Что такое «Гача»? Монетизационная механика родом из Японии. Что такое гача игры.

В игре используются решения из других популярных MMORPG разработчика, и только в Японии игру скачали 100 миллионов человек, что уже является очень высоким показателем. Мы сможем собирать и исследовать необычных существ из мира Ni no Kuni и следовать запутанной истории.

Что такое гача игры

Гача-игры стали одним из самых популярных проектов в последние годы. Она началась с японских автоматов gacha-pon в 20 веке и закончилась мобильными приложениями, которые случайным образом назначают игрокам бесконечное количество героев. Эта система случайных выигрышей оказалась чрезвычайно популярной благодаря своим захватывающим и непредсказуемым элементам.

Gacha Club — новинка в мире игр Gacha и является прямым продолжением Gacha Life от Lunime Studios. Эта игра сразу же привлекла внимание поклонников серии своими многочисленными нововведениями и улучшенным управлением. В ней также появилась система сражений, заимствованная из Gacha World.

Gacha Club предлагает множество режимов игры по сравнению с другими частями серии. В этом руководстве вы узнаете, что это такое, чтобы ваши первые шаги в игре были намного проще и приятнее.

Стартовый туториал

В начале игры есть подробный учебник, состоящий из семи слайдов, каждый из которых объясняет определенный аспект игры.

Gacha Club. Обзорный гайд

Фея Белла и талисман Усалина — ваши наставники и самые важные спутники на протяжении всей истории. В учебнике рассматриваются такие аспекты Gacha Club, как выбор одежды и аксессуаров для ваших персонажей, режим студии, сражения, юниты, мини-игры и, конечно же, механика Gacha. Все вкладки учебника отображаются в верхней части экрана. Вы можете свободно перемещаться между ними или закрыть учебник, нажав на крестик в правом верхнем углу окна. Вы можете в любое время просмотреть учебники, перейдя к опции «Учебник» в настройках игры.

Gacha Club не имеет полной русской локализации, поэтому большое количество англоязычного текста может быть пугающим для новых игроков. Одним из преимуществ BlueStacks является встроенный автоматический переводчик, который помогает разобраться во многих непонятных терминах и описаниях. Переводчик можно активировать в любое время, нажав Ctrl+Shift+L. Используйте его для приятного времяпрепровождения в Gacha Club!

Теперь давайте рассмотрим отдельные игровые режимы более подробно.

Кастомизация и взаимодействие с персонажами

Главная особенность Gacha Club — большой выбор настроек для каждого персонажа, а со времен Gacha Life их стало еще больше. Сразу после обучения вы попадаете на главную страницу персонажа, где в меню справа представлены все доступные варианты настройки.

Gacha Club. Обзорный гайд

Вы можете настроить более сотни героев вплоть до мельчайших деталей: Выберите стиль и цвет одежды, прическу, цвет и форму глаз, нужную эмоцию и позу из 600 возможных, и даже удалите часть тела. Если этого недостаточно, вы можете завести домашнее животное (их около 150) или интересный предмет.

Gacha Club. Обзорный гайд

Глазурь на торте — это анимация, которая довольно проста, но забавна и оживляет фигурки. Несколькими щелчками мыши ваш персонаж подмигивает вам, его волосы и одежда развеваются.

Обратите внимание, что в Gacha Club вы можете создать своего собственного персонажа и сохранить его в своей библиотеке. Это очень удобно, если вы хотите создать уникального персонажа, не полагаясь на заготовки разработчиков.

Но кроме этого, самое лучшее в игре — это возможность играть с друзьями в многопользовательском режиме совместной игры на четырех человек. Она также позволяет приобретать новых персонажей. В целом, отличная мобильная гача-игра, сочетающая в себе множество жанров и привлекательных элементов.

Gumball machine и Gachapon

«Корни идут из Соединенных Штатов Америки. В начале XX века среди детей все большую популярность приобрел так называемый gumball machine — автомат, продающий жевательную резинку. Азартные игры по-прежнему исключены. Все прозрачно и открыто: Бросьте монету, поверните рычаг и получите кусочек жвачки.

После Второй мировой войны, с приходом американского военного командования в Японию, начала развиваться соответствующая инфраструктура. Это включало установку некоторых автоматов по продаже жевательной резинки в торговых центрах. Японцы не были бы японцами, если бы не черпали вдохновение в замечательной идее и не воплощали ее в жизнь до совершенства (а затем до абсурда).

Торговые автоматы были переименованы в гачапоны, а вместо шариков жевательной резинки появились полые пластиковые шарики с различными сувенирами — статуэтками, кулонами, брелоками, магнитами на холодильник и т.д. В общем, все, что можно собрать и обменять.

