Как создать настоящего зомби. Как создать зомби вирус

Скорее всего, виновником такого частично разрушенного мозга и есть белок. Точнее, белковоподобная инфекционная частица под названием прион. Это не совсем вирус и не живая частица, но ее практически невозможно разрушить и неизвестно, как лечить болезнь, которую вызывают эти прионы.

Могут ли мутации вируса бешенства привести к вспышке «зомби» инфекции?

Если среди наших читателей есть поклонники фильмов про зомби, эта новость, им, вероятно, понравится. Ну или нет. Дело в том, что в просмотре фильмов и сериалов про ходячих мертвецов есть кое-что умиротворительное – какие бы ужасы не происходили на экране, мы знаем, что в реальности такого точно не случится. Теперь же ученые выяснили, что вспышка зомби инфекции все-таки может произойти. Результаты нового исследования показали, что мутация вируса бешенства может привести к агрессивному поведению вследствие повреждения вирусом нейронов ствола головного мозга, таламуса, базальных ганглиев и спинного мозга. Авторы работы пришли к выводу, что создание вируса с энцефалитическим бешенством, превращающего людей в традиционных «зомби» возможно с помощью естественной или искусственной вирусной инженерии. Но и это еще не все – результаты еще одной научной работы показали, что паразит Toxoplasma gondii также может превратить человека в «зомби».

Агрессивные, плотоядные зомби не так уж далеки от реальности, как можно подумать. Кадр из сериала «Ходячие мертвецы».

Бойтесь зомби-апокалипсиса

В научной литературе упоминания о «зомби» встречаются, в основном, в упоминаниях про Гаити (где и появился термин). Состояния живого трупа там добивались с помощью приема тетродотоксина и/или дурмана страмония. Но встречаются и другие упоминания. Например, недавно в США после массового отравления синтетическими наркотиками, которые продавались в виде соли для ванн, поступили сообщения об агрессивном поведении.

Как пишет британская The Independent, летом 2016 года полиция Флориды оттащила 19-летнего студента от тел двух его предполагаемых жертв, одну из которых он, как сообщается, укусил в лицо. Подобные случаи, однако, встречались и раньше – под воздействием дизайнерских наркотиков люди творят жуткие вещи.

Кадр из фильма «Поезд в Пусан».

Но вернемся к живым мертвецам – о том, что вспышка зомби вируса может запросто уничтожить человечество известно давно – все мы видели фильмы Джорджа Ромера, «Войну миров Z» и сериал «Ходячие мертвецы». Но неужели вспышка вируса, разрушающего мозг и делающего его носителей агрессивными кусачими тварями действительно может погубить человечество?

Чтобы проверить так ли это, в 2017 году студенты-физики из Лестерского университета решили изучить возможность выживания при подобной вирусной инфекции. Полученные результаты мало назвать удручающими – работа предполагает, что через сто дней после распространения зомби-инфекции во всем мире останется в живых менее 300 человек. Однако, учитывая убийства зомби людьми и темпы воспроизводства населения, человеческую популяцию в конечном итоге можно будет восстановить.

Вычислить распространение гипотетического вируса зомби удалось с помощью SIR – эпидемиологической модели, которая описывает распространение болезни среди населения. Отмечу также, что студенты исходили из предположения о том, что зомби превратят других в нежить с вероятностью в 90%. (Так как зомби может находить одного человека каждый день и заражать его с 90%-ой вероятностью, всего лишь через сто дней после начала эпидемии в живых останется всего 273 человека).

Кадр из фильма «Война миров Z».

Интересно, что модель делит население на три категории – восприимчивые к инфекции, инфицированные и те, кто либо умер, либо выздоровел. Модель также учитывает темпы распространения и исчезновения инфекций по мере того, как отдельные представители популяции вступают в контакт друг с другом.

