История разработки GTA IV: разбираем бета-версию игры. Когда вышла гта 4

Официальный сборник лучших треков из игры, который вы можете приобрести в iTunes Store. Примечательно, что в него вошла эксклюзивная песня Сереги — «Liberty City: The Invasion», записанная специально для игры.

Grand Theft Auto 4 рецензия и обзор на игру

Grand Theft Auto IV является одиннадцатой игрой в великой серии Grand Theft Auto. Игра была разработана студией Rockstar North.

В GTA 4 вы берете на себя роль Нико Беллика, иммигранта из Восточной Европы с очень плохим прошлым. По настоянию двоюродного брата Романа, который обещает ему помочь начать новую и лучшую жизнь, Нико переезжает в Либерти-Сити Протагонист GTA Liberty City Stories , в самое худшее место в Америке. После переезда Нико быстро понимает, что его надежды на “живую американскую мечту” может и не поплатиться вовсе. GTA 4 стал перезапуском всей серии, ориентируясь в большей степени на реализм и полное погружение в сюжетную часть игры и проблемы героя. Именно поэтому игра получила название GTA 4, а не GTA 6 (как многим казалось изначально), хотя это была шестой частью в серии.

GTA IV – это игра с привлекательным и нелинейным сюжетом. Игра которая может похвастаться множеством сетевых возможностей в дополнение к сюжетной истории. Игра не без недостатков, но несомненно игра лучшая в своем жанре.

Игра в последствии попала в книгу рекордов гиннеса за самый успешный запуск игры в развлекательной сфере, так же не обошлось и без других наград.

GTA IV для Xbox 360 и PS3 стал доступен в продаже с 29 апреля 2008. После PC-версия GTA 4 стала доступна 2 декабря.

PC версия GTA 4

С точки зрения содержания, РС-версия содержит некоторые эксклюзивные материалы, которых в консольной версии игры нет. Во-первых, он содержит настраиваемый MP3 радиостанцию, известную как Independence FM, что позволяла вам слушать ваши любимые треки в игре, добавив песни в определенную папку; Во-вторых, мультиплеер игры (который позволяет играть одновременно максимум для 32 игроков, в сравнении с 16 игроками в консольной версии) включает в себя поиск онлайн матчей по вашим параметрам (количество игроков, игровой режим, место появление и т.д.); и, в-третьих, выбор новых предметов одежды доступных в мультиплеере.

gta 4 Video Editor

Также исключительно для ПК-версии появилась функция Video Editor, которая позволяет записывать короткие видео фрагменты из вашей игры, а затем объединить их позже в видео, с возможностью добавления фильтров, переходов, углов обзора камеры, музыку и накладывать текст. Готовое видео можно экспортировать на жесткий диск или поделится в сообществе Rockstar Social Club.

Конечно, в дополнение ко всему этому, PC версия обеспечивает более четкую и детальную графику с высоким разрешением, а также огромный потенциал для моддинга Сборник популярных модов для GTA 4 . Моддинг сообщество GTA значительно выросло с момента выпуска Grand Theft Auto III на ПК в 2002 году, когда игроки продлевали интерес к игре, добавляя в нее новые виды оружия, миссии, транспортные средства, скины и карты.

Базовый телефон изначально был серого цвета и немного других габаритов. Продвинутая модель, которую Нико получает по ходу сюжета, имела гораздо больше функций, вроде встроенного MP3-плеера. Игрок мог слушать музыку, даже передвигаясь пешком.

Город

Изначально новая GTA разрабатывалась на движке San Andreas — RenderWare от компании Criterion. Но затем Rockstar приняли решение о создании собственного движка, который назвали RAGE. Сперва его обкатали на небольшом проекте Table Tennis, заодно применив средство процедурной анимации Euphoria.

Изначально карту хотели сделать просто огромной, воспроизведя в игре весь штат Нью-Йорк, а не только город. Благо, мощности новых консолей Xbox 360 и PS3 позволяли. Исполнительный продюсер и сценарист серии Сэм Хаузер позже отмечал, что от задумки ушли, сосредоточившись на том, что может принести новый опыт для игроков. Карту решили ограничить, но максимально наполнить контентом. А идею с целым штатом удастся воплотить немного позже, в GTA V.