Приз из гачапона

Содержимое загружалось в машину в соответствии с ценностью: несколько шариков с самыми редкими и желанными фигурками, несколько десятков предметов относительной ценности, но львиная доля — весь хлам, который есть у каждого коллекционера. Поэтому гарантированный способ получить желаемый предмет (если он существует) — вытряхнуть все шарики из автомата Gachapon и наполнить его небольшим мешочком с монетами.

Автоматы Gachapon мгновенно завоевали популярность, которая сохраняется и по сей день. Крупные франшизы выпускают новые коллекционные наборы и переиздают старые, а редкие фигурки можно продать на аукционе за большие деньги. Классический японский подход к играм.

Gacha в видеоиграх

Конечно, этот способ привлечения денег не обошел стороной и азиатских разработчиков видеоигр. Изначально механизм был представлен как дополнение, позволяющее игрокам приобретать таким образом различные предметы, не влияющие на игру — эмоти, стикеры, аватары и т.д.

Затем японцы, а за ними и некоторые другие компании, сделали эту механику краеугольным камнем игры, создав свой собственный жанр, так называемые гача-игры. В них часто присутствует элемент RPG: вам нужно развивать героев и находить для них снаряжение. Однако это скорее дополнение к основной идее. Главная цель — собрать коллекцию героев. Чтобы найти нужного персонажа среди сотен возможных, вам придется потратить время или деньги.

Гача в Карос онлайн

Поскольку шанс получить героя зависел исключительно от случайности, в 2012 году японское правительство приравняло гача-игры к азартным играм и запретило механизм в чистом виде. Сегодня японские видеоигры выпускаются по принципу «мирного» рандома и основаны на 5 ключевых механизмах. В других странах, конечно, это ограничение не действует.

  • Kompu gacha. Желаемый предмет можно получить за несколько ходов, предварительно собрав все предметы, необходимые для его активации.
  • Коробка гача. Количество предметов в коробке является естественным. Вероятность получить желаемый предмет увеличивается с каждой попыткой, так как их остается все меньше и меньше.
  • Постепенная гача. Вероятность получения ценного предмета увеличивается с каждой новой попыткой. Сначала это будет что-то менее ценное, но со временем вы сможете получить то, что хотите.
  • Successive Gacha. Пользователи, которым надоело бесконечно вращать слот, могут купить определенное количество свитков и сразу получить все предметы, которые могут выпасть в процессе.
  • Сугороку гача. Фишка перемещается по доске через определенное количество квадратов, в каждом из которых находится приз. Вы должны купить определенное количество ходов, чтобы дойти до конца доски и выиграть главный приз.

Скриншот является примером того, как назначаются герои при вызове неполноценных свободных разбойников в Raid Shadow Legends.

Raid — тоже гача

История одного успеха

Классическим примером gacha является недавно вышедшая китайская ролевая игра Genshin Impact. Шумиха была настолько велика, что менее чем через 2 недели после выхода игры разработчики окупили 100 миллионов долларов, потраченных на ее разработку, и получили чистую прибыль. Это даже немного удивительно для игры, которая почти не рекламировалась до своего выхода и стала большим сюрпризом для многих поклонников RPG.

В начале, а точнее, чуть позже по сюжету, игроку дается 4 свободных персонажа. Это герои эпической редкости, которые не очень сильны даже с самым лучшим снаряжением.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю список отличных бесплатных игр для ПК, из которых вы легко сможете выбрать интересную игру жанра

Разработчики гарантируют, что вы получите желаемое, если откроете определенное количество коробок с лутом. В настоящее время в игре 23 героя, из которых только 8 являются легендарными, а топовых злодеев еще меньше. С интервалом в несколько недель появляется знамя с повышенным шансом вызова определенных персонажей — 1 легендарного и 3 эпических.

Процесс разблокировки лутбоксов в этой игре называется молитвой. Промогемы тратятся на покупку сундуков с награбленным, небольшое количество которых можно приобрести в игре. Чтобы приобрести большую сумму, необходимо инвестировать разумную сумму.

За каждые 10 молитв в раунде игрок гарантированно получает как минимум 1 эпический предмет — героя или оружие. Если 180 молитв будут услышаны, легендарный герой, чье знамя призыва в данный момент активно, гарантированно выпадет. Таким образом, с учетом скидок на оптовые закупки, вам необходимо выделить на игру чуть более 400 долларов.

Genshin Impact

Это количество многократно возрастает, поскольку вам придется маскировать некоторых героев, чтобы активировать все 6 талантов для повышения боевой эффективности. Кроме того, вам также понадобится легендарное оружие, знамя которого активируется отдельно. И нет никакой гарантии, что вы получите нужный вам предмет — вы можете несколько раз подряд выпасть с мечом вместо лука.

Несмотря на низкие шансы получить желаемое, гача-игры не теряют популярности, как и азартные игры в целом. Несмотря на действующие запреты и непредсказуемую случайность, всегда найдутся игроки-энтузиасты, которые будут крутить игровые автоматы или открывать коробки с лутом десятками.

Оцените статью
club-cs.ru