20 лучших игр для PC, похожих на GTA. Какие игры похожие на гта

Если кто и знает, что такое безумие, то это, несомненно, разработчики серии Saints Row. Несмотря на общую с GTA концепцию, Saints Row постоянно скатывается в полный треш и угар, в четвертой части достигая апогея.

В ожидании GTA 6.
Топ-10 игр, похожих
на GTA

Grand Theft Auto — одна из самых популярных игровых франшиз. Приключения американских авантюристов, пропитанные самоиронией, стебом над современным обществом, отсылками к поп-культуре и, конечно, экшеном, за почти 25 лет полюбились миллионам геймеров по всему миру. Что говорить, если GTA 5 с момента выхода в 2013 году почти каждую неделю на протяжении семи лет попадала в топ-10 самых продаваемых игр.

Rockstar славится своими долгими циклами разработки. GTA 6, скорее всего, не выйдет до 2023, а может быть даже до 2024 года. Во что поиграть до ее выхода? «Эльдоблог» собрал топ 10 игр, похожих на гта.

Just Cause 4

Платформа: PC, PS4, Xbox One. Поддержка игры по обратной совместимости на PS5 и Xbox Series X|S

Многие геймеры любят играть в GTA, словно их герой сошел с ума и решил погрузить весь мир в хаос. Они стреляют, взрывают, угоняют, в общем — ни в чем себе не отказывают. Если вас интересует безумие — Just Cause 4 для вас. Играя за Рико Родригеса, который отправился в южноамериканскую страну, чтобы свергнуть диктатора в одиночку, вы окажетесь в мире-аттракционе. Вас ждут множество гаджетов, например, крюк-кошка и маленькие реактивные двигатели, с помощью которых можно запускать людей в воздух, притягивать себя к объектам, взрывать массивные постройки и даже сражаться с природой. В игре неожиданно могут начаться сильные песчаные бури, торнадо и дождь с разрушительной грозой. Зачем от всего этого прятаться, если можно как следует повеселиться? Just Cause 4, возможно, лучшая компьютерная игра в жанре action adventure.

Главные недостатки серии – низкая сложность прохождения и множество багов, которые разработчики не спешили убирать. Назвать игры откровенно плохими нельзя. Более того, они вполне могут увлечь на некоторое время, погрузив в специфическую атмосферу мафиозных разборок. Но до уровня ГТА ей все же далеко.

Watch Dogs Legion

Серия Watch Dogs от Ubisoft не может похвастаться таким запредельным уровнем проработки окружения и вниманием к деталям, как игры Rockstar. Однако у франшизы есть свои узнаваемые фишки. Основная тема Watch Dogs — не насилие, перестрелки и погони, хотя этого добра тоже хватает, а современные технологии и хакерство. В дополнение к обычным активностям в открытом мире, персонажи, будучи хакерами из группировки DedSec, могут взламывать сервера, банкоматы, ворота, автомобили и охранные системы.

20 лучших игр для PC, похожих на GTA

В Watch Dogs Legion, последней на сегодня игре серии, DedSec сталкивается с могущественной частной военной компанией «Альбион», которая оккупировала Лондон. При этом основная фишка игры — возможность завербовать любого жителя. То есть играть можно в буквальном смысле за кого угодно.

Sleeping Dogs

Несмотря на схожее с предыдущей игрой название, Sleeping Dogs не имеет к игре про хакеров никакого отношения. Это, пожалуй, одна из самых недооцененных игр из нашего списка. История о гонконгском полицейском под прикрытием быстро пропала с радаров, получив клеймо очередного клона GTA. Однако на деле сходство между этими играми разве что в принадлежности к жанру.

20 лучших игр для PC, похожих на GTA

Sleeping Dogs — самобытная игра, как в плане сеттинга, который отлично передает атмосферу азиатских боевиков, так и геймплейно. Особенно выделяется боевая система, больше заточенная под рукопашный бой, нежели перестрелки.

В Watch Dogs Legion, последней на сегодня игре серии, DedSec сталкивается с могущественной частной военной компанией «Альбион», которая оккупировала Лондон. При этом основная фишка игры — возможность завербовать любого жителя. То есть играть можно в буквальном смысле за кого угодно.

