Игры основанные на греческой мифологии. Игры про древнюю грецию.

Браузерная многопользовательская стратегическая игра, распространяемая по модели free-to-play. Действие проекта происходит в исторической среде Древней Греции. Игрок берет на себя роль лидера небольшого города, который должен расти, защищаться и создавать сильную армию, чтобы завоевывать территории и увеличивать собственное влияние.

Игры основанные на греческой мифологии

Если вы знаете всех богов греческого пантеона и вас всегда привлекали древние легенды, то эти игры для вас.

Игры, основанные на древних мифах и легендах, давно стали частью нашей культуры. Все эти истории о героях, сражающихся с богами и знаменитыми монстрами в живописных пейзажах, циркулируют с завидной регулярностью, и среди них всегда можно найти несколько игр на свой вкус.

Если вы хотите погрузиться в увлекательный мир греческих легенд, вы можете выбрать одну из множества великолепных игр, которые перенесут вас в величественные храмы Олимпии и проведут через великие истории, основанные на мифах поклонения.

Здесь есть битва богов, благородные главные герои, ужасающие монстры и непередаваемая атмосфера. Итак, вот лучшие игры, полностью или частично основанные на греческой мифологии.

Theseus

Theseus

Это солидный VR-проект, посвященный мифу о Минотавре. Если вы забыли: Минотавр — это чудовище с человеческим телом и головой быка, которое родилось от жены царя Миноса, Пасифаи. Это произошло потому, что Посейдон решил наказать царя Миноса, околдовав его жену и заставив ее соблазнить быка. Затем Минотавр спрятался в лабиринте, который Дедал и его сын Икар построили по просьбе царя.

Игра оживляет миф и показывает Тесея, героя из Афин, проходящего через лабиринт, чтобы убить Минотавра. Игра сочетает в себе элементы исследования, боя и даже кинематографических cutscenes, а также зрелищную битву между героем и гигантским антагонистом.

NyxQuest

NyxQuest

Главная героиня NyxQuest, Никс, согласно древнегреческой мифологии, является физическим воплощением ночи. Ей удается подружиться с Икаром, когда он пролетает через ее царство, а когда он исчезает, Никс отправляется на его поиски по живописным греческим местам.

Волшебная обстановка и дизайн окрестностей, кажется, были взяты непосредственно с рисунков и картин того времени. И пока Никс путешествует по захватывающему миру, сражаясь с мифическими монстрами вроде Гидры и используя свои особые способности (стрельбу мощными лучами, телекинез и управление ветром), она встречает многих знаменитых богов-олимпийцев.

В Persona 3 представлено множество интересных персонажей, каждый из которых обладает личностью, так или иначе связанной с греческой и римской мифологией. Путешествие в Тартар сопровождается сражениями с разнообразными монстрами из древних легенд, а финальным боссом игры является богиня Никс, которая является физическим воплощением ночи.

Age of Mythology и Age of Mythology: The Titans

Age-of-Mythology-0

Дата выхода: 2003 год.

Жанр: стратегия в реальном времени.

Age of Mythologies — это стратегическая игра, которая переносит игрока в древние времена, когда герои сражались с мифологическими монстрами. Игра основана на мифах и легендах Древней Греции, Древнего Египта и норвежских викингов. Чтобы достичь наилучших результатов и победить врага как можно быстрее, игроки могут выбрать не только исторический путь развития этих трех великих цивилизаций (греков, египтян и скандинавов), но и доступных мифических существ, таких как минотавры, кентавры, фениксы и валькирии.

Как и во многих других RTS, речь идет о строительстве городов, использовании ресурсов, создании армий и уничтожении вражеских армий и городов. Игрок должен провести свое племя через различные «эпохи»: архаическую, классическую, героическую и мифическую. Чтобы перейти в новую эпоху, необходимо отдать определенное количество ресурсов главному зданию — центру города. По мере продвижения к следующей эпохе открываются новые юниты и строения.

Will Rock

Will-Rock-0

Дата выхода: 2003 год.

Will Rock — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица. Мощный оползень открыл ворота потерянного Олимпа, мифологической империи древних греков. Местные студенты быстро вербуют американского археолога по имени Уилфорд Рокуэлл, чтобы вместе с доктором Хедрингом и его дочерью Эммой открыть дверь в Потерянный Олимп…… Ничего не подозревающая компания согласилась. Но они не знали, что эти студенты принадлежат к культу, который хочет вернуть к жизни древних богов.

В игре 10 уровней, которые можно проходить как в одиночном, так и в кооперативном режиме. Многие критики отмечали большое количество врагов. В определенные моменты игры игрок может быть атакован разными врагами с разных сторон одновременно. Почти все враги (кроме летающих) всегда появляются внезапно; они очень громкие и внезапные, что может легко напугать и сбить с толку. В игре есть много дверей, ведущих из одной части уровня в другую, а иногда вам придется передвигаться под водой.

