Тест-драйв Wi-Fi роутера TP-LINK Archer AX6000. Tp link archer ax6000 обзор

Кроме того, к порту 2,5 Гбит/с можно подключить корпоративный NAS-сервер, чтобы несколько пользователей могли одновременно использовать максимальную скорость. Это самый мощный Wi-Fi маршрутизатор в своей категории.

Мы протестировали усовершенствованный маршрутизатор TP-LinkArcherAX6000 и прогнали сеть через бенчмарки, чтобы позволить ей выполнять различные задачи. Мы оценили, насколько хорошо он работает и выполняет свои задачи. Теперь она готова представить свой отчет.

Тест-драйв Wi-Fi маршрутизатора TP-LINK ArcherAX6000

Во время активной пандемии, когда многие люди по-прежнему работают удаленно, вопрос стабильной и быстрой связи стоит как никогда остро. Организация комфортного рабочего места подразумевает не только удобные кресла, большие мониторы и производительное оборудование с отзывчивой операционной системой и нормальным рабочим программным обеспечением, но и отзывчивое сетевое соединение, способное обеспечить достаточную скорость и малое время отклика. Звонки, видеоконференции, загрузки, множество веб-сайтов, обилие облачных сервисов, популярность которых растет, да и YouTube никто не отменял.

Кстати, это актуально не только для рабочих моментов, но и для досуга, например, игровых сессий. Поклонники облачных игр и привычного многопользовательского режима могут легко подтвердить это.

Сегодня в нашу тестовую лабораторию загружено устройство TP-LINKArcher AX6000 с поддержкой Wi-Fi6 для загрузки и наблюдения за его работой.

Комплектация

Устройство было помещено в большую цветную коробку TP-Link, в которой находилась белая картонная коробка с маршрутизатором, патч-кордом, зарядным устройством и бумажной документацией.

Далее маршрутизатор упаковывается в толстый непрозрачный мягкий целлофан, а блестящие части покрываются фабричной пленкой.

Быстрый взгляд на «суперобложку». Много информации. Отдельная наклейка с гарантией около четырех лет и крупный логотип Wi-Fi 6 сразу привлекают внимание.

Остальное — это список преимуществ маршрутизатора, которые более подробно описаны в тексте.

Именно такие новости мы всегда публикуем в Telegram. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить 😉

Внешний вид, качество сборки и материалов

Пластиковый TP-Link с приятной на ощупь конструкцией — качество изготовления первоклассное, сборка аккуратная, нет ни люфта, ни скрипа. Мы пытаемся приложить к нему силу — он по-прежнему не скрипит, что говорит нам о том, что это не самый дешевый материал.

Внешне устройство напоминает механического паука. Сейчас многие поставщики используют подобный дизайн. Это тенденция.

Верхняя часть почти полностью отведена под вентиляционные отверстия. Только в центре находится ромбовидная форма с логотипом и окантовкой в виде светодиодного индикатора гаджета. Кроме того, имеется диагональная глянцевая вставка, обращенная вбок.

Фрезы имеют квадратную форму и вырезанные углы. Вдоль них размещены две антенны — всего восемь. Все они могут быть согнуты — их можно укладывать вдоль корпуса.

На дне находится пластиковая вентиляционная решетка, два отверстия для крепления на стену, четыре резиновые ножки и наклейка с названием точки доступа, паролем по умолчанию и серийным номером.

Края скошены, как у перевернутой пирамиды или кристалла. На одной стороне снова вентиляция, на другой — блоки кнопок WPS, Wi-Fi и LED, еще один порт USB 3.0 и USBC, третья сторона (кнопка питания, порт WAN, восемь портов LAN и гнездо для зарядного устройства). Кнопка сброса.

Компания TP-Link, похоже, подтвердила, что устройство не перегревается. Тем не менее, внутри установлен 64-разрядный четырехъядерный процессор с частотой 1,8 ГГц для постоянного обслуживания всех проводных и беспроводных подключенных устройств. Устройство оснащено 1 ГБ оперативной памяти.

Я хотел хотя бы один стабильный гигабит (да, в Mimo нет 4×4, но с этой функцией документация обещала почти 4 гигабита), но 250 Мбит не обязательно плохо.

Новое в Wi-fi 6

Предыдущий стандарт — Fi -Fi 5 (802.11ac) — был разработан девять лет назад, и многие его механизмы не рассчитаны на большое количество соединений. По мере увеличения количества устройств возникает взаимная интерференция на физическом уровне, с длительными периодами ожидания и торговли, что снижает скорость работы каждого из них.

