Борьба между intel core i5 и i7. Что лучше intel core i5 или i7.

Лучшим выбором будет Core i 5 — эти процессоры легко справятся с любыми задачами, кроме профессионального программного обеспечения.

Intel Core i3 vs i5 vs i7 vs i9 сравниваем и выбираем процессор для своих задач

Что делает компьютер интеллектуальной машиной?

Да, это процессор, также известный как CPU (Central Processing Unit). Когда вы решаете купить ПК или ноутбук, первое, на что вы обращаете внимание, — это модель процессора.

Процессоры Radeon от Intel и AMD — два самых распространенных процессора в отрасли.

Когда речь заходит об Intel, вы заметите, что существуют различные серии: Core i3, i5, i7, i9 и так далее. Это четыре основных процессора Intel Core. У Intel есть и другие серии, такие как Pentium, Celeron и Xeon.

В этой статье мы подробно рассмотрим серию Intel Core.

Pentium — это процессор самого низкого уровня, ниже Core i3 и других. Портативные устройства обычно оснащаются процессорами Celeron, в то время как серия Xeon предназначена для мэйнфреймов и профессиональных пользователей.

Что касается пользователя, сравнивающего процессоры Core i3, i5, i7, i9. Остается вопрос, какой из этих процессоров подходит именно вам?

Мы сравниваем процессоры Intel, чтобы вы могли решить, какой из них выбрать в зависимости от ваших потребностей.

Как выбрать процессор Intel Core i3 vs i5 vs i7 vs i9?

Многое зависит от того, каким пользователем вы являетесь. Если вы обычный пользователь, использующий компьютер для таких занятий, как веб-серфинг или просмотр фильмов, процессора Intel Core i3 будет более чем достаточно.

Однако если вы цените производительность и часто используете компьютер не только для игр, идеальным выбором будет процессор Intel Core i5.

Заядлым геймерам, тем, кто занимается серьезными задачами по редактированию видео и т.д., стоит задуматься о покупке мощных процессоров Intel Core i7.

Процессоры Intel Core i9 отлично подходят для игр, поскольку они обеспечивают потрясающие эффекты, высокую скорость, быстрое подключение и т.д.

Теперь давайте разберемся в технических характеристиках. Это поможет нам выбрать лучший процессор для нашего компьютера.

Количество ядер процессора

До 2005 года не существовало понятий «двухъядерный», «четырехъядерный» и так далее. Все компьютеры имели одно ядро. В то время процессор и ядро были идентичны.

Первым двухъядерным процессором, увидевшим свет, был AMD Athlon X2 3800+. К 2005 году мы сможем увидеть многоядерные процессоры.

Сегодня каждое ядро по-прежнему функционирует как процессор. Существует еще много ядер, которые неактивны, особенно при нашем ежедневном использовании.

Если ваше использование ограничивается веб-серфингом и просмотром фильмов, вам не нужно более двух ядер процессора. Однако для выполнения множества задач, таких как рендеринг видео, игры и многое другое, вам потребуется несколько ядер.

Core i3, i5, i7, i9 в чем разница между процессорами и какой купить

Должно быть понятно, что все процессоры имеют ядра, независимо от того, является ли это процессор Intel или AMD. Компания Intel ввела многих в заблуждение, выпустив процессоры в разных сериях: Core i3, Core i5, Core i7 и Core i9.

Процессоры Intel Core i3 обычно имеют два ядра, а некоторые процессоры последнего поколения являются суперъядерными процессорами, а некоторые процессоры последнего поколения являются суперъядерными процессорами.

Последние процессоры Intel Core i3 10-го поколения имеют четыре ядра.

Процессоры Intel Core i5 выпускаются как с двумя, так и с четырьмя ядрами. В целом, двухъядерные процессоры Core i5 можно разогнать, а четырехъядерные — нет.

Последние поколения имеют шесть ядер.

Читайте дальше, чтобы узнать больше: Сравнение различных поколений процессоров Intel i5

Процессоры Intel Core i7 имеют четыре или шесть ядер, а также Hyper-Threading и Turbo Boost.

Топовая модель процессоров Core I7 имеет восемь ядер для высокой производительности.

Процессоры Intel Core i9 — самые мощные из всех, с не менее чем десятью ядрами. Мощные процессоры этой серии имеют даже до 18 ядер, особенно в последних поколениях.

Потоки в процессоре

Поток — это виртуальное ядро. Это то, как ваша операционная система видит ваше физическое ядро. Раньше процессоры имели ядра и потоки в соотношении 1:1, поэтому особой разницы между ними не было.

Сравнение процессоров Intel Core i3 vs i5 vs i7 vs i9

Теперь перейдем к обсуждению того, какой процессор лучше выбрать в зависимости от условий использования.

  • Процессоры 10-го поколения больше не выпускаются в настольных компьютерах. Они встречаются только в ноутбуках.
  • Мы сравним процессоры 8-го и 9-го поколения и выясним, какая серия между Core i3, i5, i7 и i9 подходит вам больше.

Процессоры Intel Core 8-го и 9-го поколения.

Эти процессоры обладают следующими дополнительными возможностями, помимо обычных.

