Игра «Half-Life» надеется на дату выхода 3 части. Когда выйдет халф лайф 3

Еще в 2006 году, когда состоялся релиз Half-Life 2: Episode One Гейб Ньюэлл приравнивал три эпизода к Half-Life 3. Тогда в интервью порталу Eurogamer он признался:

Как и почему геймеры ждут выхода Half-Life 3

Новость о создании фанатами легендарной игровой серии Half-Life собственного комикса вряд ли имеет большое значение для мира игровой индустрии, но, несомненно, является симптоматичной, так как выхода третьей части люди ждут очень и очень давно.

Поэтому не удивительно, что на всё, хоть как-то связанное с магической фразой «Half-Life», у поклонников шутера с физиком-ядерщиком с монтировкой в главной роли выработался условный рефлекс. 16 ноября 2004 года компания Valve выпустила вторую часть ставшего культовым шутера, в 2006–2007 годах разразилась двумя спин-оффами к серии, а затем о самом популярном своем детище как будто забыла: и о разработке третьей части, и о цифре 3 в пресс-релизах, и об официальных выступлениях вообще.

Мы попытались разобраться, как развивались события в противостоянии Valve —фанаты Half-Life в последние годы и почему стадия «отрицание» рано или поздно закончится «принятием».

Посыл, с которым поклонники серии проводят свои акции, прост: «Сделайте нам Half-Life 3». С целью найти намёки на анонс выхода серии геймеры ковыряются в игровых редакторах, клепают концепты и артворки и проводят совместные акции.

• В августе 2011 года двое геймеров пришли на пикет к офису Valve: поставили палатки, стульчики, развернули плакаты и начали ждать. Лозунги не принесли пользы, хотя парней по-доброму приветствовали сотрудники компании и кормили сэндвичами, а в конце даже вышел сам Гейб.

Как и почему геймеры ждут выхода Half-Life 3. Изображение № 2.

• В 2012 году в головной офис Valve пришла странная посылка от анонимного отправителя. Когда в компании распаковали ящики, то обнаружили несколько десяток монтировок — главное оружие протагониста Half-Life Гордона Фримена и символ всей игровой серии.

• В этом же году состоялся митинг в поддержку выхода Half-Life 3. Фанаты игры соорганизовались через сообщество в Steam и вышли перед офисом компании Valve. Правда, вместо запланированных 50 тысяч пришло «всего» десять с небольшим, но и это неплохо.

• В начале этого года поклонники культового шутера из Deviant Pictures решили не ждать милости от Ньюэлла и сделали собственный трейлер третьей части. Видео взбудоражило интернет и даже сначала обнадёжило непосвящённых геймеров.

• Несколько опустивших руки фанатов в сентябре этого года начали собирать деньги на фильм о Half-Life. 40-минутный фильм о противостоянии человечества и инопланетян по мотивам сюжета детища Ньюэлла не набрал даже 500 долларов, хотя требовал все 20 тысяч.

• Американские фанаты серии запустили краудфандинговый проект «We Want Half-Life 3». Суть его проста: парни собирают деньги на то, чтобы ненавязчиво заставить Valve делать свою главную, как им кажется, работу. Если поклонники набирают 3 тысячи долларов, то запускают рекламную кампанию в интернете, состоящую из баннеров с фразой «Мы хотим Half-Life 3». Если наберётся 9 тысяч долларов, то вокруг офиса Valve будет курсировать грузовик с билбордом, на котором будет аналогичный призыв. За 45 тысяч долларов парни наймут двойников Ньюэлла, которые будут доставать главу Valve, а за 150 тысяч проведут концерт в поддержку выхода Half-Life 3.

Игр известной среди геймеров студии Valve, которые сравнятся по популярности с Half-Life — единицы. К числу таких относят Dota и Counter-Strike. Но продолжить список дальше не получится. Именно поэтому узнать о судьбе продолжения истории Гордона Фримена дорогого стоит.

Сюжет

Предыдущие части описывали приключения доктора по имени Гордон Фримен. Ему выпала непростая миссия по спасению Земли от инопланетных захватчиков. Какие неприятности свалятся на его многострадальную голову далее, станет известно лишь при условии, что дата выхода 3 части Half-Life вообще когда-нибудь состоится.

О появлении третьего эпизода игры начали говорить еще в далеком 2007-м. Основанием для обсуждения этой темы послужило заявление PR-менеджера компании-разработчика. Он упомянул в одном из интервью, что спасение мира продолжится в новой игре, которая последует за третьим эпизодом второй части.