Spartan

Spartan-4

Дата выхода: 2004 год.

Legion III: Gates of Troy — это историческая стратегия-кампания от разработчиков History of Empires и Legion, посвященная Троянской войне. Пять аспектов геймплея: Торговля, дипломатия, исследования, строительство и бой. Девять игровых сценариев: Троянская война, Ионическое восстание, Горячие ворота, Греческая колонизация, Предыстория, Великая кампания между Римом и Персией и др. Пять уровней сложности. 19 героев Троянской войны в качестве полководцев, включая Париса, Ахилла и Менелая. 62 типа боевых единиц, 8 категорий войск. Исход сражений зависит от выбранной тактики, опыта и баланса сил.

Случайные и исторические события. Более 100 наций, 19 этнических групп. Более 150 типов зданий, 9 типов ресурсов. Улучшенный искусственный интеллект противника. Улучшенный пользовательский интерфейс: два масштаба для основной игровой карты. Обновленная система дипломатии, возможность подчинить себе другую нацию с помощью дипломатии. Более 60 видов дипломатических представительств. Территория — Древняя Греция и Малая Азия, время действия — 1500-400 гг. до н.э.

Никаких кровавых боев: только дух соревнования, прыжки в длину, классическая борьба и другие олимпийские дисциплины. Восхитительная анимация и узнаваемые персонажи для веселых семейных вечеров или для того, чтобы предаться воспоминаниям, вытирая наглый нос Цезаря.

Titan Quest: Anniversary Edition

Titan Quest: Anniversary Edition

Поклонникам Diablo II понравится мир Титанов и Божеств; в этой игре хорошо сбалансированы ролевая игра, совершенствование навыков и бой.

Целый архипелаг открыт для исследования: Встречайте древнегреческих богов, добывайте артефакты, путешествуйте по землям Востока и возвращайтесь на родину в Грецию. Классическая игра получила обновленную графику и улучшенный интерфейс, так что даже игроки, далекие от ретро, будут чувствовать себя как дома.

Assassin’s Creed: Odyssey

Assassin’s Creed: Odyssey

Лучшие игры Древней Греции должны быть частью франшизы, чтобы в них играть: Поклонники Assassin’s Creed: здесь забудут о спрятанных клинках и отправятся в путешествие по всем тайнам греческих островов.

Дитя спартанцев, Кассандра или Алексиос, в зависимости от выбора игрока, становится главным героем эпопеи. В своих странствиях она встречает Сократа, сражается со спартанцами и афинянами, ищет потерянную семью и раскрывает темный заговор, витающий над землей. Кроме того, дополнение перенесет вас в сады Элизиума, Ада и в затерянную Атлантиду.

Rise of the Argonauts

Rise of the Argonauts

В облике Ясона, потерявшего любимую жену из-за отравленной стрелы, отправляйтесь на поиски Золотого Рога — пути, который он приготовил для игроков в этой игре, где знакомые мифы обретают новые краски и повороты.

Герой должен сплотить вокруг себя группу искусных воинов и убедить их присоединиться к его путешествию, сразиться с легендарными монстрами, пройти путь, полный приключений, и найти заветное сокровище, чтобы вернуть к жизни свою возлюбленную.

Великолепно анимированная, с прекрасной озвучкой, детализированными локациями и позитивной атмосферой. В этом и заключается смысл 12 битв Геракла. Игрок отправляется в опасное путешествие вместе с легендарным героем. Необходимо спасти жену Геракла, которую похитил сам Аид. Он не только украл возлюбленную героя, но и поставил на его пути множество препятствий.

Titan Quest

Платформы.

В этой ролевой игре игрок берет на себя роль безымянного воина, который должен предотвратить вторжение мифических Титанов на Землю. Для этого он должен пересечь три мира: греческий, египетский и восточный.

Греция в Titan Quest — это место, где люди сосуществуют с различными сказочными персонажами: Сатиры, кентавры, а также минотавр, гидра и химера. Это живописный и солнечный край. Даже немного жалко, что в ней можно убить только сотни монстров.

Rome: Total War

Платформы: ПК, iOS.

И в этой тактической стратегической игре нет мифических существ — все здесь очень реалистично и исторично. В Rome: Total War игрок берет на себя роль правителя одной из двух десятков фракций. В начале игры они только римские, но по мере прохождения игры открываются и другие, в том числе эллинистические.

Главная особенность Rome: Total War — масштабные сражения с участием сотен солдат. А также возможность переписать историю — захватить Рим как Александр Македонский или покорить Карфаген как грек. Спартанский марш по африканскому городу — это незабываемое зрелище.

Apotheon

Платформы.

