28 лучших фантастических сериалов. Фантастический сериал который стоит посмотреть

Вполне очевидно, что точным следованием истории Стругацких сюжет Пикника на обочине не ограничится. Скорее всего, мы увидим в фильме новые истории, новых персонажей и новые смыслы.

Топ фантастических сериалов 2020 года, которые стоит посмотреть

Подходит к концу 2020 год, события которого спустя какое-то время наверняка лягут в основу уймы сериалов и фильмов. Вспоминать его будут как хорошим словом, так и плохим — к сожалению, второй вариант имеет больше прав на существование. Правда, многое зависит от того, каким окажется год 2021-й: нам в который раз обещают (еще более) сложные времена, а ведь еще даже «корону» не побороли.

Но иногда все-таки нужно отвлекаться от сложностей реального мира, давая отдых душе и телу, — без него строить будущее сложнее. Поэтому в нашей предновогодней подборке — топ фантастических сериалов 2020 года (новых и в стадии показа), которые стоит посмотреть (в первую очередь — поклонникам жанра).

«Разрабы», мини-сериал

В официальном переводе название звучит как «Программисты», однако оригинальное Devs все же ближе к «народному» — «Разрабы». Тут будет немного «галер», но основная тема — таинственное убийство в не менее таинственной айтишной компании, использующей самые передовые методы разработки, со странным руководителем-деспотом. Кому-то тема покажется знакомой, но на деле это все же вымышленная история.

Это не длинная мыльная опера, а удобный для быстрого потребления формат мини-сериала. «Разрабы» — фантастическая драма с заметной примесью триллера о мрачном будущем — оно является таковым скорее не из-за страшных катаклизмов, а из-за самого бытия, в котором все предопределено, а свобода воли — очень зыбкий конструкт.

Сюжет банален (попытки найти правду приводят ко вскрытию «чего-то большего и опасного», и хранители секретов этим недовольны), но «Разрабы» берут визуальным стилем и звуком. Кто-то скажет: нудно. Тогда можно глянуть что-то повеселее (см. пункт 2).

Маленький мальчик оказывается в лесу по неизвестным причинам. Кайл не умеет говорить, есть, и даже спать. У него нет никаких способностей. Самое странное, что у юного Кайла нет пупка на животе. Что же будет с главным героем в будущем, смогут узнать только зрители.

Загрузка (2020)

Загрузка, сериал

Признанный ценителями фантастики сериал рассказывает о молодом программисте. После аварии тело Нейтана практически уничтожено. Единственный шанс на спасение – перенести свое сознание в виртуальный рай. Девушка Нейтана соглашается оплачивать его жизнь по ту сторону монитора, но готов ли сам герой к вечной жизни со своей избранницей? К тому же идеальное место оказывается не таким уж и совершенным.

Оригинальное название: Upload
Актеры: Робби Амелл, Энди Алло, Кевин Бигли…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 8.0

Старгёрл (2020)

Старгёрл

В центре внимания фантастического мини-сериала, который смотрится на одном дыхании, юная Кортни Уитмор. До переезда в другой город она жила обыкновенной жизнью подростка. Неожиданная находка при распаковке вещей на новом месте наделяет девушку сверхспособностями. Героине предстоит приложить немалые усилия, чтобы уникальный космический посох не попал в руки злодеев. Для этого Кортни собирает суперкоманду верных помощников.

Оригинальное название: Stargirl
Актеры: Брэк Бэссинджер, Ивет Монреаль, Анжелика Вашингтон, Эми Смарт…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.2, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 12+

За 235 лет жизни герой обзавёлся большим опытом и багажом знаний, он очень похож на ходячую энциклопедию. Однако мужчина устал от вечности и хочет поскорее отойти в мир иной. Сможет ли он найти способ и исполнить свое желание?

«Орвилл»: Гик-пародия на «Звёздный путь», превзошедшая оригинал

«Орвилл»: Гик-пародия на «Звёздный путь», превзошедшая оригинал

Орвилл / The Orville (2017 – . )
Рейтинг IMDb: 8.0; Кинопоиска: 7,3

Порой бывает, что задуманная изначально как пародия история вдруг обретает плоть и кровь, становясь вполне самобытным и уникальным явлением. Именно так случилось с вдохновлённым сериалом «Звёздный путь» «Орвиллом». Нужно сразу.

Орвилл / The Orville (2017 – . )
Рейтинг IMDb: 8.0; Кинопоиска: 7,3

Порой бывает, что задуманная изначально как пародия история вдруг обретает плоть и кровь, становясь вполне самобытным и уникальным явлением. Именно так случилось с вдохновлённым сериалом «Звёздный путь» «Орвиллом». Нужно сразу заметить, что пародия далеко не всегда служит высмеиванию оригинала, но порой напротив является признанием в любви. «Орвилл» – именно такое признание в любви жанру космических приключений в целом. Многие приглашённые актёры, кроме непосредственно «ЗП», участвовали в таких шоу как «Пространство», «Звёздные врата» и т.д.

