10 сверхспособностей, которые делают вас сверхчеловеком. Как стать сверхчеловеком в домашних условиях

Желудочный сок, переваривающий пищу, также растворяет внутренние стенки желудка, но, к счастью, наш организм полностью обновляет их каждые три дня. В противном случае эти же кислоты просто переварили бы наш желудок! Это отвратительно!

Сверхчеловек, воля к власти и смерть Бога: как разобраться в идеях Фридриха Ницше

Упоминание Фридриха Ницше вовсе не означает, что мы его понимаем. Но теперь ваш чат сохранен. Ниже приводится краткое описание пяти основных идей философа (антихристианство, нигилизм, смерть Бога, сверхчеловек и воля к власти), а также ответ на вопрос о том, можно ли считать Ницше сводным братом нацистов.

Фридрих Ницше затрагивал религиозные вопросы во многих своих произведениях. Веселая наука» (1881-1882), «Так говорил Заратустра» (1883-1885), «По ту сторону добра и зла» (1885-1886) и «Антихрист» (1888). В своих работах он критиковал христианство и церковь, утверждая, что «ни мораль, ни религия не имеют ничего общего ни с одним из аспектов христианской реальности». Для Ницше христианство было «лицемерной доктриной», а христиане — добровольными жертвенными рабами.

Христианская вера с самого начала является жертвоприношением. Вся свобода, вся гордость, вся уверенность духа, и в то же время жертва рабства, членовредительства и капитуляции перед самим собой. ‘

Церковный философ считал государство лишь частью («в конце концов, самой ошибочной») и критиковал его за попытки господствовать над человеком.

В вопросе о добровольной смерти Ницше также решительно выступал против этики церкви. Он считал, что человек имеет право на самоубийство и что неправильно препятствовать ему в этом. Профилактика самоубийств. У вас есть право лишить человека жизни, но не право умереть. Это было бы жестоко».

Почему Ницше был так категоричен в отношении религии и, в частности, христианства?

Екатерина Элбакян, религиовед и доктор философии:.

На самом деле, Ницше был иррационалистом. Главной категорией его философии была жизнь. А христианство, особенно протестантское (Ницше был сыном лютеранского пастора), очень рационально — религиозная мораль в той же мере» Ницше — сторонник мифологии. Он защищал «здоровые человеческие инстинкты», а христианство, по его мнению, является религией рабов, которая веками формировала сознание рабов».

По мнению Ницше, помимо ряда логических доказательств, которые могут быть поняты инстинктом, христианство заменило древнегреческую мифологию, которая является иррациональной. Религия возникает, по Ницше, вместе с рационализмом, воплощенным Сократом. Он был древнегреческим философом, который ввел этику в цивилизацию.

Ницше рассматривал религию как результат вырождения человечества и его духовной жизни.

А христианство было подтверждением ценностей низших слоев общества: на основе логики они подавляли иррациональные элементы души и укрепляли мораль, рациональность и науку. Таким образом они разрушили греческую культуру, которая была основой инстинкта, и исказили здоровую человеческую волю к власти.

Нигилизм

Ницше противопоставляет инстинктивное и рациональное с дихотомией между жизнью и моралью. ‘Если мы верим в мораль, мы осуждаем то, что мы есть’. Ницше переносит это противопоставление (по сути, между нравственными идеалами и реальностью), вполне возможное в индивидуальном сознании, на человеческую цивилизацию в целом.

Каково решение? Если мы принимаем мораль низших слоев общества, как считают философы, мы осуждаем все продуктивные и творческие формы жизни, которые порождают истинную культуру. Если мы не принимаем эту этику, мы становимся нигилистами. Ницше определяет его так: «Что вы подразумеваете под нигилизмом? Его высокие ценности теряют свою ценность. Нет никакой цели. Почему?» Нет ответа на вопрос: «Почему?

Екатерина Элбакян:.

‘Ницше предпочитает нигилистическое мировоззрение и отвергает общепринятые ценности: веру, мораль, науку’. Нигилизм, примененный к религии, противоречит всем ценностям существующих религиозных мировоззрений.