Half-Life 3 кадр из игры

После этого в Сети стали появляться «скриншоты» с кадрами якобы уже вышедшей готовой третьей части, а также всевозможная информация со ссылками на неких «авторитетных лиц». В частности, в «паутине» появился альбом эскизов художницы, работавшей с разработчиками с 2006 года. На картинках четко были видны новые персонажи игры, серьезно обновленный, но узнаваемый дизайн. Все это никак не комментировалось представителями Valve, но данные файлы из Сети были удалены спустя сутки после появления.

Халф Лайф 3 игра картинка

А в 2107 году официально становится известно, что в компанию вернулись некоторые сотрудники для участия в разработке нового продукта. Многие фанаты посчитали, что речь идет о продолжении приключений доктора Фримена и окрыленные надеждой стали ожидать, что дату выхода игры Халф Лайф 3 объявят в самое ближайшее время.

Когда же выйдет игра Халф Лайф 3

Подлил масла в огонь сценарист Valve Марк Лэйдлоу. Рассказав о сюжете «Халф Лайф 2: Эпизод 3», он отметил, что финал игры остается незавершенным, а значит фундамент для продолжения заложен.

Системные требования для Half-Life 2

Ввиду того, что выход игры Half-Life 3 пока неизвестен, информации о требованиях к ПК также нет. Напомним вам, о системных требованиях игры Half-Life 2.

Минимальные характеристики ПК

Минимальные системные требования для Half-Life 2

Рекомендуемые характеристики ПК

Рекомендуемые системные требования игры Half-Life 2

Мое мнение было таким, что Ep3 должен был связывать сюжетные темы, которые были характерны для HL2. Но это все равно закончилось бы, как HL1 и HL2, с Гордоном, застрявшим непонятно где, в ожидании следующей игры. И так один клиффхэнгер сменялся бы другим.

Half-Life 2: Episode Four — Возвращение в Рейвенхольм

Утечка концептов могла зажечь свечу надежды, однако история с «Возвращением в Рейвенхольм» предлагает взглянуть на ситуацию с другой стороны. В период с 2006 по 2008 годы Arkane (студия, создавшая Dishonored 2) занималась разработкой Half-Life 2: Episode Four. Названный «Возвращением в Рейвенхольм» эпизод должен был позволить игроку управлять новым персонажем, который посещает знакомый город, полный зомби. При этом события происходили бы до завершения второго эпизода.

Однако Valve закрыла проект. В отчете ValveTime объяснялось, что компания не увидела в разрабатываемом эпизоде ничего нового, что было связано с ограниченными настройками, именно поэтому, десятилетие спустя, Valve выбрала для Half-Life: Alyx VR-платформы. Создание VR-игры побудило разработчиков «исследовать новые способы повествования», благодаря чему было обнаружено много новых игровых механик, выходящих за рамки того, что они могли делать раньше.

Half-Life 3 не существует

В начале 2017 года на Game Informer вышел подкаст, содержащий разоблачающую информацию от анонимного источника, работавшего в Valve. Пожалуй, вы не будете удивлены, когда прочитаете фразу «Half-Life 3 не существует». Впрочем, именно это и сказал информатор:

Всякий раз, когда наклевывается очередной проект Half-Life и неизбежно проваливается, это создает проблемы для следующего.

Так как Valve имеет «плоскую» структуру, то в ней отсутствует какой-либо управленческий совет, компания держится лишь на нескольких влиятельных личностях. Среди них и глава компании Гейб Ньюэлл. Источник Game Informer отметил, что сам Ньюэлл не заинтересован в Half-Life 3.

За последние годы появлялось несколько прототипов Half-Life 3. Источник заявил, что они были более изобретательными, чем мы можем себе представить. Согласно подкасту один прототип представлял собой RTS, а другой — приключенческую игру с участием живых актеров.

Но все они, похоже, остались в прошлом. Редактор Game Informer Эндрю Райнер сказал в подкасте следующее:

Я связался с 10-15 людьми, которые работали в компании, и они попросту не хотели об этом говорить. Раз за разом я заходил в тупик.

Вероятно, пара разработчиков действительно могла работать над каким-то подобным проектом. Но созданные ей куски никогда не соединялись в целое до момента отказа от разработки или перехода на работу над чем-то другим.

Опять VR?

Half-Life: Alyx, как VR-эксклюзив, стала настоящей вехой для этой платформы, явив ее истинный потенциал. Вопрос в том, пойдет ли по ее стопам следующая игра? Поскольку Valve не торопится открывать карты, то мы можем только гадать. В интервью PC Gamer Дарио Касали говорил: «сейчас мы и сами не знаем какой будет следующая игра, как не знаем и то, будет ли это еще один проект VR. Или не для VR».

