Обзор Grand Theft Auto 1, геймплей, оружие и автомобили. В каком году вышла первая часть gta

The Lost and Damned выступила первым расширением для GTA 4, в котором события развиваются параллельно номерной части, но уже от лица Джонни, главаря байкерской банды. В истории поднималась темы дружбы и верности, нежели алчности и мести, а сам сюжет ловко пересекался со сценарием четвертой части.

Обзор Grand Theft Auto 1, геймплей, оружие и автомобили

Многие игроки популярной ныне GTA V не задумываются, что же «породило» насыщенную и открытую вселенную, кто был прародителем? Ответ логичен – GTA 1 или Grand Theft Auto часть 1.

Изометрическая графика, вид сверху, угон автомобилей, убийство ни в чем неповинных пешеходов, практически открытый город, черный юмор и кровь. Так кратко можно описать особенности первой части ГТА, вышедшей в далеком 1997 году на Windows и…MS-DOS. Интересно, что из всего перечисленного, игра стала известна не благодаря относительно открытому и большому (по меркам 1997) миру-городу, не свободой действий, а критике и недовольству. Нежные европейцы раскритиковали чрезмерное насилие, за что им низкий поклон, ведь это послужило отличной рекламой и как результат – выпуском через 16 лет безумно красивой пятой части GTA.

Grand Theft Auto состоит из уровней в каждом из трёх городов игры — Liberty City, Vice City Все виды оружия GTA Vice City и San Andreas. На каждом уровне игроку необходимо набрать определённое количество очков, кроме того, игроку даются четыре жизни. Если жизни закончатся, уровень придётся начинать заново.

Количество очков игрока представлено в виде денег, которые игрок может потратить, например, на перекраску своих автомобилей. Однако, растрачивая деньги, игрок пропорционально теряет и заработанные очки, отдаляя, таким образом, переход на следующий уровень.

GTA 1

Скриншот Grand Theft Auto 1

Набрав необходимое количество очков, игрок должен посетить определённое место на карте, после чего переходит на следующий уровень.

Но главная отличительная черта игры в том, что игрок свободен в выборе: он может свободно путешествовать и делать всё, что захочет. Игрок при желании может посетить любое место в городе, крушить машины и убивать людей на улицах, красть или продавать машины. Тем не менее, для прохождения уровня требуется выполнить определённый набор миссий.

В заданиях игры также присутствует свобода действий, так как обычно игрок сам выбирает дорогу к фиксированному пункту назначения. Такой уровень свободы нетипичен для большинства экшн-игр; свобода действия, перемещения и разнообразие возможностей стали визитной карточкой серии Grand Theft Auto и сделали её одной из самых известных и продаваемых серий в истории игровой индустрии.

Геймплей

GTA 1

Особенностью ГТА 1 были, в первую очередь, целых 3 города-локации, смоделированных с настоящих: Майами, Нью-Йорка и Сан-Франциско. В игре, соответственно, названия городов Вайс – Сити, Либерти – Сити Все автомобили в GTA Liberty City Stories , Сан – Андреас. Все они разделены между собой шлагбаумами и другими заграждениями. Попасть из одной локации в другую не представлялось возможным, пока игрок не наберет определенное количество очков, выполняя сюжетные миссии. Полиция, оперативно выезжающая, чтобы наказать игрока за противоправные действия, пожарные – пытающиеся потушить огонь, скорая – оказывающая помочь жертвам хулиганских и насильственных действий главного героя – все это было в ГТА 1 и, в последующем, стало визитной карточкой шутера.

Заказные убийства, угон автомобилей, ограбления, погони, перестрелки – список задач, как для 1997 года, был обширен. Помимо сюжетных заданий, никто не мешал выполнять дополнительные цели. В 90-х еще не были распространены мобильные аппараты, потому задания главный герой получал с телефонных будок, в обилии расставленных по карте и с помощью пейджера. Арсенал оружия, состоящий из огнемета, пистолета, автомата, гранатомета и защитного бронежилета, помогал преодолеть любые трудности на пути к набору очков.

Также можно получить дополнительные поручения, придя в нужное место или сев в определённую машину.

