Что произошло с франшизой Star Wars за 10 лет владычества Disney? Разбираемся и анализируем. Когда дисней купил звездные войны

Результаты на лицо: первую и вторую строчку списка самых прибыльных анимационных фильмов в истории занимают «Холодное сердце» (150.29 млрд) и «Суперсемейка 2» (150.24 млрд).

Что произошло с франшизой Star Wars за 10 лет владычества Disney? Разбираемся и анализируем

В 2012 году Джордж Лукас продал свое детище — компанию LucasFilm — медиакорпорации Disney. Главной же франшизой, входящей в состав LucasFilm, была сага о далекой-далекой Галактике. С тех пор космоопера Star Wars под покровительством мышиного дома пополнилась многими новыми частями. И с ними все совсем не просто. В этом году исполняется 10 лет с момента передачи прав на франшизу в руки одной из самых крупных корпораций. Давайте посмотрим, что сделал Disney со Звездными Войнами за это время? Где вышло неплохо, а где откровенно слабо?

Отношение фанатов

Сразу после покупки среди большинства поклонников франшизы воцарилось довольно негативное настроение. Мало кто верил, что Disney сможет удержать планку качества. К тому же, «Микки-Маусы» сделали то, что делать, мягко говоря, не стоило: отменили канон, созданный благодаря огромному количеству книг, комиксов, игр и других произведений, накопленных за годы. Легко можно понять недоумение и отвращение любителей саги о Скайуокерах (и не только), направленные в сторону Disney. Надо признать, взаимоотношение с комьюнити у Диснея, мягко говоря, не задалось.

Новая трилогия

Практически сразу после состоявшейся сделки была анонсирована новая трилогия. Чуть позже стало известно, что первая часть получит подзаголовок «Пробуждение Силы», а режиссером выступит Джей Джей Абрамс. Помню, что, несмотря на общий скепсис, название и занятный трейлер меня довольно сильно заинтриговали. Что же вышло на деле? А на деле мы получили весьма спорный (и это комплимент) псевдо-ремейк «Новой Надежды». Не скажу, что в тот момент я был разочарован. Скорее нет. Но все же почувствовал, что здесь что-то не так.

Вторая часть новой трилогии с подзаголовком «Последние Джедаи» разочаровала меня по-настоящему. Абсолютно безыдейная картина, нарушающая все устои вселенной, не предлагая ничего взамен. Как по мне, это самая слабая часть франшизы. Третьей же частью (и девятой в общем списке) стала лента с названием «Скайуокер. Восход». Этому фильму пришлось отдуваться за всю трилогию разом. Как итог — в этом фильме не было ничего своего, но полно всего, что должно было в предыдущих двух.

Таким вот унылым образом новая трилогия, которая должна была стать новым и невероятным событием, провалилась по всем фронтам. Самое печальное в этих фильмах вовсе не то, что сами фильмы вышли так себе. А то, что они вообще не нужны для вселенной. Шестой эпизод закончил сагу Скайуокеров идеально, а новые эпизоды так и не смогли предложить ничего, что могло бы достойно продолжить историю. Хотя в том же отмененном ранее старом каноне было предостаточно качественных и интересных вариантов для продолжения. Было, конечно, еще два спин-оффа. Но ни драматичный «Изгой-один», ни одноразовый «Соло» ситуацию не изменили. Дисней лишь подтвердил скепсис и ненависть к себе фанатов. Первый блин – комом.

Сериалы

Тем не менее, «Микки-Маусы» вынесли пару уроков из своей неудачи. В противовес крупным проектам для больших экранов, примерно за месяц до выхода девятого эпизода, на стриминговом сервисе Disney+ состоялась премьера сериала «Мандалорец». В отличие от провальных кинорелизов, стриминговый проект оказался весьма успешным. Фанаты снисходительно отнеслись к истории мандалорского охотника за головами и малыша-представителя расы знаменитого магистра Йоды. Второй сезон упрочил связь с франшизой, открыв множество возможностей для других шоу. Уже сейчас выходит «Книга Бобы Фетта», а в скором времени появятся и другие проекты для стриминга. И пока все они довольно успешны (хоть и малочисленны).