Помимо подобных отсылок, референсов, оммажей и поклонов, а также узнаваемого визуального стиля и характерных типажей, позаимствованных у «ЗП» и других космофантастических шоу, создатели привнесли в сериал много вполне самобытных идей. Не потеряв в серьёзности поднимаемых вопросов, сериал смешивает драму с комедией, пробуждая в зрителе ураган противоречивых чувств. И это редкий случай, когда с каждым сезоном сериал лишь прибавляет оборотов.

«Орвилл» – триумф создателя известных мультсериалов «Гриффины» и «Американский папаша!» Сета Макфарлейна. Впервые попробовав себя на телевидении, он стал шоураннером проекта на канале Fox, написал сценарий сериала и исполнил одну из главных ролей. Компанию ему составил крепкий ансамбль в лице Эдриан Палики, Джессики Зор, Пенни Джонсон и не только. А чего стоит состав приглашённых гостей, среди которых были Шарлиз Терон, Лиам Нисон, Роб Лоу!

Эд Мерсер – не слишком удачливый офицер звёздного флота, который никак не может стать капитаном. На личном фронте у Эда тоже не очень – Келли, его жена, изменяет Мерсеру с инопланетянином, что приводит к разводу. Впрочем, нет худа без добра – его наконец повышают до капитана на маленьком корабле, назначив при этом старпомом бывшую жену. Деваться некуда, поэтому Мерсер вместе с Келли и другими подчинёнными отправляется на опасное задание, которое сплотит пока ещё разнородную команду…

«Воспитанные волками»: Что, если твоя мать – андроид?

«Воспитанные волками»: Что, если твоя мать – андроид?

Воспитанные волками / Raised by Wolves (2020-…)
Рейтинг IMDb: 8,5; Кинопоиска: 7,5

Режиссёрская династия Скоттов создала для HBO один из наиболее амбициозных фантастических сериалов 2020-го года. Ридли Скотт не нуждается в представлениях – от классических «Чужого» и «Бегущего по лезвию» до.

Воспитанные волками / Raised by Wolves (2020-…)
Рейтинг IMDb: 8,5; Кинопоиска: 7,5

Режиссёрская династия Скоттов создала для HBO один из наиболее амбициозных фантастических сериалов 2020-го года. Ридли Скотт не нуждается в представлениях – от классических «Чужого» и «Бегущего по лезвию» до недавнего «Марсианина» он не перестаёт снимать качественное кино, то и дело возвращаясь к фантастике. По стопам отца пошёл и его сын Люк, прежде помогавший Ридли на нескольких его картинах. И вот Скотты объединили усилия в работе над сериалом по сценарию Аарона Гузиковского. Оператором был выбран Эрик Мессершмитд, снявший к этому моменту визуально утончённый сериал «Легион». Главные роли исполнили Аманда Коллин, Винта МакГрат и известный по сериалу «Викинги» Трэвис Фиммел.

«Воспитанные волками» уже покорили ценителей фантастики довольного гармоничным сюжетом, где равно нашлось место для неторопливого сторителлинга и яркого экшна, отвлечённых философских рассуждений и морального выбора, который нужно сделать здесь и сейчас. Отличительная черта сериала – его визуальный стиль, чему служит подтверждением отличная, как для телешоу, работа над костюмами, космическими кораблями, гримом и графической составляющей. А южно-африканские пустынные пейзажи, выступившие декорациями для съёмок, создают иллюзию абсолютного иномирья, космического запустения.

Земля уничтожена вследствие столкновений технокраов-атеистов и приверженцев религиозного культа Митры. Покуда митраисты строят огромные корабли с криокапсулами, куда собираются поместить жрецов и знать, атеисты отправляют на экзопланету Kepler-22b двух андроидов – Мать и Отца, – а также груз человеческих эмбрионов. Последние должны дать человечеству новую жизнь – произвести потомство и основать в «новом свете» колонию. Мать «рожает» шестерых детей, воспитывает их, но на планету прилетает ковчег митраистов. Защищая потомство от пришельцев, Мать открывает в себе невиданные прежде силы, дети же узнают правду о своих «родителях»…

Это не проблема, ведь потом их можно просто починить и с новой памятью снова отправить угождать гражданам. Но никто не ожидал, что некоторые андроиды сохраняют воспоминания.

