Великая Саудовская стена: ближневосточное королевство построит 170-километровый зеркальный небоскреб-мегаполис посреди пустыни. Стеклянный город в саудовской аравии.

На вершине шара находится современный ресторан. Гости наслаждаются блюдами одних из лучших кухонь мира, любуясь элегантным видом. Конус башни покрыт позолоченными стеклами, которые светятся на солнце.

В Саудовской Аравии строят город-небоскреб за 1 триллион долларов. Почему это плохо?

Однажды в Саудовской Аравии появится 490-метровый небоскреб, в котором смогут жить миллионы людей. Действительно, это будет огромный город, ибо его длина составит более 100 километров, и внутри него будет все необходимое для жизни: Квартиры, магазины, аптеки, салоны красоты и даже метро, работающее на возобновляемой энергии. Амбициозный проект, который наверняка будет признан еще одним архитектурным чудом, был анонсирован в январе 2021 года — об этом объявили власти Саудовской Аравии. Город небоскребов первоначально был известен как The Line, но недавно был переименован в Mirror Line. Вместе с новым названием проект получил несколько новых дополнений, среди которых есть как хорошие, так и плохие. Итак, давайте узнаем, почему длинный небоскреб вдруг стал называться Mirror Line, каков новый план и когда он будет построен.

В Саудовской Аравии построят самый необычный небоскреб: высокий, длинный и с зеркалом

Самый длинный небоскреб The Line

Небоскреб, первоначально названный The Line, должен был быть построен в виде двух параллельных конструкций высотой 490 метров и длиной 170 метров. После того, как было объявлено о строительстве, его переименовали в Сити, так как он обеспечит жильем не менее миллиона человек. Стоимость города-небоскреба оценивалась в 500 миллиардов долларов, что было вполне ожидаемо — сооружение такого размера не могло стоить меньше. Проект все еще продолжается, и саудовские власти настолько серьезно относятся к нему, что недавно удвоили сумму денег и внесли некоторые изменения в проект.

Небоскреб Line был анонсирован на 2021 год

Каким будет город-небоскреб Mirror Line

Первое, что нужно сказать, это то, что город небоскребов теперь называется Mirror Line. Новое название уточняет, что сооружение будет иметь форму длинной линии и снаружи будет полностью покрыто зеркалами. Вторая новая особенность заключается в том, что конструкция будет короче, чем ожидалось — длина здания (и города) составит 120 метров. Несмотря на уменьшение размеров, в нем смогут проживать 5 миллионов человек. Как они будут там размещаться, совершенно непонятно, но можно предположить, что застройщики просто сократят количество магазинов и других объектов.

Люди будут жить внутри двух параллельных линий, и виды, конечно, будут впечатляющими.

Помимо магазинов, кафе и салонов красоты, здесь также будет стадион для проведения спортивных мероприятий на высоте 300 метров над землей. Сообщается, что каждый житель сможет добраться до важных объектов всего за пять минут пешком. Внутри небоскреба будут расположены целые районы, между которыми смогут перемещаться подземные транспортные средства, работающие на возобновляемой энергии. Поездка из одного района в другой займет не более 20 минут. Побережье Красного моря находится недалеко от небоскреба, и пристань для яхт — отличное место для старта.

В небоскребе Mirror Line найдется место для спортивного стадиона

Если вы думали, что 500 миллиардов долларов на строительство небоскреба — это большие деньги, то вот шокирующая новость. Поскольку проект несколько изменился и стал более сложным, на него выделялась та же сумма денег — сейчас «Зеркальная линия» стоит 1 триллион долларов.

В Нью-Йорке построен самый узкий в мире небоскреб. Фотографии и подробности смотрите ниже.

На вершине шара находится современный ресторан. Гости наслаждаются блюдами одних из лучших кухонь мира, любуясь элегантным видом. Конус башни покрыт позолоченными стеклами, которые светятся на солнце.