После релиза Alyx разработчики считают, что сейчас лучшее, что они могут сделать, это понять отношение геймерского сообщества к игре. Вместе с тем они задаются множеством вопросов: «Нравится ли она игрокам? Многие ли смогут приобщиться к VR платформе? Считают ли они, что VR теперь важная часть Half-Life?». Ответы на них во многом определят и будущее франшизы.

На сегодняшний день VR сильно ограничена количеством пользователей, а Valve, вероятно, все же захочет сделать Half-Life 3 (если она все-таки случится) доступной как можно большему количеству игроков.

О чем говорила Valve

Half-Life 3

Несмотря на то, что Valve за прошедшие годы так и не подтвердила разработку третьего эпизода или сиквела, кое-какая информация периодически все же просачивалась. К примеру, Гейб Ньюэлл подтверждал, что игроки снова смогут побывать в шкуре боевитого ученого Гордона Фримена. Концовка Alyx жирно намекает на продолжение. Гейб утверждал, что в третьем эпизоде Гордон не изменится, будет по-прежнему размахивать монтировкой и молчать.

Даг Ломбарди, вице-президент по маркетингу в Valve, заявлял, что сюжет продолжится уже за пределами City 17, а разработчикам придется потрудиться, чтобы «создать естественную среду, включая топографию и климат».

Ньюэлл заявлял и о том, что Episode 3 завершит сюжетную арку, получившую начало в Half-Life 2. Когда зашел разговор о четвертом эпизоде, он подтвердил, что это будет отдельная игра, создавать которую будет уже не Valve. Позже выяснилось, что разработкой занимались Arkane Studios, а сам проект назывался Return to Ravenholm. К сожалению, он был отменен.

Бывший сценарист франшизы Марк Лэйдлоу признавался PC Gamer, что у Episode 3 не будет четкого финала, как у HL и HL2. Вместо этого игра должна будет подготовить почву для новой команды и сиквелов с их участием. Марк так же сообщил, что «понятия не имеет», выйдет ли игра вообще когда-нибудь.

В августе 2017 года он в своем блоге выложил короткий рассказ под названием Epistle 3. Несмотря на то, что сам сценарист называл его фанфиком, было ясно, что этот пост – завуалированный сюжет того, чем должен был стать Episode 3, чего не смогли скрыть ни измененные имена, ни пол героев. Позже на GitHub выложили откорректированную версию с правильными именами и корректными гендерами.

Исходя из текста, сюжет третьего эпизода раскрывал путешествие Гордона и Аликс к «Борею», который то появлялся в реальности, то исчезал из нее. После долгого сражения они отправляли корабль в самый центр Альянса, где тот взрывался, освобождая человечество от рабства. Сам же Фримен вновь оказывался в лимбе, спасенный Вортигонтами.

Сначала с ним, прям как в университете или даже школе, не общаются, обходя стороной. Его никто не знает и даже опасаются. Но в итоге работник находит друзей-единомышленников, с которыми можно поговорить. Тем не менее, вероятность того, что они были как-то связаны с Half-Life или другой разработкой компании минимальна.

half life 3

Последние новости Half Life 3 не радуют пользователей, поэтому совершенно резонно они начали искать пасхалки в остальных разработках студии. В обновлении Dota 2 игроки заметили файл «hl3.txt». Предположили, что сокращение идет от названия серии — “Half Life”. Внутри обнаружились новые данные — «vrchaperone» и «vrmovement», которые обозначают виртуальную реальность.

А в начале 2016 пользователи отыскали странные знаки сразу в двух играх — Crypt of the NecroDancer и Legend of Dungeon. Они утверждают, что полученные знаки при наложении на карту столицы Австралии формируют необычные осмысленные символы. Возможно, это оригинальный намек на для поклонников HL.

half-life-3-2

Вопросом задают многие, но конкретного ответа не существует. По предварительной информации в интернете, официальный релиз назначен на 2018 г. Но верить неподтвержденным данным не стоит, ведь поклонники, начиная с 2008 года распускают слухи о скором релизе проекта. Существовала теория, что на крупнейшей выставке EA произойдет долгожданный анонс шутера, но и этого не случилось. Конкретных заявлений о закрытии или приостановлении проекта нет — остается только ждать и верить в лучшее.

Несмотря на то, что практически каждый год магазины объявляют предзаказ Half Life 3, игра не торопится выйти. Все слухи о скорейшем релизе не оправдываются, а предварительные заказы аннулируются разработчиками. Выйдет ли проект или идея давно изжила себя, более не привлекая аудиторию – покажет время. У верных поклонников еще есть шанс увидеть продолжение полюбившейся истории.

Оцените статью
club-cs.ru