Некоторые области пришлось удалять уже по ходу разработки. Например, из финального билда убрали поселок The Caraways. Упоминания о нем остались на внутриигровом ТВ и дорожных знаках.

На текстуре одной из книг в игре можно увидеть предварительную версию карты. Шакализация изображения зашкаливает, но некоторые детали удалось разглядеть.

Аэропорт Фрэнсис имел четыре посадочные полосы вместо двух, Миддл-Парк был немного меньше в размерах, а на северо-западе располагалась большая «зеленая» территория непонятного назначения.

Почти все заведения были переименованы. Например, магазин Binco, перекочевавший из San Andreas, затем превратился в «Новинки последней моды»:

Благодаря вырезанным аудиофайлам и анимации удалось узнать, что Нико мог заходить почти во все рестораны и даже покупать мороженое на улице. Почему-то в финальной версии это недоступно.

Статуя Счастья изначально была копией своего прототипа — реальной Статуи Свободы. Позже лицо изменили, оно стало поразительно похоже на Хиллари Клинтон. А вместо факела вставили чашку кофе — намек на скандал с модом Hot Coffee, к которому как раз имела отношение бывший госсекретарь США.

В финальной сборке остались небольшие скрытые помещения, которые использовались разработчиками как тестовые площадки. Мододелы смогли получить к ним доступ. На этих площадках можно увидеть, например, телефонные столбы со ступенями. Нико мог карабкаться по ним, чтобы попасть на крыши зданий или просто осмотреться вокруг.

Персонажи

Проработку главного героя Нико Беллика легко проследить по официальным иллюстрациям и трейлерам. Сперва он выглядел немного моложе, а волос на голове было больше.

В ранних бетах даже были барбершопы, то есть, присутствовала возможность кардинально изменить прическу. От этой идеи отказались, чтобы не «убивать» бандитскую атмосферу игры.

Нико озвучил малоизвестный актер сериалов Майкл Холлик, но сам персонаж был основан на образе Владимира Машкова из фильма «В тылу врага».

У брата главного героя Романа было немного другое лицо. Одежда также отличалась.

Для персонажа Мишель модельку переделали практически с нуля.

Том Голдберг, адвокат, которого надо убить в одной из миссий, превратился из лысого и толстого еврея практически в Роберта Де Ниро.

Персонаж основан на реальном юристе Джеке Томпсоне, который неоднократно судился с Rockstar, обвиняя серию GTA в пропаганде насилия.

Подруга Романа Мэллори Бардас в ранних концепт-артах выглядела явно сексуальнее.

А главный злодей Дмитрий Раскалов одевался более стильно и носил другие очки.

Благодаря вырезанным аудиофайлам и анимации удалось узнать, что Нико мог заходить почти во все рестораны и даже покупать мороженое на улице. Почему-то в финальной версии это недоступно.

Сюжет

Место действия Grand Theft Auto IV с восточноевропейским лицом — Либерти-Сити. Здесь есть даже Статуя Свободы, переименованная в Статую Счастья. Главный герой — сербский эмигрант Нико Беллик (поначалу считали, что его внешность позаимствована у Владимира Машкова, но эти догадки не подтвердились), приехавший сюда по приглашению кузена Романа. У того якобы две жены, спортивные машины, он купается в золоте и вообще не знает проблем. На месте же выясняется, что Роман простой директор таксопарка, к тому же влезший в серьезные разборки местных группировок и оказавшийся по уши… отнюдь не в золоте.

Персонажи

Основные персонажи

Нико Беллик (англ. Niko «Niko» Bellic ) — главный герой, серб, в 17 лет сражался в Боснийской войне. Нико 30 лет (по крайней мере именно такой возраст указывает Роман при составлении анкеты Нико на сайте знакомств). В Либерти-Сити его привели две причины. Двоюродный брат, Роман, рассказывал Нико о роскошной американской жизни, поэтому герой думал, что сможет начать новую жизнь. Кроме того, в ходе армейской службы произошёл инцидент с предательством, из которого выбрались всего трое, включая Нико. Очень ненавидит албанцев (из-за войны). Впоследствии Беллик посвятил свою жизнь поиску предателей и выяснил, что они могут находиться в Либерти Сити.