Кто-то может подумать, что Disney прогадали, заплатив целых
7,5 миллиарда за Pixar, но цифры говорят обратное

Найдено 15 связанных вопросов с ответами

В конце концов, мировые кассовые сборы четырех из пяти фильмов Диснея по «Звездным войнам» превысили 1 миллиард долларов. Но, учитывая бюджеты производства, маркетинговые расходы и разделение доходов с кинотеатрами, создание фильма о «Звездных войнах» является дорогостоящим делом. Итак, сколько денег Дисней действительно уходил за каждый фильм? 6 августа 2020 г.

Джордж Лукас — очень богатый человек. Фактически, из всех чрезвычайно богатых знаменитостей на планете Джордж Лукас является самой богатой знаменитостью с личным состоянием в 5.4 миллиарда долларов. Этого достаточно, чтобы сделать его на 1.7 миллиарда долларов богаче, чем его хороший приятель Стивен Спилберг. 4 мая 2019 г.

Сколько заплатили актерам за «Звездные войны»?

По данным Variety, новички заработали за фильм шестизначные суммы от 100,000 300,000 до 11 2019 долларов. Ожидается, что их зарплаты будут повышены в связи с более поздними взносами франшизы, поэтому не будет ничего удивительного, если Бойега приблизится к семизначным цифрам в предстоящем Восстании Скайуокера XNUMX декабря XNUMX г.

В октябре 2016 года Лукас объявил о своем решении не участвовать в сюжете фильма, но останется исполнительным продюсером. В 2016 году вышел «Изгой-один: Звездные войны» — первый фильм из серии антологий «Звездных войн».

Результаты этой сделки, кажется, очевидны всем, кто хоть иногда бывает в кинотеатре. Вселенная Marvel стала для Disney надежной дойной коровой. Семь из 22 фильмов, входящих в киновселенную, принесли больше 150 млрд, остальные не сильно от них отстают.

Как Disney приручил Pixar

Забавно, но будущий основатель Pixar Эд Кэтмелл показал свою первую программу по 3D-анимации сотрудникам компании Disney ещё в 1973 году, там он проходил стажировку. Ему тогда сказали, что между компьютерами и анимацией нет ничего общего и, пока его программа не сможет рисовать правдоподобные пузырьки, она им абсолютно не интересна. Этими словами они выразили мнение всей киноиндустрии, которое оставалось таковым до 25 мая 1977 года. В этот день на экраны вышли первые «Звёздные войны». В отличие от остальных, Джордж Лукас относился к новым инструментам в области визуальных и звуковых эффектов с большим вниманием, в результате чего открыл в своей компании компьютерное подразделение и нанял Кэтмелла им управлять. Через некоторое время к ним присоединился аниматор Джон Лассетер, которого уволили из Disney за чрезмерную смелость во взглядах на будущее анимации. Работники компьютерного подразделения Lucasfilm не очень ладили с Лукасом.

Кто-то может подумать, что Disney прогадали, заплатив целых
7,5 миллиарда за Pixar, но цифры говорят обратное

Им хотелось создавать мультфильмы, а его их разработки интересовали только в той мере, в какой они могли улучшить картинку обычного фильма. Когда в 1983 году Лукас развёлся с женой и потерял большую часть своего состояния в результате бракоразводного процесса, ему потребовалось как-то оптимизировать свой бизнес, и он решил избавиться от компьютерного подразделения. Несколько лет он искал покупателя, которым в итоге стал недавно уволенный из Apple Стив Джобс. Он вложил в новую компанию 54 миллиона долларов. Так Pixar появился на свет.

В первые годы существования Pixar создал несколько коротких анимированных фильмов, один из которых получил «Оскар», и пару рекламных роликов, но прибыли не приносил. Трижды Стив Джобс пытался перепродать компанию кому-нибудь ещё, например Microsoft и Alias, но каждый раз в последний момент отказывался от сделки. Дела шли плохо до тех пор, пока на сцену не вышел Disney. Они предложили инвестировать в создание полнометражного мультфильма Pixar, а взамен получить права на дистрибуцию. В Disney хотели также получить права на технологии Pixar, но Джобс отверг это предложение, заявив, что секреты производства раскрывать не собирается. После оглушительного успеха первого полнометражного мультфильма Pixar «История игрушек» глава Disney Майкл Айснер с ужасом осознал, что собственными руками создал себе великого конкурента. Отношения Айснера и Джобса стали очень натянутыми.