После того, как игрок получит задание, он не может браться за выполнение других миссий, пока не завершит (или провалит) текущую. Если миссия была провалена, то заново переиграть её нельзя.

Миссии довольно разнообразны. Игроку предлагается заняться ограблением банка, перестрелками с гангстерами, погонями с полицией и прочими гангстерскими делами.

Название игры Grand Theft Auto
Официальный сайт Grand Theft Auto
Год выпуска 1996
Год издания Октябрь 1997
Продюсеры ASC игр
Разработано DMA Design (теперь Rockstar North), Tarantula Studios
Опубликовано BMG Interactive, ASC Games, Take-Two Interactive
Игроки 1 или Мультиплеер
PEGI 18 + Насилие

Набор очков

Существуют различные способы набрать очки, необходимые для прохождения каждого уровня.

Некоторое количество очков можно набрать, совершая различные преступления, например, тараня автомобили или убивая полицейских. Чем серьёзнее преступление, тем больше зарабатывается очков. Более серьёзные преступления быстрее привлекают внимание полиции. Другой способ заработать — угон машин и их продажа в доках. Это обычно приносит несколько тысяч очков.

Бонусные очки

Бонусные очки Grand Theft Auto 1 требуются для прохождения миссий

Эти действия могут принести игроку некоторое количество очков, которое недостаточно по сравнению с миллионами очков, необходимыми для прохождения уровня. Следовательно, для прохождения уровней необходимо выполнять миссии. При успешном завершении миссии игроку «выплачивают» большое количество очков.

Города в этой и последующих частях смоделированы с реальных. Действие разворачивается в Либерти-Сити (Нью-йорк), Сан-Андреасе (Сан-Франциско) и Вайс-Сити (Майами). Почти все миссии игрок получает от телефонных автоматов, расставленных по городу.

GTA в 2D

Grand Theft Auto

Первая игра в серии ГТА выросла из концепции гоночного проекта под рабочим названием Race’n’Chase, в котором, по задумке игроделов из студии DMA Design (позже она будет переименована в Rockstar North и станет частью Rockstar Games), должно было быть три города, вид сверху, большой выбор автомобилей, множество миссий с различными целями – от гоночных соревнований до ограблений, а также возможность сбивать пешеходов и расталкивать машины соперников.

Grand Theft Auto

Race’n’Chase так и не вышла, превратившись в процессе разработки в Grand Theft Auto. Авторы углубили и расширили ранее придуманную концепцию, добавив к ней возможность выходить из машины и свободно передвигаться пешком, участвовать в драках и перестрелках, гоняться с полицией и так далее. В мультиплеере геймеры могли сражаться друг с другом в режиме deathmatch и участвовать в гоночных заездах.

Именно в первой игре были заложены основные принципы всей франшизы – открытый мир, полная свобода действий, разнообразие миссий, связанных с криминальной деятельностью. Здесь же появились знаменитые «звезды розыска» полиции, радиостанции и центральные города для всей линейки видеоигр – Либерти-Сити, Сан-Андреас и Вайс-Сити.

Grand Theft Auto

Однако в плане сюжета дебютная игра серии GTA не могла похвастать интересным наполнением: главной целью безымянного преступника являлся набор определенного количества очков (денег), которые можно было заработать, угоняя машины, убивая людей и выполняя простые миссии, выдаваемые у телефонных автоматов. В этой игре геймплей превалировал над сюжетом, что, впрочем, было положительно принято аудиторией: первая ГТА получила высокие оценки в прессе и хорошие продажи.

GTA: London 1969, GTA: London 1961 (1999)

GTA: London 1969

Спустя два года последовали два дополнения, которые перенесли действие Grand Theft Auto в Лондон 60-х (это единственные проекты в серии, события которых разворачиваются за пределами США и в реально существующем городе). Здесь авторы постарались воссоздать аутентичную британскую атмосферу и наполнить DLC множеством отсылок к культуре 60-х годов. Но кроме этого дополнения никак не развивали оригинальную игру, да еще и отличались более высокой сложностью, поэтому были приняты не очень тепло, хоть и продались вполне неплохо.