Watch Dogs

В Ubisoft явно действует негласное правило “Каждому герою – по запоминающемуся девайсу”. Разве можно представить Сема Фишера без трехглазых очков, Альтаира – без ладонного клинка, а кроликов – без вантузов в руках? И персонажу Watch Dogs в этом плане повезло – с Эйденом Пирсом в первую очередь будет ассоциироваться мобильный телефон. Казалось бы, вполне обыкновенный гаджет, только вот он под завязку набит хакерскими программами, которые позволяют Эйдену вертеть окружающим миром, как ему вздумается. На счету закончились деньги? Наведи телефон на ближайший банкомат, нажми кнопку Hack и ни в чем себе не отказывай. На светофоре долгоне загорается зеленый? Взломай его и выставляй нужный свет вручную!

Бедняга был очень доволен своими хакерскими талантами – сотрудничал с криминалом, получал шестизначные суммы на электронный счет за свои услуги и проводил свободное время со своей семьей. Но вскоре бывшие клиенты решили свести с парнем счеты, из-за чего тот лишился всех своих близких. Теперь ему придется применить все свои навыки (не только хакерские, но и водительские с боевыми), чтобы отомстить всем душегубам, а также множеству мелких преступников, которые только попадутся ему под руку. Помимо основного сюжета, в игре есть оригинальная мультиплеерная составляющая. Другие геймеры могут вклиниваться в чужие сессии и всячески мешать.

Серия Saints Row

  • Платформы: ПК, PS3, PS4, XBOX360, XBOX One
  • Дата выхода: 2006 год – сегодняшнее время
  • Разработчик: Volition и пр.

Эту игру можно смело окрестить “GTA под ЛСД”, ведь количество безумия на минуту времени тут просто зашкаливает. Логика проста – раз жизнь коротка, то и прожить ее нужно максимально ярко. Поэтому банда Святых отдает предпочтение кричащим фиолетовым цветам, а закон нарушают так, чтобы даже новостные программы стесняются рассказывать об очередной выходке до часа ночи, когда у телевизоров останутся только самые закаленные невпечатлительные слои населения. Возьмем, например, третью часть – в новый город бандиты в фиолетовом прибывают с огоньком: роняют на него с высоты в несколько километров все содержимое грузового самолета и полбатальона гангстеров в придачу, а потом без малейших угрызений совести грабят местную армейскую базу. Понятное дело – с благими намерениями (чтобы компенсировать несправедливо потерянное).

В каждой части Saints Row много безумных сюжетных приключений: например, гонка на рабах, уничтожение небоскреба и вечеринка, которая начиналась просто великолепно, но была безнадежно испорчена, когда стриптизерши достали оружие и попробовали перестрелять хозяев. Побочные задания в открытом мире здравым смыслом тоже не грешат: протагонисту (по совместительству – глава группировки Святых) придется то бросаться под колеса автомобилей, то гонять по магистралям в обнимку с тигром, то рассекать по улицам голышом, чтобы выманить будущую жертву очередного заказного убийства. Желающие могут торговать контрафактом, прикрывать друзей с вертолета или принять участие в шоу профессора Генки, где за ограниченное время нужно добежать до конца лабиринта, не угодив в ловушки, но отправив на тот свет целую толпу вооруженных идиотов в дурацких костюмах. Главный плюс игры в том, что во всем этом безумии можно поучаствовать совместно с другом.

Разумеется, это далеко не все игры, про которые можно рассказать. Так, за пределами нашей статьи остались уже подзабытые, но все равно достойный проекты: Total Overdose, Simpsons Hit & Run, Gun и Urban Chaos. Впрочем, про них как-нибудь в другой раз.

Saints Row: The Third

row и гта

Saints Row: The Third стала еще одним клоном знаменитой серии. И хотя вышла она уже после релиза GTA 4, сравнивать их от этого меньше не стали. Впрочем, результат получился не в пользу продукта Deep Silver.

Сюжет игры крутится вокруг космических приключений банды Святые с 3-ей улицы против легендарного криминального братства Синдикат. В составе банды вы уже захватили власть над городом Стилвотер и получаете прибыль с экономического развития. Но еще раньше агентурную сеть по всему земному шару проложил Синдикат, который теперь ожидает своей доли от более мелких братств. Не хотите делиться? Открытый конфликт будет длиться до победного конца. Желательно, вашего.

По ходу сюжетной линии придется преимущественно отслеживать расположение противников и методично от них избавляться. В пределах открытого мира все примерно также, но добавляются квесты на поиск денег, скупка недвижимости, выполнение мини-миссий для заработка.