Студенты также изучили временные рамки, в течение которых отдельные представители популяции сталкиваются друг с другом и пришли к выводу, что «без способности человечества дать отпор ордам нежити ( и если бы население планеты было распределено поровну менее чем за год), человеческая раса могла бы быть уничтожена».

Результы исследования показали, что гипотетический зомби вирус оставит в живых менее 300 человек.

В более обнадеживающем последующем исследовании студенты применили модель SIR и ввели новые параметры, такие как скорость, с которой зомби могут быть убиты, и люди у которых родятся дети. Это повысило шансы цивилизации на выживание – в таких условиях человечество сможет пережить эпидемию, а популяцию зомби в конечном итоге удастся истребить.

Особенно неприятно, что порой болезнь проявляет себя не сразу, а в течение 2 лет. Это означает, что люди, заразившиеся от животных — носителей вируса, долгое время могут не знать о заболевании и являться его разносчиками. При этом путешествовать по миру и тем самым способствовать возникновению эпидемии.

Откуда берутся зомби?

О зомби слагают легенды и придумывают таинственные истории. В одном только кинематографе существуют три основных версии происхождения зомби. Первая — зомби появились в результате радиационной аномалии. Вторая — на зомби-состояние влияют микроорганизмы. А вот третья версия соответствует реальности. И по ней, классические зомби — это люди, которых колдуны-шаманы культа вуду погружают в бессознательное состояние, а затем — в состояние наркотического опьянения.

Зомбирование — это подчинение своей воле одного биологического организма другим, с целью извлечения выгоды. Это достаточно обычное явление в живой природе. Например, у зараженных токсоплазмой крыс меняется восприятие запаха кошачьей мочи. Этот запах обычно отпугивает грызунов, но под воздействием токсоплазмы — наоборот, привлекает. Крысы сами идут на смерть и, таким образом, «помогают» завершиться жизненному циклу паразита, чтоб он мог попасть в организм основного хозяина — кошки.

Существуют ли настоящие зомби?

Ответить на этот вопрос отрицательно невозможно. Даже наше с вами взаимодействие, интервью — это попытка воздействовать на меня, а подведение меня к желаемому или « правильному» ответу — попытка зомбирования. Люди вообще ежеминутно « зомбируют» друг друга с помощью манипуляций. Но чтобы узнать, существуют ли сейчас классические зомби, нужно отправиться на Гаити.

Науке такие случаи неизвестны и, по большому счету, это невозможно. Во-первых, после биологической смерти происходит необратимая гибель клеток в органах и тканях, начиная с нервной. Во-вторых, вирус размножается только в живой клетке. А в-третьих, микроорганизм должен быть настолько универсален, что сможет одновременно исполнять функции всех систем погибшего макроорганизма: ему придется заменить собой клетки крови, чтобы переносить кислород, проводить импульсы вместо погибших клеток и так далее. Вирус этого сделать не может. У него достаточно простая структура — как правило, это защищенные оболочкой молекулы ДНК и РНК.

По официальной американской версии, Пентагоном движет чистый альтруизм: стремление исследовать опасные патогены и создать от них защиту. Трудятся, мол, американские военные биологи на благо всего человечества, и волноваться тут не о чем. Вот только исторический опыт прямо противоречит этой светлой легенде.

Пояс биологической опасности и насекомые – союзники Пентагона

Справедливости ради стоит отметить, что Пентагон строит биолаборатории не только на Украине. В Грузии, помимо центра Лугара, была создана целая сеть из 11 лабораторий, курировавшихся американскими и британскими военными. По данным бывшего советника Михаила Саакашвили, американца Джеффри Сильвермана, тбилисский центр Элиава и лаборатория в Кобулети работали с бубонной чумой, лаборатория в Кутаиси разрабатывала новые антибиотики.

