Чем так хорош новый DJI OM 5. Dji osmo mobile 5 обзор

Она весит около 300 граммов, на 100 граммов легче, чем OM4, но 324 грамма с магнитным чехлом для телефона. Тем не менее, это один из самых легких карданных стабилизаторов телефона на рынке.

DJI OM 5: обзор нового стедикама от DJI и его сравнение с DJI OM 4

Инженеры китайской компании DJI не перестают совершенствовать и в чем-то изменять свои любимые формы многих линеек продукции. 8 сентября 2021 годаВнимание фотографов-любителей и пилотов всего мира привлек выпуск нового DJIOM5, пятого поколения легендарных стабилизаторов DJI. И оказалось, что это обновление — совершенно новая версия, кардинально отличающаяся по дизайну от «стедикамов» предыдущих лет в этой серии.

На первый взгляд, DJI OM 5 менее громоздкий и, кажется, больше ориентирован на любителей, чем на профессионалов. Он прост в обращении, легок и удобен в использовании.

Новые конструктивные особенности

Дизайн и конструкция OM 5 значительно отличаются от предыдущего поколения стабилизаторов этой серии. Новая модель меньше, легче и менее агрессивна, чем OM 4. Похоже, что DJI серьезно отнеслась к любительскому рынку и решила конкурировать с аналогами OM 5 в этом сегменте. Однако не рассматривайте это изменение как неудачу. Эта позиция должна быть заполнена специальным продуктом, который стал пятым поколением стабилизаторов.

Таким образом, четкий дизайн. Стиль и цветовые сочетания гармонируют с сегодняшней рыночной модой. DJI OM 5 доступен в двух цветах: розоватый закатно-белый и элегантный светло-серый афинский серый.

Стабилизатор DJI OM 5 очень компактен и помещается в небольшую сумку или карман.

DJI OM 5 достаточно компактен, чтобы поместиться в небольшой сумке или кармане.

Новые традиционные модели в линейке Osmo Mobile отличаются прочностью и эргономичным дизайном. Новый Steadicam заметно меньше и легче, чем версия четвертого поколения, что очень ценят влогеры. Благодаря компактному дизайну он также легко помещается в рюкзак, маленькую сумочку или карман. Давайте остановимся на основных особенностях нового продукта.

  • Вес — 290 г (+ магнитный чехол для телефона — 34 г)
  • Размеры — в сложенном виде: 264,5 x 111,1 x 92,3 мм — в разложенном виде: 174,7 x 74,6 x 37 мм,.
  • Монопод — максимальная длина 215 мм,.
  • Емкость аккумулятора: 1000 мАч,.
  • Рабочая температура — от 0° до 40°C,.
  • Время работы: до 6,4 часов,.
  • Время зарядки — 1,5 часа (с зарядным устройством 10 Вт),.
  • Беспроводная работа — Bluetooth 5.0,.
  • Применение — DJIMimo.

Глядя на технические характеристики новых стабилизаторов, сразу видно, что они более удобны для операторов и фотографов-любителей с точки зрения веса и размера. В то же время время работы гаджета сократилось благодаря более легкому и менее мощному аккумулятору. Это также менее важно для любительской фотографии.

Требования к размерам совместимых камер и смартфонов остаются прежними. Это хорошо. В любительском разделе совместимость со смартфонами имеет первостепенное значение. Еще одно очевидное преимущество новой конструкции — телескопическая ручка, которая выдвигается на длину 215 мм. Идеально подходит для отличных селфи!

Штатив, входящий в комплект DJI OM 5, позволяет снимать отличные фото и видео без помех и ударов.

Штатив, входящий в комплект DJI OM 5, позволяет создавать отличные фото- и видеоматериалы без помех и вибраций.

Сравните DJIOM5 с предыдущей версией OM4

Вот взгляд на различия между новой камерой OM5 и ее предшественницей OM4 — новые стабилизаторы DJI включают.

