Игра «Синий кит» — что это за игра и как уберечь от нее ребенка. Кто создал синий кит

Интернет часто используется подростками как способ убежать от реальности. Там можно найти сообщества по интересам, где понимают, уделяют внимание, ценят и замечают. Они получают там то, чего им не хватает в семье или школе.

Кто создал игру Синий кит? Реальные самоубийства подростков. Мамы, спасайте своих детей!

Дорогие мамочки, если ваш ребенок подросткового возраста, ежедневно подолгу сидит за компьютером, рисует бабочек, китов или вы заметили, что появились непонятные царапины (порезы), бейте тревогу. К вам постучалась игра Синий кит, по окончании которой играющий должен убить себя. Дабы предупредить возможные несчастья нужно знать, с чем бороться, поэтому поговорим о том, что собой представляет эта виртуальная смертельная забава, кто создал игру Синий кит и как спасти свое дитя от психологического воздействия?

Синий кит – безобидное развлечение или игра со смертью?

Синий кит – игра, которую пропагандируют так называемые гриппы смерти, созданные в социальной сетиВКонтакте, основная масса которой пользователи-подростки. Начинается все с приглашения подписаться или вступить в группу или паблик, наполненный депрессивной информацией. Это грустные картинки, подавляющая музыка, ролики, наталкивающие на мысли о суициде.

Название Синий кит тоже выбрано неслучайно. Ассоциация проведена по части того, что киты выбрасываются из воды, по необъяснимым причинам, и умирают, тем самым совершая самоубийство. Помимо этого, используется психологическое воздействие, обоснованное научными доказательствами. К примеру, общение с детьми начинается в 4:20, даже группа имеет такое название «Разбуди меня в 4:20», а вот ученые доказали, что эти утренние часы – с 4 до 6, считаются самыми эффективными для психологического воздействия, поскольку по физиологическим часам мозг еще спит, вся информация откладывается глубоко в подсознании. Также отмечено, большое количество самоубийств, припадают именно на это время.

Если вы уверены в психологической стабильности своего чада, нехотя, но придется вас разочаровать. Принцип игры Синий кит построен на психологическом воздействии в течение 50 дней. Это общение, внушение, просмотр контента и прослушивание музыки депрессивного характера. А если подросток хочет выйти из игры, ему угрожают. По IP-адресу вычисляют номер телефона, адрес, это становится главным аргументом угроз: «Мы знаем, где ты живешь. Город. улица. дом. «, а также звонят по мобильному. Подросток воспринимает угрозы серьезно, и дабы защитить родителей, которых зачастую обещают убить, жертвует собой, совершая самоубийство.

Основные правила игры Синий кит

Те, кто решается играть, первоначально размещают хештеги такого характера:

#синий кит#тихийдом#найдименя#рина#разбудименяв4:20, #f57#явигре.

Сразу хочется заметить, что многие молодые люди делают это только ради интереса, а потом «затягивает».

«Я решила прикольнуться, разместила хештег: #яиграю. Почти тут же мне написала Ева Рейх (представилась как администратор группы), она пообщалась со мной про такие вещи – кто тебя любит, ты никому не нужна, кто будет плакать на твоих похоронах. Скинула музыку, несколько видосов с историями заканчивающиеся самоубийствами. Через несколько дней общения у меня появились мысли о самоубийстве. Хорошо, что я каким-то образом рассказала про эту переписку своему парню, который накричал, заставил удалить всю переписку, контакты, паблики, связывающие с Евой Рейх. Теперь с дрожью вспоминая насколько мое желание поприкалываться было глупым. «

После размещения хештега, появляется Куратор. Кто такой Куратор? Это администратор группы, личность которого скрыта, который раздает ежедневные задания 49 дней, а 50 день оставляет для самоубийства. Он также следит за их выполнением. От подростка требуется доказательство его исполнения, это может быть фото или видео. Первоначально задания не настолько страшны, но потом требуется вырезать кита на руке, тыкать себя иголками, постоять на краю крыши многоэтажки, лечь под поезд, а на 50 день умереть.

