Что такое Open Source. Open source что это.

Работая над проектами с открытым исходным кодом и управляя ими, вы сможете добиться признания в сообществе разработчиков. Например, вы можете создать хороший профиль на GitHub или участвовать в различных мероприятиях, таких как Hacktoberfest.

Open Source операционные системы, программы, CMS

Открытый исходный код — это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Особенностью таких программ является то, что каждый пользователь может увидеть исходный код программы, изучить его и, таким образом, изменить программу, внеся в нее дальнейшие улучшения. И если лицензия позволяет, можно создать новую программу с этим кодом.

Операционные системы Linux, например, публикуются с открытым исходным кодом. Аналогом известного Microsoft Office является OpenOffice. Известные Google Chrome и Mozilla Firefox также являются программным обеспечением с открытым исходным кодом.

История появления программ с открытым кодом

Концепция открытого исходного кода была представлена в 1998 году Эриком Раймондом и Брюсом Пирсом. Они основали организацию под названием Open Source Initiative, которая занималась продвижением программного обеспечения с открытым исходным кодом. Хотя этот термин не является торговой маркой, требуется одобрение OSI, если логотип организации и сам термин будут использоваться в их программном обеспечении.

Чтобы считаться открытым, программное обеспечение должно быть не только с открытым исходным кодом. Кроме того, это программное обеспечение должно быть полностью бесплатным, и пользователь не должен платить ничего дополнительно, чтобы изменить код. Существует также право на свободное и неограниченное распространение этого программного обеспечения.

Это программное обеспечение не имеет временных ограничений и может быть использовано в любой сфере (бизнес, наука, образование и т.д.). Лицензия с открытым исходным кодом также является свободной и никак не ограничивает использование программного обеспечения с совместимым лицензионным программным обеспечением.

Операционные системы на базе Open Source

Операционные системы с открытым исходным кодом можно разделить на две группы:

  • Unix-подобные операционные системы — это те, которые были созданы под влиянием Unix.
  • Unix-подобные операционные системы — это те, которые находятся под влиянием Unix-подобной операционной системы.

Самой популярной и распространенной операционной системой с открытым исходным кодом, относящейся к первой группе, является Linux. Его ядро спроектировано и разработано в соответствии с моделью разработки со свободным и открытым исходным кодом. По этой причине общее название Linux не подразумевает «официального» дизайна.

Операционная система Linux свободно распространяется в виде различных готовых к использованию дистрибутивов, которые имеют ряд прикладных программ, адаптированных под конкретные нужды пользователя. Это отличная бесплатная альтернатива лицензионной Windows.

ReactOS — это международный проект по созданию свободной операционной системы с открытым исходным кодом. ReactOS полностью совместима с драйверами и приложениями Windows, хотя и не является клоном Windows. Проект начался в 1996 году, но был приостановлен до 1998 года из-за ряда дебатов. К сожалению, проект еще не завершен из-за отсутствия финансирования.

Вот неполный список бесплатных операционных систем с открытым исходным кодом согласно Википедии:

опенсорс операционки

Напротив, компании разрабатывают альтернативные подходы к удовлетворению потребностей пользователей, пытаясь угадать или даже создать эти потребности. Сигналы, характеризующие этот подход:

Что такое Open Source?

Многие люди покупают другое программное обеспечение или используют пиратские версии. Пользователи могут видеть графический интерфейс программы, но код продукта обычно скрыт. Это делает практически невозможным изменение программного обеспечения, что защищает разработчика от тех, кто хочет скопировать и присвоить код. Тем не менее, в современном мире появляется все больше и больше так называемых программ с «открытым исходным кодом». Давайте узнаем, что такое программное обеспечение с открытым исходным кодом и каковы его преимущества и недостатки.

Почти все программное обеспечение поставляется конечному пользователю в виде готовых программ. Это очень функциональные программы с приятным пользовательским интерфейсом, которыми легко пользоваться. Если код продукта открыт, любой желающий может его изменить, предложить свои варианты, чтобы исправить обнаруженные ошибки или внести какие-то новшества. Таким образом, качество продукта улучшается с течением времени. Примерами операционных систем с открытым исходным кодом являются Linux, Unix, Ubuntu.

Open source

Все знают Microsoft Office, чей аналог с открытым исходным кодом — Open Office. Mozilla Firefox и Google Chrome также являются программным обеспечением с открытым исходным кодом. Существует множество подобных продуктов, многие люди используют большое количество программного обеспечения и не знают, что некоторые из них могут быть с открытым исходным кодом.

