Черная Пятница, Киберпонедельник и другие глобальные распродажи. Черная пятница раз в году.

Для тех, кто хочет знать, будет ли «Черная пятница» в России в 2022 году, ответ очевиден: практика введения регулярных ежегодных скидок очень привлекательна для ритейлеров и покупателей, поэтому распродажа будет.

Чёрная Пятница: что это такое?

Черная пятница — это всемирная распродажа со скидками до 70%, а на некоторые товары даже до 90%. Эта идея зародилась в Америке в 19 веке. Сегодня акция проводится не только в США, но и в странах Европы и Азии. Россия присоединилась к «Черной пятнице» в 2013 году, и с тех пор количество магазинов-участников и покупателей растет с каждым годом.

Быстрая навигация

Когда будет Чёрная Пятница?

В 2021 году: 26-28 ноября.

В 2022 году: 25-27 ноября

2023: 24-26 ноября

Страница Чёрной Пятницы ЗДЕСЬ >>

Глобальная распродажа начнется после американского праздника Дня благодарения. У этого праздника нет конкретной даты, он приходится на 4-й четверг ноября, который каждый год разный. Поэтому следующий день, пятница, является днем продажи. Обычно Черная пятница приходится на период с 22 по 29 ноября.

Распродажа длится 3 дня, т.е. все выходные. Но опытные покупатели знают, что цены резко снижаются накануне, в четверг. Во многих магазинах акция продлится до конца понедельника.

Где проходит Чёрная Пятница?

Акция проходит в ноябре по всему миру. Скидки можно найти как в обычных магазинах, так и на сайтах. Ежегодно более 300 российских ритейлеров присоединяются ко всемирной акции. Это такие магазины, как М-Видео, Эльдорадо, Дочки-Сыночки, Летуаль и другие. Также в дни распродаж стоит посетить мировые торговые площадки, где акция проходит с невероятным размахом. Это iHerb, Aliexpress, eBay и другие. Полный список магазинов участников Чёрной Пятницы ЗДЕСЬ >>

Черная пятница началась в середине 20 века как акция скидок в американских супермаркетах. Люди спали под дверями магазинов, чтобы первыми получить товары со скидкой. Были драки, ругань, и опасность выйти из толпы с синяками была велика. В Интернете можно найти фотографии американской распродажи, на которых люди буквально давят друг друга. В России действуют более культурно и безопасно.

чёрная пятница

Сейчас «черная пятница» активно рекламируется в интернет-магазинах. Там удобнее делать покупки, и нет опасности попасть под боковой удар. Тем более что все крупные магазины имеют свои собственные онлайн-маркеты, продающие те же самые товары. И покупать их в Интернете дешевле. Крупные супермаркеты (например, «М-Видео» или «Эльдорадо») поощряют покупки через Интернет и предоставляют скидки при оплате через Интернет.

Круглый год розничные торговцы с нетерпением ждут наступления «черной пятницы», и это название теперь широко известно. С годами эта традиция превратилась в масштабную скидочную акцию, причем с каждым годом предлагаются все новые и новые скидки.

Черная пятница или Black Friday

Черная пятница — это день больших скидок в США. С него традиционно начинается сезон рождественских покупок. Черная пятница бывает только раз в году и длится всего один день. Он проводится в первую пятницу после Дня благодарения, а День благодарения всегда выпадает на четвертый четверг ноября. Таким образом, Черная пятница приходится на период с 23 по 29 ноября.

Само слово возникло в Филадельфии и использовалось для обозначения большого количества людей и машин на улицах после Дня благодарения. Термин «Черная пятница» был впервые введен в 1966 году, но сначала он играл роль предвестника рождественского сезона покупок — никто не мог предположить, что спустя годы этот праздник охватит весь мир. Ожидалось, что в пятницу после Дня благодарения потребители будут тратить все больше и больше денег на покупку подарков для себя и своих близких.

Сегодня «черная пятница» не является официальным праздником ни в одной стране мира, но некоторые предприятия разрешают своим сотрудникам делать покупки, а многие готовятся к ней, беря отгулы и выстраиваясь в очереди у магазинов, которые в этот день открываются в 5 утра или даже в полночь.

Почему же пятница называется «черной»? В американской системе бухгалтерского учета красный цвет традиционно означает убыток, а черный — прибыль.

Черная Пятница, Киберпонедельник и другие глобальные распродажи США

Стоимость «черной пятницы

Статистика неумолима, поскольку «черная пятница» четко ассоциируется с огромными скидками, и с каждым годом сумма, потраченная на покупки в этот день, увеличивается. Например, в 2007 году эта сумма составляла 41 млрд долларов, а в 2012 году — почти 57 млрд долларов.

