10 лучших аниме для новичков, которые не знают, с чего начать. Аниме для начинающих анимешников.

Само аниме — это особый стиль анимации, разработанный в Японии и предназначенный в основном для детей. Но и взрослые любят его смотреть.

Что такое аниме, кто его создал, когда появилось самое первое, какие жанры бывают, обзор фильмов, сериалов и мультиков — подробный разбор для новичков

Аниме широко распространено почти во всех странах цивилизованного мира, почти каждый может узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочные фигуры японской анимации. Но мало кто знает, как появились эти изображения и почему они стали так популярны. Через что пришлось пройти японскому анимационному фильму и с какими трудностями он столкнулся на этом пути?

Я думаю, что выбранная тема очень актуальна, потому что с развитием японского анимационного кино возникло множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: Otaku, R.An.Ma и т.д. Эти движения стали почти такими же популярными, как панки, готы, металхэды….. Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так что суши, DDR1 и многие другие продукты получили признание.

Первое упоминание об иллюстрированных историях в Японии относится к XII веку, когда буддийский монах Тоба (другое имя — Какуя) нарисовал четыре юмористические истории о животных, в которых люди и буддийские монахи разбивают карту. Это породило новый жанр, мангу (манга (яп. ) ж., скл. — японские комиксы, «гротеск», «странные (или смешные) картинки»). Только в 1814 году знаменитый художник Кацусика Хокусай ввел этот термин для серии своих гравюр. Позже из этого жанра развился анимационный фильм, и уже в 1958 году японская анимация выделилась в отдельный анимационный жанр, который стал известен как аниме и не признавался как вид искусства до конца ХХ века.

Подобные моменты можно наблюдать и в истории российской анимации, которая уходит своими корнями от лубок к современному анимационному кино. Однако, в отличие от японской анимации, советская анимация не была столь самобытной и не отделялась от мировой «студийной анимации».

Что такое аниме

В Японии расшифровка термина «аниме» (アニメ) относится ко всем анимационным произведениям (アニメーション). Это слово появилось в островном государстве вместе с развитием технологии анимации.

Аббревиатура была принята жителями Поднебесной из простого удобства. За пределами страны термин «аниме» относится исключительно к японским анимационным фильмам.

Аниме — это также важный пласт культуры, визуальный мир, переплетенный с искусством манга, кино, социальными взглядами, философией и историей.

Для кого оно — детей или взрослых

Многочисленные жанры и поджанры привлекают любую аудиторию: Маленькие дети, подростки, молодые взрослые и взрослые. Аниме рассказывают истории о любви, человеческих судьбах, популярные истории о криминальных расследованиях, космических путешествиях и многом другом.

Родина жанра

Япония, страна, где зародилось аниме, обладает уникальным менталитетом с его изолированностью от остального мира. Художники, черпавшие вдохновение в творениях Диснея, отражали свое собственное видение мира.

Манга, комиксы, которые также были адаптированной интерпретацией американского продукта, оказали большое влияние на формирование идеи.

Аниме как культура

Если во всем мире анимационные фильмы основаны на сказках, комиксах или фильмах, то в Поднебесной основным источником является аниме. На нем основаны фильмы, музыкальные клипы, поп-музыка и компьютерные игры. Исключение составляют полнометражные произведения, основанные на популярной манге, которые издаются годами и выходят из печати при каждом удобном случае.

Учитывая особенности менталитета — большое внимание к деталям, пристрастие к символизму, многослойность смысла — создание каждого персонажа аниме предполагает много размышлений.

Художники придерживаются определенной цветовой эстетики. Цвет глаз и одежды персонажа аниме говорит кое-что об их личности, принимая во внимание значение оттенков и характеров, сформированных людьми столетия назад.

Почему так популярно

Аниме затрагивает самые актуальные социальные проблемы, при этом герои имеют те же достоинства и недостатки, что и обычные люди. Писатели уделяют пристальное внимание внутренней психике: принятию судьбоносных решений, переживанию любви и потери. Он рассчитан на массовую аудиторию.

Сериал является популярным развлечением для среднестатистического японца, а персонажи появляются в СМИ, в рекламе, на упаковках товаров и в граффити на улицах.

Распространение аниме в других культурах началось в 1980-х годах, когда интерес к продукции HannaBarbera, создавшей «Тома и Джери», «Скуби-Ду» и «Флинстоунов», начал ослабевать. Дети хотели больше взрослых СМИ. В то время в мире не было ничего похожего на японское аниме.