Что произошло

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман представил проект «Линии» — города без дорог, автомобилей и выхлопных газов у границ с Иорданией и Египтом. Он протянется от залива Акаба через Аравийскую пустыню и превратится в мегаполис высотой 500 метров, шириной 200 метров и длиной 170 километров. Об этом говорится на официальном сайте «умного мегаполиса» Neom, в состав кластеров которого входит The Line. Бин Салман назвал этот проект «революцией цивилизации».

  • В нем говорится, что «в проекте здоровье и благополучие людей будут приоритетны по сравнению с движением транспорта и инфраструктурой, как в традиционных городах».
  • Линия будет работать на возобновляемых источниках энергии, а все здания будут углеродно-нейтральными.
  • Жильцы смогут добраться до всех необходимых услуг в 5 минутах ходьбы. Часть инфраструктуры будет находиться под землей, чтобы не мешать движению пешеходов.
  • На самом нижнем уровне будет находиться линия высокоскоростного общественного транспорта, экологически чистого и управляемого искусственным интеллектом. При необходимости вы можете добраться из одного конца города в другой за 20 минут.
  • Проект предусматривает строительство вертикальных ферм для обеспечения жителей продовольствием, «общественных столовых», где люди могут питаться по подписке, пристани для яхт и даже стадиона на высоте 300 метров над землей.

Если у вас есть деньги, вы должны «поднять планку» и создать что-то инновационное и необычное. Если мы делаем это с нуля, зачем копировать привычные города? Я думаю, что это будет лучший жилой район на планете для проживания.

Мухаммед бин Салман, наследный принц Саудовской Аравии

Но при этом

Wall Street Journal опубликовал эскизы и некоторые подробности проекта The Line за несколько дней до его официального запуска. Аналитики отмечают несколько проблем, с которыми придется столкнуться разработчикам:

  • Неизбежные изменения в потоке грунтовых вод в пустыне из-за масштабов строительства,
  • Препятствия для обитающих на территории диких животных, включая птиц,
  • Негативное воздействие на здоровье местных жителей из-за недостатка солнечного света,
  • Кривизна поверхности земли — здание можно было построить только в блоках по 800 метров.

Репутация руководства Саудовской Аравии, которое Запад регулярно обвиняет в нарушении прав человека, нанесла ущерб проекту. Например, после убийства журналиста Джамаля Хашогги, прямую ответственность за которое некоторые политики и правозащитные организации возлагают на бин Салмана, один из самых значимых архитекторов современности Норман Фостер отказался от участия в проекте.

Журналисты Guardian отмечают, что The Line (и Neom в целом) будет жить по своим собственным законам, которые пока находятся в стадии разработки. Однако власти Саудовской Аравии неоднократно заявляли, что не планируют отменять запрет на продажу алкоголя на территории королевства. Это может отпугнуть экспатриантов, которых активно приглашают жить и работать в новом городе.

Фото.

Контекст

Западные СМИ сообщают, что когда наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман дал указание властям освоить земли на засушливом северо-западе королевства, он призвал построить что-то столь же грандиозное, как египетские пирамиды.

Неома находится на северо-западе Саудовской Аравии и включает в себя три района: вышеупомянутый город Линия, инновационный промышленный город Оксагон и горный курорт Тройена.

  • По последним данным, строительство объектов оценивается в 500 миллиардов долларов. Во время презентации Мохаммед бин Салман заявил, по данным Reuters, что проект Neom будет частично финансироваться за счет размещения акций, запланированного на 2024 год.
  • Во время презентации для The Line он также сказал, что Саудовская Аравия стремится сделать свой фондовый рынок одним из трех ведущих в мире.
  • Neom поможет создать до 380 000 рабочих мест. Согласно плану, в 2026 году в мегаполисе уже будет проживать 450 000 человек, в 2030 году — 1,5-2 миллиона, а в 2045 году — 9 миллионов. По словам наследника престола, промежуточная цель — сделать город больше, чем Абу-Даби.
  • Эр-Рияд ожидает, что к 2030 году в королевстве будет проживать 50 миллионов человек, более половины из которых будут иностранцами. В настоящее время население страны составляет чуть менее 35 миллионов человек.
  • Строительство «зеленого» мегаполиса является частью планов Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, которая хочет достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2060 году.
Оцените статью
club-cs.ru