Спецслужбы России сообщали о наличии американских исследовательских центров в Казахстане, Азербайджане, Таджикистане. Разветвлённая сеть создавалась в Армении: там под нужды Пентагона перепрофилировались медицинские и исследовательские учреждения Еревана, Гюмри, Ванадзора, Мартуни и Иджевана. После нажима со стороны Москвы эти объекты были поставлены под контроль армянского правительства, однако до сих пор непонятно, имеет ли DTRA к ним доступ, и если да, то в каком объёме.

В Средней Азии Пентагон и американский фонд USAID (United States Agency for International Development, Агентство по международному развитию) оплатили создание исследовательских центров на базе Гастроэнтерологического института в Душанбе и при таджикском Республиканском центре борьбы с туберкулёзом. Ещё одна лаборатория была открыта на севере республики, в городе Исфара.

Против нас постоянно ведётся не только информационная, но и биологическая война. Потому что с территории Грузии, Украины, Казахстана к нам постоянно попадают какие-то болезни, которые, в общем-то, не характерны для нашей местности. В районе Сочи уже появились комары Зика (переносчики лихорадки Зика — прим. ред.), которые живут в Латинской Америке, а мы точно знаем, что в центре имени Ричарда Лугара в посёлке Алексеевское, возле Тбилиси – целый завод по производству насекомых. У Пентагона есть целая программа – «Насекомые – союзники», вот они эту программу активно продвигают вдоль наших границ,

– пояснил в разговоре с обозревателем «Царьграда» бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин и продолжил:

Из доклада Игоря Георгадзе, бывшего министра госбезопасности Грузии, видно, что есть дроны-переносчики этих насекомых. Неоднократно фиксировались залёты этих беспилотников из Грузии на нашу территорию, когда там распылялись какие-то биологические вещества. Современный дрон может пролететь до 500 км. Поэтому они стараются приблизить эти лаборатории к границам вероятного противника, а вероятными противниками, как известно, являются Россия, Китай, Иран и ещё несколько государств.

Сейчас США имеют около 200 биолабораторий и исследовательских центров, разбросанных по всему миру. Чем же в реальности занимаются трудоустроенные в них вирусологи и микробиологи?

В первую очередь – сбором эндемичных (то есть характерных для конкретного региона) вирусов и микробов. Собранные коллекции могут использоваться для двух целей: для создания вакцин и лекарств (и то и другое окажется полезным, если американским войскам придётся действовать в этих местах и, соответственно, контактировать с возбудителями) – и для создания вирусного и бактериологического оружия.

Не исключено и создание так называемого генетического оружия – болезней, которые будут избирательно поражать носителей определённой группы.

В 1999 году тогдашний директор ЦРУ Джордж Теннет поставил задачу создать такие биологические агенты, которые будут этнически-специфичными. Вот американцы с тех пор над этим активно работают. И для этого ведётся сбор биоматериалов россиян из различных регионов. Притом ведётся самыми разными организациями, некоммерческими партнёрствами: то мормоны собирают образцы для генеалогии, то для определения наследственных болезней, то для продления жизни,

пояснил Царьграду Игорь Никулин.

патент

Патент на беспилотник, предназначенный для доставки заражённых комаров на территорию противника. В описании изделия говорится, что его можно применять против террористов, вооружённых сил и гражданского населения враждебного государства в состоянии войны. Документ был извлечён из базы данных центра Лугара источником экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. Фото: ge2018.wordpress.com

В современных гибридных войнах больший интерес могут представлять даже не патогены, действующие против людей, а возбудители, уничтожающие сельскохозяйственных животных и растения. Их применение позволяет наносить противнику масштабный экономический ущерб, даже не объявляя никаких санкций.

И против животных тоже. У них большой опыт: они в 90-е таким образом Кубу разорили. Потравили все: свиноводство с помощью африканской чумы свиней (АЧС), сахарный тростник, табак, рис – всё, что у них там растёт. Достигалось это с помощью различных вредителей, которых они распыляли с самолётов. Они практически уничтожили кубинское сельское хозяйство. Третья мировая фактически уже началась, – это самое неприятное известие, которое я могу вам принести,

– рассказал эксперт Царьграду.