На экранах преобладали резкие, динамичные и содержательные мультфильмы. Крупнейшие американские студии стали нанимать художников из Японии.

В чем отличие аниме от анимационных фильмов других стран

Большинство фотографий предназначено не для детей, а для взрослых. Это объясняет их огромную популярность, ведь аниме имеет гораздо большую аудиторию, чем любой другой мультфильм или фильм.

My Neighbor Totoro

Второй культовый фильм Миядзаки, из которого также был взят логотип Studio Ghibli. Она отражает дух, царивший в те годы. Это милая история, которая не дает четких ответов о том, что именно происходит в жизни главных героев.

Сюжет разворачивается в 1950-х годах и повествует о двух братьях, которые вместе с отцом переезжают в сельскую местность, чтобы быть ближе к больнице, в которую попала их мать. Там они встречают волшебное существо, лесного духа по имени Тоторо, с которым они забывают обо всем, что их беспокоит. Это очень простой фильм, и именно эта простота делает его таким важным и популярным.

Однако она неоднозначна и не дает четкого ответа на вопрос, кто такой Тоторо. Он всегда появляется, когда девушкам он очень нужен, поэтому многие считают, что он был придуман.

В Японии расшифровка термина «аниме» (アニメ) относится ко всем анимационным произведениям (アニメーション). Это слово появилось в островном государстве вместе с развитием технологии анимации.

«Город, в котором меня нет»

Аниме «Город, в котором меня нет»

Любители путешествий во времени или детективных историй могут посмотреть аниме «Город, где мне не место». Тринадцатисерийный короткометражный сериал — это напряженный триллер, который понравится как поклонникам анимации, так и поклонникам художественных фильмов.

В фильме «Город, где меня нет» рассказывается история молодого человека по имени Сатору, который обладает загадочной способностью совершать небольшие прыжки в прошлое и спасать жизни окружающих его людей.

Герой не до конца понимает свою силу, и его мир еще больше разрушается, когда убийца возвращается из юности. Сатору возвращается в свое одиннадцатилетнее тело в надежде раз и навсегда остановить убийцу.

«Тетрадь смерти»

Аниме «Тетрадь смерти» для новичков

Тетрадь смерти — пожалуй, самый известный предмет в этом списке. История была несколько раз адаптирована (включая плохо принятый фильм Netflix) и с годами привлекает все больше и больше поклонников аниме.

Сериал рассказывает историю Лайт Ягами, блестящего студента, который обнаруживает книгу, способную убивать людей. С этого момента он начинает крестовый поход, чтобы избавить мир от преступников.

Деятельность Лайта вскоре привлекает внимание величайшего в мире детектива, человека по имени Л. Герои вступают в игру в кошки-мышки, причем роли охотника и жертвы постоянно меняются местами. Это невероятно захватывающий триллер и идеальный выбор для безостановочного просмотра аниме.

«Когда плачут цикады»

Аниме «Когда плачут цикады»

«Когда плачут цикады» — идеальное аниме для поклонников Стивена Кинга. Сюжет разворачивается в маленькой отдаленной деревушке, полной страшных тайн и мрачной оккультной истории. Зритель видит незадачливую группу детей, обреченных испытать все самое худшее, что может предложить деревня.

В шоу используется очаровательная комедия из жизни милых персонажей, которые постепенно переворачиваются с ног на голову, когда дети сталкиваются со все более жестокими проблемами и секретами. «Когда плачут цикады» — еще один короткий аниме-сериал, состоящий всего из 26 эпизодов, который отлично подойдет любителям ужасов и тайн.

Кстати, в оригинале Howl’s Castle — это русская избушка на курьих ножках. По словам режиссера, «Ходячий замок» также является первым анимационным фильмом для пожилых людей (а вы думали, что он только для детей?).

Акира

Сколько длится: 2 часа 4 минуты.

Сюжет: В 1988 году Токио был разрушен ядерным взрывом, что привело к началу Третьей мировой войны. На руинах был построен новый Токио. Ученые проводят парапсихологические эксперименты на людях, чтобы разработать совершенное оружие, и кое-что выходит из-под контроля.

Кому смотреть: Любителям киберпанка, мотоциклов и «Очень странных дел».

