Grand Theft Auto III / Игры. Когда вышла гта 3

На месте оказалось, что кузен Нико Роман, который пел ему дифирамбы об «американской мечте», сам почти ничего не добился. Поэтому герою приходится встать на путь преступности, благо ветерану Югославской войны не привыкать к дракам и перестрелкам.

Плюсы и минусы проекта Grand Theft Auto 3

Игра GTA 3 является признанным шедевром и уже заслужила себе статус культового проекта в индустрии. Появилось развлечение в 2001 году на консолях, а в 2002 посетило персональные компьютеры.

Спустя десять лет в честь круглой даты разработчики выпускают данную часть популярной серии на мобильные платформы. Игроки обрадовались этому событию, ведь появился повод приобщиться к классике, не садясь за ПК.

Теперь можно взять любой планшет или телефон, чтобы начать развлечение. Обо всех плюсах, минусах и отличиях от компьютерной версии можно прочесть в данном материале.

Сюжет в игре

Среди мобильных игр GTA 3 отличается прекрасно проработанным сюжетом. Этим проект цеплял еще в 2001 году. В главной роли Клод, хоть в игре его имя никто не называет. В стартовой сцене его подстрелила сообщница Каталина, из-за чего он попал в тюрьму.

Ему удается спастись во время перевоза заключенных, так как гангстеры совершили налет на полицейский кортеж.

Клод сбегает и на некоторое время решает залечь на дно. Вскоре он присоединяется к семье Сальваторе Леоне – предводителя итальянской мафии в Либерти-Сити.

Главный герой начинает путь от посыльного, поднимаясь по криминальной лестнице. Он не знал, что прошлое совсем скоро напомнит о себе и появиться возможность отомстить.

Игра GTA 3 является признанным шедевром и уже заслужила себе статус культового проекта в индустрии. Появилось развлечение в 2001 году на консолях, а в 2002 посетило персональные компьютеры.

Сюжет

Во время ограбления банка в Либерти-Сити Каталина предает своего парня-сообщника, выстрелив ему в спину. Клоду чудом удается выжить после тяжелого ранения, как его арестовывают и приговаривают к десяти годам лишения свободы. Однако, во время транспортировки заключенных на полицейский конвой нападают, и Клоду удается сбежать вместе с другим преступником по кличке Эйт-Болл (англ. 8-Ball). Позднее он знакомит Клода с криминальной семьей Леоне: владельцем ночного клуба «Club 7» Луиджи Готерелли, Доном Сальваторе Леоне, его капо Тони Сиприани и сыном Дона Джоуи Леоне. Работая на мафию, Клод ведет борьбу с колумбийцами, во главе которых стоит Каталина.

Действие GTA 3 разворачивается в городе Либерти-Сити, за основу которого был взят Нью-Йорк, в то же время он включает в себя элементы и других американских городов. Либерти-Сити разделен на многочисленные районы и состоит из трех островов — Портленд (англ. Portland Island), Стонтон (англ. Staunton Island) и Шорсайд-Вейл или, как его еще называют, Прибрежная долина (англ. Shoreside Vale). Три этих острова сравнительно похожи на Бруклин, Манхэттен и Статен-Айленд, соответственно.

Остров Портленд

Это старый промышленный район, где проживает большая часть рабочего населения, и бесчинствуют мафиозная семья Леоне, Триады (англ. Triads) и уличная банда Дьяблос (англ. Diablos).

Здесь вы попадете в доки, склады, заводы, рынки, гаражи, район Красных фонарей, а также найдете некоторых полезных поставщиков. Здесь обитают шлюхи, сутенеры, рабочие, докеры, политики и другие отбросы общества. Портленд — то самое место, где процветает преступность и правит мафия. Но теперь Триады пытаются взять его под свой контроль и уже несколько месяцев ведут войну с мафией. Одним словом — дивный район, где каждый найдет что-то для себя.

Остров Стонтон

Это деловой район. Здесь богачи тратят свои деньги, покупают шикарные особняки и ездят на престижных автомобилях. Обитель Якудзы (англ. Yakuza), Ярди (англ. the Yardies) и Колумбийского Картеля (англ. Colombian Cartel).

Это центральный бизнес-район Либерти-Сити. То место, где заключаются крупнейшие сделки, вертятся огромные деньги, и господствуют влиятельные и богатые бизнесмены. Днем район кишит предпринимателями, которые готовы продать собственную мать за 10 баксов, они проводят инсайдерские сделки и берут взятки. Ночью же тут темно, пустынно и очень опасно.

Шорсайд-Вейл

Это пригород Либерти-Сити. Богачи живут здесь наряду со средним классом и бандами. Международный аэропорт Фрэнсис (англ. Francis) также находится здесь. Местные банды: Саутсайд Худс (англ. Southside Hoods) и Колумбийский Картель.

