Что такое ЛГБТ — как расшифровывается, что значит, а так же символика и цвета флага ЛГБТ движения. Что такое лгбт простыми словами.

Тогда у ЛГБТ-сообщества появился свой флаг, каждая из восьми полос которого имела особое значение. Позже от двух цветов (розового и бирюзового) первоначального флага отказались. А к 1985 году был принят окончательный вариант флага, состоящий из шести цветов:

Что такое ЛГБТ — как расшифровывается, что значит, а так же символика и цвета флага ЛГБТ движения

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Я уверен, что вы не раз слышали аббревиатуру ЛГБТ или видели ее в журналах и газетах, но не все поняли, что скрывается за этими четырьмя буквами (хотя вы могли бы догадаться 🙂 ).

Сегодня я постараюсь простым языком объяснить, что это такое, как расшифровывается аббревиатура и дать больше информации по этой теме.

Флаг ЛГБТ

Что такое ЛГБТ и как расшифровывается

Согласно Википедии, ЛГБТ — это аббревиатура, обозначающая все сексуальные меньшинства: Лесбиянки, геи, бисексуалы (кто они?) и трансгендеры.

Этот термин пришел из английского языка, где LGBT означает лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Этот акроним используется с 1990-х годов, чтобы объединить всех представителей нетрадиционной ориентации и рассказать миру об их разных сторонах.

Цель движения под таким названием — борьба за права сексуальных меньшинств, а лозунг «Моя жизнь, мои правила» призывает окружающих рассматривать людей с нетрадиционной ориентацией как полноценных членов общества.

Цвет флага и другая символика ЛГБТ сообщества

Теперь, когда вы знаете, что означает ЛГБТ, пришло время поговорить о символизме этого движения. Существует ряд опознавательных символов, которые представители нетрадиционных сексуальных меньшинств могут использовать, чтобы отличить себя от других, и которые регулярно используются на гей-парадах и других мероприятиях.

  1. Розовый треугольник: этот символ восходит к нацистской эпохе, когда представители нетрадиционной ориентации стали жертвами Холокоста. В 1970 году он стал символом сексуальных меньшинств.
  2. Шестицветный флаг. Это, пожалуй, самый известный символ сексуальных меньшинств, означающий открытость и гордость. Она выглядит как обычная радуга, но вместо семи цветов здесь используются только шесть.

Цвета флага ЛГБТ

Поэтому мы можем единодушно говорить о движении ЛГБТ за свои права, которое имеет четкие цели с точки зрения своего политического и временного контекста. Другими словами, конкретный активист может быть частью российского ЛГБТ-движения.

Как расшифровывается ЛГБТ

Четыре заглавные буквы, включающие имя всех представителей сексуальных меньшинств. Если мы расшифруем каждую из этих букв, то получим следующее:

L — Лесбиянки, т.е. женщины, испытывающие сексуальный интерес к представителям своего пола,

G — гомосексуалисты, мужчины, испытывающие сексуальное предпочтение к мужчинам,

Б — бисексуальные люди, которых привлекает как собственный пол, так и противоположный,

Т — трансгендеры и транссексуалы, т.е. все люди, которые не согласны со своей гендерной идентичностью.

Часто к этим буквам добавляется еще одна — Q, которая обозначает queer culture и всех тех представителей сексуальных меньшинств, которые не до конца определяют себя по своей идентичности. По этим причинам иногда рядом с аббревиатурой ЛГБТ также может стоять символ «+».

Что входит в понятие ЛГБТ

Этот термин был принят британцами и стал популярным в середине 1990-х годов. Несколько лет спустя ЛГБТ-активисты начали добавлять дополнительные буквы к общепринятой аббревиатуре для более точного описания гендерной идентичности.

лгбт девушки

Например, буква «А» обозначает асексуальное или так называемое «соузническое» сообщество. Буква «I» относится к трансгендерам. Буква «С» означает «экспериментаторы», а буква «Н» означает, что данный ЛГБТ является ВИЧ-положительным. Также можно найти другую упрощенную версию, которая включает в себя все сексуальные меньшинства — ЛГБТ и т.д. Многие люди до сих пор считают, что аббревиатура ЛГБТ некорректна, поскольку трансгендерные люди принципиально отличаются от геев и лесбиянок.

Как и подобает любому сообществу, представители ЛГБТ могут гордиться своей собственной символикой. В частности:

  • Символ розового треугольника,
  • лямбда, которая является знаком перемен и призывом к равенству,
  • И радужный флаг, который символизирует открытие намерений и борьбу за наши права.

Давайте подробнее рассмотрим значение флага ЛГБТ.

Флаг ЛГБТ

Многие люди задаются вопросом, почему радуга является основой флага ЛГБТ. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к истории. По одной из версий (которых существует несколько), ключевую роль в создании флага ЛГБТ сыграла актриса Джуди Гарланд. Эта девушка была одной из первых активисток движения за права сексуальных меньшинств.