Экшн-платформер, действие которого происходит в различных городах Древней Греции. Молодой воин Никандр обнаруживает, что Зевс обидел человечество, лишив его пищи, животных и даже солнечного света. Чтобы спасти человечество, Никандриус должен убить его.

Самое впечатляющее в этой игре — ее уникальный визуальный стиль. Почти каждое изображение Апофеона можно легко представить как рисунок древнегреческой вазы. Такой подход создает захватывающую атмосферу и позволяет почувствовать, что вы принимаете участие в создании настоящей легенды.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и аффилированных с ней социальных сетей Facebook и Instagram запрещена в Российской Федерации.

Вы сами решаете, кем вы хотите быть в игре: военачальником или мирным дипломатом или торговцем. Вы можете возглавить объединенную армию или присоединиться к альянсу миролюбивых сил. В любом случае, огромные размеры игры позволяют вам развивать глобальные амбиции.

Apotheon

Apotheon и греция

Дизайн игры вдохновлен древнегреческими амфорами. Это двухмерные узоры в теплых тонах. Эта игра о Древней Греции приглашает вас подняться на гору Олимп.

Графика Apotheon выглядит как отрывки из диснеевского мультфильма о Геракле. Главный герой встречает легендарные личности. Запись голоса очень хорошая. Игра производит хорошее впечатление. Его можно охарактеризовать как быстрый и жестокий. В фильме много сцен убийств и резни. В распоряжении игрока копья, мечи и стрелы.

Действие происходит в месте, связанном с древнегреческой мифологией. Согласно сюжету, вам предстоит найти сокровища в области Артемиды, выбраться живым из Аида и доказать свою храбрость не в одном сражении. Только так Никандрий сможет оправдать звание последнего героя человечества.

Battle for Troy

battle of troy

Мифические события Троянской войны служат фоном для захватывающей стратегической игры, действие которой происходит в реальном времени. Вы принимаете участие в нападении на волшебную Трою и помогаете освободить спартанскую принцессу Елену.

Помимо обычных воинов того времени (мечников, лучников и копьеносцев), вы встретите в игре множество необычных персонажей. Живые скелеты и злобные циклопы мешают вашей миссии. Вам нужны деньги, чтобы снарядить свои войска. Это единственный ресурс в игре. Деньги для вас генерируются из поселений, которые вы контролируете. Поэтому вы должны потратить время на их развитие.

Игра также имеет некоторые недостатки. Интерфейс разработан с использованием шрифтов, которые затрудняют чтение слов. Пытаясь сохранить в игре стиль Древней Греции, разработчики перестарались. Мини-карта масштабируется очень медленно, в то время как скорость прокрутки очень быстрая. Многие пользователи жалуются, что игру можно сохранить только между миссиями. Эти недостатки не мешают стратегии полюбиться поклонникам древнегреческой мифологии. Если вы один из них, вам нужно освоить шрифты и научиться планировать безопасное время.

Rise and Fall: Civilizations at War

райз и греция

Эпическая стратегическая игра в реальном времени от Midway Games. Разработчики приглашают вас переписать историю. В сражениях участвуют воины, которые никогда не могли встретиться. Идея игры заключается в том, чтобы сравнить навыки солдат Египта, Рима, Персии и Греции на пике их военных доктрин.

Как и в любой стратегии, в Rise and Fall речь идет о создании собственного пространства, построении армии и сборе ресурсов. Вам предлагается добывать золото и древесину. Сражаясь, вы зарабатываете очки, за которые можно нанимать более опытных солдат и нанимать советников.

Сначала вы должны построить свою собственную базу. Вы начинаете со строительства главного здания и нескольких рабочих для обучения. В сине-голубых кувшинах содержится амброзия. Его необходимо собрать. Как только вы соберете их достаточное количество, вы сможете взять на себя непосредственное управление одним из героев из разных стран:

  • Греция — Ахилл, Александр Македонский, Тиберий,
  • Персия — Саргон и Навуходоносор,
  • Египет — Рамзес, Клеопатра и Тор, Египет — Савонарос, Савонарос, Савонарос, Савонарос и Савонарос,
  • Рим — Юлий Цезарь, гладиатор Минотавр, Октавиан, тевтоны.

Через некоторое время в игре наступает этап миссии, где вы можете играть только за выбранного вами героя. Каждая кампания имеет свою собственную историю, которая не имеет ничего общего с реальными событиями.

Lords of Hellas сочетает в себе силу греческих богов и передовые технологии. В этой эпической игре игроки берут на себя роль могущественных, асимметричных героев, которые должны контролировать различные регионы, строить или контролировать памятники богам и охотиться на ужасных монстров.

Alexander: The Heroes Hour

Графика игры уже считалась устаревшей, когда она была выпущена в 2004 году, с бородой древнего грека. Игра показывает, что украинская студия Meridian’93, наиболее известная своими казуальными играми, постаралась максимально использовать крайне низкий бюджет.