Всё изменилось, когда на смену Айснеру пришёл Айгер, который начал активно налаживать отношения с Джобсом. В отличие от Айснера он не собирался бороться с их компанией, он хотел им помочь и убеждал создателей Pixar, что после поглощения обещает сохранить дух и ценности их компании. В результате это вылилось в сделку стоимостью 7,4 миллиарда долларов. А ведь когда-то Microsoft предлагала Джобсу за Pixar всего 90 миллионов долларов. В договоре с Disney было оговорено право Pixar сохранять творческие принципы своей работы, которые Джобс считал основой их успеха. Когда-то уволенный из студии Disney Джон Лассетер вернулся в студию уже её руководителем.

Супергерои оптом

Первые комиксы Marvel появились ещё в 1937 году. С тех пор компания несколько раз перепродавалась — и всегда попадала в руки каких-то странных людей. В 1968 году основатель продал её компании Perfect Film and Chemical Corporation, в которой было подразделение, продающее лекарства по почте, а также отдел печатной продукции, который наравне с комиксами Marvel издавал журнал Ladies’ Home Journal. В 1986 году они перешли во владение компании New World Entertainment, производившей телевизионные фильмы класса B. Ещё через три года их перепродали холдингу MacAndrews & Forbes, в который также входила косметическая компания Revlon. В 1996 году Marvel объявила о своём банкротстве. Спасти утопающий бренд решили владельцы компании по производству игрушек Toy Biz — Ави Арад и Айк Перлмуттер. Эти двое настолько успешно реорганизовали бизнес Marvel, что через десять лет Disney заплатил за него 4,6 миллиарда долларов.

Disney со своими принцессами всегда считался больше «компанией для девочек», и героев, которые могли понравиться мальчикам, у них традиционно было очень мало

Что тогда придумали Ави и Айк? Во-первых, они начали продавать лицензии на использование популярных персонажей Marvel. Их покупали телевизионные и киностудии, производители одежды, товаров для школьников и игрушек. Всего было продано несколько тысяч лицензий. Особый акцент предприниматели решили сделать на фильмах и играх. Идея заключалась в том, чтобы супергерои вселенной Marvel вышли за пределы обычной для себя подростковой аудитории и стали общеизвестными. Так на свет появились фильмы о Человеке-пауке, Людях Икс и Капитане Америке.

Параллельно с этим Marvel начала снова издавать комиксы, нашла для них новые каналы сбыта, заново «переписала» свои старые истории для молодой аудитории. К 2010 году они увеличили свою долю на рынке комиксов до 50 %. В 2005 году Marvel, собрав 500 миллионов инвестиций, занялась собственным производством фильмов. Так как права на использование самых популярных героев принадлежали другим студиям, они сосредоточились на менее известных героях — Железном человеке, Торе, Халке. Фильмы, сделанные в сотрудничестве с другими студиями, разогрели рынок, публика ждала новых приключений марвеловских героев, так что новые фильмы ждал успех.

Боба Айгера в Marvel привлекало не только количество потенциально прибыльных героев, но и то, что самыми преданными поклонниками творчества этой компании были мальчики-подростки. Disney со своими принцессами всегда считался больше «компанией для девочек», и героев, которые могли понравиться мальчикам, у них традиционно было очень мало. Владельцы Marvel относительно легко согласились на сделку, так как оба были больше бизнесменами, нежели творцами. У каждого за плечами было по несколько удачно проданных компаний, и Marvel оказалась лишь одной из них. То, что приобретение стоило своих 4 миллиардов, доказал невероятный успех «Мстителей», которые собрали в мировом прокате более 1,5 миллиарда долларов и вошли в тройку самых кассовых фильмов в истории кино.