Роман Беллик (англ. Roman Bellic ) — двоюродный брат Нико, владелец таксопарка в Брокере, которым он управляет совместно с подругой по имени Мэллори. Хотя в письмах на родину Роман сообщает, что его дела идут в гору, на деле он перебивается извозом грубых и небогатых клиентов и страдает от давления со стороны Влада и албанской мафии. Приезд Нико Роман расценивает как шанс избавиться от проблем, однако из-за решительных действий кузена он теряет старую квартиру и таксопарк. Вместе с квартирой, которую сожгла русская мафия, сгорает и обручальное кольцо, с которым он хотел свататься к Мэллори.

Димитрий Раскалов (англ. Dimitri Rascalov (MDS) ) — представитель русской мафии, близкий друг Михаила Фаустина. Тогда как Михаил является злой и импульсивной частью банды, Димитрий оказывается умом и рассчётливостью. Он постоянно конфликтует с Михаилом, что явилось причиной его предательства. Изображая слабого и подавленного, Димитрий даёт указание Нико устранить разбушевавшегося Фаустина. Таким образом, устранив Влада и Михаила, Димитрий помогает своим новым боссам расширить диапазон власти. На подставной встрече на складе уничтожить единственного свидетеля — Нико — Раскалову не удаётся, поэтому он сжигает квартиру и таксопарк Романа и по телефону угрожает Белликам скорой расправой.

Малыш Джейкоб (англ. Little Jacob ) — торговец огнестрельным оружием из Дюкс, ямаец, друг Романа. Живёт в небольшой квартире, в которой часто выкуривает наркотические самокрутки вместе со своим приятелем Плохишом. При первом же знакомстве дружится с Нико и начинает ему доверять. Он выясняет, что встреча с Димитрием подставная и Николая собираются убить, и приходит на помощь. Знает многое о многих и регулярно даёт советы. Джейкоб знакомит Элизабет с некоторыми людьми, которые в последствии предают их обоих, чем вызывают ярость Элизабет на Джейкоба.

Патрик МакРири (англ. Patrick «Packie» McReary ) — родственник Фрэнсиса МакРири, с которым Нико знакомится у Элизабет. Патрик покупает наркотики, однако сделка кажется ему обманной, поэтому он просит Беллика о помощи. С первых же секунд доверяет Нико, ссылаясь на отличное чутьё на людей. Найдя в герое товарища, Пэки (англ. Packy ) берёт его на несколько крупных дел, включая ограбление банка, и сводит со своими братьями Джерри и Дерриком, а также «Святым» Майклом.

Элизабета Торрес (англ. Elizabeta Torres ) — успешный драг-дилер из Бохана, наркоманка. Будучи крупным дельцом, Элизабет знакома со всеми отбросами улиц Бохана, часто устраивает вечеринки, на которых в воздухе витает наркотический аромат. Она управляет всеми сделками покупки-продажи в районе и контролирует производство дорогого товара. Крайне неуправляема из-за своей зависимости, поэтому не может порой здраво рассуждать. По причине несдержанности попадает в конфликт с Джейкобом, а также убивает Мэнни и его оператора.

Малыш Джейкоб — наркодилер из Брокера. Является одним из центральных персонажей. Любит хорошенько «дунуть». Приходится одним из лучших друзей Нико.

Когда вышла гта 4

Разработчики: Rockstar North, Rockstar Toronto (ПК)
Издатель: Rockstar Games, Soft Club, 1С (ПК, локализация)
Движок: R.A.G.E., Euphoria
Жанр: открытый мир, автосимулятор, шутер, от третьего лица
Режимы игры: Одиночная / Многопользовательская
Возрастное ограничение: 18+
Платформы: Xbox 360, PlayStation 3, ПК
Официальный сайт: rockstargames.com
Даты выхода: 29 апреля 2008 (Xbox 360, PS3), 2 декабря 2008 (ПК, США), 3 декабря 2008 (ПК, Европа), 19 декабря 2008 (Россия)

Описание:

Когда мы говорим о ГТА вообще, на ум приходят четыре момента: открытый мир, разнообразный транспорт, много оружия и, наконец, криминальная жизнь. GTA 4, как и каждая новая игра серии до нее, постаралась сделать две вещи. Во-первых, сохранить лучшее от своих предшественников. Во-вторых, расширить возможности игрока, сделать игровой процесс более реалистичным и интересным.