Игрок управляет командой из трех бойцов — девственного воина, имеющего опыт дальнего боя, отважного воина со щитом и мечом, а также могучего серпа и молота. Эта разношерстная команда должна выполнять приказы знаменитого Александра Македонского, оттачивая свои навыки и терпя поражения по мере развития сюжета.

Изначально прокачка навыков мало влияет на эффективность боя, но открывает доступ к убийственным комбо. Разработчики не стали больше приукрашивать сюжет игры и почти точно воссоздали ход сражений великого полководца.

Игра была изъята из официальных цифровых сервисов.

Grepolis

Grepolis — это браузерная стратегическая игра, действие которой происходит в Древней Греции, разработанная компанией InnoGames. Игра существует на рынке с 2009 года и до сих пор привлекает множество игроков, что говорит о ее качестве. Как обычно, в самом начале игроку дается под контроль заброшенная деревня, которую он должен превратить в центр огромной империи. Вы можете добиться этого с помощью дипломатии и торговли, а также грабя своих соседей.

В армию здесь можно набрать не только обычных солдат и лучников, но и таких мифических существ, как Цербер, Мантикора и Гарпия. Есть и морские сражения с типичными биремами и триремами. В игре есть 4 основных ресурса — камень, дерево, вездесущее серебро и благословение богов, которое можно потратить на призыв мифических существ и получение бонусов.

Rise of the Argonauts

Rise of the Argonauts — эпическая ролевая игра, основанная на древнегреческой мифологии, разработанная компанией Liquid Entertainment и выпущенная в 2008 году для PC, Xbox 360 и PS 3. Игра рассказывает вольную интерпретацию известного мифа о Ясоне и его верных аргонавтах. Игроку предстоит долгое путешествие в Колхиду и обратно, знакомство с новыми людьми, убийство множества монстров и, конечно же, совершенствование навыков одной из четырех линий.

Четыре древнегреческих бога отвечают за навыки, которые вы можете улучшать, посвящая богам различные подвиги. К новомодным особенностям игры относится уменьшение взаимосвязей — только у Джейсона есть шкала здоровья, о состоянии врагов можно судить по их боеспособности (попадание в одну ногу приводит к хромоте, раненой рукой нельзя сражаться), а вместо инвентаря используется эксплойт Арго.

Lords of Hellas сочетает в себе силу греческих богов и передовые технологии. В этой эпической игре игроки берут на себя роль могущественных, асимметричных героев, которые должны контролировать различные регионы, строить или контролировать памятники богам и охотиться на ужасных монстров.

3 Santorini

Santorini — это уникальная, асимметричная стратегическая игра о создании и комбинировании различных божественных сил. Она любима как коллекционерами настольных игр, так и новичками. В игре с простыми правилами игрокам предлагается передвинуть квадрат в любом направлении своими рабочими фигурами на доске, а затем построить. Побеждает игрок, который первым поместит свою фигуру на трехэтажное здание.

Звучит просто. Но когда игроки объединяют 40 различных асимметричных божественных сил, игра превращается в интересную и яркую стратегическую арену. Санторини предлагает командные соревнования (2 против 2) и прямые соревнования (1 против 1 или 1 против 1 для 2 или 3 игроков соответственно).

2 Concordia

Concordia Действие происходит в мирном римском мире, где игроки выступают в роли купцов, пытающихся укрепить свою власть и торговлю в мирной Римской империи. Поскольку римские боги на самом деле являются греческими богами, то играть нужно именно в эту игру. Concordia предлагает богатый экономический опыт в евро, поскольку игроки строят свои торговые империи, покупая на рынке карты для улучшения своих ходов.

Все игроки начинают игру с одинаковыми картами, но могут покупать новые карты на рынке. Хотя боги не появляются на игровом поле, их присутствие и влияние в игре очевидно, поскольку они влияют на исход в конце игры. В настоящее время игра входит в список 20 лучших настольных игр всех времен по версии Board Game Geek.

1 Cyclades

Cyclades — это военная игра с красивыми миниатюрами, контролем территории, строительством городов, броском кубиков и переговорами, разворачивающаяся на цепи одноименных островов. Чтобы стать победителем, каждый игрок должен отдать дань уважения каждому из 5 богов, представленных в игре: Зевс, Афина, Аполлон, Посейдон и Марс. Каждый бог воздает должное игроку, который больше всего ценил его в этом раунде. Загвоздка в том, что только один игрок может получить благосклонность бога за ход, и каждый игрок также ограничен благосклонностью одного бога за ход.

В игре представлены разнообразные существа и армии. Игроки будут наносить удары друг другу, чтобы стать сильнейшим чемпионом Киклад.

Оцените статью
club-cs.ru