За «Звездные войны: Пробуждение силы» тогдашние новички Дейзи Ридли и Джон Бойега заработали от 100,000 300,000 до 10 20 долларов. Их коллега по фильму Харрисон Форд получил от 17 до 2020 миллионов долларов за возвращение в качестве любимого контрабандиста галактики Хана Соло, сообщает Variety.

Трилогия Диснея фактически существует только за счет прошлых историй и героев

Трилогия Диснея

У оригинальной трилогии и приквелов были свои проблемы. Ландо в «Империи наносит ответный удар» появляется совершенно неожиданно, эвоки побеждают элитное подразделение Империи, которое, в конце концов, не имеет никакого смысла, отношения между Оби-Ваном и Энакином начинают развиваться только в «Мести ситхов» и так далее. У Джорджа Лукаса, однако, было видение, и хотя он споткнулся в нескольких местах, он осознал это в обоих случаях. У Диснея не было ничего, кроме желания заработать деньги на бренде, который он купил.

Вот почему Рей на самом деле не меняется в течение трех фильмов, идея персонажа Финна меняется каждые несколько десятков минут, и По не соответствует доработанному сюжету на протяжении всей трилогии. И что еще хуже, судьба которая постигла героев оригинальной трилогии, измученные странными идеями режиссеров, использовалась как точка отправления для новых героев или банального как фан-сервис. Состав героев трилогии Диснея имел огромный потенциал от Кайло Рена до BB-8. Но этот потенциал был потрачено впустую и похоронен режиссерами.

«Пробуждение силы», «Последние джедаи» и «Скайуокер. Восход» — худшая трилогия в истории звездной саги.

Скайуокер. Восход

Вся история вращается только вокруг героев, а представленный мир еще меньше, чем в в четвертом эпизоде. Дисней также потратил впустую сильные стороны своих новых и старых героев. Из всей трилогии только «Пробуждение силы» — это грамотно снятый фильм, но трудно восхищаться работой, которая не имеет ни грамма оригинальности. Кстати, Спин-офф «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» выглядят по сравнению с основной трилогией как действительно хороший фильм.

Какая трилогия Звездных войн является тогда лучшей? Нет сомнений, что «Империя наносит ответный удар» — лучшая часть всего. Но делает ли это автоматически оригинальную трилогию более совершенной, чем другие? Многие люди испытывают сильную ностальгию по «Возвращению джедая», но, объективно говоря, этот фильм страдает от ненужных побочных тем и смещения Хана и Леи на второй план. В свою очередь, «Атака клонов» может быть названа худшим фильмом саги до появления эры Диснея. Тем не менее, зрители часто выражали свою ненависть к Джа Джа Бинксу и романтическим элементам второго эпизода.

Поэтому, самый очевидный ответ с объективной точки зрения — «лучшая оригинальная трилогия и худшие продолжения». Фильм «Империя наносит ответный удар» почти идеален, «Месть ситхов» — лучший из приквелов (и один из трех лучших фильмов всей саги), а финал последней трилогии «Скайуокер. Восход» — это позор для Дисней.

Джордж Лукас — очень богатый человек. Фактически, из всех чрезвычайно богатых знаменитостей на планете Джордж Лукас является самой богатой знаменитостью с личным состоянием в 5.4 миллиарда долларов. Этого достаточно, чтобы сделать его на 1.7 миллиарда долларов богаче, чем его хороший приятель Стивен Спилберг. 4 мая 2019 г.

Pixar

Вы наверняка слышали, что какое-то время Стив Джобс возглавлял Pixar. Менее известный факт, что после 2006 года он стал директором и крупнейшим держателем акций Disney. Случилось это благодаря Роберту Айгеру. Одним из первых решений, которое он принял на посту CEO, была покупка самой крутой на тот момент анимационной студии. Сделка стоила $7.4 млрд, в результате нее сооснователи Pixar Джон Лассетер и Эдвин Кэтмелл стали управлять отделом анимации в Disney, сохранив контроль и над своим детищем. Джобсу достались акции и место в совете директоров.

