10 лучших научно‑фантастических книг 2021 года. Лучшая фантастика 2021 2022 года.

Например, мы писали о том, что в будущем аватары будут ходить к врачу вместо людей, а астрономы уже начали искать инопланетные технологии на Земле. Мы также писали о том, как, по мнению ученых, могут выглядеть настоящие инопланетяне.

Цунами, инопланетяне и секс с искусственным интеллектом. Как представляли 2022 год в фильмах прошлого

Ретрофутуризм — это жанр, описывающий представления людей прошлого о будущем. Правда, такие видения часто слишком амбициозны: Человечество еще не использует летающие автомобили, например, и не имеет роботов-помощников в доме. Один взгляд на то, как 2022 год появлялся в научно-фантастических фильмах прошлого, и мы делимся результатами. Предупреждение о спойлерах: климатические кризисы и другие сценарии конца света были предсказаны как в малобюджетных, так и в многомиллионных боевиках.

Американский фильм-антиутопия режиссера Ричарда Флейшера, основанный на романе Гарри Гаррисона 1973 года «Переезжайте! Переезжайте!». Фильм получил множество наград. В том же году, например, «Зеленый свет» получил премию «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм.

В 21 веке человечество столкнулось с климатическим кризисом, т.е. глобальным потеплением из-за парникового эффекта. Планета перенаселена, существуют трудности в производстве и цепочках поставок. Основное действие происходит в 2022 году в Нью-Йорке, где уже проживает 40 миллионов человек. Большая часть населения питается пайками, производимыми корпорацией «Сойлент», и, как это часто бывает, выясняется, что компания не особенно чиста.

«Темная сторона Луны» (1990)

Научно-фантастический фильм ужасов режиссера Д. Дж. Уэбстера, не завоевавший особой симпатии зрителей. На рейтинговой службе IMDb у фильма всего 5 баллов. И сюжет не отличается особой претенциозностью.

Синопсис гласит следующее: «Год 2022-й. Космический корабль, занимающийся очень рискованным делом — ремонтом спутников с ядерными зарядами, — получает сигнал SOS с темной стороны Луны, где он находит то, что кажется заброшенным космическим кораблем, все еще населенным злым духом…». Космический корабль оказывается кораблем Discovery, а «злой дух» — дьяволом, овладевшим одним из членов экипажа.

«Гостья из космоса» (1993)

Американский научно-фантастический фильм режиссера Рикардо Жака Гейла с еще более скромным рейтингом 3,5 на IMDb. Синопсис фильма: «На дворе 2022 год. Очарованный красотой космической дивы, лейтенант Борман расстреливает весь экипаж космического корабля. Четверо осужденных, приговоренных к пожизненному заключению на Земле, отправляются расследовать трагедию.

Сюжет довольно хорошо продуман и прост, за исключением одной «новинки»: космический корабль героев имеет встроенный искусственный интеллект, запрограммированный, помимо прочего, на симуляцию сексуального удовольствия. И когда такая система дает сбой, все идет наперекосяк. По-видимому, из-за этого пикантного факта фильм получил рейтинг R в США.

Роман — третий по популярности жанр среди российских читателей. Если верить ВЦИОМ, только исторические романы и книги по истории выбирают чаще, чем фэнтези и научную фантастику.

«Аномалия» Эрве Ле Теллье

В небе Нью-Йорка происходит аномальное событие. Два одинаковых самолета с одними и теми же пассажирами приземляются в городе с разницей в три месяца. Люди сталкиваются с собственными дубликатами и впадают в панику. Политики, захватившие власть, делают все возможное, чтобы восстановить контроль над народом. Тем временем наука переживает кризис, и ученые приходят к неутешительным выводам.

Аномалию можно описать как научно-фантастический триллер и эпический роман, который предлагает реалистичную панораму современного общества. Эрве Ле Телье — французский писатель, математик и научный журналист. Критики сравнили его сложный и философский роман с кинематографом Кристофера Нолана. И жюри престижной премии «Приз Гонкур» удостоило его премии.

Ле Теллье Эрве — Аномалия

«Проект „Аве Мария“» Энди Вейера

Автор книг «Марсианин» и «Артемида» представил новый научно-фантастический триллер. Его герой Райланд Грейс — единственный выживший астронавт космического корабля, отправленного на отчаянную, но смертельно опасную миссию. Проблема, однако, в том, что он не может вспомнить свое имя, не говоря уже о миссии, для которой он там находится.

Воспоминания приходят в виде фрагментарных образов. Крошечный космический корабль, на котором находится Райленд, был спешно построен и запущен правительствами и космическими агентствами Земли. И миссия, которую он должен выполнить, — это билет в один конец.

Вейер Энди — Проект

«Смерти.net» Татьяны Замировской

В недалеком будущем появится технология, которая даст людям цифровое бессмертие. Пока они живы, люди будут копировать их личность и загружать ее в облако. После остановки сердца их электронные образы будут активированы, чтобы они жили в виртуальной реальности, сотканной из воспоминаний умершего. Такие реплики могут встречаться с другими умершими людьми и поддерживать связь с живыми.

