков, чтобы их не было слишком много, вы начинаете экономить буквально каждый раунд и идти на компромисс с более слабыми привилегиями. Однако усиление противников значительно усложняет игру. Без четкого плана нельзя выходить за пределы одного метра.

Guerrilla 1941 — это отличная игра, в которой совершенно невозможно быть свободным. Создание хорошей тактики в реальном времени — сложная задача, и я знаю много печальных примеров, но создание такой игры с красивым сюжетом и историческим содержанием интересно, особенно для российских игроков — мои пожелания!

Немецкие потери: мифические и реальные.

Это только один пример. Операция «Зимний лес» (Waldwinter) в железнодорожном треугольнике между Витебском, Небелем и Поладском с 27 декабря 1942 года по 25 января 1943 года.

Вот что пишет об этой операции в своем обзоре Александр Дуков, ссылаясь на многие карательные операции в Беларуси («Живой журнал» 24 мая 2007 года):.

‘Постоянные бои вдоль реки Оболь в районе деревень Лукнач, Рабенец и Ширино, а также за деревни Катряны, Токарево, Патери, Заходы и другие позволили партизанам нанести большие потери моторизованной, бронетанковой и бронетанковой армии противника ‘После кровопролитных боев большинству партизан удалось прорвали железнодорожную линию Полоцк-Небель и переправили тысячи местных жителей в район Лассона».

Кроме того, не следует полагать, что это была идея Дюкова. На сайте IRemember размещены воспоминания Якова Федоровича Меньшикова (воевал в 4-й белорусской бригаде в Партизанском треугольнике, был окружен, попал в плен, бежал и присоединился к партизанским силам летом 1942 года). Другими словами, он принимал непосредственное участие в этих событиях. Однако он также пишет о боях 4-й партизанской бригады с немецкими частями с 24 декабря 1942 года по 3 января 1943 года.

‘Атаки нанесли нацистам тяжелые потери: сотни солдат и их офицеров были разбиты в боях с 24 декабря 1942 года по 3 января 1943 года’.

Впоследствии немецкие потери составили тысяч:.

Эта широко спланированная карательная кампания против партизан не принесла желаемых результатов для немецкого правительства. В ходе боев немцы потеряли более 1 000 солдат и офицеров. В некоторых деревнях нацисты оставили немецких охранников, но «они» были разбиты партизанами в течение недели».

Теперь любой может сослаться на свидетелей и участников. И проиллюстрировать самые душераздирающие кадры того, как провалилась немецкая операция и как немцы потеряли тысячи солдат, офицеров, оружие, танки и самолеты.

Важно отметить, что имеется отчет о результатах операции, направленный командирам частей «Центр» генералом Максом фон Шенкендорфом, командующим силами безопасности и тыловыми подразделениями группы армий «Центр». ‘В армейской группе 31 января 1943 года он говорит (Центральный арсенал Российской Федерации, дело 500, оп. 12454, д. 631, л. 43):’

Собственные потери: 20 убитых, 79 раненых.

Потери противника: 670 убитых в бою, 957 застреленных после допроса, всего 1627.

‘Они скрывали свои потери!’ В ответ на возглас, что это секретный отчет о достоверности информации, за которую отвечал автор, я отвечаю. Возможно, были некоторые неточности, но явно не по размеру (разница между фактическими данными и данными, показанными в отчете). Более того, обвинения в нанесении ущерба неизбежно были бы раскрыты. Если бы операции продолжались одна за другой, убивая сотни или тысячи человек в каждой из них, а отчеты показывали лишь незначительные потери, арьергардные подразделения военной группы были бы немедленно дезактивированы, и это стало бы очевидным для режима. Последствия последующих дисциплинарных взысканий. Таким образом, число немецких солдат и офицеров, погибших в ходе операции «Зимний лес», исчислялось не сотнями, а тысячами.

Четверо были заколоты штыками.

Поэтому возникают серьезные вопросы относительно точности и правдивости партизанских мемуаров, особенно в отношении немецких потерь. Если были убиты тысячи человек или почти четыре человека были убиты штыками, а за весь месяц операции, по сообщениям, было убито только 20 человек, то эти истории следует отнести к категории «охота». Истории».

В ходе операции оккупанты убили 1627 местных жителей, 2041 человека заставили работать в Германии, полностью сожгли села Аржавухово, Белое и Чарбомыслы, где проживает большинство населения, конфисковали 7468 голов крупного рогатого скота, 894 лошади, около 1000 голов птицы и 4468 голов крупного рогатого скота. Село Чарбомыслы было полностью сожжено дотла. , 145 тонн картофеля, 759 тонн семян льна и льняного семени и многое другое».

Обратите внимание, что «1 627 местных жителей были убиты». Это не было идеей Дюкова. Он и другие писатели цитируют человека, который первым написал это. Затем он прочитал документ и подделал его, заменив число убитых партизан на число убитых мирных жителей.

Немецкий документ имеет четкий смысл. ‘670BanditsimKampfgefallen’ и ‘957BanditennachVerhöreschossen’. Убит в бою — убит в перестрелке или сразу после преследования. Казненные после допроса — те, кто был арестован и признался в летальном исходе, были казнены. или выступавших в качестве членов партии. В этом отчете есть несколько моментов, которые указывают на то, что часть населения в этом районе поддерживала немцев.

‘Самые большие поселения должны использоваться как средство развлечения людей’. Укрепления на месте Angriffes также должны быть прикрыты, за исключением дня после превращения корпусов в часть Bevölkerung от WAMldern до реки Wäldern’.500, op. 12454, d. 631, fol. 44).

Это означает, что немцы поняли, что деревня пуста, и через несколько дней после начала операции жители начали покидать лес. Среди них могли быть люди, которые сообщили немцам, кто такие партизаны.

Это было поражение и удар.

Из сравнения потерь немцев и партизан во время операции «Зимний лес» становится ясно, что это было полное поражение партизан. Неизвестно, сколько их было в треугольнике в начале операции. Известно о присутствии нескольких партизанских бригад: 3-й и 4-й белорусских бригад, бригады «За Советскую Белоруссию», бригады «За Советскую Белоруссию», бригады им. Бригада Короткина (Сиротинская) и бригада Ленина. Б.И. Бригада Ленина.

Генерал фон Шенкендорф сообщил о поражении бригады Марченко (3-я белорусская бригада), Короткина-Фонченко (бригада Короткина) и Романова (советская белорусская бригада). 4-й белорусской бригаде, очевидно, удалось вырваться из кольца.

Нелегко сказать, сколько партизан было в наличии до начала операции. В 1944 году в бригаде насчитывалось от 600 до 1 000 бойцов. Однако Меньшиков вспоминает, что осенью 1942 года, когда шла война, 4-я бригада в Белоруссии насчитывала около 2 000 человек. Считается, что общая численность партизан составляла около 4-5 000 человек.

Численность соперничающих 286-х сил безопасности (61-й полк безопасности, 122-й полк безопасности, батальон 8-го полицейского полка, батальон 213-го артиллерийского полка, включая подкрепление) можно оценить примерно в 10 000 человек.

Немцы имели численное преимущество, но оно не было подавляющим. Учитывая тот факт, что партизаны находились в лесу, который сам по себе являлся своего рода крепостью, это затрудняло атаку приближающихся войск.

Однако решающей причиной поражения народного ополчения стало то, что партизаны были очень плохо вооружены.

Оцените статью
club-cs.ru