  1. Маленький и легкий. OM 5 на сегодняшний день является самым маленьким и легким стабилизатором для смартфонов DJI. Без магнитного основания и ручки для штатива она весит менее 300 грамм, что в сложенном состоянии составляет почти треть от OM 4.
  2. Новый дизайн рукоятки. Инженеры DJI полностью переработали способ складывания рукоятки, что позволило уменьшить размеры стабилизатора.
  3. Она оснащена выдвижным моноподом. Мы видели подобные выдвижные моноподы на стабилизаторах других марок, но для продукции DJI это новинка. Монопод OM5 выдвигается на длину 215 мм.
  4. Новые возможности. В приложение DJI Mimo добавлена новая функция под названием Shot Guide, которая дает советы о том, как делать фотографии. Функция Active Track также является новой.
  5. Выпускается в двух цветах на выбор. Предыдущие версии стабилизаторов DJI обычно имели светло-серый цвет. Теперь, помимо элегантного серого цвета, новые модели также доступны в розовом оттенке Sunset White. Возможно, подразумевался «женский» и «мужской» дизайн продукта.

В целом, функциональность обновления ничуть не пострадала. Новые дополнения к программному обеспечению и возможности приложения делают его еще более ориентированным на обучение начинающих фотолюбителей (речь идет о функции shot guide). ).

Перечислите все, что поставляется с новым DJIOM5. Итак, в коробке вы найдете упомянутый выше магнитный зажим для телефона. Этот зажим полностью металлический и надежно удерживает телефон на месте.

Стабилизатор & селфи-палка

Портативный стабилизатор DJI OsmoMobile5 теперь также является палкой для селфи. Возможно, это именно то, чего не хватало во многих ранее представленных моделях. Теперь устройство может предложить не только обычные снимки с улучшенной стабильностью, но и несколько новых сценариев, которые дифференцируют процесс съемки.

Что дает название палке для селфи? Многие знакомы с традиционным моноподом, который блогеры и их подписчики берут с собой, чтобы всегда оставаться на переднем плане и в кадре во время путешествий. DJI OM 5 — это когда вы получаете монопод, а благодаря его главной особенности — стабилизации изображения — вы можете быть уверены, что ваши снимки всегда будут высокого качества. Телескопический рычаг выдвигается плавно и мягко, без судорог. Он также обеспечивает более широкий угол обзора, особенно при использовании в качестве монопода. В простых смартфонах лицо занимает большую часть кадра, не оставляя места для фона. С новыми стедикамами эта проблема осталась в прошлом. Вы в центре внимания и в то же время в идеальной обстановке.

Магниты с подсветкой

Клипы для смартфонов стали больше, а список устройств, которые можно подключить к Steadicam, расширился. Полный список можно найти здесь. Сам зажим крепится к стабилизатору с помощью магнитов. Этот тип поддержки был впервые представлен на ранних моделях, а теперь доступен и на более новых моделях. На этот раз магнитный зажим был усовершенствован, чтобы повысить удобство работы с большими смартфонами.

Магнит DJI OM 5 имеет мощность 47,5 ньютонов, что эквивалентно массе 5-литровой бутылки с водой. Этого достаточно, чтобы обеспечить надежный захват мобильного устройства.

Современный подход к стабилизации

В основе устройства лежит трехосевой механический узел, который минимизирует дрожание во время съемки, обеспечивая плавное изображение и видео без рывков и дрожания. DJI OM 5 оснащен множеством интеллектуальных алгоритмов, которые адаптируются к вашим движениям во время съемки, даже при езде на велосипеде или использовании управления жестами. Это обеспечивает стабильную загрузку в любое время и в любом месте.

Обратите внимание, что приложение увеличивает масштаб только в цифровом виде. Если ваш смартфон оснащен телеобъективом с оптическим зумом, рекомендуется использовать приложение телефона для съемки. При использовании MIMO контролируется только главный датчик.

Приложение

  • Поддержка приложений DJIMimo
  • Элементы управления редактированием приложения легко используются в базовом виде видеоблогинге.

OM 5 можно использовать со встроенной камерой телефона или с такими приложениями, как FaceTime, но она очень заметна в сочетании с приложением DJIMimo.