Все инновации Wi-Fi 6 направлены на повышение производительности большого количества устройств на ограниченной территории и увеличение соответствующих скоростей передачи данных. Это достигается различными способами, что позволяет повысить эффективность использования частотного спектра и уменьшить взаимные помехи между соседними устройствами. Вот несколько основных идей

Окрашивание BSS: помогает уменьшить влияние соседних точек доступа

Несколько перекрывающихся точек доступа мешают друг другу инициировать широковещательные передачи. Это связано с тем, что в сетях Wi-Fi доступ к среде осуществляется в соответствии с механизмом CSMA/CA (Carrier Controlled Multiple Access and Collision Avoidance). Устройство «слушает» частоту. Если он занят, передача задерживается, и через некоторое время частота слышна. Поэтому чем больше устройств подключено к сети, тем дольше каждому устройству приходится ждать передачи пакета. Если поблизости есть другая беспроводная сеть, частотный слух сообщит, что она занята, и не начнет передачу.

В Wi -Fi 6 появился способ отделения «своих» передач от «чужих» — окрашивание BSS. Каждый пакет, передаваемый по беспроводной сети, имеет цветовую кодировку. Передачи посторонних пакетов просто игнорируются. Это отличный способ оптимизировать процесс борьбы со средствами передачи данных.

Конфигурация 1024-QAM: передавать больше в той же спектральной зоне

Wi-Fi 6 имеет более высокий уровень квадратурной разводки (по сравнению с предыдущим стандартом): 1024-QAM доступен в новых методах кодирования MCS 10 и 11. Это позволяет передавать 10-битную информацию на пакет на этом физическом уровне. Скорость передачи данных увеличивается на 25%.

OFDMA: Каждый герц и миллисекунда используются для сужения передачи.

OFDMA, множественный доступ с прямоугольным частотным разделением, является идеей дальнейшего развития OFDM, пришедшей из сетей 4G. Частотная зона, в которой происходит передача, делится на посылки. Многие предметы объединяются для передачи информации, так что параллельно передается много пакетов данных (разным группам сторонников). Wi-Fi 6 увеличивает количество поднесущих в четыре раза, что позволяет гибко использовать частотный спектр. В то же время среда передачи, как и раньше, разделяется во времени.

Более длинные символы в dm: более стабильная передача

Эффективность передачи определяется не только «плотностью упаковки» информации, но и надежностью ее традиции. Длина символа и длительность защиты увеличены до уровня Wi-Fi 6, что повышает надежность в условиях стазиса электромагнитного спектра.

Archer AX6000

Archer AX6000 — это первый маршрутизатор Wi-Fi 6 от TP-Link. Он имеет большой корпус (25x25x6 см) со сложенной антенной и мощный источник питания 12 В на 4000 МА.

Маршрутизатор имеет восемь гигабитных портов LAN, порт WAN 2,5 Гбит/с и два порта USB — USB-C и USB-3.0. На главном значке также расположены кнопка WPS, Wi-Fi и подсветка.

Резак предназначен для настольного или настенного крепления с помощью двух саморезов.

Чтобы снять верхнюю крышку и просмотреть содержимое, снимите мягкую заглушку сзади, открутите четыре винта, а затем открутите крышку. Верхняя крышка помечена, и есть шлейф, который необходимо отсоединить: верхняя крышка помечена.

Внутри все сосредоточено на одной плате с несколькими мощными кулерами. Модель работает тихо и подходит для установки дома или рядом с рабочим местом. Под кулерами скрываются четырехъядерный процессор с частотой 1,8 ГГц и два сопроцессора Broadcom.

Чтобы попасть на другую сторону платы, необходимо отсоединить антенну, подключенную к разъему UFL. Сама антенна удерживается на месте с помощью зажима и может быть легко снята.

В стандартной комплектации устройство поддерживает 8×8 MU-MIMO. В сочетании с OFDMA в загруженных сетях эта технология может увеличить производительность в четыре раза по сравнению с устройствами Wi-Fi5.

Вы можете опробовать функции тренажера (кстати, здесь также есть переключатель на русский язык). Сам маршрутизатор поддерживает стандартные сетевые настройки (WAN, LAN, DHCP, родительский контроль, IPv6, NAT, QOS и режим сети для посетителей).

Archer AX6000 может работать как маршрутизатор, предоставляя Интернет пользователям проводных и беспроводных сетей, или как точка доступа.