В дальнейшей судьбе франшизы гораздо важнее тот факт, что в 2016 и 2020 ушли из компании ключевой продюсер Лесли Бензис и сценарист Дэн Хаузер. К чему приведут изменения в руководстве еще предстоит выяснить.

СЕРИИ GRAND THEFT AUTO

Grand Theft Auto 1

Таким образом в 1997 году GTA вышла в свет на PC и PS, а в 1998 на Game Boy Color.

История появления серии Grand Theft Auto (GTA) 3

Конечно же игра вызвала различную реакцию и многочисленные споры, благодаря чему получила хорошую рекламу и у нее появились поклонники во всем мире. В виде дополнения к первой части были выпущены London 1969 (версии для PC и PS) и London 1961 (версия только для PC).

GTA 1 стала самой популярной игрой, которая была выпущена компанией DMA Design и на этом её история не закончилась.

Grand Theft Auto 2

Grand Theft Auto

Следующая часть Grand Theft Auto 2 вышла в 1999 ровно через 2 года после первой.

Графика игры заметно улучшилась, благодаря новому движку, однако пространство так и осталось двухмерным.

Сюжет игры разворачивается на тот момент в будущем 2013 году в городе Anywhere City. В нем борются за господство несколько криминальных группировок. Их можно легко отличить по внешнему виду, автомобилю и вооружению. При этом выполняя задания одной банды, у игрока могут появиться враги в лице любой другой из банд. Виртуальный мир стал интересным и более интерактивным.

Игра имела хороший уровень продаж и приобрела еще больше поклонников. В год выпуска игры компанию покидает её основатель Дэвид Джонс.

Grand Theft Auto 3

Grand Theft Auto3

Grand Theft Auto 3 появившаяся в 2001 году стала хитом. Разработчики использовали для нее современный 3D движок.

Трехмерный мир потрясал воображение новые спецэффекты и динамические смены сцен были редкостью того времени. Камера в игре теперь могла различные ракурсы, что позволяло изменять ид. Действия игры происходят в 2001 году в New York.

Игрока в игре окружает многие интересные персонажи, озвученных голливудскими актерами. Появились новые виды транспорта и оружия.

Все это в совокупности позволило 2 части получить статус культовой.

Grand Theft Auto Vice City

Grand Theft Auto vc

Следующая история серии GTA Vice City вышедшая в 2002 г. Эта часть передавала атмосферу пляжного города 80-ых годов 20 века. Герой теперь мог менять одежду и приобретать за деньги собственность.

Grand Theft Auto San-Andreas

gtasa

Еще одна игра данного поколения GTA San-Andreas 2004 года. Авторы увеличили игровое пространство в 5 раз. Помимо 3 крупных городов, здесь присутствуют различные поселения и достопримечательности.

По сюжету главный герой внедряется в криминальный мир и зарабатывает там авторитет. Он научился плавать и изменять внешность. Также игра приняла множество других нововведений и стала своего рода сенсацией.

Еще одна игра данного поколения GTA San-Andreas 2004 года. Авторы увеличили игровое пространство в 5 раз. Помимо 3 крупных городов, здесь присутствуют различные поселения и достопримечательности.

Появление на прилавках

Процесс создания Grand Theft Auto 1 занял чуть менее трёх лет, и уже в конце 1997 года игра наконец-таки вышла в свет и стала доступной любым игрокам. По началу, продажи игры были крайне низкими и затраты на неё не окупались, но затем, благодаря небольшому резонансу, GTA 1 начала получать какую-никакую популярность и известность. Резонанс этот заключался в том, что в игре присутствовало насилие, ведь главный герой имел оружие и мог убивать других людей, а в то время таких игр было немного, именно поэтому на Grand Theft Auto обратили внимание.

В итоге, у игры постепенно начали появляться поклонники по всему миру, что помогло ей окупить все затраты и получить прибыль. Так, данная GTA стала одной из самых популярных игр, выпущенных DMA, и разработчики задумались над созданием Grand Theft Auto 2, но это уже будет совсем другая история.

