Huawei P20 Lite. Huawei p20 lite обзор

Единственное, что при таком широком нижнем блоке лично меня смущает наличие кнопок на экране. Кажется, что кнопки занимают небольшую часть экрана, но это просто нытье, не более того.

Обзор Huawei P20 Lite. Простой способ быть в тренде

Обзор последней линейки Huawei, HuaweiP20Lite, младшего из трех братьев. Мы хотели бы отметить, что телефон пользуется успехом; во время нашего двухнедельного тестирования он был в основном положительным, и мы немного разочарованы тем, что расстаемся с ним. Поехали!

Кстати, это мой первый обзор смартфона, поэтому прошу не судить слишком строго. Напишите мне в комментариях и дайте знать, что вы думаете. 😉

Характеристики Huawei P20 Lite

  • Экран: 5,84″, FullHD+ (2280 x 1080), 432 пикселей/дюйм, автоматическая регулировка яркости, соотношение сторон 19:9, матрица LTPS TFT, яркость 420 кд/м2, контрастность 1100:1, 10 касаний
  • Двойные основные камеры: 16 МП, диафрагма f/2.2, фокусное расстояние 26 мм, автофокус
  • Фронтальная камера: 16 МП, диафрагма f/2.0, фокусное расстояние 27 мм
  • Процессор: Huawei Kirin 659, 8-ядерный (4xARM Cortex-A53 до 2,36 ГГц и 4xARMCortex-A53 до 1,7 ГГц), 64-битный, 16 нм
  • Графический чип: ARM Mali-T830 MP2
  • Память: 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти + до 256 ГБ microSD
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 3000 мАч; в среднем 7 часов видео, 5 часов игр, 4 часа подсветки экрана
  • Платформа: Android 8.0, оболочка EMUI 8.0
  • Связь: LTECAT6 диапазоны 1/3/5/7/8/20; 2G 850/900/1800/1900 МГц, 3G 900/2100 МГц
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a / b / g / n / ac (2,4 / 5 ГГц), Bluetooth 4.2 (aptX, aptX HD), USB Type-C 2.0 OTG, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
  • SIM-карты: nanoSIM, до 2 карт, 1 беспроводная, комбинированный слот
  • Датчики: датчик отпечатков пальцев, датчик освещенности, датчик расстояния, акселерометр, электронный компас, гироскоп
  • Размеры: 148 x 71 x 7,4 мм
  • Вес: 145 грамм.

Huawei P20 Lite — это одно из тех устройств, которые просто неудачны по дизайну. Как уже упоминалось выше, технические характеристики посредственные, но дизайн соответствует современным тенденциям. Вытянутый корпус, современный экран и привлекательные цвета («Midnight Black», «Platinum Gold», «Pink Sakura» и особенно «Ultramarine Blue») делают телефон действительно привлекательным.

Обзор HuaweiP20Lite Обзор HuaweiP20Lite

Конечно, за экономичность устройства приходится платить: держа P20Lite в руке, чувствуется, что это не флагман. Корпус выполнен из окрашенного алюминия, который через некоторое время начинает стираться, а зазор между стеклом и ободом покрывается пылью, из-за чего весь корпус выглядит менее монолитным. Он также легкий и скользкий, что позволяет ему «слетать» с гладких поверхностей, будь то стеклянные столы или подлокотники дивана.

Обзор HuaweiP20Lite Pixel-Story.com Pixel-Story.com Pixel-Story.com Pixel-Story.com

Со временем зеркальная красота корпуса становится менее пленительной. Его легко разбить или поцарапать, а на смену ему приходит постоянное беспокойство об устройстве. Благодаря покрытию, которое не любит масло, приятно знать, что оно не будет пачкаться.

Что касается размеров, то HuaweiP20Lite очень удобен. Переход от смартфона с обычным экраном к вытянутому доставляет дискомфорт только первые пару дней.

Экран. Быть в тренде

Huawei P20 Lite оснащен 5,84-дюймовым LTPSTFT-экраном с разрешением FullHD+ (2280×1080 пикселей, плотность 432 пикселя на дюйм). Для меня, как обычного пользователя, этот экран был достаточно «привлекательным». Изображения яркие и детализированные. Вы также можете настроить цветовую температуру, размер текста и разрешение экрана (FHD+ и HD+, по умолчанию — «smart», рекомендуется изменить на FHD+), а также имеется защита зрения.