Светлячок

Многим понравится интересный фантастический телесериал под названием «Светлячок». Главный герой киноленты Малькольм Рейнольдс не раз участвовал в гражданской войне. К сожалению, он выступал за проигравшую сторону. Теперь капитан вынужден воровать, чтобы выжить на этом свете. У него есть своя команда, похожая на реальную семью, готовую на все, ради своего лидера.

Главный герой сериала

Грань

В центре сюжета оказывается агент Федерального Бюро Расследований Оливия Данэм. Однажды она попадает в спец. подразделение, которое расследует странные дела. Со временем девушка поймет, что все произошло не случайно. Теперь от Данэм зависит судьба всей вселенной. Только она вместе с подразделением сможет остановить надвигающийся конец света.

Сюжет банален (попытки найти правду приводят ко вскрытию «чего-то большего и опасного», и хранители секретов этим недовольны), но «Разрабы» берут визуальным стилем и звуком. Кто-то скажет: нудно. Тогда можно глянуть что-то повеселее (см. пункт 2).

Звездный крейсер Галактика

звездный крейсер галактика

  • Годы выпуска: 2004 — 2009 (4 сезона)
  • Оригинальное название: Battlestar Galactica
  • Оценка КиноПоиска: 7,95
  • Оценка IMDb: 8,8

«Звездный крейсер Галактика», а именно римейк 2004 года, — это рассказ о сбежавших от собственного творения людей. Идея искусственного интеллекта-бунтаря, который становится умнее, хитрее, сильнее, в общем, круче людей по всем параметрам, и при этом желающего по не всегда понятным причинам уничтожить (или хотя бы унизить) человечество, слегка избита и обыгрывалась в фантастической литературе и кино не один раз («Терминатор», «Матрица», «Мстители: Эра Альтрона»). Однако на борту крейсера «Галактика» это далеко не единственная проблема.

«Звездный крейсер Галактика» — это противостояние и компромиссы между военной диктатурой и демократическими свободами на фоне угрозы тотального уничтожения. В одночасье это любовные линии (куда уж без них), и отменные спецэффекты, которые не идут во вред ощущению реализма происходящего на экране. Короче, обязательно посмотрите. Скорее всего, не пожалеете.

Звездный путь: Следующее поколение

Star Trek: The Next Generation

  • Годы выпуска: 1987 — 1994 (7 сезона)
  • Оригинальное название: Star Trek: The Next Generation
  • Оценка КиноПоиска: 8,05
  • Оценка IMDb: 8,7

Еще одна медиафраншиза со словом «звездный» в названии. Хотя называть ее «еще одной», пожалуй, слегка оскорбительно, потому что речь идет о «Звездном пути», породившем собственную субкультуру и повлиявшем на несколько поколений. По крайней мере, Шелдон Купер в восторге от «Пути».

Видеотека «Звездного пути» довольно обширна: 6 сериалов и 12 полнометражных фильмов. Почему в этот рейтинг попал «Звездный путь: Следующее поколение», а не, например, оригинальный сериал? Ведь в «Следующем поколении» нет Спока! Это так, но именно сериал «Следующее поколение» был признан самым популярным в истории Стартрека. И этот мем с мужиком, презрительно закрывающим свое лицо – это же Пикар, капитан Энтерпрайза!

И если вас не смущает ужасно гипертрофированная мифология, временные путаницы, слабенькие спецэффекты (в силу, а точнее в слабость древности своей) — то вперед, дерзайте! Разношерстность интересных персонажей делает созерцание их отношений на борту корабля веселым и увлекательным. А ботанам наверняка понравится обилие псевдонаучного трепа, которым и оригинальный сериал баловал.

Хотя лично я советовал бы начать знакомство с вселенной Стартрека, посмотрев фильмы Абрамса — «Звездный путь» и «Стартрек: Возмездие», которые приправлены уместным юмором и хорошими спецэффектами. Они — альтернативная временная линия, короче говоря — перезапуск франшизы. Для понимания происходящего не требуется просмотр чего-то еще из серии, но если затянет, то можно ознакомиться со всеми остальными сериалами и фильмами Star Trek.

Прошло немало лет с тех пор, как между Землей и Минбаром разразилась кровавая война. Сейчас начинается возрождение планеты. Люди работают над секретным проектом «Вавилон». Его главной задачей является построение центра, где будут разбираться спорные вопросы между цивилизациями. Но этот проект стал использоваться совсем для других целей.

