Обзор Far Cry 5 – один против всех. Far cry 5 обзор.

Мы играли в Far Cry 5 на PlayStation 4 Pro. В целом, шутер от Ubisoft можно назвать одной из лучших игр для консолей последнего поколения. Персонажи и окружение великолепны — особенно нас впечатлили взрывы. Far Cry 5 практически безупречен, и мы не заметили существенного прироста производительности во время тестирования.

Far Cry 5: рецензия

Как сказал один руководитель, «безумие — это когда вы повторяете один и тот же сюжет снова и снова». Год за годом в надежде изменить ситуацию». Если следовать его словам, можно сделать вывод, что это не чуждо разработчикам Ubisoft. Признаки очевидны: их «формула игры» может быть перенесена из одного проекта в другой с минимальными изменениями. Но геймерское сообщество все еще надеется…

Страницы оборудования

Оглавление

Жанр Шутер от первого лица
Разработчик Ubisoft Montreal, Red Storm, Ubisoft Shanghai, Ubisoft Toronto, Ubisoft Kiev
Издатель Ubisoft
Платформа ПК (Windows), Xbox One, PlayStation 4
Локализация Полный (текст + дубляж)
Дата выхода 27 марта 2018 года

Как однажды сказал один мудрый пиратский лидер: «Безумие — это точное повторение одного и того же действия». Год за годом в надежде изменить ситуацию». Если отталкиваться от слов Вааса Монтенегро, то можно сделать вывод, что разработчики Ubisoft давно поддались безумию. Признаки очевидны: так называемая «формула игры» переходит от одного проекта к другому с минимальными изменениями.

На первый взгляд, новая Far Cry 5 должна была пойти по тому же пути, но игровое сообщество не теряло оптимизма. Что если? Что, если бы нам представили то, что никогда не делалось раньше?

600x315 123 KB. Big one: 1200x630 190 KB

Надежда всегда умирает последней, не так ли?

Американская история F

Не зря многие возлагают надежды на новую Far Cry 5. Судя по сочным скриншотам и описаниям, следующая Far Cry должна была стать чем-то новым. Прежде всего, наши надежды оправдались благодаря совершенно другой, привлекательной обстановке: Что может быть интереснее, чем унылая Америка, завоеванная агрессивными культистами? Да, и по большому счету нам здесь дают развитие характера (тоже, кстати, впервые в сериале!), и, кажется, не так уж много поводов для беспокойства.

600x337 26 KB. Big one: 1920x1080 100 KB

Не стоит пропускать длинный вступительный экран. Не совсем понятно, почему; возможно, разработчики очень гордятся этим, но решение вызывает сомнения.

Начало не очень впечатляет, но вступление гораздо лучше того, что мы видели в четвертой части. В основном, речь шла о следующем: Буйный проповедник Джозеф Сид основал собственную религиозную секту в округе Хоуп, штат Монтана. И фанатики были готовы взять власть, потому что их маниакальный лидер покупал все, что мог.

Когда прокуратура понимает, что дело пахнет жареными блинчиками, они присылают вертолет и группу ареста, в которую входит наш неразговорчивый, безымянный герой — «помощник шерифа», как к концу игры называют его все вокруг.

600x337 59 KB. Big one: 1920x1080 284 KB

По общей атмосфере вход очень похож на Outlast 2: вертолет, ночь на заднем дворе и темный культ… Похоже, пришло время подать в суд на Red Barrels!

А что будет дальше, легко представить, даже не обладая экстрасенсорными способностями. Конечно, не все идет по плану, вертолет терпит крушение, а Иосиф Сид созывает своих подданных на так называемую «Жатву», ввергая всю страну в хаос войны.

600x337 40 KB. Big one: 1920x1080 151 KB

Помните Far Cry 4 с секретной концовкой, которую можно было получить в самом начале? В новой версии вы можете сделать почти то же самое.

Короче говоря, сюжет ужасен. То есть, это даже не на уровне приквела, а гораздо хуже. Главный злодей просто бесполезен (он вполне мог бы взять верх над другим сильно переоцененным злодеем серии, Ваасом), диалоги глупейшие, а главный герой вообще не развивается по ходу сюжета. Но все это нужно услышать и увидеть, чтобы понять всю глубину творческого кризиса Ubisoft между сценаристами.

Вот пример, который подчеркивает степень развития персонажей в Far Cry 5: весь характер одного из напарников героя раскрывается в крошечном минутном диалоге, и он настолько глупо и вульгарно написан, что его сразу хочется пропустить.

«Эй, игроки! Я уезжаю из Монтаны с беременной женой и нерожденной дочерью, вы должны знать, сценаристы велели мне сказать вам! Вы поняли, да? У нас тут серьезная драма, прямо как в кино, это будет рок!».