5 сантиметров в секунду

Продолжительность: 1 час и 3 минуты

Помещение: Три истории об отношениях на расстоянии между двумя студентами. Многие сюжеты основаны на фотографиях реальных мест в Японии.

Кому смотреть: Безнадежные романтики и любители потрясающе красивых снимков природы.

Твое имя

Продолжительность: 1 час 50 минут

Пример из практики: Таки из Токио и Мицухо из сельской местности обнаруживают, что могут меняться телами и жить жизнью друг друга во время сна. Но однажды эта способность исчезает, и Таки узнает, что город Мицухо был разрушен кометой три года назад. Почему же между ними возникла связь?

Кому стоит посмотреть: Любителям путешествий во времени и пространстве, эффекта бабочки и нетипичных любовных отношений.

Кстати, в оригинале Howl’s Castle — это русская избушка на курьих ножках. По словам режиссера, «Ходячий замок» также является первым анимационным фильмом для пожилых людей (а вы думали, что он только для детей?).

Ванпанчмен

One Punch Man — это экшн-аниме, которое заставит вас смеяться.

5 бессмысленных вещей о Сайтаме Ванпанчмен 2

История рассказывает о Сайтаме, человеке, который становится героем ради развлечения. После трех лет интенсивных тренировок Сайтама развил способности, позволяющие ему совершать сверхчеловеческие поступки, например, прыгать с Луны на Землю и одним ударом разбивать все облака на планете.

История полна сильных злодеев и содержит много смешных комедийных моментов.

Атака Титанов

Арт картинки Зик Атака титанов (4)

В мире, где существуют гиганты, Эрен Йегер и его друзья должны защитить человечество от хищников за стенами.

Чтобы отомстить за свою мать, погибшую за одного из этих гигантов, Эрен вступает в ряды бойскаутов и начинает борьбу за свободу.

Действие сериала происходит в постапокалиптическом будущем, где человечество может существовать только в пределах трех массивных стен, защищающих его от Титанов — гигантских гуманоидных существ, охотящихся на людей.

Форма голоса (2016)

Рейтинг — 8.2/10

Сёи Исида — школьный хулиган, который издевается над своей глухой одноклассницей Сёко Нисимия и ее друзьями. Но когда взрослые узнают об этом, он сам становится жертвой издевательств. В этом анимационном фильме представлено все: Дружба и предательство, сострадание и жестокость, мысли о самоубийстве и первая любовь. Только как это сказать, когда у тебя нет голоса? Это по-настоящему трогательный фильм японского аниматора Наоко Ямада. В фильме также есть отличный саундтрек — «My Generation» группы The Who.

Небесный замок Лапута (1986)

Рейтинг — 8.2/10

В руках девушки по имени Сита — летающий камень. И, конечно же, за ним охотятся правительственные агенты и пираты. Сита скрывается от своих преследователей и встречает своего суженого Панджу. Вместе они узнают, что камень — это ключ к таинственному летающему острову Лапута. Кстати, имя «Сита» и некоторые легенды Хаяо Миядзаки позаимствовал из индийского фольклора. А само слово «Лапута» происходит из «Приключений Гулливера» Джонатана Свифта.

Мой сосед Тоторо (1988)

Рейтинг — 8.2/10

Да, да, это снова Миядзаки. Дружная семья с двумя дочерьми, Сацуки и Мэй, переезжает в деревню. И все было бы хорошо, если бы мать не попала в больницу. Младшая Мэй грустит, но вскоре встречает гигантского рейнджера Тоторо, который живет неподалеку. Тоторо помогает Мэй и Сацуки навестить их мать в больнице.

В «Тоторо» использованы мотивы из автобиографии Миядзаки, например, долгая болезнь его матери туберкулезом. Фильм не имел большого успеха в японском прокате. Прошло два года, прежде чем фильм вышел на экраны кинотеатров и привел в восторг как маленьких, так и взрослых.

Изначально Макото Синкай планировал снять десять пятиминутных историй без общего сюжета. В результате получился художественный фильм, охватывающий более десяти лет жизни Такаки Тоно. Когда будете смотреть фильм, обратите внимание, что в нем есть «привет» от Хаяо Миядзаки — котобус из Тоторо в форме магнита.

Раскрашенные аниме рисунки для срисовки девушек которые в наряде

Если вы нарисовали девушек, то, конечно, красивые платья так и просятся в руки. Что приходит на ум?

девушки в нарядах

Само собой разумеется, что для рисования одежды нужен цвет. Другого пути просто нет.

