Что такое XMP, EOCP, DOCP в BIOS или UEFI – как использовать профили RAM. Что такое xmp профиль на оперативной памяти.

Первым шагом является выяснение максимальной частоты, на которой может работать оперативная память на используемой вами материнской плате. Для этого необходимо установить напряжения:

Гайд по разгону оперативной памяти DDR5

Мы уже публиковали подробное руководство по разгону оперативной памяти DDR4. В новом поколении RAM многие принципы настройки остались прежними, но есть и изменения. Поэтому мы подготовили материал, который не только содержит теоретические основы, но и демонстрирует эффекты разгона DDR5 на практике. Для поддержания актуальности данного руководства по разгону DDR5 оно регулярно обновляется и пополняется новыми ревизиями памяти, новыми платформами и поколениями компонентов.

  • Процессор — Intel Core i9-12900KF
  • Материнская плата — ASUS ROG Maximus Z690 Apex
  • Графическая карта — Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16Gb
  • Память — ADATA XPG Lancer RGB DDR5-6000 2x16GB
  • Термопаста — Arctic Cooling MX-2
  • SSD M.2 — Samsung 970 Pro 512GB
  • Блок питания — Corsair RM850x 850W
  • Кейс — открытый стенд
  • Дисплей — LG UltraGear 32GP850, 2560×1440, 180 Гц
  • Операционная система — Windows 11 Pro 64-bit 21H2

Для создания данного руководства мы использовали тестовую конфигурацию с процессором Intel Core i9-12900KF и материнской платой ASUS ROG Maximus Z690 Apex.

В одном из последних обзоров мы познакомили наших читателей с памятью ADATA XPG Lancer RGB DDR5-6000 2x16GB. Мы считаем, что стоит сказать несколько слов об этом интересном наборе. Важнейшими особенностями этого комплекта оперативной памяти являются яркая и выразительная подсветка и встроенный профиль XMP с частотой 6000 МГц.

Определяем производителя чипов памяти

Оперативная память DDR5 поставляется в виде чипов от разных производителей, которые, в свою очередь, различаются по своим возможностям разгона — в лучшую или худшую сторону. Среди недорогих чипов — Micron и SpecTek, которые предлагаются в наборах памяти с частотой от 4800 до 5200 МГц. Обычно память с такими чипами разгоняется до частоты более 5400-5600 МГц только в редких случаях.

Более доступными для разгона памяти DDR5 являются чипы производства Samsung и SK Hynix, которые также можно найти в наборах оперативной памяти с частотой 4800-5200 МГц. Но это скорее лотерея или большая удача. В основном эти чипы используются в наборах памяти с частотой от 5600 до 7000 МГц.

Старт системы с JEDEC профилем

Начальной точкой отсчета для памяти DDR5 является работа на частоте 4800 МГц. Все комплекты оперативной памяти имеют профиль JEDEC, в котором первичные тайминги принимают значения 40-39-39-76 или 40-40-40-76. Рабочее напряжение в этом случае составляет 1,10 В. При таких настройках память DDR5 гарантированно будет работать на любой материнской плате.

Как правило, мы никогда не рекомендуем разгонять процессор, поскольку выигрыш слишком мал, чтобы оправдать потенциальное снижение стабильности системы и дополнительное энергопотребление. Это не стоит затраченных усилий.

Что такое XMP

XMP (Extreme Memory Profiles) — это технология, разработанная компанией Intel для разгона оперативной памяти.

Чтобы лучше объяснить назначение XMP, позвольте мне сначала объяснить несколько вещей о том, как работает оперативная память.

Даже если вы приобрели карту памяти, рассчитанную на высокую скорость и низкую задержку, она может не работать с такими настройками без включенного XMP.

Без XMP память будет ограничена скоростью по умолчанию или определенным шаблоном ОЗУ.

Например, стандартная скорость оперативной памяти DDR4 составляет 2133 МГц, но многие рекомендуют покупать оперативную память с частотой 3000 МГц или выше.

Однако, если вы не включите XMP или аналогичную настройку в BIOS, вы не сможете насладиться высокими скоростями, заявленными производителем!

Для чего используется профиль памяти XMP

Таким образом, XMP — это технология, которая обеспечивает работу быстрой памяти в соответствии с заданными спецификациями.

Именно поэтому он называется «профиль памяти», поскольку профиль XMP, поставляемый с памятью, сообщает материнской плате, с какой скоростью она может работать при включенном XMP.

Хотя XMP был разработан компанией Intel, он совместим со многими материнскими платами AMD, особенно с новыми.

Однако существует несколько альтернатив XMP:

Что такое EOCP и DOCP

DOCP — это сокращение от Direct Overclock Profile, а EOCP — от Extended Overclock Profiles. Оба являются альтернативой XMP для материнских плат AMD, DOCP от ASUS и EOCP от Gigabyte соответственно.

Использование профиля DOCP для настройки частоты оперативной памяти

Поскольку XMP — это технология Intel, а AMD является ее прямым конкурентом, вполне логично, что AMD и ее партнеры не хотят платить лицензионные отчисления за эту технологию.