И в этом весь новый Far Cry. С большим количеством вопросов без ответов, плохо написанными диалогами и некоторой общей усталостью от общего сюжета. Но… Ведь не за это все ценят Far Cry 5, не так ли?

Мы играли в Far Cry 5 на PlayStation 4 Pro. В целом, шутер от Ubisoft можно назвать одной из лучших игр для консолей последнего поколения. Персонажи и окружение великолепны — особенно нас впечатлили взрывы. Far Cry 5 практически безупречен, и мы не заметили существенного прироста производительности во время тестирования.

В роли Рэмбо

Соответственно, в Far Cry 5 вы находитесь в традиционно «белой» части Соединенных Штатов, а именно в Монтане. Люди там простые, они выращивают пшеницу, разводят скот, носят оружие и чтут традиционные американские ценности. Именно они поддержали Трампа на выборах и проголосовали против либерализма и глобализма. И вот теперь еретики появляются в этой традиционной части Америки и постепенно захватывают почти всю Монтану.

Скажем прямо, сектанты вовсе не мирные, а кровожадные и безжалостные убийцы со своей идеологией. Им очень быстро удается экспроприировать местные богатства, собрать армию и довести местное население до такого состояния, что оно берет в руки оружие, начинает сопротивляться их беззаконию и становится вооруженной оппозицией. И вам, как заместителю шерифа, предстоит обезвредить еретиков, спасти отважных оппозиционеров и схватить главного фанатика по имени Джозеф Сид.

Far Cry 5 — это, прежде всего, экшен, в котором вы будете много стрелять и драться, выполнять простые миссии и любоваться красотой окружающей среды.

Графика в игре потрясающая, все выглядит очень реалистично.

Вы также сможете полетать на самолете и принять участие в различных собачьих боях, управлять квадроциклом и трактором, взять в качестве домашних животных огромного медведя, суровую собаку и страшную пуму, порыбачить и поохотиться в отдаленных районах Монтаны. Это как Rambo: First Blood, где вы играете главного героя, а против вас выступают не копы, а фанатики.

Про геймплей

В Far Cry 5 вы попадаете в полностью открытый мир, можете исследовать каждый уголок страны, порыбачить и почувствовать себя туристом. Более того, здесь нет традиционной мини-карты с маркерами, поэтому вам придется исследовать все самостоятельно. Путь долгий и иногда утомительный, но чаще всего поход через горы приводит к незапланированному событию — игра начинает жить своей собственной жизнью, и события происходят без вашего вмешательства. Например, вы можете наткнуться на банду начинающих культистов, «очищающих» деревню — помогите местным жителям, и они откроют вам некоторые секреты. Мы рекомендуем вам подробно изучить карту, поскольку таких событий очень много.

Сам игровой процесс мало чем отличается от обычных шутеров от первого лица — вы стреляете из множества пистолетов, автоматов, гранатометов и другого оружия, разрушаете здания и аванпосты своих врагов, захватываете автомобили, квадроциклы и самолеты. Действуйте как Рэмбо в знаменитом фильме — один против всех, вы даже можете стрелять из лука, используя необычную точку обзора.

По мере развития сюжета дорога становится все труднее, а напряжение нарастает, поскольку в кровавую бойню вовлекаются все новые и новые силы. Ополченцы и сектанты отправляют войска, а от федеральных властей ничего не слышно.

На фоне ожесточенных уличных боев далеко не очевидно, что правительство США как-то пытается урегулировать конфликт. Шерифов и знаменитой Национальной гвардии нигде нет, поэтому вы практически предоставлены сами себе и вынуждены заручиться помощью местных депутатов.

Однако этот недостаток в сценарии был сделан специально, чтобы вы могли насладиться всей историей. Если вы хотите непосредственно повлиять на финал — обязательно пройдите Far Cry 5 до конца, оно того стоит.

Подводим итоги

Far Cry 5 действительно захватывает — прохождение сюжета и блуждание по горам и долинам занимает много времени, не меньше, чем стрельба и общение с другими персонажами. Разработчикам удалось создать красивый и привлекательный мир, где NPC живут своей жизнью, а вы своими действиями (или бездействием) влияете на ход сюжета.

Критика оправдана, если учесть стоимость игры. В официальном магазине Gameray обычная версия для ПК стоит 1 749 рублей, а эксклюзивные версии Deluxe и Gold Edition — 2 249 и 2 999 рублей соответственно. Это не дешево (но дешевле, чем на Steam), а учитывая высокие системные требования, получается, что не каждый может позволить себе эту игру. При покупке обязательно примените наш промокод GAMEBIZCLUB и получите скидку.

Оставайтесь с нами, мы продолжим публиковать обзоры самых интересных игр. До свидания всем.

Оцените статью
club-cs.ru