Это приложение позволяет настроить параметры работы стабилизатора, регулируя скорость движения и отклик телефона. И, как и прежде, различные режимы съемки, такие как Dyna-Zoom (для создания великолепного эффекта коляски Хичкока), Hyperlapse, Timelapse и CloneMe Panorama (легко прикрепить три версии себя к одной фотографии). Доступно.

Управление жестами также можно использовать для съемки и остановки/включения записи. Просто направьте ладонь в сторону камеры или V-образного символа мира, и обратный отсчет начнется немедленно. Никакие кнопки не нужны.

Одной из лучших сторон Mimo является то, что она предоставляет доступ к Active Track 4.0. Это функция автоматического отслеживания, которая позволяет кулону отслеживать объекты вокруг кадра. Самая эффективная функция при использовании OM 5 на штативе для создания видеоблогов или фотосъемки — это умение постоянно держать объект съемки в центре. Вы также можете заново открыть для себя людей, которые временно исключены или выпали из кадра. В мобильном стабилизаторе DJI нет ничего нового, но он был обновлен до версии OM5, сообщила компания.

DJI добавил несколько шаблонов уроков, чтобы вдохновить пользователей и подсказать им, как добиться определенных типов загрузки, сгруппированных по таким темам, как «пляж» и «еда». Лично мне это показалось немного лишним, но новички, пытающиеся найти способы сделать свои видео более увлекательными и интересными, могут считать иначе. Приложение также имеет удивительно обширный набор средств редактирования для тех, кто хочет форматировать и улучшать свои видео прямо на смартфоне.

Наконец, существует множество косметических фильтров для выравнивания, сглаживания, осветления или иного преобразования вашего ужасного лица в лицо с длительным эффектом. Я проверил их действие, включив их все и нажав на ползунок до максимума. Хотя мои скулы выглядели великолепно, вскоре они приобрели костлявый вид, как у Голлума. Мне это не нравится, это правда, но я думаю, что эта функция будет использоваться на Дальнем Востоке, или более осторожно и сдержанно.

Стабилизация и производительность

  • Он обеспечивает отличную стабильность для плавного захвата видео.
  • Время автономной работы значительно меньше, чем у предшественника.

Все вышеперечисленное было бы бесполезно, если бы OM 5 не мог должным образом стабилизировать телефон, но, к счастью, в этой области очень сложно сделать выбор.

Одна кнопка переключает телефон между классической альбомной и портретной ориентацией, что полезно для историй Instagram, а также переключает фронтальную и заднюю камеры. Триггер позволяет сохранить угол наклона подвески или вернуть ее ориентацию к настройкам по умолчанию. К нему нужно немного привыкнуть, но как только вы освоитесь, вы почувствуете себя хозяином своего смартфона Steadicam.

Карданный манипулятор удивительно прочен и отзывчив, и при использовании в пределах своих возможностей (включение ActiveTrack и быстрое вращение позволяет стабилизатору успевать за аудио и видео) делает съемку с рук идеально плавной. Если ваш стиль видеоблоггинга склоняется к классической прогулке и разговору, OM 5 станет идеальным партнером для вашего смартфона. Складная рука и небольшой вес дают явные преимущества по сравнению с OM 4 и другими предыдущими моделями.

Недостатком меньшего размера и веса OM 5 является то, что время автономной работы гораздо меньше, чем у OM 4 — 15 часов; по данным DJI, при полном баке время работы составляет всего 6,5 часов. Насколько это снижение зависит от объема съемки, но 6,5 часов вполне приемлемо, учитывая значительно улучшенную портативность. Аккумулятор заряжается через порт USB-C, и для его полной зарядки при мощности 10 Вт требуется около 1,5 часов.

Последние предложения

Если вы хотите приобрести свой первый мобильный стабилизатор, OM 5 является более гибким и портативным, чем предыдущие модели DJI, и станет отличным помощником для любого видеоблогера.

У вас уже есть OM4 или OsmoMobile3? Если у вас нет реальных проблем с весом или размером вашего старого устройства, общая производительность кардана здесь очень похожа, а время автономной работы меньше.

Оцените статью
club-cs.ru