Шорсайд-Вейл — это блаженство и спокойствие пригорода Либерти-Сити. Пристанище самых влиятельных гангстеров пестрит разнообразием бассейнов, заборов, задних дворов, гаражей, баскетбольных сеток и уличных банд. Он застроен пафосными особняками с высокими стенами и вооруженной охраной, защищающей владения от банд скучающих подростков, которые ищут любые занятия, чтобы разнообразить свое жалкое существование. Породистые собаки и фургончики создают впечатление спокойствия в пригороде, но не стоит себя обманывать. Насилие и коррупция царят в каждом доме.

Персонажи

Большинство игровых персонажей GTA 3 создавались с помощью технологии захвата движения в арендованной студии на Бруклинской военно-морской верфи, в то же время этот процесс был ограничен некими техническими рамками. Изначально движения персонажей предполагались как кинематографические, но на деле трехмерные модели сильно искажают эту задумку.

Из-за разнообразия дизайна транспортных средств анимация процесса вождения автомобилей неигровыми персонажами оказалась нелегкой задачей для команды. «Необходимо было связать воедино десятки различных анимаций и изменить ключевые кадры в коде», сообщает инженер-программист Алан Кэмпбелл. Для большей эффективности разработчики использовали различные ракурсы при съемке отдельных видеофрагментов игры.

Команда пыталась добиться максимально «естественной» озвучки, что также вызвало свои трудности, поскольку многие актеры «считали, что из-за того, что видеоигра создается искусственно, и озвучка должна быть тоже неким образом мультипликационной», объясняет режиссер Навид Хонсари.

Имя главного героя игры (Клода) вплоть до его появления в Grand Theft Auto: San Andreas нигде не упоминается. На протяжении всей игры главный герой не разговаривает. Команда не наделила Клода «голосом» в первую очередь потому что на фоне других задач «это не казалось серьезной проблемой», а также частично, чтобы позволить игрокам идентифицировать себя с главным персонажем.

Клод — преступник, недавно прибывший в Либерти-Сити со своей подругой Каталиной, с которой познакомился еще в Сан-Андреас в 1992 году. После ограбления банка Каталина предает Клода и вступает в Колумбийский Картель.

Каталина

Каталина — подруга Клода, приезжает с ним в Либерти-Сити в 2001 году. Парочка решается на ограбление банка, после чего Каталина оставляет своего парня умирать, выстрелив ему в спину.

Мигель

Мигель — член Колумбийского Картеля, новый сообщник Каталины, который помогает ей сбежать после ограбления банка, и теперь их часто можно увидеть вместе.

Сальваторе Леоне

Сальваторе Леоне — Дон криминальной семьи Леоне, отец Джоуи Леоне, муж Марии Латоре и владелец Джентльменского Клуба Леоне в районе Сент-Марк на острове Портленд, который также является его особняком.

Мигель — член Колумбийского Картеля, новый сообщник Каталины, который помогает ей сбежать после ограбления банка, и теперь их часто можно увидеть вместе.

Геймплей ГТА 3

Так же как и остальные игры серии Grand Theft Auto III отличается абсолютной свободой действий. Игрок выполняет противозаконные, криминальные задания, которые получает от главарей банд. Миссии можно получить и через телефонные автоматы в пределах города. Нельзя переходить на следующее задание, не выполнив предыдущее.

Скриншот из GTA 3 №7

Герой, управляемый пользователем, умеет бегать, прыгать, драться врукопашную, стрелять, управлять любыми видами транспорта. Вне миссий в ГТА 3 можно заработать деньги, занимаясь противозаконными делами: убивать полицейских, случайных прохожих, угонять или взрывать машины и т.д.

Скриншот из GTA 3 №8

Уголовные преступления привлекают внимание законников и повышают уровень розыска. Этот показатель имеет в интерфейсе вид «звездочек» в правом углу экрана. Чем больше подсвечено звезд, тем больше уровень розыска.

В GTA 3 есть внутриигровые бонусы — аптечка, взятка полицейским, бронежилет, адреналиновая таблетка.

Транспорт

На выбор пользователя в ГТА 3 представлено 54 вида транспортных средств, в т.ч. 4 лодки и 1 самолет. Помимо обычных автомобилей, в шутере задействован служебный транспорт — карета скорой помощи, пожарные и полицейские машины, танки.

Скриншот из GTA 3 №4

Также есть специальные автомобили, которые принадлежат участникам преступных группировок. В машине установлено радио, с помощью которого можно прослушивать музыку любых направлений и стилей.

С выходом последующих частей фантазии геймеров хватило даже на то, чтобы превратить GTA: San Andreas в игру под названием «Брат 3: Возвращение», своеобразное продолжение приключений Данилы Багрова. Очень быстро плодами деятельности игроков воспользовались пираты, продававшие любительские модификации под видом отдельных игр.

