Какая консоль лучше: PS4 или же Xbox One. Что лучше xbox one или ps4.

Тем не менее, следует понимать, что мощность PlayStation 4 позволяет получить более комфортный игровой опыт в плане графики, чем Xbox One в большинстве случаев.

Что лучше Xbox One или PS4 — Выбор консоли в 2022 году + Отзывы

Современный рынок консолей предлагает множество интересных вариантов, включая портативные консоли, такие как PS Vita или Nintendo Switch. Однако самыми распространенными моделями по-прежнему остаются консоли PS4 и Xbox One, между которыми уже несколько лет ведется борьба за лидирующие позиции. Чтобы определить, кто побеждает в этой «битве», стоит взглянуть на особенности каждой консоли — от технических характеристик и дизайна до упаковки и эксклюзивных игр.

Заинтересованы? Тогда давайте скорее перейдем к делу!

Версии PS4 и Xbox One

С 2013 года, когда обе модели были представлены на мировом рынке, каждая из них получила две дополнительные версии. Для Xbox это были модификации S и X, для PS4 — Pro и Slim. Стандартные или толстые версии консолей практически не продаются и доступны только на вторичном рынке. Вы можете увидеть различия между обновленными вариантами и первыми моделями.

Улучшенные PS4

Slim-версия консоли Sony ничем не отличается от стандартной версии, но имеет более привлекательный дизайн и более тонкий корпус. В этот набор добавлена поддержка технологии HDR. Однако в технических характеристиках и скорости работы различий нет.

Совсем другая ситуация с Pro-версией той же игровой консоли. Обновленная версия предлагает формат изображения 4K, хотя заметные различия в графике замечают не все пользователи и не в каждой игре. Небольшое количество эксклюзивных игр для PS4 Pro означает, что их преимущества нельзя оценить по достоинству.

Важно: Еще одной особенностью Pro-версии консоли является необходимость использования 4K-монитора или 4K-телевизора. При подключении к обычному монитору или телевизионному приемнику с максимальным разрешением пользователь не заметит разницы. И особенно при наличии старого телевизора или монитора FullHD стоит задуматься о стоимости покупки консоли.

А как насчет консолей Xbox?

Версии Xbox One

Компания Microsoft, чьи разработчики создали консоль Xbox One, в 2016 году выпустила версию S, за которой через год последовал вариант X. Первая версия — это та же игровая консоль, но в более тонком и компактном корпусе. Однако внутри находится та же модель процессора, тот же объем оперативной памяти и графика AMD Radeon. Единственное существенное отличие заключается в том, что существует несколько моделей, различающихся размером жесткого диска. Помимо стандартных 500 ГБ, вы можете выбрать между 1 и 2 ТБ.

Версия Xbox One X, также называемая Scorpio, — это действительно новая и более производительная версия. Производитель утверждает, что скорость увеличивается на 40%. И в это вполне можно поверить, ведь вместо 8 Гб устаревшей памяти DDR3 обновленная версия получит 12 Гб более современной «оперативной памяти» GDDR5. Правда, разницу можно заметить только в эксклюзивных играх и на экране 4K, а разница в цене составляет около 40 тысяч рублей.

Это важно: как и при покупке топовой конфигурации PS4, модель Xbox One X следует выбирать только в том случае, если у вас уже есть современный телевизор или монитор. С другой стороны, вы можете приобрести другую, более дешевую тонкую или толстую версию игровой консоли.

Технические характеристики

Ключевым компонентом любой игровой консоли является процессор. Все консоли имеют одинаковый процессор — окта-ядро Jaguar Octa Core с частотой 1,75 ГГц. Еще одно сходство заключается в объеме памяти версий Slim и Fat — обе имеют ровно 8 Гб памяти. Хотя «оперативная память» на Xbox One используется в соотношении 5 ГБ и 3 ГБ для игр и операционной системы соответственно. Те же 8 ГБ на PS4 распределяются несколько иначе — 4,5 ГБ для игр и 3,5 ГБ для работы платформы.