Беспроводные сети могут быть развернуты одновременно в двух частотных диапазонах. При необходимости и при правильной поддержке клиенты могут быть отнесены к менее загруженным зонам.

В расширенных настройках клиенты могут выбирать между OpenVPN и PPTPVPN.

Дополнительную безопасность обеспечивает встроенный антивирус, который можно настроить на исключение нежелательного контента и защиту от внешних атак. Как и в случае с родительским контролем, антивирус основан на продуктах Trend Micro.

Подключенные USB-порты можно назначить общим папкам или FTP-серверам.

Archer TX3000E

Archer TX3000E — это адаптер Wi-Fi и Bluetooth с чипсетом Intel Wi-Fi 6. В комплект входит сама карта PCI-E, выносная магнитная подставка длиной 98 см с двумя антеннами и дополнительная подставка для системных блоков меньшего размера. Антенны используют стандартные разъемы SMA и при необходимости могут быть заменены на антенны большего размера.

При работе в режиме совместимости с 802.11ax адаптер обеспечивает максимальную скорость 2,4 Гбит/с. Поэтому, если соединение ограничено 1000 / 500 Мбит/с:.

Если вы ищете маршрутизатор для корпоративного офиса с небольшим или средним компьютерным парком (т.е. если вам еще предстоит извлечь выгоду из перехода на сервер), ситуация несколько меняется.

Asus RT-AX88U

Эта модель не только поддерживает Wi-Fi 6, но и имеет современный дизайн с обрезанными краями, золотыми вставками и подсветкой, которую можно отключить с помощью специальной кнопки, вынесенной за пределы корпуса. При необходимости беспроводную сеть можно отключить, оставив только проводное подключение: одну WAN и восемь LAN, каждая со скоростью передачи данных до 1 гигабита в секунду.

Asus RT-AX88U оснащен четырехъядерным процессором с частотой 1,8 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 256 Мб постоянной памяти. Поддержка беспроводных технологий обеспечивается двумя чипами BroadcomBCM43684, совместимыми с новым стандартом. Данные передаются с помощью четырех антенн 4×4:4 MIMO.

Общая пропускная способность маршрутизаторов составляет около 6000 Мбит/с, из которых до 20% могут передавать в диапазоне 2,4 ГГц и до 80% в диапазоне 5 ГГц. Поддержка технологии Media Bridge и AiMesh позволяет подключать несколько маршрутизаторов к общей сети, обеспечивая высокоскоростное подключение к сети в больших коттеджах и офисах.

Asus ROG Rapture GT-AX11000

Модель RaptureGT-AX11000 из серии ASUSROG имеет оригинальный дизайн, достойные характеристики и поддержку трех частотных диапазонов. Это увеличивает максимальную скорость передачи данных почти до 11 Гбит/с. Четырехъядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и контроллер Broadcom BCM43684 поддерживают эти характеристики. Другой чип, AquantiaAQR109, может загружать данные со скоростью до 2,5 Гбит/с. С помощью этого оборудования в прошивку можно внедрить VPN-сервер для обеспечения безопасного интернет-соединения и защиты пользовательских данных.

Поскольку устройство считается игровым, некоторые его функции разработаны специально для геймеров. Прежде всего, это трехуровневая система ускорения трафика с использованием технологий Game Boost, GameFirst V и GamersPrivateNetwork. Они оптимизируют передачу пакетов, уменьшают задержку на 30-60% и снижают риск потери данных до 90%.

Программное обеспечение Gaming Centre расширяет функциональность, а AiProtectionPro помогает защитить данные. Технология AiMesh позволяет объединять в сеть несколько устройств.

Netgear Nighthawk AX12 (RAX120)

Netgear выпустила NighthawkAX12 в первой половине 2019 года. Это больше похоже на космический корабль, чем на маршрутизатор. Рабочая лошадка 12-поточного устройства имеет четырехъядерный процессор с максимальной частотой 2,2 ГГц, что по мощности эквивалентно некоторым компьютерам. Пропускная способность беспроводной сети достигает 10,8 Гбит/с, а для проводной передачи данных предусмотрены пять гигабитных портов LAN и один порт WAN со скоростью 5 Гбит/с.

Эта модель идеально подходит для использования дома, где можно использовать интернет для игр, просмотра онлайн-видео во всех форматах (2K, 4K и 8K) и управления системами умного дома. Он также подходит для офисов. Общее количество одновременно подключенных устройств может превышать 30. Однако стоимость маршрутизатора составит не менее 420 долларов США или около 27 000 рублей.

Оцените статью
club-cs.ru