Как проанализировать свои софт-скиллс, побороть ощущение «я ничего не умею» и построить карьеру. Ты ничего не умеешь.

Допустим, вам сказали делать такие-то и такие-то мазки кистью, когда вы рисуете. Вы притворяетесь, что недостаточно старались, и делаете это красиво, но ваш друг не делает это правильно. Вы можете увидеть особенность этого сравнения. Но пока мы не попробуем себя в какой-либо деятельности, мы не узнаем, есть у нас эти таланты или нет.

Я ничего не умею, как мне начать зарабатывать?

Я не знаю, как что-то сделать, поэтому я ничего не буду делать. Это любимая отговорка людей, которые боятся брать на себя ответственность не только за других, но и за свою собственную жизнь.

Моя подруга начала учиться пользоваться компьютером в возрасте 52 лет, когда ее уволили с работы воспитателя детского сада. Она не могла найти новую работу и боялась новых технологий, как огня.

Но она знала все о наших младших братьях и сестрах. В ее доме две собаки, две кошки и два попугая невообразимым образом жили бок о бок.

Придя в зоомагазин, она завязала разговор с продавцом, который дал ей несколько советов по уходу за птицами. Ко мне подошел администратор и предложил моему другу работу там.

В своем ответе Мария сразу же объяснила, что она ничего не знает о компьютерах, она ничего не знает, потому что транзакции осуществлялись через программу 1с. Денежные трудности заставили ее принять решение. Она завершила свое образование и сейчас успешна и счастлива в своем новом бизнесе.

Вы точно ничего не умеете?

Они считают, что Марии просто повезло и она нашла бизнес, который покорил ее. Удача здесь ни при чем, она просто перестала прятаться за фразой «я ничего не могу» и перевернула свою жизнь.

Как вы справляетесь с этим? Вы сидите без работы, и на вашей двери висит табличка, что вы ничего не можете сделать? Вы читаете это, значит, у вас есть хотя бы базовые навыки работы с компьютером. В Интернете есть много областей, где можно реально заработать деньги.

  • Если написание сочинений в школе дается вам легко, попробуйте писать статьи для веб-сайтов или онлайн-журналов.
  • Если вам нравится разговаривать по телефону, вкладывайте свою энергию туда, где находится ваш рот. Сотрудники колл-центров, работающие на дому, в наши дни требуются повсеместно.
  • Работа в качестве удаленного помощника: поиск информации, размещение объявлений, назначение встреч на собеседованиях.

Это лишь малая часть того, чего можно достичь, имея базовые навыки работы с компьютером.

Ваши таланты могут пригодиться в той отрасли, о которой вы и не подозревали.

Если все же вы точно ничего не умеете

Помните, что у вас нет никаких навыков. Я могу только гадать, как вы жили до сих пор — откуда брали деньги, что ели, во что одевались. Вы — большой слабак, и все ваши проблемы должен решать кто-то другой, но не вы.

Вы всегда сможете найти работу, если захотите. Например, если вы водите машину, вы знаете, как ею управлять. Вакансии: водитель такси, служба трезвого вождения, доставщик пиццы и многие другие. Существует множество профессий, не требующих квалификации.

Я уверен, что если вы разумный человек, вы не остановитесь на первом этапе использования своих навыков. Вы можете открыть собственное агентство, предлагающее вышеперечисленные услуги.

Если вы разовьете свои писательские навыки, вы сможете предложить свои работы известным изданиям и стать журналистом. Если вы изучаете маркетинг, вы можете работать в рекламном агентстве.

Моя подруга начала учиться пользоваться компьютером в возрасте 52 лет, когда ее уволили с работы воспитателя детского сада. Она не могла найти новую работу и боялась новых технологий, как огня.

Софт-скиллс, хард-скиллс и по­иск ра­бо­ты-сво­ей-меч­ты

В течение многих лет моя инициатива была быстрее меня и скорости, с которой я обдумывал происходящее, поэтому проекты возникали сами собой. Мне никогда не приходилось составлять традиционное резюме или подавать заявление о приеме на работу через Интернет. С одной стороны, мне повезло, но с другой стороны, я никогда не был в ситуации, когда я спрашивал себя:

  • Что я могу сделать?
  • Чего я хочу?
  • В чем я хорош?
  • Где я хочу развиваться?

В то же время я очень много работал, что противоречит убеждению, что «я ни в чем не силен». Но я не знал точно, за что я готов получать деньги, поэтому мне было трудно найти направление своих устремлений.