Большинство других технических характеристик заметно отличаются:

  • PS4 имеет более высокую терафлопсную скорость по сравнению с Xbox One — 1,84 вместо 1,31,
  • Консоль Sony превосходит стандартную версию Microsoft по количеству оттенков графической карты — 1 152 против 768,
  • Еще одним преимуществом PS4 является количество силовых блоков, которых у консоли 32 вместо 16, и основных процессоров (18 вместо 12),
  • Графический процессор консоли Sony использует эксклюзивную систему шейдеров Shader Language и поддерживает технологию тесселяции с детальным отображением текстур,
  • Xbox One предлагает более высокую тактовую частоту GPU — на 53 МГц больше, чем PlayStation,
  • Что касается объема памяти, Sony снова впереди — 176 ГБ/с по сравнению с 86 ГБ/с у Xbox,
  • Консоли Microsoft используют 32 МБ памяти eSRAM для кэширования, что частично компенсирует недостаток скорости.

Топовые версии консолей, Xbox One X и PS4 Pro, получили разные технические характеристики — но теперь преимущество уже не на стороне Sony. Хотя модели двух производителей оснащены одинаковыми процессорами, модель Microsoft имеет память GDDR5. Он был увеличен с 8 ГБ до 12 ГБ. Это дает консоли ряд преимуществ перед PS4. Например, пропускная способность Xbox S теперь составляет 326 ГБ/с — почти в четыре раза больше, чем у толстой версии, и в два раза больше, чем у обычной PlayStation. Производительность PS4 Pro была увеличена до 218 ГБ/с.

Комплектация консолей

При сравнении двух консолей в первую очередь следует обратить внимание на комплект поставки Xbox One. Он состоит из гарнитуры, геймпада с батарейками, контроллера Kinect 2.0 (доступен только в первых версиях), кабеля HDMI и блока питания. В комплект также входит документация и 30-дневная подписка на онлайн-сервис Xbox Live.

PlayStation также поставляется в красивой комплектации.

В комплект поставки PlayStation 4 также входит гарнитура — но только гарнитура, кабель-переходник USB-microUSB, геймпад Dualshock 4 и кабель HDMI. Разумеется, имеется кабель питания и документация. В комплект поставки PS4 не входят никакие другие аксессуары. Это делает комплект поставки консоли не таким привлекательным по сравнению с Xbox. С другой стороны, без Kinect 2.0 разница между комплектами практически отсутствует.

Если вы хотите играть в разрешении 4K, то PS4 Pro стоит 29990 рублей, а Xbox One X — 39990 рублей. Хотя цена второго варианта значительно выше, настоящие геймеры сразу оценивают, что качество изображения стоит этих денег.

Что лучше с точки зрения внешнего вида

Согласно этому критерию, и Xbox One, и PS4 выглядят вполне современными и технологически продвинутыми.

Xbox One

Однако при оценке внешних данных решающими могут оказаться и следующие моменты:

  • размер двух блоков,
  • так называемый «форм-фактор»,
  • управления.

PS4

Внешне Playstation, пожалуй, более компактна, и для некоторых это может иметь значение. Однако некоторые пользователи считают громоздкую консоль своего рода преимуществом перед друзьями и другими гостями, поскольку она впечатляет их своими размерами. Визуально обе консоли находятся на одном уровне друг с другом благодаря черной отделке и чистым, угловатым линиям.

Сравнение комплектации Xbox One и PS4

Различия между Playstation и Xbox действительно велики. Первая — это универсальная игровая консоль с эксклюзивными играми. Главным преимуществом является более высокая производительность и разнообразие игр, которые могут быстро подарить вам хороший игровой опыт.

Комплектация Xbox One

В комплект поставки уже входит жесткий диск и несколько бесплатных «игр», но этим может похвастаться и консоль от Sony.

Комплектация PS 4

Кроме того, на Xbox установлена мини Windows — аналог операционной системы. Таким образом, мы можем не только играть в игры, но и смотреть телепередачи и в полной мере использовать возможности смарт-телевизора. Кроме того, существует множество полезных приложений, таких как Skype или социальные сети, так что такая консоль может заменить сразу несколько устройств.

Про работу Playstation и Xbox

Выбирая одну из двух консолей (Xbox или Playstation), важно знать, что Microsoft радикально изменила свои игровые продукты и, соответственно, сами игры. Новые консоли меньше и более привлекательны с точки зрения дизайна и эргономики. Они способны воспроизводить игры и видео в формате 4K и работать с телевизорами HDR. Владельцы Xbox имеют большую привилегию — доступ к библиотеке игр предыдущих поколений. Эти преимущества недоступны для владельцев других консолей.

Картинка на HDR телевизоре

В подавляющее большинство игр можно играть только на собственной консоли, в то время как на консоли другого производителя это невозможно. Таким образом, бренды обеспечивают себе определенную эксклюзивность и сохраняют лояльность своих клиентов.

Оцените статью
club-cs.ru