Что такое дефрагментация диска и зачем она нужна. Дефрагментация диска что это и зачем.

Вот как это работает — регулярная организация информации в процессе восстановления позволяет вашему компьютеру обрабатывать ее быстрее в будущем.

Дефрагментация жесткого диска на Windows 7, 8, 10

Что такое восстановление жесткого диска? Это простой и довольно полезный процесс, о котором знает лишь малая часть пользователей. С его помощью можно оптимизировать производительность машины и продлить срок службы самого жесткого диска. Эту процедуру очень легко выполнить.

Вам не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение, так как это можно сделать с помощью встроенных инструментов операционной системы.

Обратите внимание, что эта операция может быть выполнена только для жестких дисков. Восстановление не рекомендуется для SSD-накопителей, так как оно может значительно ускорить износ дисков, при этом сама производительность совершенно не изменится.

Главное:

  • В чем преимущество реконструкции?
  • Насколько он полезен?
  • Самый простой способ распаковки диска для Windows 8
  • Самый простой способ использовать Реконструкцию диска для Windows 10

В чем преимущество реконструкции?

Прежде чем мы рассмотрим, как дефрагментировать жесткий диск, необходимо понять, что это такое и зачем это вообще нужно делать.

Во-первых, пользователи компьютеров создают файлы, например, документы, каждый день по мере использования компьютера. Операционная система делит эти файлы на небольшие «куски», называемые кластерами, а затем записывает их один за другим. При таком последовательном расположении система считывает их очень быстро, поэтому компьютер быстрее открывает эти файлы. Однако при копировании или удалении файлов эти маленькие фрагменты могут быть беспорядочно разбросаны по жесткому диску. Это называется фрагментацией и может значительно замедлить работу вашей машины.

Например, когда вы открываете документ, системе может потребоваться некоторое время, чтобы распознать и объединить все кластеры. Этот процесс может занять достаточно много времени, например, 5-7 секунд. Чтобы привести эти части в порядок, их собирают заново. Цель этого процесса — навести порядок в кластерах и повысить производительность компьютера. Однако следует помнить, что этот процесс лишь временно повысит производительность вашей машины, поскольку вы продолжите работать с файлами, и фрагментация произойдет снова. Поэтому рекомендуется систематическая реконструкция. Вам не нужно беспокоиться о том, что ваши файлы куда-то исчезнут, они останутся в том месте, где вы их хранили. Порядок размещения кластеров может повлиять только на общую производительность компьютера, в то время как на файлы это никак не влияет.

Есть еще один вопрос, который необходимо решить. Бывают случаи, когда пользователи не различают понятия «реконструкция» и «форматирование». Важно отметить, что реконструкция кластеров может быть выполнена без каких-либо изменений. Форматирование, с другой стороны, полностью удаляет данные.

Давайте теперь рассмотрим, как сделать именно такую реконструкцию.

Насколько он полезен?

Очень полезно, что все версии Windows имеют свою собственную программу восстановления. Этой программы достаточно для выполнения данного конкретного процесса.

Вот как выполняется эта процедура:

  1. Сначала откройте папку «Мой компьютер», затем выделите выбранный вами локальный диск, щелкните ПКМ, а затем «Свойства».
  2. Затем откройте вкладку «Инструменты».
  3. Нажмите на кнопку «Восстановить».

Отобразится окно дефрагментатора.

Перед началом этого процесса вы также можете проверить список программ и удалить программы, которые вам больше не нужны, очистить корзину и т.д. Для этого отлично подходит программа CCleaner (скачайте ее с официального сайта https://www.ccleaner.com).

Вернемся к восстановлению диска: здесь задается стандартное расписание, например, каждую неделю в определенный день и в определенное время.

Это очень часто случается с устройствами, которые мы используем дома. Поэтому, как показано на рисунке, вы можете перейти на вкладку «Настроить расписание» и снять флажок «Запускать по расписанию». Вы также можете выбрать другой вариант в поле «Частота», например, «Ежемесячно».

Вы можете спросить: как часто мне придется перенастраивать жесткий диск? Согласно рекомендациям, это следует делать каждые 1-2 месяца. Однако это также зависит от того, как часто вы работаете с различными файлами.

Чтобы убедиться, что диск точно нужно перекомпрессировать, выберите его и нажмите кнопку «Анализ». После анализа вы увидите, сколько % фрагментировано. Если процент составляет 20 и более, лучше сразу провести реконструкцию. Если процент меньше, как показано на рисунке, вы можете выполнить операцию позже.

Дефрагментация диска на Windows 7

Следующий вопрос, который вы можете себе задать: сколько времени займет восстановление жесткого диска? Этот процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов.

Важно понимать, что это время зависит от количества свободного места на конкретном разделе, а также от степени фрагментации. Помните, чем ниже первое значение и выше второе, тем больше времени потребуется на восстановление.