Технологии предлагают людям комфорт. Но он также поднимает сложные моральные вопросы и открывает новый, невыносимый аспект одиночества. Тираническая бабушка пытает свою внучку из могилы, а умерший муж узнает, что его жена создает новую семью. Роман «Смерть.net» был номинирован на премию «Национальный бестселлер 2021» за сложный вымышленный мир и глубину философского исследования вопросов смерти и памяти.

Замировская Татьяна Михайловна — Смерти.net

Джордж Миллер — уникальный художник, который не торопится выпускать свои новые работы. С момента выхода его последнего фильма «Безумный Макс: Дорога ярости» прошло семь долгих лет.

Главный герой (2021)

Главный герой, фильм

Сотрудник крупного банка ведет обычную жизнь и вполне доволен, пока не понимает, что находится в видеоигре. Обычному сотруднику в виртуальной реальности отводится роль второстепенного персонажа второго плана, и разработчики хотят закончить проект. Герой недоволен этой ситуацией. Дружелюбный парень в синей рубашке берет свою судьбу в свои руки, чтобы завоевать любовь прекрасной девушки и спасти игровую вселенную от апокалипсиса.

Оригинальное название: Free Guy В ролях: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Лил Рел Хэвери, … Страна: США, Канада Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb — 7.3 Возрастная категория: от 16 лет

Человек-паук: Нет пути домой (2021)

Человек-паук: Нет пути домой, фильм

Раскрыта личность супергероя, скрывающегося под маской Человека-паука. Он не только угрожает репутации Питера Паркера, но и может быть опасен для его близких. Молодой человек решает прибегнуть к магическим способностям Доктора Стрэнджа, чтобы исправить ситуацию. Но заклинание сбивается, открывая портал, который высвобождает все зло, с которым Человек-паук когда-либо сталкивался в любой вселенной.

Оригинальное название: Spider-Man: No Way Home В ролях: Том Холланд, Зендая, Бенедикт Камбербэтч, … Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 8.0, IMDb — 8.7 Возрастной рейтинг : 12+

Отряд самоубийц: Миссия навылет (2021)

Отряд самоубийц: Миссия навылет, фильм

Джеймс Ганн, известный по фильму «Стражи Галактики», представил свою собственную версию сиквела франшизы DC. На этот раз «Отряд самоубийц» стал «Отрядом Икс» из-за политкорректности. Корто Мальтезе, красочная банановая республика, становится центром опасности для планеты. Дерзкие головорезы, которым нечего терять, снова берутся за невыполнимую миссию.

Оригинальное название : The Suicide Squad Актеры : Идрис Эльба, Марго Робби, Джон Сина, Сильвестр Сталлоне, Виола Дэвис … Страна : США, Канада, Великобритания Рейтинг : Кинопоиск — 6.7, IMDb — 7.3 Возрастной рейтинг : 18+

Наследник знаменитого дома Атрейдесов, Пол вместе со своей семьей отправляется на Арракис, одну из самых опасных планет во вселенной, где добывается невероятно ценный ресурс — меланж.

Бесконечность / Infinite (2021)

С 19 мая в мире и 27 мая в России.

Громкий блокбастер от мастера боевиков Антуана Фукуа с Марком Уолбергом и Диланом О’Брайеном в главных ролях. Главный герой Эван Майклс вспоминает свои прошлые жизни — и в поисках ответов на вопросы наталкивается на древнее общество под названием Когномина, состоящее из таких же «вспомнивших» людей. Конечно, выясняется, что именно Когномина тайно контролирует эволюцию человечества.

Главный герой / Free Guy (2021)

С 21 мая по всему миру и 20 мая в России.

Кросс-жанровое попурри — Шон Леви воплощает все страхи современного офисного работника в фильме «Протагонист», а Райан Рейнольдс идеально воплощает образ отличного банковского служащего, живущего по нормам и правилам. К сожалению, нашему герою вскоре приходится понять, что реальность не такая, какой кажется, и что он всего лишь побочный персонаж в большой компьютерной игре. Вам предстоит переписать свой собственный код, спасти мир и очаровать девушку.

Зона 414 / Zone 414 (2021)

Он не очень известен, но это очень любопытный представитель жанра. Учитывая, что в фильме Эндрю Бэрда снимаются Трэвис Фиммел и Гай Пирс, а сюжет вращается вокруг полной роботизации (в будущих колониях Земли, населенных в основном механическими существами), «Зону 414» однозначно стоит посмотреть. Сюжет вращается вокруг расследования детектива Дэвида Кармайкла в отношении дочери изобретателя робота Сити, где он случайно натыкается на данные о реальной истории происхождения колоний.

Оцените статью
club-cs.ru