Черная пятница в России

Все жители России могут воспользоваться преимуществами американской Черной пятницы и легко заказать желаемые вещи онлайн, ведь благодаря интернету американские распродажи доступны в любой точке мира. Американцы имеют скидки не только в обычных магазинах, но и во всех онлайновых источниках. Даже если интернет-магазин не осуществляет доставку в Россию, вы всегда можете воспользоваться услугами посредника.

Российским и украинским бизнесменам также нравится идея «черной пятницы», и они планируют последовать примеру американцев и предложить покупателям большие скидки на большинство товаров в американскую «черную пятницу».

Что можно купить на распродажах в «черную пятницу»?

Ответ на этот вопрос довольно прост: ВСЁ! В «черную пятницу» низкие цены гарантированы на все товары. Однако во время распродажи неизбежно возникает ажиотаж и длинные очереди. В онлайн-сервисах могут возникать задержки в обработке заказов и отправке товаров.

Черная Пятница, Киберпонедельник и другие глобальные распродажи США

Золотые правила совершения покупок в Черную Пятницу

Не будьте слишком медлительны.

Поскольку «черная пятница» — это сезон молниеносных покупок, у вас нет времени дважды подумать, совершать покупку или нет. Вам нужно быстро принять решение и купить как можно раньше.

Купить большой

Хотя почти все магазины в США предлагают большие скидки в «черную пятницу», самые крупные торговые марки имеют более широкий выбор, меньшее количество товаров и самые выгодные предложения.

Будьте готовы

Для многих интернет-магазинов сезон низких цен и больших распродаж начинается задолго до «черной пятницы». Но как раз в момент времени X, то есть в «черную пятницу», все они предлагают лучшие цены.

Мониторинг цен

Мы советуем вам заранее подготовиться к сезону распродаж. Если вы хотите купить, например, сумку Coach, вам следует проверить прайс-лист до и после распродажи, чтобы быть уверенным, что вы покупаете хорошую вещь по отличной цене.

Также нелишним будет проверить цены на распродаже в разных магазинах — они могут сильно отличаться.

Отличным инструментом для отслеживания предложений «Черной пятницы» является наш специальный раздел на сайте, в котором собраны лучшие предложения от отечественных и зарубежных магазинов. Текущие предложения обновляются сразу после (а иногда и до) их публикации на сайтах магазинов. С помощью этой услуги вы можете отслеживать и сравнивать скидки и предложения в режиме реального времени и экономить как можно больше денег.

Используйте голову

Однако один из самых важных советов по совершению покупок в «черную пятницу» заключается в том, чтобы заранее подумать и не покупать слишком много ненужных вещей в ажиотаже и общей суете.

Помимо всего прочего, у «Черной пятницы» есть еще одна приятная особенность: она не приходит одна, и уже несколько лет за ней следует «Киберпонедельник», первый понедельник после «Черной пятницы».

Черная Пятница, Киберпонедельник и другие глобальные распродажи США

Киберпонедельник или Cyber Monday

Киберпонедельник — это понедельник, следующий сразу за Черной пятницей, который характеризуется повышенным вниманием к онлайн-покупкам и скидкам на различные гаджеты. Однако есть и другая сторона медали. Опытные маркетологи подсчитали, что понедельник после «черной пятницы» — это день, когда большинство американских работников возвращаются на работу, но возбуждение после «черной пятницы» еще не улеглось, и они активно делают покупки, находясь на работе.

Термин «Киберпонедельник» был придуман Shop.org, подразделением Национальной федерации розничной торговли США, и впервые использован в 2005 году. Представители организации провели исследование, которое показало, что продажи значительно увеличиваются в понедельник после Дня благодарения.

Многие покупатели скептически относятся к Киберпонедельнику и не видят в нем смысла, поскольку Черная пятница предлагает скидки на товары всех категорий. Однако мы рекомендуем тем, кто пропустил «черную пятницу» по независящим от них причинам, воспользоваться преимуществами «киберпонедельника».

Киберпонедельник в России

Российские ритейлеры отнеслись к «Киберпонедельнику» даже лучше, чем к «Черной пятнице», и первый российский «Киберпонедельник» состоялся 28 января 2013 года. Парад скидок и распродаж проходил под эгидой Союза интернет-ритейлеров, в который входят такие продавцы, как Wikimart, Enter, Десятое измерение, Эльдорадо и другие. По словам непосредственных покупателей, не все прошло гладко и справедливо, но главное — начать, а остальное приложится.

Черная Пятница, Киберпонедельник и другие глобальные распродажи США

Оцените статью
club-cs.ru