Также важно знать, что во время этого процесса не следует вмешиваться в работу устройства.

Перестройка должна быть выполнена на всех локальных жестких дисках по порядку. Чтобы убедиться, что все прошло успешно, можно повторно проанализировать локальные диски. После восстановления он должен составлять 0%.

Итак, теперь вы знаете, почему процесс восстановления полезен и как его выполнять в Windows 7. Важно то, что это следует делать примерно раз в 2 месяца.

У вас также есть возможность установить расписание для этого процесса, соответствующее вашим потребностям и возможностям вашего компьютера, нажав на кнопку «Изменить настройки».

Как происходит запись на винчестер

Внутри жесткого диска находятся магнитные диски, на которые информация записывается специальными головками чтения/записи. Запись производится в непрерывной последовательности кластеров (объединяющих несколько секторов). Это обеспечивает быстрый доступ к данным, поскольку считывающая головка движется непрерывно без лишних сдвигов.

Однако со временем некоторые программы удаляются, фотографии, музыка и другие данные перезаписываются и стираются, возникает фрагментация.

Что такое фрагментация диска

Фрагментация жесткого диска — это результат разделения файлов на сегменты и записи в группы/секции, которые в данный момент пусты, но не следуют непосредственно друг за другом.

Когда вы удаляете с жесткого диска одни данные, на место, где они хранились, записываются другие, а поскольку их размер может быть разным, они фрагментируются и записываются хаотично по частям — по всему свободному пространству жесткого диска. И, соответственно, чтение становится медленнее, поскольку считывающая головка постоянно перемещается в поисках нужных сегментов файла группами в разных местах диска.

Что такое дефрагментация диска

При восстановлении жесткого диска ранее записанные сегменты файлов перестраиваются в порядке, обеспечивающем системе наиболее быстрый доступ к ним.

После этого процесса все фрагменты снова оказываются близко друг к другу, поэтому скорость загрузки увеличивается, и вы можете оптимизировать свой диск. Это очень полезный процесс, который уже включен по умолчанию в новых версиях операционных систем и выполняется автоматически, например, в Windows 7, 8, 8.1 и 10.

Очень полезно, что все версии Windows имеют свою собственную программу восстановления. Этой программы достаточно для выполнения данного конкретного процесса.

Почему происходит фрагментация HDD

Жесткие диски состоят из секторов, каждый из которых может хранить определенный объем информации. Когда на жестком диске хранится большой файл, который не помещается в один сектор, он разбивается и хранится в нескольких секторах.

По умолчанию система всегда старается записывать фрагменты файла как можно ближе друг к другу — в соседние сектора. Однако из-за удаления/сохранения других файлов, изменения размера уже сохраненных файлов и других процессов не всегда есть достаточно свободных секторов рядом друг с другом. Поэтому Windows переносит запись файлов в другие области жесткого диска.

Как фрагментация влияет на скорость работы накопителя

Когда необходимо открыть фрагментированный файл, головка жесткого диска последовательно перемещается в сектора, где хранился файл. Поэтому чем чаще ему приходится перемещаться по жесткому диску, чтобы найти все части файла, тем медленнее будет происходить процесс чтения.

На рисунке слева показано, сколько движений должна совершить головка диска, чтобы прочитать разделенные файлы. Справа два файла, отмеченные синим и желтым цветом, записываются непрерывно, что значительно уменьшает перемещение по поверхности диска.

До и после дефрагментации

При повторной сборке части одного файла переставляются таким образом, чтобы общая степень фрагментации уменьшилась, а все файлы (если это возможно) находились в соседних секторах. Это делает процесс чтения непрерывным, что положительно сказывается на скорости работы жесткого диска. Это особенно заметно при чтении больших файлов.

Есть ли смысл использовать сторонние программы для дефрагментации

Разработчики создали большое количество программ, которые позволяют проводить реконструкцию. Вы можете найти как небольшие программы восстановления, так и столкнуться с ними в рамках комплексной программы оптимизации системы. Существуют бесплатные и платные варианты. Но так ли они необходимы?

Определенная эффективность сторонних инструментов, безусловно, присутствует. Программы от различных разработчиков могут предложить:

  • Собственные настройки автохэша. Пользователь может более гибко подходить к выбору времени выполнения процесса,
  • Различные алгоритмы выполнения процесса. Программное обеспечение сторонних производителей имеет свои особенности, которые в долгосрочной перспективе оказываются более выгодными. Например, им требуется меньше свободного места на диске для работы реконструктора. В то же время файлы оптимизируются, что приводит к ускорению загрузки. Свободное дисковое пространство также консолидируется, чтобы в будущем скорость фрагментации увеличивалась медленнее,
  • Дополнительные функции, такие как восстановление регистра.

Конечно, у каждого разработчика свои функции, поэтому пользователь должен выбрать инструмент, который соответствует его потребностям и возможностям его компьютера.

Lumpics.ru

Оцените статью
club-cs.ru