Вы – Нико, бывший сербский солдат, которого двоюродный брат заманил в Америку обещаниями «сладкой жизни». Вы попали в Либерти-Сити – город, ставший отражением процветания и разложения одновременно. И не дайте названиям районов себя обмануть: Либерти-Сити – копия Нью-Йорка, со своей Статуей Свободы, Эмпайр-стейт-билдингом и Бруклинским мостом (который, правда, в начале игры по традиции закрыт). В четвертой части нас, как и раньше, ждет огромный мир, ставший еще более правдоподобным и насыщенным. Нельзя не отметить улучшенную графику и новый физический движок – еще никогда в серии не было так интересно просто разбивать машину вдребезги.

Чтобы не заблудиться, не забудьте свериться с появившимся в игре GPS. И да, насчет GPS. На дворе уже не то время, чтобы общаться по мобильникам размером с буханку хлеба и решать все проблемы «в лоб». Нынче (то есть в игре) эпоха Интернета, а личный телефон должен быть у каждого. Сейчас обо всем можно узнать в «паутине», а проблемы создаются и решаются парой звонков и СМС. А в свободное время, конечно, можно просто посидеть в интернет-кафе, зависая на сайтах знакомств. С другой стороны, телевидение тоже никто не отменял – можно забыть о сюжете и посмотреть «ящик». Те же сайты знакомств окажутся полезны тем, кому хочется найти себе (еще одну) девушку. Однако теперь главный герой может встречаться не только с подружками, но и с друзьями, которых встретит по ходу игры.

Но главным «двигателем» игры является сюжет, на этот раз со «славянским» уклоном: в начале игры вы попадаете в русский квартал, которым заправляет русская же мафия, по радио играют Серега и Лениград, а среди магазинов – «Новинки последней моды» и «Спиртной магазин».

Именно здесь начинается ваш путь. Вашими «заказчиками» станут и мелкие рэкетиры, и уважаемые люди, и влиятельные наркоторговцы. Но хоть Нико и далеко не безгрешен, не сказать, что у него нет совести – и порой вам придется помогать ему сделать выбор, пусть чаще всего он и будет сводиться к «убей или оставь в живых».

При этом игровой процесс стал динамичнее и реалистичнее. Здесь уже не достать гротескный миниган или реактивный ранец, но и нехватки оружия вы не заметите. Тем более, что иногда для достижения договоренности будет хватать и найденного на соседней стройке кирпича.

Среди же наиболее заметных улучшений – обновленные драки и перестрелки. Разработчики пересмотрели боевую систему, добавив новые виды ударов, блоки и контратаки. Стрелять теперь можно из укрытий, причем и вслепую. К тому же теперь большинство противников можно убить одним выстрелом, в голову, потому что отныне учитывается, куда именно вы попали. С другой стороны, искусственный интеллект тоже «поумнел», так что расслабляться явно не стоит.

И наконец, куда же мы без блюстителей закона? Работа сил правопорядка в этой части тоже стала больше похожей на настоящую. Так, теперь полиция уже не будет точно знать, где вы сейчас находитесь, и будет искать поблизости от места, где вас видели в последний раз. К тому же армия полицейским помогать больше не собирается…

Благодаря своим уникальным навыкам Нико удается найти с ним общий язык и они начинают сотрудничать. Но всплывают подробности, которые могут нарушить это внешнее благополучие героев..

Многопользовательская игра

В ГТА 4 предусмотрена возможность многопользовательского режима. Всего создано 15 уровней сетевой игры с поддержкой до 32 пользователей.

Игрок сам определяет параметры своего персонажа по 6 указанным свойствам. Остальные характеристики задает организатор игры.

