Исторический город Аюттайя: из Бангкока к удивительным достопримечательностям. Где снимали мортал комбат 1995

Основанный на персонажах одноименной франшизы компьютерных игр 90-х, Mortal Kombat был полностью снят в Австралия. В фильме широко использовались студийные декорации и компьютерная графика, но также были показаны действительно крутые — и оригинальные — места съемок в городе Аделаида и его окрестностях.

7 потрясающих фактов о фильме Mortal Kombat 1995 года. Вы знали, что режиссер сбежал на Гавайи из-за страха премьеры?

Фильмы по видеоиграм по-прежнему не всегда воспринимают всерьез, а в 1995 году дела были еще хуже. Но Пол Андерсон не побоялся и снял экранизацию Mortal Kombat – фильм стал самой успешной адаптацией игры, как коммерчески, так и по оценкам критиков.

Несмотря на успех, Mortal Kombat был проблемным проектом для авторов – неопытный режиссер, замены актеров, технические проблемы. Вот 7 историй о MK, которые вряд ли знают даже те, кто смотрел фильм десятки раз.

Скорпиона озвучил Эд Бун – создатель игры

Легендарного бойца Скорпиона в фильме сыграл каратист Крис Касамасса, но его знаменитую фразу «Get over here!» произнес Эд Бун, создатель Mortal Kombat. Все дело в традиции, которая зародилась в играх: Скорпиона с самого первого MK и по сей день озвучивает Эд, поэтому и в фильме он стал голосом персонажа. Учитывая, что у желтого ниндзя больше нет фраз, роль Эда получилась не такая уж и большая. Позже Бун стал голосом Скорпиона и в сиквеле Mortal Kombat: Annihilation.

В 2008 году Бун попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое продолжительное озвучивание персонажа видеоигр в истории.

Брэндон рассматривался на главную роль в Mortal Kombat и создатели надеялись, что Ли станет идеальным Лю Каном, ведь персонаж основан на отце Брэндона, Брюсе Ли. К сожалению, Брэндон не дожил до начала съемок MK.

Храмы Аюттхайи

Подавляющее большинство построек Аюттайи — храмовые комплексы. Самые интересные из них:

  • Ват Локаясуттхарам. Внутри хранится вторая по величине в Таиланде статуя Будды. Длина божества — 38 м, высота — 8 м;
  • Ват Пхра-Махатхат. Бывший королевский монастырь. Здесь произрастает дерево, корни которого оплели каменную голову Будды;
  • Ват Пхра-Рам. Место кремации одного из правителей Королевства;
  • Ват Пхра-Сисанпхет. Самый большой в Аюттайе. Известен тремя белыми чеди, возведенными в ряд;
  • Ват Ратчабурана. Высокий, нарядный храм с красивым прангом — туристам разрешено в него заходить. Сейчас постройка находится на реставрации;
  • Ват Тхаммикрат. Действующая святыня, украшенная множеством скульптур;
  • Храм Пхра-Монгкхонбопхит. Почитается местным населением. Здесь хранится фигура бронзового Будды;
  • Ват Чайваттханарам. Находится за пределами острова. Состоит из 5 прангов, центральный имеет высоту 35 м. Сюда принято приходить на закате.

Храмы Аюттхайи

Для осмотра доступны Ват На Пхра Мен, Ват На Пхра Меру, Ват Пханан Чоенг, Ват Пхут-Тхаи-Саван и Ват Суван Дарарам.

Стоимость входного билета в храмовый комплекс — 50 бат.

Цена билета в храмовый комплекс

Важно! По прогнозам исследователей, в ближайшее время Аюттайя исчезнет под водой. Пока неизвестно, когда это случится точно: ученые говорят и о следующих 10 годах, и о 30.

храмы в историческом городе

Другие достопримечательности

Путешественникам, оказавшимся в Аюттахае, также стоит обратить внимание на другие городские достопримечательности:

  • Ванглуанг (Большой дворец). В разрушенный ныне постройке жила царская семья. Рядом размещено захоронение королевы Си Суриятай;
  • Крепость Пхет. Возведена в 15 веке. Сейчас от военного укрепления остались только фрагменты стен;
  • Музей Чаосам Пхрайа. Здесь экспонируются ценные артефакты, найденные в исторической части города. В коллекции представлены керамика, статуи, изделия из камня, бронзы, дерева, ювелирные украшения;
  • Музей Чантхаракасем. Знакомит с историей Королевства Аюттхая, его ремеслами, оружием, архитектурой, искусством;
  • Музей лодок. Поведает о том, как конструировали судна в древности, и как это делают сейчас.