Господин Никулин отметил, что только на разработку дизайнерских вирусов США ежегодно выделяют около двух миллиардов долларов.

Кроме того, вынесенные за пределы США исследовательские центры позволяют многократно ускорить разработку вакцин и провести тестирование новых лекарств с минимальными затратами и проволочками. В этом пункте смыкаются интересы военных и «биг фармы» – крупнейших фармацевтических компаний.

Поднявший тему незаконных исследований в центре Лугара Джеффри Сильверман в одном из интервью отмечал, что Грузию выбрали для размещения центра в том числе и потому, что организаторы проекта были уверены: «общество не будет задавать вопросов».

таблица

Иными словами, живущие с нами в одно время американские медики и биологи – это улыбчивые люди, просто ради научного интереса способные перекрыть кислород новорождённым и на протяжении пяти лет фиксировать «повышенную смертность».

Нейрогенезис

Что ты знаешь о стволовых клетках? В принципе, все, что нужно о них знать, так это то, что их используют для регенерации погибших клеток. Таким образом, интерес зомбиологов (если такие вдруг существуют) может быть направлен на восстановление мозга в мертвом теле при помощи стволовых клеток.

Смерть мозга — пожалуй, самое неприятное событие, что может случиться с человеком. Ученые научились выращивать органы, но если мозг пробыл без кислорода в течение непродолжительного времени, то нервные соединения не восстановить, а это означает конец человеческой личности в том виде, в каком она существовала раньше. Но при достижениях современной науки ученые могут реанимировать мозг и в результате получить живое существо, лишенное высшей нервной деятельности. Как раз то, что мы можем назвать самым настоящим зомби — ожившим мертвецом.

Наноботы

Не за горами создание нановирусов, которые смогут размножаться прямо в мозге и восстанавливать утраченные связи между нервными клетками и программировать ваши мысли. Ученые уже создали нанокиборга, состоящего из одной клетки, вставив силиконовый чип в вирус. Такой вирус может существовать в течение месяца после смерти его хозяина. Таким образом, представим ситуацию, что в мозг человека вживлены наноботы, способные функционировать после его смерти. Они могут перепрограммировать нервные связи и заставлять тело двигаться до тех пор, пока оно не сгниет. После чего наноботам необходимо будет перебраться в нового хозяина, добавляя нового участника в армию живых мертвецов.

Но пока ученые еще не изобрели все это, ты можешь расслабиться и смело смотреть свои любимые сериалы.

Не поддаваться панике и следовать инструкциям, которые будут поступать от специалистов. Заранее предугадать эти инструкции сложно, потому что они будут зависеть от специфики возбудителя и механизмов его передачи. В любом случае, у человечества будет надежда на небольшой процент населения, который останется невосприимчив к возбудителям.

Предупреждён — значит вооружён

Несмотря на то что тему зомби-апокалипсиса не назовёшь слишком серьёзной, в США есть целых две организации, которые занимаются всеми вопросами, касающимися предполагаемого коллапса цивилизации: Фонд исследования зомби и Федеральное агентство по зомби и вампирам. Не остался в стороне от этой проблемы и сам… Пентагон. Тамошние специалисты даже разработали план действий на тот случай, если зомби-апокалипсис все же разразится.

И это не слухи: 2 года назад эта информация была официально подтверждена. Документ под кодовым названием CONOP 8888 является секретным и содержит чёткие инструкции для вооружённых сил США, как и что делать, чтобы защитить мирное население от нашествия зомби. Конечно, этот сценарий гипотетический. В действительности он призван помочь военным определить и просчитать реальные события на случай возникновения в стране внутренних беспорядков.

Руководство по выживанию

Видимо, тех, кто верит в нашествие зомби, довольно много, раз в 2003 году книга Макса Брукса «Руководство по выживанию среди зомби» мгновенно стала бестселлером. Вот несколько советов из неё.