Как зарождалась легенда – история создания Grand Theft Auto 1

Протагонист активно использует мобильный телефон, с помощью которого, в основном, он и получает задания от знакомых НПС. Как и прежде, все миссии так или иначе завязаны на криминале. По сравнению с предыдущими играми серии количество дополнительных миссий существенно уменьшилось.

Grand Theft Auto: Vice City

Grand Theft Auto Vice City

Вышла в 2002 году для консолей и в 2003 году для ПК. События разворачиваются в вымышленном городе Вайс-Сити, прототипом которого стал Майами 1986 года. Это отражается в визуальном стиле — одежде персонажей, транспорте и доступной музыке. Кардинальных изменений в геймплее не было, разве что графика стала немного получше.

На этот раз у протагониста есть имя — Томми Версетти, мелкий наркоторговец, который впоследствии стал серьезным гангстером и в итоге главным криминальным боссом Вайс-Сити. Игра стала одной из самых продаваемых в истории индустрии.

Grand Theft Auto: San Andreas

Grand Theft Auto San Andreas

Эта часть выпущена в 2004 году для консолей и на год позже для платформы PC. В 2013 году игру начали портировать на мобильные платформы.

Главный герой, молодой афроамериканец по имени Карл Джонсон, возвращается в Лос-Сантос после пяти лет жизни в Либерти-Сити, на похороны своей матери. Встретив старых друзей, протагонист постепенно оказывается втянут в криминальную жизнь города и раздел сфер влияния межу несколькими бандами.

Благодаря большему размеру мира разработчики добавили в игру еще больше разнообразных историй и неожиданных сюжетных поворотов. Из нововведений стоит отметить войны уличных банд для контроля городских районов. Добавлена возможность вылезать на небольшие возвышения и плавать. Для разблокировки залоченных участков карты нужно выполнять сюжетные миссии.

Впервые в серии добавлены вполне легальные способы заработать: протагонист может устроиться таксистом, пожарным, курьером, дальнобойщиком, доставлять людей в больницу на «Скорой помощи» или помогать полицейским навести порядок на улицах. Из новых транспортных средств следует отметить велосипеды, тягачи с отцепляемыми прицепами, комбайн, поезд и реактивный ранец. Есть мини-игры — бильярд, баскетбол, «танцы» на автомобильной гидроподвеске, аркадные игровые автоматы, покер, рулетка и блэкджек.

Внешность героя можно менять — покупать новую одежду, посетить парикмахерскую или тату-салон. Карл может стать толстым, если будет слишком много есть, или подкачанным, если регулярно ходить в спортзал.

Первая по счету трехмерная игра в серии. Выпущена в 2001 году. События разворачиваются в вымышленном городе Либерти-Сити, на создание которого разработчиков вдохновил Нью-Йорк. В качестве протагониста выступает безымянный преступник, ставший жертвой сговора.

Финальным релизом 2009 года стало расширение The Ballad of Gay Tony, в котором бывший наркоторговец Луис Лопез попадает во всевозможные безумные ситуации в процессе выполнения заданий для своего босса Тони.

Опять же DLC представило достаточно контента, включающего локации, транспорт, оружие и такие мини-игры, как подпольные бои без правил или управление ночными клубами.

Антология Grand Theft Auto

Антология Grand Theft Auto

Grand Theft Auto V (2013)

Разработка монструозной пятой части началась практически сразу после выпуска четвертой. Со временем число человек, занимающихся проектом, перевалило за тысячу.

Rockstar понравилось рассказывать разные истории в одном временном периоде в GTA 4 и ее расширениях, поэтому в пятой серии разработчики представили три протагониста, между которыми игрок мог свободно переключаться. Майкл, Тревор и Франклин, будучи абсолютно разными, все-таки оказались связаны одной историей и одним грандиозным ограблением.

Антология Grand Theft Auto

Антология Grand Theft Auto

GTA V принесла миллиард долларов всего за три дня, показав самый успешный запуск развлекательного продукта в истории. В настоящий момент она держит второе место по продажам после Minecraft.

Позже вышли версии для следующих двух поколений консолей с улучшенной графикой, эффектами, а также видом от первого лица.

Антология Grand Theft Auto

Антология Grand Theft Auto

Оцените статью
club-cs.ru