Особенности Open Source

Для того чтобы программное обеспечение считалось открытым, недостаточно, чтобы код был доступен каждому. Программное обеспечение должно быть полностью бесплатным. Пользователю также не нужно ничего платить за дальнейшее использование или попытки изменить код. Каждый имеет право свободно распространять продукт и, как уже говорилось выше, изменять его. При использовании этого типа программного обеспечения не существует ограничений по объему или продолжительности использования. Его можно использовать для деловых целей, для исследований, для обучения и неограниченно долго.

Лицензия на использование этого программного обеспечения также является бесплатной. Нет никаких ограничений на его использование, модификацию, распространение или использование с другим совместимым программным обеспечением. Она также технологически нейтральна по отношению ко всем другим существующим программам.

Плюсы и минусы Open Source программ

В отличие от обычного лицензионного программного обеспечения, программное обеспечение с открытым исходным кодом разрабатывается группой свободных разработчиков и поэтому является бесплатным.

Вторым важным преимуществом является то, что мы можем обновлять эти программы. Хороший программист, разобравшись в коде, может добавить в программу новые функции или улучшить существующие. Например, пользователь MacOS не может изменить свою операционную систему, тогда как в Linux он может настраивать ее и добавлять функции по своему усмотрению. В итоге получился совершенно новый продукт, очень удобный для пользователя. Если полученная программа действительно хороша, ее можно запатентовать и продать (!).

Еще одним неоспоримым преимуществом программ с открытым исходным кодом является их защита от вирусов. Почти все вирусы написаны для приложений Windows, а количество вирусов для Linux ничтожно мало. Таким образом, вероятность подхватить вирус при использовании операционной системы с открытым исходным кодом очень мала.

В настоящее время многие компании переходят на программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это снижает затраты и минимизирует риск взлома системы.

Но у каждой монеты есть две стороны, поэтому давайте поговорим о недостатках программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Если у вас возникли проблемы с программным обеспечением, вы обычно обращаетесь за технической поддержкой. С программами с открытым исходным кодом дело обстоит иначе. Проблема в том, что программа была модифицирована различными разработчиками со всей страны или даже мира. Поэтому вам придется искать решение проблемы в Интернете или устранять ее самостоятельно.

Второй недостаток опять же связан с тем, что любой желающий может изменить код программы. Часто мнения вовлеченных людей не совпадают, что приводит к конфликтам при изменении продукта. Это может привести к провалу проекта, над которым многие люди работали долгое время.

Вредоносное ПО также часто маскируется под программы с открытым исходным кодом, и его трудно отличить от действительно безопасного программного обеспечения.

Хотя программное обеспечение с открытым исходным кодом имеет определенные недостатки, все больше и больше пользователей проявляют к нему интерес. В настоящее время все больше и больше продуктов создается с открытым исходным кодом. Это означает, что у программного обеспечения с открытым исходным кодом есть будущее, и к нему стоит присмотреться.

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки. Но важно понимать, что все великие вещи в компьютерном мире появились благодаря идеям разработчиков. Компании, которые разрабатывают коммерческое программное обеспечение на основе открытого исходного кода, могут эффективно сочетать оба подхода.

На чем зарабатывает Open Source

Существует бесчисленное множество способов монетизации проектов с открытым исходным кодом, но в большинстве случаев всегда есть два часто используемых варианта.

Две версии продукта

Вариант первый. Создайте две версии продукта.

Бесплатная версия включает все необходимое для комфортного «базового» использования. Платная версия включает в себя несколько классных готовых модулей, которые вы можете создать самостоятельно, но вам придется посидеть, чтобы разобраться в коде и документации. Может быть, пока не на их родном языке.

Обычно проекты с открытым исходным кодом делают гениальные разработчики, поэтому потратить несколько часов на понимание чужого кода не всегда возможно. Кроме того, его еще нужно изменить. Проще купить готовое дополнение, модуль или целый пакет модулей.

Экспертное обслуживание

Вариант 2. Здесь все еще проще. Допустим, вы используете нашу бесплатную CMS VVERH, вы платите нам (условно) 200 000 рублей в год, поэтому при первом же вашем звонке мы как можно быстрее решим все «проблемы» с нашей программой. Например, если вы столкнулись с тем, что нет определенной функциональности, мы разработаем ее для вас за несколько часов, дней или недель. Все зависит от сложности задачи.

Open Source проекты “вымирают”?

Может показаться, что кто-то когда-то где-то прочитал, что проекты с открытым исходным кодом скоро канут в Лету. Но они этого не сделают. Как стартапы, их с каждым годом становится все больше.

Плохие проекты не выживают, мы не используем незаконченное программное обеспечение. Хорошие процветают и каждый день привлекают новых разработчиков, которые хотят совершенствовать свои навыки и работать с красивыми архитектурами кода. Многие разработчики хотят иметь в своем портфолио хотя бы один проект с открытым исходным кодом.

Оцените статью
club-cs.ru