Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании. Как подобрать оперативную память для компьютера.

8GB DDR4 Patriot Memory VIPER 4 BLACKOUT 4000MHz CL19 PVB416G400C9K (10000 рублей за комплект 2x 8GB) Память на основе чипа B-Die от Samsung, но с низким биннингом (биннинг — это процесс, с помощью которого фабрика классифицирует чипы памяти в обращении по качеству: выше качество — выше потенциал). Гарантированный результат — 4000 МГц CL 17.

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

В сегодняшнем выпуске мы кратко и легкомысленно рассмотрим наиболее важные характеристики оперативной памяти, а также причины, которые могут привести к неправильному выбору оперативной памяти и как избежать этого подводного камня. И в конце есть список моделей, за которые мы можем поручиться. Короче говоря, это простой текст для тех, кто хочет быстро понять его, купить и забыть.

Но мы не забыли и о тех, кто нуждается в более тщательном и всестороннем рассмотрении RAM: большая статья на эту тему уже готовится.

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

Профиль памяти Xtreme — это профиль конфигурации, хранящийся в RAM SPD. Он состоит из определенных частот и таймингов, с которыми должно работать устройство после успешной активации XMP в BIOS. И вы не должны забывать об этом: Покупка дисков с поддержкой XMP не означает, что они сразу будут работать с указанными частотами. Без активации профиля память работает с базовой частотой DDR4 2133 МГц.

Одним словом, XMP — это заводской разгон памяти, который не требует от пользователя ничего, кроме нескольких щелчков мыши. Однако есть один нюанс, о котором вам следует знать. XMP не всегда является гарантией стабильности: нередки случаи, когда после активации заводского профиля разгона компьютер просто не загружается. В 99,9% случаев эту проблему можно решить, но это требует знаний, так как вам придется вручную устанавливать все необходимые напряжения, частоты и тайминги. Что делать, если у вас нет таких знаний или вы просто не хотите их получить? Переключитесь на QVL.

QVL или Qualified Vendors List — это список модулей оперативной памяти, которые были протестированы на конкретной материнской плате и содержат все частоты, напряжения и тайминги. Если выбранная вами память входит в QVL для интересующей вас материнской платы, вы можете ее приобрести. QVL для нужной вам платы легко найти: Зайдите на официальный сайт материнской платы, найдите разделы Support или Downloads и найдите что-то вроде Memory Support List.

Вот ответ на очень популярный вопрос: что делать, если я хочу купить память XMP 4400 МГц CL 17, указанную в QVL моей материнской платы, но официальный сайт Intel (или AMD) поддерживает только 2133 МГц?

Причина этой проблемы кроется в неправильной интерпретации спецификаций процессора. Частота 2133 МГц, которую вы видите, является лишь 100% гарантированной частотой модулей оперативной памяти, на которой работает ваш процессор. Это не означает, что встроенный в процессор контроллер памяти не может работать на более высоких частотах. Что касается Intel, то все процессоры Core с 6-го по 10-е поколение способны работать с комплектами оперативной памяти на частоте более 4 ГГц. В поколении 11 (из-за пересмотра контроллера) поддерживаемые частоты значительно снижены, но все еще составляют впечатляющие 3733-3800 МГц. Это примерно тот же предел, что и у современных процессоров AMD Ryzen, но в крайне редких случаях он может достигать 4000 МГц.

Радиаторы. Нужны или нет?

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

Нужно ли пассивное охлаждение модулей памяти? И да, и нет. Это зависит от нескольких факторов.

Если это низкочастотная оперативная память (от DDR4-2133 МГц до DDR4-3000 МГц) и низкое напряжение до 1,35 В, теплоотвод не требуется. Однако, если вы собираетесь перегружать эту память или если это исходные высокочастотные модули, работающие при напряжении 1,35 В, кулер и его холодный воздушный поток абсолютно необходимы. Без этих условий память будет работать, но нестабильно. Синие экраны (BSOD), внезапные перезагрузки и сбои приложений рабочего стола — это последствия перегрева.

Это самые важные характеристики памяти, от которых зависит большая часть ее производительности. Чем выше частота и ниже тайминги, тем быстрее будет работать ваш компьютер и тем дороже будут стоить модули памяти.

Выбираем оперативную память для компьютера

Выбрать память несложно, нужно лишь знать ее основные характеристики и выбирать только проверенные варианты, так как на рынке все чаще появляются подделки. Давайте рассмотрим некоторые параметры, на которые следует обратить внимание перед покупкой.

Для разных задач требуется разный объем памяти. Для компьютера, используемого для офисной работы, достаточно 4 ГБ, что позволит комфортно работать даже на 64-битных операционных системах. Если вы используете микросхемы памяти общим объемом менее 4 ГБ, на компьютер следует устанавливать только 32-разрядную операционную систему.