Обзор HuaweiP20Lite

Скругленные углы и небольшая одинарная створка делают экран HuaweiP20Lite современным, но функциональность такого решения все же вызывает сомнения. В то время как iPhoneX имеет FaceID на передней панели, этот Huawei оснащен только динамиком и фронтальной камерой.

Обзор HuaweiP20Lite

Во-вторых, нестандартные экраны могут вызывать дискомфорт. Например, некоторые онлайн-видеоплееры еще не адаптированы к такому соотношению сторон, и приложения просто «обрезают» нестандартный участок с одной бровью одной сплошной линией.

Фронтальная камера представлена 8-мегапиксельным устройством с апертурой f/2.0. Качество изображения высокое и достаточное для комфортного общения в видеочатах и социальных сетях. Хорошо работает программное обеспечение для сглаживания недостатков кожи.

Внешний вид.

Смартфон Huawei P20 Lite оснащен 5,84-дюймовым экраном с оригинальным соотношением сторон 19:9. Благодаря этому на вытянутом экране сохраняется больше информации. Разрешение этой IPS-матрицы составляет 2280×1080 пикселей. Поэтому детализация не вызывает проблем, и изображение получается очень четким и зернистым. Хорошее слово, и оно стоит довольно правильных настроек, а также насыщенных оттенков цвета.

Он покрыт защитным стеклом, которое не только прочное и красивое, но и умеет нейтрализовать солнечные блики. Экран имеет закругленные углы, поэтому он выглядит как можно ближе к флагманскому продукту Apple.

Материалы и производительность

Huawei P20 Lite оснащен восьмиядерным процессором Kirin 659. Чип включает четыре ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1 700 МГц, а также более производительное ядро, работающее на частоте 2 360 МГц. Встроенный ускоритель Mali-T830MP23D позаботится об обработке графики. Устройство имеет 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ для хранения файлов. Кроме того, устройство поддерживает карты памяти объемом до 256 ГБ.

Операционная система — Android 8.0 с собственной оболочкой EMUI8.В тестах AnTuTu смартфон показывает результаты от 65 000 до 70 000 баллов. В Geekbench: одноядерная работа — 900 баллов; многоядерная работа — 3500 баллов. Интерфейс и многие программы работают стабильно быстро. Проблемы могут возникать только в требовательных играх.

Коммуникация и звук.

HuaweiP20Lite трудно назвать музыкальным смартфоном. Это обычный внешний динамик, который довольно громкий и заметный. Басов очень мало, но высокие частоты хорошие. Наушники можно настроить на желаемое качество звука. Спикерфон передает полный голос вызывающего абонента, который может находиться как в помещении, так и на улице. Устройство поддерживает две Nano-SIM и надежно работает в сетях LTE.

Благодаря 16-мегапиксельному и 2-мегапиксельному сенсорам P20Lite оснащен полноценной двойной камерой. Она оснащена светодиодной вспышкой, диафрагмой 2,2 и автоматической фазовой фокусировкой. Пользователи могут управлять глубиной резкости, чтобы делать фотографии с размытым фоном. Имеются очень гибкие настройки. Помимо возможности делать высококачественные селфи, имеется 16 МП фронтальная камера, которая может распознавать лицо пользователя и разблокировать экран.

Пользователи могут легко переключаться из режима многозадачности в режим разделенного экрана с вертикальным расположением миниатюр. Поддержка этой функции указывается в заголовке окна вместе с соответствующим значком. Существует также альтернативный канал Google. Это все известные особенности оболочки EMUI.

Дизайн

На первый взгляд, P20 Lite похож на iPhoneX. Это не плохо для такого смартфона. Разработчики не пошли на компромисс, и корпус выполнен из металла и стекла.

Huawei P20 Lite

Передняя панель имеет размер 5,84 дюйма, соотношение сторон 19:9 и разрешение FHD+. Экран практически безрамочный, и о вырезе здесь тоже не забыли. В этом обзоре не будут обсуждаться плюсы и минусы выреза на экране. У каждого свое мнение, но многим такие элементы дизайна не нравятся.

Размеры корпуса составляют 71,2 x 148,6 x 7,4 мм, но благодаря закругленным углам он явно похож на продукт Apple. В то же время, вот отличительные особенности устройств Huawei и Honor.

Соответствующие примечания.

Huawei P20 Lite

На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев — еще одна привычная особенность устройств серии Lite. Это двойные камеры, выступающие из корпуса. В нижней части находится порт USB-C, а физические кнопки по-прежнему расположены на правой стороне для легкого доступа.