Однажды, когда я занимался несколькими проектами одновременно, я понял, что слишком много общаюсь. Я решил подсчитать, сколько активных сообщений я получил в своем Messenger. Оказалось, что в течение дня я оставлял как минимум два вразумительных сообщения в 80 разговорах. В разные дни недели их число колебалось от 40 (в выходные дни) до 100 в день. Даже в вакууме это число произвело на меня впечатление. И особенно в контексте того, что друзья говорят: «Ну, бывают моменты, когда я очень активен и переписываюсь с пятью людьми в день. Я поняла, что общение — это навык, который я в значительной степени развила благодаря спросу.

Как под­сту­пить­ся к фор­му­ли­ро­ва­нию себя

Для тех, кто не получил хорошего инженерного образования и имеет перспективу стать дизайнером интерфейсов беспилотных летательных аппаратов (т.е. их карьера не основана на развитом опыте), путь к развитию своих навыков может быть очень нелинейным. Я вижу несколько серьезных проблем:

  • Ценность жестких навыков выражена лучше всего, а знание мягких навыков воспринимается как должное (взаимно).
  • Предвзятое отношение к профессиям, где «мягкие» навыки являются наиболее важными («продавцы будут продавать лишнее», «консультанты говорят сквозь зубы»).
  • Разговоры о коммуникабельности, стрессоустойчивости и педагогических навыках звучат как рекламный ход. Проблема в том, что не существует четкой типологии «мягких навыков» и простого способа мониторинга их развития.

Мы должны найти другие способы думать и говорить о наших навыках. В связи с этим возникает понятие высокого стиля. Осмысление и формулирование этих навыков и опыта (сначала для себя, а затем для потенциальных работодателей) может помочь вам в поиске себя, своей профессии и работы.

Ре­ви­зия софт-скиллс

Размышления о своих навыках могут быть основаны на различных целях. Для потенциального трудоустройства важно проанализировать, насколько они соответствуют требованиям работодателей. Например, моя коллега Вероника Ильина, HR-менеджер в отделе QA компании «Яндекс.Практика», недавно написала отличную статью о своем анализе метакомпетенций.

С другой стороны, я провел аудит, чтобы лучше понять свою жизнь в целом. Однако не существует единой классификации мягких навыков и общепринятого способа их развития. Ниже я представлю свою версию, которая не является альтернативой исследованным и проверенным типологиям, но вдохновляет на поиск собственных путей рассуждений.

Связаться с

Обычно он находится в начале классического списка социальных навыков, но если задуматься, то это едва ли не самый сложный навык, объединяющий в себе знания всех остальных. Одно лишь общение не делает каши: взаимодействие включает в себя то, как обрабатывается информация (важны ее качество и структура), как она подается и эмоциональное взаимодействие.

Работа с информацией

Мы должны были научиться работать с информацией, когда писали задания и дипломы в колледже, но мне кажется, что я делал это с завязанными глазами в танке. Работа с информацией включает в себя:

  • Поиск качественной и релевантной информации и источников (гуглить, спрашивать друзей с соответствующим опытом, обращаться к экспертам и т.д.),
  • Получение информации (чтение, прослушивание, просмотр видео, посещение курсов — все, что вам больше подходит),
  • упорядочивание информации и включение ее в контекст.

Мышление и формулирование мыслей

Однажды друг-физик, наблюдая за моим тактическим подходом к анализу бумажного файла, сказал: «В закрытой системе сумма информации и энтропии всегда постоянна. Это означает, что с появлением порядка количество информации неизбежно увеличивается. В этом заключается повседневная польза карт ума или любого другого структурирования: в процессе прописывания или набрасывания схем мы генерируем новые знания.

Логика проекта

В деловом смысле проект можно рассматривать как нечто, требующее множества целенаправленных усилий для достижения цели. Я обнаружил, что система «увидел цель — добивайся ее» работает плохо. В действительности процесс сложнее: цель — подготовка стола для достижения цели — исполнение.

Чтобы написать колонку (цель), я обычно должен подготовить матрицу: согласовать тему и план, подготовить документ, выпить, распределить рабочее время и организовать свое рабочее место. Конечно, можно сразу же приступить к делу, но есть опасность застрять, постоянно отвлекаться на то, что нужно было сделать на этапе подготовки, а это очень утомительно.

Эмпатия и эмоциональный интеллект

У меня есть друзья, которые часто жалуются на обезболивание. С другой стороны, я обычно очень чувствителен к настроению. Важно знать, обладаете ли вы способностью к сопереживанию или нет. Нет ничего страшного, если вам трудно распознать настроение других людей. Полезно лишь предупредить других и предложить им иметь с вами дело прямо и открыто.

Оцените статью
club-cs.ru