Задание игры Синий кит

Кто раздает задания детям? Выше было подмечено, что созданных групп, пропагандирующих игру Синий кит довольно много, их насчитывается более 300 шт. Одними из самых «раскрученных» считаются:

Довольно часто толкает на такие поступки уверенность, что родители не любят, так как появился младший член семьи. Как избежать таких ситуаций читайте: «Ревность старшего ребенка: как ее избежать?».

Что это за игра «Синий кит»?

В последнее время общественность взбудоражено появлением развлечений со смертельным исходом, которые распространяются через соцсети. Одной из самых известных является ведущая к смерти игра «Синий кит». Название выбрано не просто так и связано с тем, что эти животные порой выбрасываются на берег, и кураторы сообществ убеждают, что так они совершают самоубийства. Лучше понять, что это такое — игра «Синий кит», помогут следующие факты:

  1. Многие паблики в названиях и описаниях имеют значение времени – 4:20. Согласно статистике в это время люди чаще совершают самоубийства.
  2. Есть и другие названия игры: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4:20», которые ищут по тегам.
  3. Принцип игры в том, что ребенок 50 дней должен выполнить ряд заданий и в итоге покончить с собой. Все пункты должны фиксироваться на видео.
  4. Каждый участник имеет куратора, который выдает и следит за выполнением поставленных задач. Их личности скрыты.
  5. Чтобы начать игру, необходимо оставить на своей странице в соцсети хештег синий кит и/или #тихийдом, #найдименя, #разбудименяв420, #f57 или 58.
  6. Если подросток отказывается от выполнения какого-то задания, то ему начинают угрожать, что пострадает его семья, поскольку вычислить место жительство по IP-адресу просто.
  7. Полученные от участников видео кураторы продают в сети за большие деньги.

Кто создал игру «Синий кит»?

Среди известных личностей, задержанных из-за создания суицидальных групп, выделяется Филипп Лис (Будейкин Филипп Александрович), который создал и был администратором нескольких сообществ Вконтакте. Он придумал «F57», где буква означает его имя и цифры его номера телефона. Создатель игры «Синий кит» утверждает, что с ее помощью он просто хотел отделить нормальных людей от биомусора, который не заслуживает права на жизнь. После него количество сообществ и людей, которые начали заниматься «уничтожением» подростков, существенно увеличилось.

Какие задания в игре «Синий кит»?

Поскольку существует много подобных суицидальных сообществ, то перечень заданий может отличаться и зависеть от фантазии кураторов. Выясняя, каков смысл игры «Синий кит», что это такое и какие стоят у него задачи, стоит отметить, что кураторы заставляют своих жертв ни с кем не общаться и держать все в секрете от родителей, которые якобы ничего не понимают в их жизни. Чтобы понять, в чем заключается игра «Синий кит», рассмотрим самые распространенные указания:

  1. Смотреть в 4:20 фильм ужасов (может быть указано конкретное название).
  2. Сделать надпись на руке «синий кит» или изобразить фигуру животного, причем не ручкой или фломастером, а лезвием.
  3. Целый день читать книги о суициде.
  4. Встать в 4:20 и пойти на крышу высотки.
  5. Слушать в наушнике в течение нескольких часов музыку, которую прислал куратор.
  6. Истыкать руку иглой или сделать несколько порезов.
  7. Перелезть через перила на мосту и постоять на краю без рук.
  8. Пробежать перед машиной или полежать на рельсах.
  9. Самое главное последнее задание – броситься с крыши или повеситься.

Чем опасна игра «Синий кит»?

Подобные развлечения построены на том, что ребенок выполняет задания, опасные для физического и психического здоровья.

  1. Подросток должен навредить себе или родным, смотреть фильмы ужасов, читать книги депрессивного смысла, все это негативно сказывается на его самочувствии.
  2. Выясняя, почему нельзя играть в игру «Синий кит», важно отметить, что усугубляет состояние и то, что выполнять задания нужно в четыре часа утра. Врачи говорят, что это время глубокого сна и информация, полученная в это время, хорошо откладывается в подсознании.
  3. В результате происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия нереальными. В такие моменты руководители дают указание, что нужно покончить с собой.