достопримечательности Аюттхайи

Лежачий Будда — один из самых больших в Таиланде

В центре города можно найти множество недорогих кафешек и отобедать там за 50-100 бат.

Где поесть в Аюттхайе

Бог грома и ревностный защитник человечества снялся в «Смертельной битве», когда ему не было еще и 40 лет. Зрителю сразу приглянулся образ скромного героя и сейчас без него просто невозможно представить франшизу.

Почему Джонни Кейдж такой сильный?

Хотя Кейдж — человек, он обладает сверхчеловеческими способностями. Согласно MK 2011, Джонни происходил из средиземноморского культа, который разводил воинов для богов: воинов с особыми способностями. Одно из них — способность двигаться вперед и увеличивать силу своих ударов.

So Коул Янг не мог тайно быть Джонни Кейджем, но это не значит, что легендарная голливудская звезда, ставшая чемпионом по боям, полностью отсутствует в фильме. Это всего лишь краткий тизер, но последний кадр фильма наводит на мысль, что Коул направляется в Калифорнию, чтобы завербовать Кейджа для продолжения Mortal Kombat.

Льюис Тан Джонни Кейдж?

В финальной сцене новичок Коул Янг (Льюис Тан) сообщает, что он отправляется в Голливуд, чтобы выследить одного из этих комбатантов, когда камера приближается к ближайшему постеру фильма с очень знакомым именем и пряжкой на ремне. Йессири, Джонни Кейдж действительно готовится к сиквелу.

Mortal Kombat: Annihilation убила Джонни Кейджа в первой сцене. Mortal Kombat 2 может избежать этого преступления, сделав Кейджа главным героем. … Это кажется гораздо лучшей судьбой для Кейджа, чем то, что случилось с ним в Mortal Kombat: Annihilation, когда его бесцеремонно прикончили в первой сцене фильма.

Джоэл Макхейл, который озвучивает Джонни Кейджа в новых мультфильмах Mortal Kombat, говорит, что «Миз» была бы «идеальной» в качестве воплощения живого боевика.

А они хорошими бывают?

Черновик 563

Критики презирают экранизации видеоигр — и очень зря! Среди них хватает интересных лент, причём интересны они не только для тех, кто знаком с первоисточником.

«Смертельная битва»: 25 лет первой удачной экранизации игры 19

Так, роль Сони Блейд — бойца спецназа армии США — предлагали Шэрон Стоун, Кристине Эпплгейт («Женаты… с детьми») и Дине Майер («Звёздный десант»), но все они ответили отказом. Вскоре продюсеры увидели фильм «Маска», остались под большим впечатлением от игры Кэмерон Диаз и предложили роль Сони ей. Диаз приглашение приняла и даже приступила к изучению единоборств и тренировкам, но её участие в фильме сорвалось из-за травмы — при подготовке к роли актриса получила перелом запястья.

Так в фильме появилась актриса Бриджит Уилсон, звезда постмодерн-классики «Последний герой боевика», где она сыграла дочь Джека Слэйтера. Ранее Бриджит уже проходила пробы на роль Сони, но из-за затянувшегося препродакшена ушла сниматься в фильме «Билли Мэдисон» с Адамом Сэндлером. Кастинг и препродакшен «Смертельной битвы» шли так долго, что «Билли Мэдисона» успели доснять, а роль Сони Блейд всё ещё была не занята. Уилсон вновь подала заявку на участие — и стала Соней.

«Смертельная битва» упустила и ещё одну мировую звезду — Жан-Клода Ван Дамма. Ему предложили роль Джонни Кейджа, самовлюблённого героя боевиков, который и в игре, и в фильме отвечал за юмор. Своими шутками Джонни разряжал серьёзные сцены картины и контрастировал с более суровыми бойцами вроде Лю Канга.

«Смертельная битва»: 25 лет первой удачной экранизации игры 20

Вместо «Смертельной битвы» Ван Дамм ушёл сниматься в уже упомянутой экранизации «Уличного бойца» — о чём, наверное, потом пожалел

Выбор Ван Дамма не был случайностью: ещё при разработке игры авторы хотели использовать бельгийца как прототип Джонни Кейджа. Ван Дамму отправили промоматериал игры, в котором его оцифрованную версию поместили в декорации Mortal Kombat, но добиться его согласия не удалось. Создателям экранизации Жан-Клод тоже ответил отказом: возможно, актёра задело, что его персонаж выставлен самовлюблённой звездой боевиков, и он усмотрел в этом пародию на себя же.

Ещё одним кандидатом на роль Кейджа был Брендон Ли. Создатели картины были в шаге от того, чтобы утвердить Брендона, когда он погиб на съёмках фильма «Ворон». Среди других претендентов упоминали Тома Круза и даже Джонни Деппа, но роль в итоге отошла менее известному Линдену Эшби. На тот момент Эшби уже около десяти лет занимался восточными единоборствами и только-только снялся в номинированном на Оскар вестерне «Уайатт Эрп».

