Как снимали «Гарри Поттера» и что стало с актёрами спустя 21 год. Как снимали гарри поттера за кадром.

Фактически, многие из актеров буквально выросли на съемочной площадке. Это было похоже на семейную атмосферу. А некоторые люди называли Роулинг второй матерью. Однако не обошлось без скандала. Здесь я рассказываю, как изменились главные действующие лица пьесы за 20 лет.

Как снимали Гарри Поттера: Хэй, парень, не желаешь в Хогвартс?

В этой статье мы собрали самые интересные факты, связанные со съемками легендарного британского художественного фильма «Гарри Поттер». Фильм снимался на студии Leavesden Studios в Великобритании в течение 10 лет. В огромном помещении хранятся все технологии и секреты серии «Поттериана».

Во время съемок фильма были созданы специальные отделы, в каждом из которых работали специалисты из разных областей:

  • Департамент магических существ….
  • отдел дрессировки животных…
  • Отдел визуальных эффектов.
  • Отдел декораторов, инженеров и изобретателей.
  • Отдел конструкторов, инженеров, техников, инженеров, инженеров и многих других.

Съемки Гарри Поттера: Основные секреты

1. Чтобы воссоздать плавающие свечи в Большом зале Хогвартса, обычные свечи нужно было подвесить на ниточках. Затем струны были удалены с помощью компьютерной графики. Это было сделано в первом фильме; в последующих фильмах от этого метода отказались, так как пламя сжигало нити. Свечи были воссозданы с помощью графики.

Гарри Поттер, съемки, парящие свечи

2. в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» подводные сцены были смоделированы с помощью компьютерной анимации и в то время считались беспрецедентными. Чтобы дать Дэниелу Рэдклиффу жабры, кинематографистам пришлось работать полтора часа. Они сделали жабры из силикона и шелка.

Гарри Поттер и Кубок огня, жабры

3. чтобы сделать кабинет Дамблдора атмосферным и роскошным, им пришлось собрать библиотеку из сотен телефонных справочников с состаренными обложками, придумать и развесить портреты «бывших директоров» школы волшебников. Для сцены с воспоминаниями Дамблдора было изготовлено около 800 флаконов, в которых хранились самые важные моменты из жизни профессора.

кабинет Дамблдора, съемки

4. Грим Волдеморта воссоздавали три человека в течение двух часов. Все, от цвета лица и темных глаз до накладных бровей и ногтей, было продумано до мелочей. Нос, с другой стороны, был удален при постобработке.

Грим Волан-де-Морта

5. побежденный паук Арагог был создан двадцатилетними подростками за полгода! Он весил целую тонну, он был такой же большой, как автомобиль!

паук Арагог, как снимали Гарри Поттера

6. специальная команда отвечала за подготовку животных-исполнителей. У совы Гарри было четыре дублера, четыре кота играли пупса Гермиону, а около десяти крыс — грызуна Рона. Собаку Хагрида играли девять мастифов.

7. Милый Добби не участвовал в съемках. Вместо этого актеры вели диалог с помощью теннисного мяча, прикрепленного к палке. Добби был добавлен на этапе редактирования с помощью графики.

Добби из Гарри Поттера

8. Летающий семейный автомобиль Рона, Ford Anglia, был выбран не случайно. На таком же автомобиле когда-то ездила сама писательница Джоан Роулинг. Во время съемок 14 из этих автомобилей разбились.

Летающая машина из Гарри Поттера

Волшебные вещички из мира Гарри Поттера

1. Так моется сковорода. Дай мне одну из них!

Сковорода из Гарри Поттера

2. и вот как книги были возвращены на свое место.

волшебные книги

3. а вот катание на метле.

гарри поттер на метле съемки

В фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» Сириус Блэк появляется в своей анимагической форме — в виде большой черной собаки — и его принимают за Гримма. Фотография со съемочной площадки фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана», кружка из сцены, где профессор Трелони видит Грим в кружке Гарри.

В поисках волшебной сказки

В 1996 году продюсер Дэвид Хейман основал компанию Heyday Films. Первый фильм компании Heyday должен был стать адаптацией детской сказки, но подходящая история не была найдена. После провала романа Дианы Уинн Джонс «Людоед на первом этаже» один из сотрудников компании предложил Гейману прочитать «Философский камень». Продюсер был впечатлен и принес свой проект в Warner Bros. в 1998 г. Без колебаний компания начала переговоры с Джоан Роулинг.

Автору изначально не понравилась идея экранизации истории, поскольку ей пришлось бы отказаться от прав на развитие сюжета, включая еще не написанные книги. Однако Роулинг призналась: право на создание фильмов по первым четырем частям «Поттерианы» было куплено компанией Warner Bros. за мизерную сумму в 1 миллион фунтов. В этом случае автор сохранял полный контроль над всеми этапами производства и ставил довольно жесткое условие: Все актеры, занятые в фильме, должны были быть гражданами Великобритании. Роулинг меняла свое решение лишь дважды: Ричард Харрис, сыгравший Дамблдора, был ирландцем, а Зои Уонамейкер (миссис Трик) — американкой, хотя она стала известна как британская актриса.