Последствия игры «Синий кит»

К сожалению, но если родители оставят ситуацию без внимания, то они могут потерять ребенка. Суть игры «Синий кит» построена на том, что создается видимость, будто ребенок имеет суицидальные наклонности, например, на это указывают порезы на руке. Все это дает основание полиции не заводить уголовных дел о доведении до самоубийства. Если же родителям удастся вытянуть свое чадо из ловушки, то им придется приложить немалые усилия, чтобы вернуть его к нормальной жизни. Опасность игры «Синий кит» связана с разрушением психики ребенка, и здесь нужна помощь психолога.

чем опасна игра синий кит

Опасность игры Синий кит – разрушение детской психики, поэтому, чем раньше вы вытяните свое чадо из этого болота, тем проще будет вернуть его к нормальной жизни. Родители, обращающие внимание на своих детей, непременно заметят некие изменения, а дабы понять играет подросток или нет, возьмите на вооружения следующие советы:

История создания: кто придумал и зачем?

Подобные группы стали популярны после самоубийства Ренаты (Рины) Камболиной в 2015 году, которая сделала селфи перед тем, как броситься под поезд. Ответственность за этот случай взяла на себя группа «F57», которая размещала видео и статьи с самоубийствами, убийствами и аналогичным шок-контентом. Администратор группы распространил информацию, что Рина состояла в особой секте «Синий кит» и играла в игру, результатом которой и стало самоубийство.

«Они возвели её как… “Она богиня, она такая маленькая и смелая, мы должны повторить за ней”. Она стала их кумиром. “Жила без страха, умерла без страха”, — это нормально?»

— Яна, мама Ренаты в интервью life.ru

Эта история заинтересовала и привлекла множество подростков. Администратор группы начал раздавать задания и номера участникам сообщества, загадывал загадки. По мнению некоторых исследователей, 2 любопытство послужило основной причиной популярности таких групп. Что же случится на самом деле? Неужели это правда? Смогу ли я противостоять? Смогу ли я повторить?

И чем популярнее идея, тем больше подражателей возникало. Групп становилось всё больше. При этом не все из них были направлены на доведение до самоубийства. Многие группы были созданы для того, чтобы противостоять «Синему киту» и обеспечить подросткам, которые задумались о суициде, моральную поддержку.

В конце 2016 года организатора и создателя «Синего кита» нашли и взяли под стражу. Филипп Лис, 1995 года рождения, сам вчерашний подросток. Замкнутый, скрытный, без работы и образования, из проблемной семьи. По его словам и словам его знакомых, хотел славы и популярности, делал всё, чтобы о нём узнали и запомнили. 3 Однажды даже инсценировал своё самоубийство, чтобы привлечь к себе внимание.

Следователи установили, что от действий Лиса пострадали 15 детей, и ещё пятерых удалось спасти. 4

Рост популярности групп смерти

Задержание Лиса, а также многочисленные сообщения в СМИ вызвали невероятную волну интереса, и в 2017 году появилось огромное количество подражателей, вероятно, тоже желавших славы, внимания и повиновения со стороны других подростков. Некоторые, вероятно, просто пытались наживаться на детях, так как среди заданий встречаются указания отправить небольшую сумму на номер телефона.

Сейчас любые группы в соцсетях, похожие на группы смерти, удаляются. Закон о «Доведении до суицида» тоже ужесточили. Можно сказать, что со стороны государства и администрации соцсетей делается всё возможное, чтобы не допустить существования подобных игр.Но опасность в другом — дети знают об этих группах, спасибо шумихе в СМИ, и сами ищут возможности вступить в игру со смертью, гуглят «Синего кита», пытаются скачать приложение. И, конечно, ищут игру в соцсетях.

Рост популярности групп смерти

Скриншот из группы, которая выступает против игры смерти «Синий кит». Имена и фото закрыты в целях безопасности

Оцените статью
club-cs.ru