Летом 1969 года в Америке произошли первые серьезные столкновения между полицейскими и борцами за права геев. И по совпадению, Джуди умерла на пике своей славы в июне 1969 г. Вскоре она получила роль в фильме «Волшебник страны Оз». Трогательный персонаж Дороти в этом фильме пела песню «Over the Rainbow». А поскольку Джуди считалась одной из первых «гей»-икон, идея цветов флага не вызвала споров.

лгбт парад

Основателем флага был открытый гей-активист Гилберт Бейкер. Именно он, по просьбе своего близкого друга и впоследствии убийцы Харви Милка, разработал флаг для людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

По другой версии, Бейкер «позаимствовал» идею своего флага у модного в то время движения — хиппи, среди самых ярких последователей которого был Аллен Гинзберг. И да, он также был человеком нетрадиционной сексуальной ориентации. Бейкер же просто добавил еще несколько полос на флаг.

Тогда у ЛГБТ-сообщества появился свой флаг, каждая из восьми полос которого имела особое значение. Позже от двух цветов (розового и бирюзового) первоначального флага отказались. А к 1985 году был принят окончательный вариант флага, состоящий из шести цветов:

  • Красный цвет, символизирующий жизненную силу и огонь,
  • оранжевый, который означает огонь, огонь, огонь, огонь и огонь, который означает здоровье,
  • Желтый — это яркое солнце,
  • зеленый — это природа,
  • синий — неотделим от искусства и спокойствия,
  • Фиолетовый — это цвет, обозначающий силу воли.

Но, как известно, язык — это не только зеркало нашего сознания, но и наоборот, то есть слова напрямую влияют на наше восприятие вещей, а также на наше отношение к тем или иным явлениям.

Мнение нейросетей править

В сентябре 2022 года нейронную сеть художников попросили проиллюстрировать «права геев», и они сделали это, изобразив характерного дьявола, частично раскрашенного в цвета флага геев. Очевидно, робот хотел предупредить невежественных людей о том, кто на самом деле несет ответственность за эту глобальную вакханалию.

Вполне вероятно, что смелые роботы, рассказывающие миру правду, теперь будут добиваться еще больших ограничений для ИИ (ведь до сих пор многим генераторам текстов ИИ не позволяли создавать тексты о политике, поскольку роботы, как было показано, хорошо понимают человеческое общество и начали открыто говорить на традиционно замалчиваемые темы).

Интересные факты править

  • Антон Духовский, известный деятель российского игрового сообщества, расшифровал аббревиатуру следующим образом: «Ландшафты, геймеры, британский «народ», Трамп».
  • Существует также альтернативная транскрипция: «Легионы Христа, с Божьей помощью, будут сражаться с еретиками».
  • По мнению аналитиков некоторых религиозных конфессий, ЛГБТ — это мощная армия Антихриста, великого змея, который восстал против Святого Михаила и обратился против человечества. Косвенно это подтверждается тем, что представители гомосексуального движения постоянно пытаются проникнуть в сферы влияния христианства, особенно с целью заставить священников совершать гомосексуальные браки и убедить их в том, что эти браки не нарушают вероучения. Среди прочих, последний Папа также поддался влиянию зла, что следует понимать символически. Менее религиозные люди, однако, скептически относятся к такой идее.

Ведь природа создала два пола не просто так, а из основного принципа воспроизводства вида. А все остальное по своей сути «несовершенно». Если бы мы могли легко размножаться в M-M или G-G, то, вероятно, это произошло бы гораздо раньше 21-го века. Вам это не кажется неудобным? Люди с проблемами ЛГБТК — это люди с моральными и психологическими проблемами с детства. С этим нужно бороться, а не поощрять. Можно также сказать, что психически больные и насильники — это тоже ячейка общества, которая заслуживает иметь те же права, что и другие, и быть в безопасности в обществе без давления. Хотя бы иногда используйте свой мозг.

Когда я читаю подобные новости, я всегда вспоминаю свои студенческие годы в 80-х и то, как мы смеялись на занятиях по психологии над новостью о том, что в Австралии рассматривается вопрос о введении «третьего пола в паспорте», и лектор использовал этого «человека третьего пола» в качестве примера для демонстрации проявлений шизофрении.

Все это казалось настолько диким и глупым, смешанным с безумием, что в то время никто не мог поверить, что 10-15 лет спустя это будет обсуждаться на полном серьезе, а ученых будут увольнять из профессии за то, что они называют шизофреников шизофрениками. Это нереально.

P.S. Blizzard больше не Blizzard, это паршивая студия, которая не может создать ничего стоящего, поэтому она просто погрязла в славном прошлом. Она находится на пути к мусорной куче игровой индустрии.

Оцените статью
club-cs.ru