Дедушка Джек

GTA — одна из игр, которые тогда еще юрист Джек Томпсон обвинил в разжигании «эпидемии насилия» среди несовершеннолетних. Многолетние тяжбы с участием Томпсона, особо возненавидевшего также серии Manhunt и Postal, были одной из центральных тем в игровой прессе и среди рядовых геймеров. Это продолжалось вплоть до 2008 года, когда горе-юриста безвозвратно лишили адвокатской лицензии.

Скриншот: игра Grand Theft Auto III

За год до этого крестовый поход Томпсона против GTA вроде бы завершился миром. Несмотря на это, впоследствии бывший адвокат не раз выступал с разоблачительными комментариями в адрес разработчиков GTA IV и GTA V. Но широкой огласки это не получило в силу того, что всерьез Томпсона никто не воспринимает.

Подражатели

На волне успеха Grand Theft Auto III выпустить свой «симулятор бандита» попытались многие, но немногие в том преуспели. Исключением стала лишь Mafia: The City of Lost Heaven. Вышедшая спустя год после GTA III, она отличалась полным погружением и сильной сюжетной линией.

Скриншот: игра Grand Theft Auto III

Игры наподобие серий Just Cause или ٍSaints Row также действовали на поляне GTA, но быстро скатывались либо в абсурд, либо в банальную скуку. А изобретенный Rockstar велосипед все еще на ходу — продажи GTA V преодолели миллиардный рубеж в долларовом эквиваленте крайне быстро.

Именно GTA 3 стояла у корней, если говорить о данном аспекте. Плюс в проекте есть действительно интересная история. Даже без отвлечения на остальные события ее обязательно следует узнать. Клода ждут разочарования, борьба за жизнь, любовные перипетии и много чего другого.

GTA в 3D

Grand Theft Auto III

С выходом GTA 2 разработчики анонсировали новую игру в серии, Grand Theft Auto 3D, которая вышла через два года, лишившись буквы «D» в заголовке.

Это интересно: В связи с терактом 11 сентября 2001 года игроделам пришлось отложить релиз игры, чтобы внести в нее изменения. Так, цветовое оформление полицейских автомобилей, скопированное с техники полиции Нью-Йорка, было заменено на более нейтральное, также из игры был вырезан один из персонажей, пытавшийся путем террора повлиять на экономику города. Миссии, связанные с ним, соответственно, также были удалены.

Кроме того, известно, что для GTA III разрабатывался мультиплеер, но от него пришлось отказаться (это не связано с терактами).

Grand Theft Auto III представила геймерам полностью трехмерный Либерти-Сити, прототипом которого стал Нью-Йорк. Действие игры разворачивалось в 2001 году: главный герой, молчаливый преступник по имени Клод, работал на различные мафиозные группировки, выполняя самые разные задания. Набор миссий, конечно же, был сосредоточен на криминальной деятельности протагониста: угонах, контрабанде, вымогательствах, убийствах и так далее. Попутно герой пытался найти бывшую любовницу по имени Каталина, которая предала его в начале игры, и отомстить ей.

Grand Theft Auto III

Стоит ли говорить, какой эффект произвела GTA III? Игроки, мечтавшие увидеть любимую серию в честном 3D (возможность включить классический вид сверху для консерваторов присутствовала), получили желаемое. Причем геймплейные механики, по большей части, остались прежними, что было положительно оценено аудиторией.

Особенно хорошо игра смотрелась на ПК и консоли Xbox: на первой платформе поддерживались высокие разрешения, а вторая могла похвастать более четкими текстурами и детализированными моделями. Несмотря на резкую критику из-за многочисленных сцен насилия, первая трехмерная GTA стала прибыльной для разработчиков и издателя.

Grand Theft Auto: Vice City (2002)

Grand Theft Auto: Vice City

GTA III успешно дебютировала в трехмерном пространстве, Vice City же развила и закрепила ее успех. На этот раз действие перенеслось в Вайс-Сити (Майами) 1986-го, где главный герой, Томми Версетти, пытался отомстить своему бывшему боссу и попутно взойти на криминальный Олимп города.

Grand Theft Auto: Vice City брала не столько сюжетом и заданиями (которые, к слову, были здесь великолепными), сколько атмосферой безмятежного прибрежного города 80-х. Здесь часто хотелось отвлечься от миссий, угнать какой-нибудь кабриолет и кататься по океанскому побережью под культовые композиции того времени – от хард-рока до олдскульного хип-хопа.

Это интересно: Знаменитая миссия с вертолетиком, которая не поддавалась очень многим игрокам, на самом деле не была такой сложной.