Стивен Спилберг и Терри Гиллиам против Криса Коламбуса

Сразу же после подписания контракта с Роулинг студия Warner Bros. начала поиск режиссера, который, по ее мнению, мог бы наилучшим образом воплотить предложенный проект на экране. В то время на экраны кинотеатров уже вышли популярные «Челюсти», несколько частей «Индианы Джонса», «Парк Юрского периода» и «Чужой», а Стивен Спилберг был одним из самых популярных и перспективных режиссеров в США. Естественно, выбор компании пал на него.

Спилберг первоначально согласился на проект, но столкнулся с трудностями на этапе подготовки. В начале 2000-х годов кинематографисты были ограничены в плане спецэффектов, поэтому многие думали о том, как создать фильм с магией и очарованием. У Спилберга было свое видение: режиссер предложил объединить две книги и сделать анимационный фильм. По его мнению, это сведет все риски к минимуму и значительно упростит проект. Роулинг, однако, не согласилась с этой идеей. Он хотел, чтобы «Гарри Поттер» был фильмом с живыми актерами.

Затем автор обратился к Терри Гиллиаму, режиссеру фильмов «Монти Пайтон», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «12 обезьян» (довольно неожиданный выбор, не находите?), с предложением занять место в режиссерском кресле. Однако у тогдашнего режиссера был один существенный недостаток: он никогда не работал с детьми на съемочной площадке, и это было одним из условий компании.

Так Крис Колумб появился в Поттериане. К тому времени он уже зарекомендовал себя как режиссер семейных фильмов («Один дома», «Мисс Даутфайр») и, по его собственным словам, занимался проектом не менее двух лет.

Оператор читал книгу всю дорогу до дома, не отрываясь

Когда исполнительный продюсер Дункан Хендерсон попросил режиссера Джона Сила присоединиться к нему на съемках «Философского камня», Сил еще не был знаком с книгами Джоан Роулинг. Австралиец искал в Лондоне проект, который мог бы его заинтересовать, и Хендерсон настоял на том, чтобы он как можно скорее прочитал первую часть франшизы и позвонил ему. Сил вспомнил, как купил книгу в аэропорту и не мог оторваться от нее на протяжении всего обратного полета. Как только самолет приземлился, оператор сразу же позвонил продюсеру и согласился присоединиться к команде.

Британские родители возмущены и поклялись, что больше не позволят своим детям ходить в кинотеатр на фильмы с участием «похотливого» Дэниела. Контракт актера должен был быть расторгнут, но продюсеры больше не видели возможности заменить одного из главных актеров проекта — это вызвало бы революцию в армии фанатов Гарри Поттера по всему миру.

Патронус

«Expecto Patronum» — одно из самых известных и мощных заклинаний в волшебном мире, предназначенное, в частности, для защиты от Дементоров. Патронус амигуруми взят из книги «Волшебное вязание».

С помощью заклинаний и волшебной палочки волшебник вызывает патронуса — существо или животное, с которым он каким-то образом связан.

За кулисами волшебства

Первая попытка Гарри вызвать Патронуса оказалась ненадежной дымовой завесой. Команда по визуальным эффектам перепробовала множество вариантов этой версии Патронуса, включая паяльную лампу, спрей «Глупая струна», цветной дым и жидкий металл, прежде чем остановиться на том, что зрители увидели в фильме. Патронус Доу — это рабочий эскиз Адама Брокбэнка.

Пончо с капюшоном «Студенческая мантия»

Маги обычно носят мантию поверх одежды. Цвет, покрой и отделка халатов очень разнообразны, есть даже платья, которые выходят за рамки обычных халатов. Три простых черных халата входят в базовое оснащение студентов первого курса. Пончо с капюшоном из книги «Волшебное вязание крючком».

Строгие элегантные платья являются предметом особой гордости студентов. Новая одежда, в которой Гарри прибывает в Хогвартс, подходит ему как перчатка и ничем не отличается от той, что носят его сокурсники.

За кулисами волшебства

Перед съемками первого фильма велись споры о том, должны ли ученики носить в Хогвартсе форму или обычную одежду. Чтобы решить это, Дэниела Рэдклиффа сфотографировали в обеих формах, и съемочная группа пришла к выводу, что форма выглядит лучше. Художник по костюмам Джудианна Маковски вздохнула с облегчением, потому что иначе ей пришлось бы подбирать отдельный образ для каждой из четырехсот студенток! Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и их одноклассники в студенческих мантиях в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса».

Салфетка «Грим»

В волшебном мире Грим, огромный черный пес-призрак, сигнализирует о приближающейся смерти: тот, кто его видит, умирает. Салфетка «Грим» взята из книги «Волшебное вязание крючком».

Гарри Поттер впервые узнает о Грим во время сеанса гадания у профессора Трелони.

За кулисами волшебства

В фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» Сириус Блэк появляется в своей анимагической форме — в виде большой черной собаки — и его принимают за Гримма. Фотография со съемочной площадки фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана», кружка из сцены, где профессор Трелони видит Грим в кружке Гарри.

Хотя образ Сириуса был создан с помощью компьютерной графики, режиссер привел на съемочную площадку живую собаку по кличке Ферн. Собака с острыми ушами могла прыгать через препятствия и выполнять трюки. Это сделало анимированное изображение более реалистичным.

Оцените статью
club-cs.ru