Ещё об этих двоих:

«Хищник». Как Ван Дамм не стал пришельцем 17

Брутальному боевику с Шварценеггером исполнилось 30 лет. Вспоминаем, как создавали инопланетного охотника, почему Жан-Клод Ван Дамм отказался его играть и какую роль в этом сыграли лягушки.

Как снимался «Ворон»: мрачная история готического боевика 22

Однако совсем скоро ребут покажет истинное лицо, и к моменту столкновения землян с Рептилией (образ которого реализован, как минимум, сомнительно) окончательно даёт понять, что лучше сходить за попкорном, отключить мозг и не ждать ничего грандиозного.

Джонни Кейдж — Бог?

Хотя Кейдж — человек, он обладает сверхчеловеческими способностями. Согласно MK 2011, Джонни происходил из средиземноморского культа, который разводил воинов для богов: воинов с особыми способностями. Одно из них — способность двигаться вперед и увеличивать силу своих ударов.

Джонни Кейдж, известный голливудский герой боевиков, присоединился к первый турнир Mortal Kombat для пиара. Бог грома Рейден в то время говорил о высокомерном и болтливом Кейдже: «Он герой… … Джонни стал лидером вместе с Соней Блейд против Внешнего мира, а затем и Преисподней.

В чем сила Джонни Кейджа?

Сверхчеловеческая сила: Джонни обладает сверхъестественной силой для человека. Он может снести кому-нибудь голову, ударив его в пах. Зеленая энергия: Джонни обладает особой аурой, похожей на Ки. Он может использовать его для усиления своих атак и стрельбы снарядами.

Mortal Kombat — фэнтезийный фильм 2021 года о боевых искусствах, основанный на одноименной франшизе видеоигр и перезапуске серии фильмов Mortal Kombat. Звезды фильма Льюис Тан, Джессика МакНэми, Джош Лоусон, Таданобу Асано, Мехкад Брукс, Луди Лин, Чин Хан, Макс Хуанг, Джо Таслим и Хироюки Санада.

Практически во всех лентах со своим участием Тагава играет злодеев, поэтому он весьма профессионален в этой ипостаси. Любопытно, что актер в 2015 году принял православие, и вскоре получил гражданство РФ. Сейчас Тагава проживает на Гавайях и хоть его личная жизнь не сложилась, мужчина поддерживает дружеские отношения с детьми и бывшими женами.

Тревор Годдард (Кано)

Mortal Kombat. Смертельная битва 1995 год. Тревор Годдард (Кано)

Перед нами еще один харизматичный злодей – своенравный и жестокий наемник Кано . Мелкая рыбешка по сравнению с Шан Цзуном, но он всегда имел свое мнение и планы.

Годдард был весьма успешен в любительском боксе, но после перехода в профессионалы получил серьезную травму и его спортивная карьера постепенно заглохла. Возвращая себя в форму, Тревор влюбился в своего инструктора по фитнесу – Энн Маккарти . Пара расписалась и завела двоих детей.

К сожалению, личного счастья Годдард обрести так и не сумел – во время бракоразводного процесса, он погиб от передозировки сразу нескольких запрещенных препаратов. Актеру было всего 40 лет, и его карьера переживала подъем, Тревор снялся в таких громких проектах, как «Угнать за 60 секунд» и «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» .

Франсуа Пети (Саб-Зиро)

Mortal Kombat. Смертельная битва 1995 год. Франсуа Пети (Саб-Зиро)

Один из нескольких второстепенных антагонистов картины имеет замораживающие способности и является непримиримым противником Скорпиона, о котором речь пойдет ниже.

Франсуа Пети – весьма необычный человек. В первую очередь, он напоминал о себе не блестящими ролями в новых фильмах, а рассказами о собственных достижениях. Доподлинно известно: мужчина обладает 3 даном в дзюдо. Также он утверждал, что служил во французском спецназе, имеет 8 дан в Госиндо Дзю-Дзюцу, 7 дан в Каратэ-до и может похвастаться почетным званием Кай Дэн-Сихан. К сожалению, проверить эту информацию не удалось.

Также Пети работал доктором на турнирах по реслингу, хотя не имел соответствующей лицензии. Все указывает на то, что наш Саб-Зиро – большой фантазер. Его актерская карьера длилась до 2010 года, но после «Смертельной битвы» Франсуа не сумел добиться громких успехов, сейчас он приближается к своему 70-летнему юбилею.

Оцените статью
club-cs.ru