Всему виной особенности движка Vice City, который (если вкратце) обсчитывал скорость движения объектов из их анимации, а она, в свою очередь, была привязана к частоте кадров. Если игра работала на слабых компьютерах, не способных воспроизвести картинку с частотой кадров выше 30 fps, то анимации обсчитывались некорректно, но таймер задания при этом не замедлялся. Из-за этого получалось, что геймерам не хватало времени для успешного завершения миссии. Соответственно, владельцы мощных ПК были лишены этой проблемы.

Grand Theft Auto: Vice City

GTA: Vice City также стала идеальной площадкой для создания самых разных модов (впрочем, это актуально и для всех частей франшизы, последовавших за ней). Благодаря энтузиастам игроки получили возможность скачать модификации, заменяющие модели персонажей, автомобилей и оружия, улучшающие текстуры и даже насылающие на Вайс-Сити нашествие зомби.

За счет передовой графики, затягивающего геймплея и полного возможностей открытого мира Grand Theft Auto: Vice City пользовалась огромным успехом, став самой продаваемой игрой 2002 года.

Это пригород Либерти-Сити. Богачи живут здесь наряду со средним классом и бандами. Международный аэропорт Фрэнсис (англ. Francis) также находится здесь. Местные банды: Саутсайд Худс (англ. Southside Hoods) и Колумбийский Картель.

Reception

GTA III is commonly regarded as one of the best games of the saga of Grand Theft Auto games and one of the most revolutionary in history. The implementation of unique gameplay in a game with a premise so promising it achieved a great success in both sales and reviews, receiving very positive reception with scores for the PS2 version of:

  • 10 from Meristation.
  • 9.6 from IGN and GameSpot. 12
  • 10/10 from Official U.S. PlayStation Magazine.
  • 94/100 from GameSpy. 3
  • 8/10 from Edge.
  • An average score of 95%, according to Game Rankings. 4

The game won several awards, such as GameSpot’s Console Game of the Year, Game of the Year from GameSpy and Cheat Code Central, and Best Action Game of 2001 by IGN. The game’s average review score of 97% on Metacritic ties it with Tony Hawk’s Pro Skater 3 for the highest ranked game in PlayStation 2 history. It was also inducted into GameSpot’s Greatest Games of All Time list.

In 2009, Game Informer put GTA III 4th on their list of «The Top 200 Games of All Time», saying that it «changed the gaming landscape forever with its immersive open world sandbox». 5 GamesRadar named it ‘the most important game of the decade’. The game was also ranked 4th in IGN’s best video games and computer games of the decade 2000-2009. 6

Other Releases

Game Boy Advance

Following the success of GTA III, Destination Software Inc. and Crawfish Interactive developed a version of the game for Nintendo’s handheld Game Boy Advance, which was canceled for unknown reasons. It was likely going to be very similar to what was later Grand Theft Auto Advance, but with the story of GTA III.

Boxart of the planned Game Boy Advance version of GTA III.

Gameplay. Notice similarities to GTA Advance.

10th Anniversary Mobile Edition

In October 2011, Rockstar Games announced 7 a 10th Anniversary Edition of Grand Theft Auto III would be released for mobile phones and tablets, including the iPad, iPhone and a selection of Android devices. The game was released on December 15, 2011. A week later, Rockstar announced updates which fixed some gameplay issues and also added support for more mobile phones. Support for further devices may still be announced.

  • Apple iOS Devices: Any iOS device with an A4 processor or newer. These include the iPhone 4 and later, iPod Touch fourth generation and later, and all versions of the iPad.
  • Android Phones: HTC Rezound, LG Optimus 2x, Motorola Atrix 4G, Motorola Droid X2, Motorola Photon 4G, Samsung Galaxy R, Samsung Galaxy S II, Sony Ericsson Xperia Play, T-Mobile G2x, Galaxy Nexus, Droid Bionic, DROID RAZR
  • Android Tablets: Acer Iconia, Asus Eee Pad Transformer, Dell Streak 7, LG Optimus Pad, Motorola Xoom, Samsung Galaxy Tab 8.9 and 10.1, Sony Tablet S, Toshiba Thrive, Medion Lifetab, Asus Transformer Prime

Due to the technical limitations of mobile devices, a number of cosmetic features have been altered or removed from the game. However, the iPad version does not have these limitations.

Many lights do not show, including vehicle headlights, brake lights, lightbars on emergency vehicles, street lights and traffic lights. However, the game still operates as if these lights were correctly functional — so vehicles move over when a siren is sounding, and stop in turn for a red light that does not show.

This functionality was present in the iPhone version of GTA Chinatown Wars, and in all other versions of GTA III. However, GTA III is a more resource-heavy game than GTA Chinatown Wars due to its age and featureset, so it appears this functionality was removed to reserve the limited resources on those mobile devices for other, more important functionality.

Alternative Cover Art

In some PAL territories, Grand Theft Auto III was released with different cover artwork, despite there being no major differences in the game itself. Below are examples of several boxarts.

Оцените статью
club-cs.ru