Человек в высоком замке (The Man in the High Castle)

Год выхода: 2015
Кол-во сезонов: 1
Статус: Продлён на 2-й сезон

1962 год. Америка находится под властью нацистской Германии и Японии, которые выиграли Вторую Мировую Войну. А всё потому, что президента Рузвельта убили, Соединенный Штаты не открыли второй фронт и союзники проиграли войну. Территорию бывшего США победители поделили между собой, но покорённые американцы не сдаются и начинают вести партизанскую войну. Джо и Джулс одни из непокорных. Однажды они находят старую плёнку с кинохроникой, на которой показано, что войну выиграли войска союзников, а немцы с японцами повержены и капитулировали. Повстанцы начинают распространять этот фильм среди жителей, но ребята даже не подозревают, что за ними уже следят, а то, к чему приведет их находка даже страшно представить.

Филип К. Дик культовый писатель-фантаст, на книгах которого выросло не одно поколение любителей фантастики. «Бегущий по лезвию», «Вспомнить все», «Крикуны», «Особое мнение», «Помутнение», «Часа расплаты», «Меняющие реальность» — эти фильмы сняты по произведениям маститого автора. Сериал «Человек в высоком замке» не исключение. За короткое время стандартного фильма невозможно показать всех сюжетных перипетий книги. Хорошо что это поняли создатели проекта и решили снять 10-серийный сериал. С уверенностью можно сказать, что у них вышла гнетущая и атмосферная альтернативная история, где временные петли переплетаются и различные версии одной реальности сходятся на таинственном и загадочном Человеке в высоком замке.

Почти человек (Almost Human)

Год выхода: 2013
Кол-во сезонов: 1
Статус: Закончен (Закрыт)

В 2048 году на небезопасные улицы американских городов выходят андроиды. Теперь каждый полицейский обязан брать в напарники биоробота. Но стражи порядка негативно относятся к андроидам. Один из них Джон Кеннекс. Полтора года назад на его группу совершили нападение, после чего полицейский оказался в коме на многие годы. Очнулся он с синтетической ногой вместо настоящей, напарника убили, а любимая девушка исчезла сразу после атаки. После реабилитации мистер Кеннекс возвращается на работу и к нему в напарники назначают устаревшую модель андроида MX-43. Эта серия роботов отличалась сильной эмоциональной составляющей, поэтому большинство MX-43 списали, как неподходящих к полицейской работе. Но при всей предвзятости Джона к роботам, они с напарником постепенно начинают находить общий язык.

Сериал «Почти человек» показывает ближайшее и вполне реальное будущее человечества: на ярком фоне новых изобретений, навороченных гаджетов и домашних суперкомпьютеров, показано моральное разложение общества, падение нравов, обесценивание человеческой жизни и вера в скорое бессмертие с приходом биосинтетических органов. А еще это отличная история о дружбе, преданности и вере в людей не смотря ни на что.

Пикник на обочине – это американский сериал, представляющий собой вольную экранизацию одноименного романа братьев Стругацких. Фильм пока не вышел, однако выпустить его планируется к концу 2019 года.

Человек будущего

Человек будущего – американский сериал про уборщика из фармацевтической компании по имени Джош Футтерман. Джош не имеет никакого образования и вынужден изо дня в день выполнять однообразную работу: мести полу, чистить унитазы, убирать грязь. Единственная отдушина в жизни Джоша – компьютерные игры. Одна из любимых игр молодого человека – «Biotic wars». За ней он проводит много часов.

В один прекрасный вечер Джош слышит звонок в дверь. Когда он открывает ее, он видит на пороге персонажей из любимой игры, Тигрица и Волк. Они объясняют Джошу, что игра на самом деле представляет собой портал в будущее, где человечеству угрожает опасность, и приглашают Джошу отправится вместе с ними и принять участие в спасении цивилизации.

Проект был запущен в 2017 году, а в январе 2019 года вышел третий сезон Человека будущего. Скорее всего, в следующем году выпустят четвертый, так как третьим история не заканчивается.

Видоизмененный углерод

Завершает наш список сериал Видоизмененный углерод. Первый сезон фильма вышел в 2018 году, а в 2019-м увидело свет его продолжение.

Сюжет Видоизмененного углерода повествует о недалеком будущем. Люди научились переносить сознание из одного тела в другое с помощью специального запоминающего устройства, что позволяет обрести бессмертие. Состоятельные люди имеют по несколько запасных тел, в которое переносят свой разум после износа организма и живут еще одну жизнь. На одно из таких тел, принадлежащее миллиардеру Бенкрофту, совершают нападение. При этом преступник производит выстрел прямо в запоминающее устройство, чтобы предотвратить воскрешение миллиардера в другом теле и уничтожить всю информацию, которой он располагал. Бенкрофта спасают, но он не помнит последние несколько минут своей жизни.

Для расследования покушения Бенкрофт нанимает вышедшего из тюрьмы повстанца Такеси Ковача. Ему предстоит выяснить, кто стоит за нападением и что произошло незадолго до рокового выстрела. Для этого Ковачу предстоит отправится на другую планету.

Оцените статью
club-cs.ru