Ницше считал, что такая переоценка необходима, потому что современная христианская религия является симптомом упадка — социального разложения и деградации.

Согласно Ницше, «сильные люди» находятся «по ту сторону добра и зла» и не должны подчиняться общепринятым правилам, моральным требованиям и религиозным догмам.

Мы атеисты и аморальны, но мы исповедуем религию стадного инстинкта. Дело в том, что через них выводится порода людей, которые однажды попадут в наши руки и будут нуждаться в наших руках. По ту сторону добра и зла — но мы требуем безоговорочного признания святости ее паствы».

Смерть Бога

Фридрих Ницше считал «смерть Бога» самым важным событием в истории человечества. В «Веселой науке» он вкладывает идею смерти Творца в уста героя притчи, раскрывая в эсхатологической форме — безумное — понимание этой идеи: «Где Бог?

Где Бог? Я хочу сказать вам вот что! Мы убили его — ты и я, мы все его убийцы. Мы выкорчевали землю из ее солнца. Убийцы убийц! Мир взорвался под нашим ножом — кто смоет с нас эту кровь?».

Философы считают, что «Бог задушен в теологии, мораль в морали» и что понятие «Бог» проецируется и проектируется как противоположность понятию жизни. Эти ницшеанские позиции предполагаются совершенно по-разному, в зависимости от точки зрения комментатора. Ученый Ницше:.

‘Несомненно, ортодоксальный христианин может быть здесь только безоговорочно, тогда как трудно представить себе атеиста, который мог бы принять такого атеиста безоговорочно’.

Атеизм Ницше — это не яркий каприз и не «научная» вера, а своего рода меняющееся средство измерения. Сейсмические фотоиглы для определения глубины сезонов, иначе криминалистическая диагностика показывала, кто не совершал преступления. Все. Бог умер» означает: «Человек наконец-то достиг зрелого возраста. То есть, свободы и самозависимости…». .

Однако, если Бог мертв, это значит, что когда-то Он был жив. Более того, Ницше прямо заявил, что это и есть то священное, что было потеряно под ножом человечества.

Люди разрушили саму идею Бога, потому что она не оправдала ожиданий Бога.

Однако, если бы Ницше жил сегодня, он вряд ли изменил бы свое мнение о «смерти Бога». За 150 лет общество не продвинулось к тому, чего требовал немецкий философ.

На мировоззрение Ницше оказали сильное влияние работы его учителя и вдохновителя А. Шопенгауэра, а также теория эволюции Дарвина, которая легла в основу философии Ницше.

Наш мозг способен генерировать электричество

Наш мозг может вырабатывать электричество

Наши нейроны используются для передачи сообщений в мозг и вырабатывают при этом довольно приличное количество электроэнергии. Фактически, 20 ватт, которые они вырабатывают, достаточно для питания чего-то вроде тусклой лампы.

По крайней мере до 30 лет наши кости прочнее, чем большинство самых прочных материалов. Они могут выдерживать нагрузку в четыре раза большую, чем бетон. Без преувеличения, наши кости на самом деле в пять раз прочнее стали!

Мы способны менять наше настроение, изменяя выражение лица

Как ни странно, научно доказано, что мимика лица оказывает более сильное влияние на настроение, чем мысли и эмоции. Конечно, он не вызывает мгновенного выброса дофамина и тому подобного, но действует более тонко.

Наши глаза - это практически 576-мегапиксельные камеры

В разных телефонах установлены разные мегапиксельные камеры — от 8 до 12 и 41 мегапикселя. Существуют также 120-мегапиксельные зеркальные фотокамеры. Но наши глаза имеют впечатляющие 576 мегапикселей! Благодаря этому мы можем различать почти 10 миллионов оттенков.

Мы можем использовать прилив адреналина для пробуждения совершенно ненормальной силы

Внезапный прилив энергии, который может быть вызван занятиями экстремальными видами спорта, известен как выброс адреналина. Подумайте о прыжках с тарзанки, автогонках, прыжках с парашютом и т.д. Эта гормональная инъекция дает нам возможность извлечь из нее максимум пользы.