  • Пользователи могут испытать невероятный VR-опыт.
  • На компьютерах с процессорами этого поколения они могут смотреть контент 4 и 8K UHD в высоком качестве.
  • Два дополнительных ядра из оригинальных четырехъядерных процессоров были интегрированы в это поколение процессоров.
  • В ПК и ноутбуках Intel серии Core i9 и X используются процессоры 8-го и 9-го поколения.

Процессоры Intel Core i3

Процессоры Core i3 идеально подходят для повседневных задач, таких как работа в MS Office, веб-серфинг и потоковое видео.

С процессорами Core i3 пользователи могут:

  • Беспрепятственный просмотр интернет-контента
  • Потоковое видео высокой четкости с таких платформ, как Netflix
  • Работа с приложениями MS Office
  • Эффективное выполнение нескольких задач с помощью гиперпоточности

Процессоры Intel Core i5

Процессоры Intel i5 имеют до шести ядер, что делает их отличными для работы в многозадачном режиме. Геймерам также понравится последнее поколение процессоров i5.

Процессоры i5 позволяют:

  • Работайте в Интернете, в MS Office и одновременно слушайте потоковую музыку.
  • Слушайте музыку и потоковую музыку во время прослушивания музыки, во время прослушивания музыки, во время прослушивания музыки в стерео и во время одновременного прослушивания музыки.
  • Используйте Photoshop для редактирования фотографий
  • Помимо просмотра 4K-контента, пользователи также могут создавать и обмениваться 4K-контентом.
  • Играйте в самые быстрые компьютерные игры
  • Чем больше скрытая память, тем быстрее выполняются повторяющиеся задачи.
  • Одновременная трансляция из нескольких мест
  • Воспользуйтесь преимуществами технологии Intel Turbo Boost для временной поддержки требовательных программ и приложений.

Процессоры Intel Core i7

Процессоры Intel Core i7 идеально подходят для видеопроцессоров, геймеров и дизайнеров, особенно для тех, кому нужна большая мощность.

Процессоры Intel Core i7 отличаются высокой скоростью и превосходной графической производительностью. Процессоры i7 имеют восемь гиперпоточных ядер, что дает вам достаточно мощности для выполнения самых требовательных задач.

Благодаря процессору Intel Core i7 пользователи могут:

  • Эффективное кодирование видео
  • Планомерно работать в приложениях для 3D-моделирования
  • Работа в 3D-моделировании с плавным видеомонтажом в 3D-программах, включая видеомонтаж в 3D-программах для видеомонтажа.
  • Просмотр и редактирование контента 4K UHD
  • Редактирование и монтаж видео в формате UHD HD; большой кэш позволяет ускорить время воспроизведения
  • Технология Intel Hyperthreading позволяет использовать два потока на одном ядре

Процессоры Intel Core i9

Процессоры Core i9 — самые мощные из всех. В то же время, однако, они являются и самыми дорогими. Эти процессоры имеют 18 ядер и 36 потоков. Технология Turbo Boost Max делает эти процессоры одними из самых эффективных в отрасли.

Лучшим выбором будет Core i 5 — эти процессоры легко справятся с любыми задачами, кроме профессионального программного обеспечения.

Сравнение с Coffee Lake

Дебют чипов Intel 8-го поколения вызвал немалый ажиотаж среди общественности, поскольку компания наконец-то дала пользователям то, о чем они давно просили — больше ядер, более высокие частоты и более низкие температуры. Ценой, однако, стала полная несовместимость сокета 1151v2 с платформой 1151 первого поколения (см. следующую сравнительную таблицу):

Количество ядер в обоих случаях увеличилось в 1,5 раза, а i7 также имеет 12 виртуальных потоков вместо обычных 8, как это было в случае с Kaby Lake. Делает ли это чип лучшим выбором для компьютерных игр? Да, конечно.

Добавьте к этому высокую удельную мощность на ядро, поддержку разгона большинства чипов серии до 5 ГГц и впечатляющий объем кэш-памяти (2 МБ на ядро). Но даже i5 даст пинка тому, кто не ожидает от камня высоких результатов.

Какой чип выбрать для материнской платы?

Сразу скажу, что производительность систем на базе i5 и i7 будет очень высокой. Однако я бы рекомендовал более новый вариант, поскольку большинство людей вряд ли заметят разницу в вычислительной мощности при выполнении повседневных задач. Верхнюю серию, которая выпускается для сокета 1151v2, выбирают энтузиасты и люди, профессионально работающие с многопоточными приложениями.

Поскольку количество процессоров i5 и i7 всегда было одинаковым (если не учитывать пропускную способность процессоров ноутбуков), сравнение всегда сводилось к количеству виртуальных потоков. У «среднего класса» одинаковое количество физических ядер, а у «флагмана» их ровно в два раза больше.

Turbo Boost

И в этом случае имеет место полный паритет, поскольку технология доступна как для первого, так и для второго варианта. По сути, это вялый режим разгона, но его прелесть заключается в том, что процессор не потребляет больше, чем ему нужно, а ускоряется только при выполнении сложных вычислительных задач, требующих всей вычислительной мощности.

При этом учитывается система охлаждения, максимально допустимый тепловой пакет, напряжения и другие «ограничивающие факторы», которыми можно пренебречь при ручном разгоне. Второе преимущество этой технологии заключается в том, что конкретные ядра могут быть разогнаны по отдельности, если приложение не может использовать более одного потока одновременно.

Оцените статью
club-cs.ru