Поэтому очевидная вещь — создать альтернативу, которая обрабатывает ту же информацию в памяти, что и XMP. Однако на момент написания статьи они постепенно исчезают. Самое главное, что эти технологии постепенно вытесняются материнскими платами AMD, которые просто используют XMP.

Хотя я не могу точно сказать, почему это так, я считаю, что это проще для большинства производителей материнских плат, которые выпускают платы как для AMD, так и для Intel. XMP также гораздо более известен и привлекает больше клиентов.

Использование XMP и обеспечение его правильной работы — это, вероятно, самый простой способ обеспечить наилучшую работу оперативной памяти с данными XMP.

Суть в том, что в BIOS может быть соответствующая функция XMP, даже если она не помечена как XMP. Найдите его в настройках памяти.

Как работает XMP

XMP считывает профили памяти по умолчанию выбранного вами комплекта ОЗУ и применяет эти настройки к ОЗУ.

Приведенные выше альтернативы делают то же самое с данными, предназначенными для XMP, но на материнских платах AMD ваши результаты могут отличаться.

Большинство приобретаемых комплектов оперативной памяти должны иметь 2 профиля XMP. Профиль XMP 1 является более стабильным из двух профилей и загружает тайминги оперативной памяти XMP по умолчанию, сохраняя другие настройки, оптимизированные для вашей материнской платы.

Профили XMP – предустановки задержки и частоты оперативной памяти

Профиль XMP 2 больше соответствует заявленным характеристикам, но производительность памяти может быть менее стабильной. Попробуйте профиль XMP 1, если 2 не работает, и рассмотрите возможность ручной настройки, если ни один из профилей не работает так, как нужно.

Как правило, мы никогда не рекомендуем разгонять процессор, поскольку выигрыш слишком мал, чтобы оправдать потенциальное снижение стабильности системы и дополнительное энергопотребление. Это не стоит затраченных усилий.

Дополнительная производительность с MSI Memory Try It!

Если вас не устраивает разгон с помощью XMP, попробуйте Memory Try It!

Memory Try It! предлагает более сотни профилей с настройками разгона для различных микросхем оперативной памяти таких производителей, как Samsung, Hynix, Micron и др. С помощью Memory Try It! вы можете осуществлять разгон с более высокими частотами и более жесткой синхронизацией, чем с помощью XMP. Все, что вам нужно сделать, это выбрать нужные профили и проверить стабильность системы. Если все стабильно, вы можете попробовать выбрать профили с более высокими частотами и более жесткой синхронизацией, пока не достигнете максимальных значений, при которых система стабильна.

You can use Memory Try It! to push your RAM further

Memory Try It! offers optimized overclocking profiles for your RAM

You can adjust the parameters manually based on the Memory Try It! profiles

С помощью профилей Memory Try It! можно вручную изменить настройки, чтобы добиться беспрецедентной перегрузки памяти. Комплект ADATA DDR4-3200, например, оказался стабильным с профилем «DDR4-3600 CL16-20-20-38». Затем мы увеличили тайминги и обнаружили, что система остается стабильной при DDD4-3600 CL14-16-16-28. В результате нам удалось значительно снизить задержку с 55 до 47,7 нс и добиться дополнительного увеличения FPS примерно на 2-5% по сравнению с DDR4-3200 XMP.

Thanks to Memory Try It, you can achieve higher frequency and tighter timings than XMP

Благодаря Memory Try It! вы можете осуществлять разгон с более высокими частотами и более жесткой синхронизацией, чем при использовании XMP.

DDR4-3600 CL14-16-16-28 has lower latency than XMP DDR4-3600 CL17-21-21-39

GTA 5 – You can try to get extra FPS with Memory Try It! profiles

With DDR4-3600 CL14-16-16-28, you will get an extra 5% FPS compared to DDR4-3200 XMP

При настройках профиля DDR4-3600 CL14-16-16-28 вы увидите увеличение FPS на 5% по сравнению с DDR4-3200 XMP.

Forza Horizon 4 – You can get more FPS with Memory Try It! profiles

Заключение — Разгон памяти для лучшего FPS

Как показывают результаты наших тестов, скорость оперативной памяти влияет на производительность в играх. Разгон оперативной памяти делает материнские платы B560 хорошим приобретением для игровых систем. Если у вас есть модули XMP, вы можете разогнать свою оперативную память с помощью профилей XMP. Однако для достижения еще лучших результатов мы рекомендуем использовать Memory Try It!

Примечание: * Функция Memory Gear: Intel представила Memory Gear в процессорах 11-го поколения. Имеется два режима: Gear 1 и Gear 2. В режиме Gear 1 тактовая частота встроенного контроллера памяти (IMS) совпадает с частотой памяти. В режиме Gear 2 тактовые импульсы ИМС уменьшаются вдвое. Режим Gear 1 имеет более короткую задержку, чем режим Gear 2. В то же время модули памяти RAM объемом более DDR4-3600 работают только в режиме Gear Mode 2. Соответствующий режим Gear Mode можно выбрать в настройках BIOS через параметр «CPU IMC: DRAM clock».

Оцените статью
club-cs.ru