Конечно, иллюстрировать их будет немного сложнее, но если вы освоите технику рисования аниме, следующая задача будет проще.

группа нарядных девушек

Элегантная одежда, стильная одежда, одежда для разных профессий — вы можете придумывать и создавать все, что захотите. Если вы мечтаете стать дизайнером, перед вами открывается широкое поле деятельности.

От того, как вы создадите характер своего персонажа, будет зависеть то, как будет изготовлена ваша одежда. Поэтому сначала вам нужно научиться рисовать человеческую фигуру.

фигуры человека

Исходя из фигуры, вы будете конструировать одежду — обтягивающую, мешковатую и так далее.

Или что-то в этом роде:

Наконец, вам нужно принять во внимание, как ведет себя ваш персонаж. Будь то статичный или подвижный персонаж. Поэтому одежда должна быть разработана в соответствии с действиями персонажа.

Чтобы сделать одежду более реалистичной, необходимо учесть такие нюансы, как оформление складок (т.е. одежда не должна быть гладкой). Также необходимо учитывать тени, которые вы отбрасываете не только на одежду, но и на части тела.

Что касается прически, вы должны очертить края волос как можно резче. Все пропорции тела должны быть соблюдены. Ни одна часть тела, например, грудь, не должна быть увеличена.

Грустные рисунки для срисовки карандашом для начинающих

Изображение эмоций всегда выгодно. Нам нравится, когда фигурки либо счастливы, либо печальны. Благодаря этому они выглядят не только более реалистичными, но и почти живыми.

Поэтому, когда вы берете в руки карандаш, думайте не только о том, как будет выглядеть и одеваться ваша фигура, но и о том, каким будет ее эмоциональное состояние. Обычно все художники придают своим фигурам то настроение, которое они чувствуют в данный момент. В этом разделе я привожу примеры некоторых картин с грустным настроением. Это не грусть, не печаль. Но есть и элемент «слезливости».

грустное изображение

Или такой портрет.

Эмоции — это выражения лица. Можно нарисовать сложную картину, как, например, эта:

Но чтобы понять настроение, нужно нарисовать обстановку, которая создает нужное настроение. С портретами, с одной стороны, проще, вы рисуете эмоции, и зритель понимает, что вы пытаетесь показать. С другой стороны, передать эмоции может быть сложновато. Вы должны детально знать выражение лица той или иной эмоции. Вот пример рисунка, который отражает практически любую эмоцию. Вы можете использовать их, чтобы нарисовать выражение лица, которое соответствует настроению, которое вы рисуете.

изображение эмоций

Или вот еще один вид эмоций. Здесь, на этом портрете девушки, все они прекрасно переданы.

Печаль, горе, эти эмоциональные чувства не менее интересны, чем радость. Пожалуй, ничто не рисуется так часто, как счастливое выражение лица и печальное или скорбное выражение.

А вот еще одна хорошая иллюстрация печали.

Девушки в купальниках — аниме изображения для срисовки карандашом

В разделе выше мы говорили о том, как нарисовать одежду персонажа. Девушки в купальных костюмах также пользуются популярностью. Возможно, они напоминают о лете, жаре и реке.

девушка в купальнике

Дизайн человеческого тела — это демонстрация его красоты. Вспомните древних скульпторов. В то время существовал сильный культ прекрасного обнаженного тела, который был хорошо запечатлен в скульптурах греческих скульпторов. Рисунок аниме — это не скульптурное изображение, но и в двухмерной графике можно нарисовать красивую фигуру.

аниме рисунок девушки в купальнике

Чтобы узнать, как нарисовать девушку в купальном костюме, вы можете воспользоваться этим поэтапным руководством.

Мы начнем с сундука. Нарисуйте два круга или овала, в зависимости от положения. Затем нарисуйте его вокруг туловища и снизу.

рисунок

Теперь нарисуйте ноги внизу, а шею и плечи — вверху.

рисунок

Затем рисуем руки на плечах и начинаем рисовать голову. Вместо будущего лица удалите продольные и поперечные полосы, на которых будет легче разместить элементы лица.

рисунок

Теперь дорисовываем прическу, намечаем купальный костюм. Остается только удалить все ненужное и получить эту картинку.

рисунок

В принципе, это все, вам нужно только добавить цвет и фон, реку или море. В результате получится законченная композиция.

Оцените статью
club-cs.ru