Huawei проделала очень хорошую работу в плане отделки корпуса. На черной версии есть несколько пятен и отпечатков пальцев, но такая же проблема есть и у других производителей. Если внешний вид не очень оригинален, вам понравится компактный корпус и удобная ручка.

Huawei P20 Lite

Не только надрез может стать причиной горя. Но есть и недостаток защиты от воды, который присутствует во многих конкурирующих устройствах.

Экран

Huawei установила 5,84-дюймовую IPS-панель с разрешением 1080 x 2280. Как упоминалось выше, соотношение сторон составляет 19:9, и по краям нет искривления. Яркость достигает 500 нит, что вполне удовлетворительно на открытом воздухе. Для сравнения, яркость экрана LGG7 составляет 1 000 нит.

Huawei P20 Lite

В повседневном использовании экран P20Lite не разочаровывает. Контрастность, сбалансированные цвета и яркость превосходны даже на солнце. Цветовую температуру можно изменить в настройках.

Угол обзора хороший, но мог бы быть и лучше. Это разрешение обеспечивает высокое разрешение в приложениях, играх и видео.

Лицевое распознавание

Экраны с вырезами, которые есть почти на всех смартфонах этого года. Они присутствуют во флагманских моделях и постепенно проникают в более дешевые устройства. Пока что вырезы не так часто встречаются на недорогих смартфонах, и еще не все приложения умеют правильно с ними обращаться.

Устройства можно разблокировать с помощью лица. Для этого используется 16-мегапиксельная фронтальная камера. Скорость и надежность разблокировки пока не проверялись.

Немного ухудшает впечатление то, что, как и матрица AMOLED, изображение перенасыщено, но в то же время оно в некоторой степени «давит» на глаз. Это нельзя отрегулировать в настройках, только в настройках температуры.

Производительность и память

Huawei P20 Lite работает на собственном 8-ядерном чипсете HiSiliconKirin 659 с частотой 2,37 ГГц, выпущенном в 2016 году. Он использует графический ускоритель MaliT830-MP2 и имеет 4/64 Гб памяти. К оперативной памяти вопросов нет, система занимает около 9 ГБ пространства, поэтому память никогда не закончится.

В работе системы и приложения все почти идеально. Китайской компании удалось полностью оптимизировать процессор, чтобы не было никаких тормозов или сбоев.

Huawei P20 Lite

Казуальные и аркадные игры работают отлично. Единственным недостатком смартфонов являются интенсивные игры с 3D-графикой. Пришло время подумать о графическом чипе Mali. Smash Hit, Subway Surfers и Tekken работали плавно и нормально в течение 30 минут, но Real Racing 3, Modern Combat 5 и даже Dead Trigger 2 тормозят и теряют fps через некоторое время. Помимо того, что играть неудобно, задняя часть устройства быстро и очень быстро нагревается.

Huawei P20 Lite в бенчмарках

Синтетическое тестирование — как обычно: около 88 000 баллов на AnTuTu (три последовательных прогона) и 900/3600 баллов на Geekbench. Аналогичные показатели наблюдаются и у Honor 9 Lite. Он работает на аналогичном чипсете, но с меньшим объемом памяти.

HuaweiP20Lite на AnTuTu

HuaweiP20Lite на AnTuTu

HuaweiP20Lite в Geekbench

HuaweiP20Lite в Geekbench

Камеры и фотографии на Huawei P20 Lite

Устройство оснащено двойной основной камерой на 16 МП (апертура f/2.2, размер пикселя 1,12 мкм) и 2 МП. Вспомогательный блок в данном случае используется для достижения эффекта боке (размытие фона). В отличие от старших версий, P20 Lite не хватает визуальной стабильности, но камера хорошо справилась со своей работой, преподнеся приятные сюрпризы.

  • Днем, при правильном освещении, фотографии получаются превосходными. Качество цвета, четкость и производительность превосходны.
  • Эффекты боке не работают должным образом и могут усугубить проблему. Рекомендуется делать несколько снимков за один раз.
  • При съемке в темных помещениях или ночью возникает шум и теряется резкость. Это знакомая, но не критическая ситуация.
  • Камера работает быстро.

Полная фотогалерея Huawei P20 Lite доступна на Яндекс.Диске. Например, вот некоторые примеры изображений на нашем сайте

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фотографии HuaweiP20Lite

Фронтальная камера представлена 8-мегапиксельным устройством с апертурой f/2.0. Качество изображения высокое и достаточное для комфортного общения в видеочатах и социальных сетях. Хорошо работает программное обеспечение для сглаживания недостатков кожи.

Оцените статью
club-cs.ru