Немногие люди могут ориентироваться с помощью голосового сопровождения. Однако есть и такие. Их органы слуха настолько чувствительны, что могут полностью заменить зрение.

Эта способность характерна для людей с ослабленным зрением, но развить ее может каждый — достаточно закрыть глаза и терпеливо ждать.

Многим его коллегам это показалось странным, но в 2015 году к нему выстроилась очередь из желающих услышать советы о психотропных препаратах, воде без фтора и шаманском тонизирующем напитке аяхуаска.

Почему мозг поделен на две половины?

Все есть число», — сказал однажды Пифагор. Британские специалисты из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что мозг считает и складывает числа. Правое полушарие обрабатывает маленькие числа, а левое — большие.

Человеческий мозг разделен на две половины по одной причине. Правый мозг отвечает за левую сторону мозга, а левый — за правую. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как оно будет реализовано. Однако существуют и очевидные отклонения от правил, например, фотографическая память. Это функция запоминания большого количества информации без ее понимания. Или, как в Индии, вычисление сложных задач буквально за секунды. Таких людей называют гениями.

Во время нейрохирургических операций обезболивающие средства не принимаются, поскольку мозг не чувствует боли. Однако сама голова чувствует боль, и чтобы избавиться от нее, нужно приучить себя наслаждаться, а не чувствовать дискомфорт. Например, если вы боитесь ожогов от крапивы, они будут обширными и образуются волдыри, но если вы боретесь с эмоциями, признаков будет мало.

Как стать гением?

Каждый человеческий мозг при рождении получает одинаковое количество нейронов — около 86 миллиардов. Очевидно, что все люди рождаются с одинаковыми способностями. Так почему же одни умнее других? Оказывается, все мозги любят учиться. Каждый раз, когда мозг узнает что-то новое, создается новая нейронная связь. Чем больше он узнает о том, как устроен мир, тем больше синапсов образуется.

У большинства людей в мире средний вес мозга составляет 1-1,2 кг. Самый маленький мозг принадлежит коренным жителям Австралии, а самый тяжелый мозг весит 2,85 кг. По логике вещей, человек с таким мозгом должен гордиться своими невероятными умственными способностями, но в действительности он страдал от крайней формы олигофрении.

Размер не имеет значение

У известного французского писателя Анатоля Франса мозг весил чуть больше 1 кг. Гениальный русский писатель Иван Тургенев превзошел всех писателей мира по весу своего мозга — его мозг весил два килограмма и двенадцать граммов. Как видите, никакой размер мозга не является препятствием для великого ума.

Вы видите, что все ноу-хау может прийти только к подготовленному уму. Таблица Менделеева была не просто мечтой. Великие ученые долгое время работали над этим открытием. В голове Дмитрия Ивановича постоянно крутились мысли. Однажды он кликнул туда. Согласно легенде, это произошло во время его сна и, вероятно, в середине утра. Далее, наибольшая активность наблюдается в лобной доле мозга.

Когда человек больше думает, лобная доля укрепляется. Это зависит от вида деятельности. Разум и мозг — это два разных предмета и две разные программы», — говорит автор книги Елена Воронова.

Почему травмированный палец болит одновременно? Это происходит из-за очень быстрого движения нервных импульсов от мозга к частям тела. Их скорость составляет около 273 километров в час, как у болидов Формулы-1.

1 Начни правильно питаться

Готовы ли вы отказаться от нездоровой пищи, фастфуда и быстрых перекусов? Можете ли вы начать готовить для себя, а не заказывать еду в кафе и ресторанах?

Вы можете начать тренировать свою силу воли в диете. Включите в свой рацион здоровую пищу и старайтесь есть больше фруктов и овощей. Перестаньте жарить мясо в масле и начните его варить.

Вам также нужно начать уделять внимание своему питанию и силе воли. Это означает не пропускать завтрак, вовремя обедать и не переедать перед сном.

Вы можете подумать, что это не имеет никакого отношения к формированию вашего характера, но поверьте нам, все начинается с вашего питания.

Оцените статью
club-cs.ru