Оптимальное количество оперативной памяти

Современные игры требуют не менее 8 Гб памяти. Пока это оптимальный вариант, но со временем вам придется купить вторую карту памяти, если вы захотите играть в новые игры. Если вы планируете работать со сложными программами или создавать мощный игровой движок, рекомендуется от 16 до 32 ГБ памяти. Больше 32 ГБ требуется редко, только для очень сложных задач.

Тип оперативной памяти

Компьютерная память DDR SDRAM выпускается в настоящее время и подразделяется на несколько спецификаций. Память DDR и DDR2 устарела, новые материнские платы не работают с этим типом памяти, и найти ее в магазинах становится все труднее. DDR3 все еще активно используется и работает на многих новых материнских платах. DDR4 — это более современная версия, и мы рекомендуем вам покупать именно этот тип памяти.

Важно обратить внимание на размер компонента, чтобы случайно не купить не тот форм-фактор. Для типичного компьютера она обозначается размером DIMM, а контакты расположены с обеих сторон платы. А если вы встретите приставку SO, то карта имеет различные размеры и в основном используется в ноутбуках, но иногда ее можно встретить в моноблоках или в небольших компьютерах, так как размеры системы не позволяют установить DIMM.

форм-фактор оперативной памяти

Указанная частота

Частота оперативной памяти влияет на ее производительность, но стоит проверить, поддерживают ли ваша материнская плата и процессор нужные вам частоты. В противном случае частота будет снижена до совместимой с компонентами, и вы просто заплатите больше за устройство.

В настоящее время на рынке наиболее распространены модели 2133 МГц и 2400 МГц, но их цена практически одинакова, поэтому не стоит покупать первую. Если вы видите карты с более высокой частотой, чем 2400 МГц, помните, что эта частота достигается путем автоматического увеличения частоты с помощью технологии XMP (eXtreme Memory Profile). Не все материнские платы поддерживают эту технологию, поэтому будьте внимательны при выборе и покупке.

В зависимости от задач, которые выполняет ваш компьютер, объем оперативной памяти варьируется от 2 ГБ до 32 ГБ. Вот примерный список того, какой объем оперативной памяти подходит для решения тех или иных задач:

Типы памяти

Существуют не только разные поколения, но и разные типы памяти. Кроме DDR, существует еще несколько типов.

Иногда используется термин DIMM — Dual In-line Memory Module — двойной модуль памяти. Так называется форм-фактор: это стандартный двухсторонний модуль, который не влияет на совместимость и производительность.

SO-DIMM — Small Outline Dual In-line Memory Module — также используется в названиях модулей. Эти модули меньше обычных модулей и чаще всего используются в ноутбуках.

Отдельно хотелось бы отметить, что DIMM Registered — это память с внутренним буфером. Эти модули дороже и медленнее, но надежнее, поэтому они используются в серверах и почти никогда в домашних или настольных компьютерах.

Что лучше — один модуль или несколько?

Допустим, вы хотите собрать компьютер для игр и установить в него 16 гигабайт памяти. В этом случае вы можете выбрать один 16-гигабайтный блок, два 8-гигабайтных блока или четыре 4-гигабайтных блока.

Решающим фактором в данном случае является двухканальный режим — два устройства в двухканальном режиме обеспечивают большую производительность, чем одно устройство с таким же объемом памяти. Прирост производительности может достигать 20-30%.

Для работы двухканального режима память должна быть установлена в определенные слоты на материнской плате. Обычно они маркируются одним цветом и располагаются друг за другом. Например: синие слоты один и три и черные слоты два и четыре.

Также подумайте, планируете ли вы разгонять процессор. В этом случае лучше выбрать двухблочную конфигурацию — четыре блока разогнать гораздо сложнее, чем два.

Если вы планируете заниматься разгоном, необходимо учитывать еще один фактор — рейтинг.

Модули памяти двойного порядка обычно имеют более высокую частоту при прочих равных условиях и большую емкость на единицу объема. Они более дорогие и менее разгоняемые, но они также более мощные из-за более высокой частоты.

С одноранговыми модулями памяти дело обстоит наоборот: они дешевле и лучше поддаются разгону, но, как правило, имеют более низкую частоту.

Здесь вам необходимо рассмотреть несколько вариантов: Если вы готовы к разгону, дешевле купить однородные блоки и увеличить их частоту путем разгона.

Частота и тайминги

Это самые важные характеристики памяти, от которых зависит большая часть ее производительности. Чем выше частота и ниже тайминги, тем быстрее будет работать ваш компьютер и тем дороже будут стоить модули памяти.

Дорогая память с низкими таймингами и высокими частотами особенно важна для игр — для работы и офисных задач прирост производительности не так заметен, как для игр.

Оцените статью
club-cs.ru