В целом, главное различие между Saints Row: The Third и ГТА – настроение игры. В первом случае получаем драйвовый треш, во втором – серьезную и максимально реалистичную игру. При этом стоит учитывать, что сказывается выбранный подход не только на общей атмосфере, но и на механике действий.

The Godfather: The Game

гудфазер

Если другие игры, похожие на GTA, основаны на борьбе двух банд за власть над определенной территорией, то с The Godfather: The Game все гораздо глубже. Начнем с того, что The Godfather представляет серию из двух проектов, построенных на одноименных фильмах о мафиозном клане дона Корлеоне. Некоторые актеры, снявшиеся в них, даже согласились озвучить персонажей игры. При этом первую часть пользователи восприняли скорее не как самостоятельный проект, а как адаптацию фильма.

Сюжетная линия The Godfather: The Game почти один в один повторяет сценарий кино. Отступлений чрезвычайно мало и это в первую очередь привлекло внимание фанатов. Если бы разработчики уделили столько же внимания качеству графики и текстур, готовый продукт мог бы и затмить Grand Theft Auto. Однако этого не произошло.

Главные недостатки серии – низкая сложность прохождения и множество багов, которые разработчики не спешили убирать. Назвать игры откровенно плохими нельзя. Более того, они вполне могут увлечь на некоторое время, погрузив в специфическую атмосферу мафиозных разборок. Но до уровня ГТА ей все же далеко.

В целом, главное различие между Saints Row: The Third и ГТА – настроение игры. В первом случае получаем драйвовый треш, во втором – серьезную и максимально реалистичную игру. При этом стоит учитывать, что сказывается выбранный подход не только на общей атмосфере, но и на механике действий.

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto: Vice City

Появление трёхмерной графики в Grand Theft Auto III задало высокую планку. Будучи спин-оффом, Grand Theft Auto: Vice City сильно обогнала свою предшественницу. Майами-сеттинг очень вдохновляет. Локации игры прорабатывали действительно тщательно. Вдохновлённая фильмами Лицо со шрамом и Путь Карлито, Grand Theft Auto: Vice City – то, во что нужно обязательно сыграть!

Watch Dogs 2

Watch Dogs 2

В то время как первая Watch Dogs считалась второсортным клоном GTA, Watch Dogs 2 обзавелась достаточным количеством контента для того, чтобы считаться самостоятельной игрой. Идея Watch Dogs 2 заключается в проворачивании реалистичной хакерской деятельность в выдуманном сеттинге.

В игре вы можете контролировать светофоры, камеры и прочее. Чтобы пройти игру вам необходимо взламывать объекты городской среды. Вышла третья часть серии Watch Dogs, но чтобы получить максимум удовольствия, играть следует в хронологическом порядке.

Как в и GTA 5 в сюжете много иронии и юмора, но при этом не теряется смысл. В четвертой части мы сражаемся против диктатора, а в пятой — против слегка съехавшего с катушек культиста и его ближайших родственников. В этих играх можно пропасть на сотни часов!

Crackdown 3

Crackdown 3 сочетает в себе шутер, платформер, нестандартную систему прокачки и GTA-подобную песочницу. Игрок выступает в роли генетически модифицированного супер-солдата. Crackdown предоставляет полную свободу действий и широкие возможности прокачки. Характеристики персонажа улучшаются в зависимости от стиля игры. Если много гонять — улучшаются тачки, если применять огнестрел — со временем увеличивается урон от оружия. Любители рукопашного боя получал увеличение силы ударов и смогут поднимать тяжелые предметы.

Системные требования Crackdown 3:

AMD FX-8xxx / Intel Core i5 4690

8 Гб

50 Гб

Geforce 1060 / Radeon R9 290X

Windows 10 x64

Red Dead Redemption

Red Dead Redemption

Мы переносимся в Америку 1911 года. Что было необходимо человеку для выживания на Диком Западе? Конечно оружие! RDR предоставляет игроку не только большой открытый мир, но и широчайший выбор вооружения, начиная от винтовок и револьверов, заканчивая полуавтоматическим оружием. Эту игру можно смело называть клоном GTA в стиле вестерн, где вместо тачек вы будете перемещаться на лошадях. Добавляем к этому полную свободу действий, хороший сюжет и богатую проработанную экосистему и шедевр готов.

К большому сожалению для владельцев ПК, Red Dead Redemption доступна только на консолях Xbox и PlayStation.

Оцените статью
club-cs.ru