Сюда входят: район города, наличие полиции, количество пешеходов, время суток, ограничение на оружие, начало игры.

Скриншот из GTA 4 №6

Режимы многопользовательской игры GTA 4:

  • Deathmatch, Team Deathmatch. Режим перестрелки – командный или каждый сам за себя. Побеждает группа, уничтожившая большее число врагов.
  • Race, GTA Race. Кольцевая гонка. Можно красть машины у соперников и пользоваться оружием.
  • Mafia Work, Team Mafia Work. Персонажи выполняют миссии, заданные Кенни Петровичем.
  • Cops ’n Crooks (все за одного и один за всех). Командный режим. Игроки делятся на полицейских и преступников.
  • All for One. Миссия полицейских – поймать и уничтожить главаря бандитов. Преступники защищают босса. Если им удается совершить вместе с главарем побег, то они выигрывают.
  • One for All. Полицейские должны убить всех бандитов, которые пытаются сбежать.
  • Hangman’s NOOSE. Кооперативная миссия. Игроков преследует американский спецназ.
  • Deal Breaker. Вашей группе нужно сорвать сделку по продаже наркотиков между 2 группировками: мафией и байкерами.
  • Turf War. Борьба за контроль над базами, находящимися на карте. Игроки делятся на команды. Выигрывают те, кто получает больше денежных средств.
  • Car Jack City, Team Car Jack City. Задание для команды – розыск машины преступников.
  • Bomb Da Base II. Миссия по подрыву вражеского судна. Нужно украсть бомбу у конвоя и заложить его в корабль.
  • Free Mode. Свободный режим. Исследование города Либерти-Сити вместе с группой игроков.

Музыка в ГТА 4

Как заведено в серии, в GTA 4 существуют разнообразные радиостанции. Всего в игре 18 радиостанций. Находясь за рулём, можно выбрать любую из них.

Стоит отметить радиостанцию Vladivostok FM, куда вошли известные русскоязычные музыкальные композиции:

  • Баста — Мама
  • Глюк’oza — Швайне
  • Дельфин — Рэп
  • Звери — Квартира
  • Кино — Группа крови
  • Ленинград — Никого не жалко
  • Marakesh — Ждать
  • Олег Кваша — Зеленоглазое такси (Club Remix)
  • Ранетки — О тебе
  • Руслана — Дикi танцi
  • Серёга — Liberty City: The Invasion
  • Серёга — Кинг-Ринг
  • Сплин — Линия жизни

Переход на новый движок не мог не отразиться на общем качество графики. Новые текстуры высокого качества в игре превращают Liberty City в живой и динамичный город, который затянет вас с головой.

Радиостанции

Когда свет увидела легендарная GTA III, количество радиостанции и композиций в эфире было не так много. Для того времени это было нормой, но HD-вселенная Grand Theft Auto подарила фанатам целый клондайк невероятных музыкальных композиций самых различных жанров. Радиостанций и музыки в Либерти-Сити стало на порядок больше, целых 19 радиостанций к вашим услугам, а количество композиций исчисляется сотнями.

Российских фанатов серии ждал поистине настоящий подарок — радиостанция Vladivostok FM, на которой можно услышать легендарные композиции популярных исполнителей из СНГ наших и прошлых дней: Баста, Виктор Цой, Сплин, Ленинград, Дельфин и многих других.

Саундтрек

Официальный сборник лучших треков из игры, который вы можете приобрести в iTunes Store. Примечательно, что в него вошла эксклюзивная песня Сереги — «Liberty City: The Invasion», записанная специально для игры.

Системные требования

Релиз Grand Theft Auto IV на PC прошел далеко не совсем гладко. Прямо в день релиза игроки со всего мира обрушили волну критики в адрес разработчиков за ужасную оптимизацию игры на персональных компьютерах. Даже на мощных системах, проходивших все официальные системные требования от Rockstar Games? игра ужасно нестабильно работала на PC.

Конечно, сразу после этого, разработчики начали выпускать официальные патчи, которые со временем решили большинство проблем. Вот список официальных системных требований:

Оцените статью
club-cs.ru