• Всегда иметь при себе: воду, еду, аптечку, фонарики, батарейки и т.п.
• Избегать замкнутых пространств, чтобы не оказаться в ловушке.
• Зомби уже мёртвые люди, поэтому их не надо жалеть. Если бить, то по голове, если стрелять, то тоже в голову.
• Кровь не должна попасть на кожу или в рот. По возможности нужно избегать царапин.
• За городом спастись легче, чем в нем.
• Автомобиль лучше иметь надёжный, с запасом бензина.

Это, конечно, не полный список рекомендаций, да и кажутся они слишком очевидными. Но кто знает, вдруг пригодятся?

По официальной американской версии, Пентагоном движет чистый альтруизм: стремление исследовать опасные патогены и создать от них защиту. Трудятся, мол, американские военные биологи на благо всего человечества, и волноваться тут не о чем. Вот только исторический опыт прямо противоречит этой светлой легенде.

Кто такие зомби и откуда они появились?

Первые упоминания и термин *zombie* произошёл от жителей Карибского бассейна в начале семнадцатого века. Привезённые туда рабы, часто твердили о *Жамби* — людях, которые потеряли свою душу в результатах обрядов вуду. Считалось, что они больше не контролируют своё тело и подчиняются только колдунам, забравшим у них возможность владения разумом. Далее их отправляли работать на кофейные плантации как рабов. На эти притчи обратил внимание журналист Вильям Сибрук, который в 1927 писал, что лично видел эти церемонии во время путешествий, что и вызвало интерес у широких масс. Правда, он заявлял, что люди для этого накачивали неизвестным ядом. Тогда об этом узнал весь мир.

Научная фантастика прыгнула в *фэндом*, ставший весьма успешным. Однако он требовал разнообразия, чтобы идти в ногу с техническим прогрессом. Другими словами – живые мертвецы, которым не нужны были выдуманные ритуалы. Невиданными темпами они быстро набрали огромные сообщества фанатов, которые строили теории и догадки об их происхождении. Поэтому авторы придумывали различные миры, где *ходячие* происходили от инопланетян, потусторонних сих или аномалий. Но во всех случаях оставалась единой одна особенность —

Зомби это ведомый организм, потерявший контроль над своим сознание и возможность собственного мышления. Так же их всех характеризует некроз тканей, агрессия и каннибализму.

Но кто способен на такое в современных условиях без магии и волшебства, используя биологически оправданное поведение? Гик содружество сводится к двум вариантам.

Что может превратить живой организм в зомби?

Паразиты. Уже сегодня наука знает как минимум двенадцать видов контролирующих различных млекопитающих. Например, самка птеромалида. Она может впрыскивать яд в тараканов, а затем управлять им с помощью его усов. Зомбированное существо выкапывает ей гнездо для личинок. После выполненной работы его тело идёт на их корм.
Они легли в основу игры Resident Evil 4. Там целая деревня шахтёров столкнулись со спорами первобытных существ Лас-Плагас, превращающих их в чудовищ.
Но, в реальности все они крохотного размера и могут воздействовать лишь на небольших насекомых или зверей. Хотя кто знает, что нам дальше преподнесёт эволюция.

Второе – вирусы, как например заболевание бешенство, которое передаётся через слюну или укус зараженного. Жертва испытывает жажду, головную боль, далее отключение мозга и существование одной мотивации — укусить другого, чтобы передать болезнь. Ежегодно от этой неё умирает 60 тысяч человек, из которых 99 процентов заражаются от животных. Несмотря на то, что этот недуг уже почти искоренили в развитых государствах. Кроме того её распространение протекает очень медленно. Однако некоторые специалисты не исключают её мутацию в ближайшем будущем.

Кадр из игры World War Z

Кадр из игры World War Z

Оцените статью
club-cs.ru