Самым ценным в этом приобретении оказалась знаменитая пиксаровская культура. Она включала, например, собрания «мозгового треста», в рамках которых все аниматоры могли открыто давать советы коллегам, которые работали над своими проектами. После ухода любителя микроменеджмента Айснера в коллективе чувствовалась потребность в свежем воздухе и свежих идеях. Кэтмелл, Лассетер и аниматоры из Pixar распахнули окна и устроили сквозняк.

Результаты на лицо: первую и вторую строчку списка самых прибыльных анимационных фильмов в истории занимают «Холодное сердце» (400.29 млрд) и «Суперсемейка 2» (400.24 млрд).

Marvel

Третья фаза знаменитой киновселенной Marvel недавно с размахом завершилась фильмом «Мстители: Финал». Создание же ее началось в 2008 году с «Железного человека». Причиной тому мог быть дар провидения или просто удивительное чутье Боба Айгера, но год спустя он принял решение о покупке Marvel Entertainment за $4 млрд. Если в случае с Pixar главной ценностью были талантливые кадры, то здесь охота велась на интеллектуальную собственность: в распоряжение компании попало более 5000 персонажей одной из самых популярных франшиз с крайне преданными фанатами.

Результаты этой сделки, кажется, очевидны всем, кто хоть иногда бывает в кинотеатре. Вселенная Marvel стала для Disney надежной дойной коровой. Семь из 22 фильмов, входящих в киновселенную, принесли больше 400 млрд, остальные не сильно от них отстают.

Эмоции связанные с премьерой фильма «Скайуокер. Восход» и завершением саги «Звездные войны» медленно стихают. И кажется, что настало время для сбалансированного и критического взгляда на все три части, сделанные Диснеем. Можно ли сравнивать их с фильмами Джорджа Лукаса? Какая трилогия самая лучшая?

Кто такой Джон Бойега

Этот актер пока находится в самом начале своей карьеры. Он родился в 1992 году, окончил театральную школу, играл в спектаклях театра Пекхем и Национального театра. Прославился он как раз после участия в «Пробуждении силы»: в 2016 году Бойега даже получил награду BAFTA как лучший начинающий актер.

Он участвовал во всех трех фильмах новейшей трилогии «Звездных войн», а также снимался в других проектах: например, его можно увидеть в «Сфере», где он играл вместе с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом, в фантастическом боевике «Тихоокеанский рубеж 2» и в криминальной драме Кэтрин Бигелоу «Детройт».

При этом Джон Бойега является активным участником движения за равноправие, его эмоциональное выступление против расизма в июне 2020 года на митинге в Лондоне (он проходил в рамках Black Lives Matter) широко разошлось в социальных сетях и стало вирусным.

В интервью GQ Бойега сослался на собственный опыт общения с фанатами космической саги.

«Я единственный актер из франшизы, у которого есть уникальный опыт, связанный с его расой. <. >Больше никто не получал угрозы и пожелания смерти лишь за то, что он черный и играет штурмовика. Никто больше не стакивался с подобным», — сказал актер.

Что будет дальше со «Звездными войнами»

Отметим, что итоги проката «Хана Соло» и «Скайуокер. Восход» всё же заставили руководство Disney и Lucadfilm всерьез задуматься о будущем всей франшизы. Пока они не раскрывают дальнейших планов, не рассказывают подробно, что будет в будущем, но из того, что уже известно, понятно, что бросать «Звездные войны» никто не намерен, несмотря на недовольство фанатов и актеров.

Так, пока не отказались от намерения рассказывать новые истории, расширяющие канон, среди которых уже есть «Изгой-один» и «Хан Соло». В 2022 году ожидается выход первого фильма новой трилогии, над отдельной картиной по этой вселенной вроде бы работает Тайка Вайтити, а ещё зрителей ждет сериал про времена Старой Республики. Впрочем, на сериал надежды пока больше всего: придуманный тем же Вайтити «Мандалорец» оказался чуть ли не лучшим, что получили фанаты «Звездных войн» за последние годы. И, кстати, уже в конце октября этого года выйдет второй сезон этого шоу.

Оцените статью
club-cs.ru