Как подбирать ключевые фразы с помощью Wordstat Яндекса — инструкция для начинающих. Вордстат самые популярные запросы 2020.

Примечание: Мобильные устройства включают телефоны, смартфоны и планшеты. Если вы хотите просмотреть только первые, выберите опцию «Только телефоны».

Как пользоваться Яндекс.Вордстат: самое полное руководство

Яндекс.Wordstat — это универсальный инструмент, который будет полезен рекламодателям и маркетологам.

SEO для оптимизации и продвижения сайтов, эксперт по экологии для запуска рекламных кампаний, редактор для написания ТЗ для статей и маркетолог для оценки спроса на продукцию. В этом случае одной из основных задач Wordstat является сбор ключевых слов для семантического ядра сайта.

  • Бюджет в 3 000 евро намного дешевле, чем непосредственная работа.
  • Для компаний и физических лиц — компании могут получить итоговые документы и возмещение НДС. Частные лица могут размещать объявления без необходимости иметь дело с администраторами.
  • 3 Способы оплаты — оплата рекламы с карты клиента, с расчетного счета компании, электронными деньгами.

В этой статье мы расскажем, как пользоваться Яндекс.Вордстатом, основные и дополнительные функции, операторы для работы с запросами. Мы покажем вам, как работает сбор ключевых слов, на простом примере.

Как пользоваться Яндекс.Вордстат: инструкция по работе

Статистика ключевых запросов

Чтобы начать работу, откройте Wordstat: wordstat.yandex.ru. Затем в окне запроса введите любую фразу или слово, для которого вы хотите получить статистику запросов. Например, iPhone 13 и нажмите «Поиск». Как только запрос будет завершен, на экране появится результат:

Как пользоваться Яндекс.Вордстат

В левой колонке отображаются все комбинации слов и предложений, связанные с ключевой фразой. Информация в верхней части «Что искали…. » собирает статистику запросов, т.е. показывает общее количество поисковых запросов, содержащих фразу ayfon 13 в той или иной форме. Запросы делятся на страницы, и каждый запрос не должен превышать 40 страниц. Отображаемые данные — это статистика запросов за предыдущий месяц; дата последнего обновления показана справа.

Правая колонка содержит тесно связанные термины. Они также представляют интерес, поскольку описывают интересы пользователей, которые в данном случае являются вашей целевой аудиторией.

Далее рассмотрим основные функции сервиса более подробно: Операторы для работы с ключевыми словами, историей запросов и статистикой по регионам.

Как оценить сезонность спроса — «История запросов»

Если установить флажок под полем ввода в поле «История запросов», можно увидеть, как менялась популярность запроса с течением времени. Для анализа доступны максимум два последних года.

Это позволяет оценить, например, сезонность спроса:

История запросов Вордстат

Из рисунка видно, что спрос на летние шины выше весной с марта по май.

Нисходящий тренд и восходящий тренд:

Падающий и нарастающий тренд

Можно также просматривать данные отдельно по типу устройства, с которого проводился поиск: Мобильный, Только телефон, Только планшет, Настольный компьютер. Эта функция полезна для понимания того, как ваши потенциальные клиенты чаще всего просматривают сайт: на мобильном или настольном компьютере.

Оценка запросов по регионам

Если изменить флажок под полем ввода на «По регионам», можно оценить, как распределяется количество запросов по городам и регионам. Это полезно, если вам нужно оценить спрос в конкретном городе.

Подбор запросов по регионам и городам

Полученные данные также можно разбить по устройствам и посмотреть, как спрос выглядит на карте. Например, он показывает, что спрос на iPhone 13 в Дагестане выше, чем в других регионах.

Карта запросов

Операторы Вордстат

Операторы Wordstat — это специальные символы, вводимые в строку поиска вместе с ключевой фразой, которые помогают нам получить больше данных о поисковом запросе, его использовании и популярности.

Инвертированный оператор стороны: «» Позволяет указать количество слов в поисковом запросе и отображает их частоту без учета других слов. В этом случае учитываются все окончания и любой порядок слов.

Подбор ключевых слов в Яндекс Вордстат на простом примере

Чтобы закрепить полученные знания, давайте попробуем рассмотреть простой пример подбора ключевых слов в Яндекс.Вордстате.

Пример. Для сайта, который продает мебель, необходимо составить ключевые слова по теме «детские кроватки».

Первое ключевое слово установлено: «кроватка для детей».

Подбор ключевых слов в Яндекс Вордстат на простом примере

Используя статистику, определите наиболее популярные поисковые запросы, соответствующие: «раскладушка», «раскладушка», «раскладушка двухъярусная кровать», «купить раскладушку», «двухъярусная кровать» и «раскладушка двухъярусная кровать».

Затем используйте перевернутые запятые («») и восклицательные знаки (!), чтобы проверить каждое из этих ключевых слов на правильность их появления и определить лучший поисковый запрос для рекламы.

QIP Shot - Screen 110

Хотя ключевое слово «кровать» является абсолютным лидером по общему количеству поисковых запросов, точное вхождение «двухъярусные кровати» показывает совершенно другую картину, что как минимум означает, что если на сайте еще не продаются двухъярусные кровати, то следует сделать это как можно скорее, а если они уже есть на сайте, то следует включить их в отдельную категорию.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели основы использования статистики ключевых слов Яндекс.Wordstat. В следующих статьях мы рассмотрим более продвинутые способы использования Wordstat.

Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Полезные ссылки :

Не пропустите обновления! Следите за новыми возможностями социальных сетей и рекламных платформ — подписывайтесь на наш Telegram-канал. Мы предоставляем последние новости, на которые вам нужно подписаться: посмотреть, что за реклама на канале.

В конце вы получите удобный список вопросов о вашем предложении. Вы можете сортировать сохраненные ключевые слова по алфавиту или по частоте. Анализатор также имеет средства контроля дублирования вопросов и массового удаления слов в режиме онлайн.

Для чего нужно знать популярность запроса в Яндексе

Чтобы сайт получал постоянный трафик из поисковых систем, он должен содержать как основной контент (созданный на этапе разработки сайта), так и обновляемый контент (например, статьи в блогах), нацеленный на конкретные ключевые слова.

С развитием контент-маркетинга привело к тому, что сайты делаются для людей, но веб-ресурсы должны соответствовать требованиям и поисковых систем, в частности — «Яндекса». Именно поэтому необходимо подбирать ключевые слова и ключевые фразы. Результат их грамотного подбора и интеграции в контент — быть на первых местах в результатах поиска по этим терминам.

Чтобы максимально упростить сбор популярных поисковых запросов «Яндекс» использует как собственные сервисы, так и сторонние решения.

Они привыкли:

  • Соберите ключи, которые составят семантическое ядро,
  • прогнозировать трафик: для отдельных запросов, групп или всей ниши,
  • иметь возможность построить структуру будущего участка,
  • Определите тенденцию и сезонность поисковых запросов.

Существует ряд чрезвычайно высокочастотных запросов, которые возникают в течение определенного периода. Например, это касается праздников — Новый год, 23 февраля, 8 марта — или событий: Чемпионат Европы по футболу, вручение «Оскаров» и т.д.

  • Добивайтесь целевого трафика с помощью огромного семантического ядра.
  • Рассчитайте стоимость рекламы с помощью онлайн-калькулятора.

Что и когда люди ищут в «Яндексе»

Что касается изменения потребностей аудитории, то не стоит упускать из виду исследование Яндекса «Один день в поиске».

Сразу становится ясно, что люди не делают одинаковых поисков в разное время суток, их интересы порой диаметрально отличаются от часа к часу:

К сожалению, эти данные относятся к 2017 году, а последние данные еще официально не доступны.

Интересен также текст, в котором Яндекс сообщает нам о поисковых предпочтениях пользователей в течение дня:

Статистика запросов Яндекса: сервисы подбора фраз

«Существуют сервисы, через которые можно узнать статистику запросов Яндекса. Сначала мы разберемся с самими поисковыми сервисами, а затем с внешними решениями.

Яндекс.Вордстат

Важным условием для работы сервиса является авторизация в профиле Яндекса. Принцип работы сервиса прост: нужно ввести в поисковую маску желаемый поисковый запрос.

Важный момент! Если, как и я, вы вводите ключевые слова в нескольких вариантах, появляется окно капчи. Система должна проверить, что вы не робот.

Вы можете работать с сервисом тремя способами: по слову, по региону и для просмотра истории запросов. В первом случае вы также получаете список похожих запросов, а во втором — отображается их частота и популярность в разных регионах и городах.

Также можно фильтровать запросы на основе декстопных устройств, мобильных устройств, только телефонов или только планшетов.

Вводим в сервисе запрос «кокос» (регион выбираем — «Россия») и получаем изображение в этой матери:

Все слова, которые вы видите под поиском в списке, также относятся к составлению семантического ядра.

Следующий. Мы получим частоту фразы, если заключим запрос в кавычки:

Теперь нам нужно посмотреть, как часто они хотели купить кокос, и найти точную частоту соответствующего запроса:

Затем нужно выяснить, как часто поисковый запрос «кокос» вводился с мобильных устройств:

А сейчас нас интересует популярность кокоса на мобильных устройствах, но уже в другой стране — Беларуси:

Наконец, давайте посмотрим на частоту употребления термина «кокос» по регионам:

Давайте снова определим Россию как регион и будем искать и отслеживать популярность ключевого слова «кокос»:

Если в отношении кокосов все более или менее одинаково, то мандарины явно демонстрируют пик популярности, когда их спрашивают в декабре:

Яндекс.Вебмастер

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо войти в Яндекс, а сайт должен быть подключен к услуге.

Здесь же можно посмотреть статистику поисковых запросов. Сервис показывает агрегированные, популярные и избранные поисковые запросы. Всю необходимую информацию можно найти в разделе «Условия поиска» → «Статистика поиска»:

Яндекс.Директ

Для работы с сервисом по-прежнему необходимо зарегистрироваться/включиться в Яндекс. Хотя Direct в основном используется для создания и управления поисковыми и рекламными кампаниями, он также позволяет выбирать популярные ключевые слова. Однако для этого необходимо создать объявления с подобранными для них словами, а затем определить популярные фразы.

Однако в Direct встроен поиск слов, который позволяет узнать, сколько людей ввели искомое ключевое слово за последний месяц.

  • Быстрый и эффективный способ увеличить количество продаж и заказов на вашем сайте.
  • Продвижение нового бренда, продукта или услуги в Интернете.

Теперь давайте рассмотрим два сторонних инструмента, которые вы можете использовать для сбора популярных фраз на Яндексе.

Оцените статью
club-cs.ru