Кто прав ассасины или тамплиеры?

Существует реальная история, которая связывает Древнюю Грецию и Древний Египет на протяжении сотен лет, но серия Assassin’s Creed показывает ее соединив со своими знаниями. Здесь мы с вами рассмотрим некоторые из событий в истории серии под название Assassin’s Creed.

Теории заговора и занимательная история мира Assassin’s Creed

До Assassin’s Creed Origins остался какой-то месяц, и температура, даже не смотря на осень, начинает повышаться. Кто-то с нетерпением ждёт, кто-то с таким же нетерпением высказывает в сторону игры и разработчиков своё субъективное мнение. Если спросить любого игравшего в эту серию, он первым делом расскажет о разных эпохах, об уникальной возможности встретиться с историческими личностями и о такой же невероятной возможности заколоть кинжалом эти самые личности. Есть ли там что-то ещё? Определённо.

До Assassin’s Creed Origins остался какой-то месяц, и температура, даже не смотря на осень, начинает повышаться. Кто-то с нетерпением ждёт, кто-то с таким же нетерпением высказывает в сторону игры и разработчиков своё субъективное мнение. Если спросить любого игравшего в эту серию, он первым делом расскажет о разных эпохах, об уникальной возможности встретиться с историческими личностями и о такой же невероятной возможности заколоть кинжалом эти самые личности. Есть ли там что-то ещё? Определённо.

Теории заговора и занимательная история мира Assassins Creed

На протяжении уже 12 игр (или больше, учитывая мобильную платформу), мы вновь и вновь сталкиваемся с вечной схваткой интересов. Мир куда сложней, чем плохие ребята на одной стороне и д’Артаньяны в белых плащах – на другой. Это вечная теневая война людей, которые именно свои взгляды считают правильными. Можно ли ненавидеть Абстерго? Такие ли уж идеальные ассасины? Борется ли кто-то прямо сейчас за возможность обладания очередным артефактом? Спасёт ли человечество новый Дезмонд или 7 миллиардов людей обменяют на одну женщину?

Что бы там ни было, в этой серии есть достаточно уверенный сторилайн, и в этой статье я расскажу об 11 теориях, которые перестали быть догадками, и стали настоящей частью сеттинга.

Орден бедных рыцарей Христа нашёл что-то на Храмовой Горе

Теория: Давным давно в 1120 году тамплиеры-храмовники или другими словами Орден бедных рыцарей Христа каким-то образом пробрались в одну из штаб-квартир на Храмовой Горе, что на то время была важным местом для Христианства, Иудаизма и Ислама. Достаточно серьёзный шаг, учитывая то, что именно на Храмовой Горе находился Храм Соломона. Есть множество теорий, в которых говорилось о том, что тамплиеры нашли там нечто важное. Возможно, это были доказательства того, что Иисус выжил и женился на Марии Магдалине.

Assassin’s Creed: по версии игры, существует не только Храм Соломона и пыльные свитки в нём, а настоящая Частица Эдема, при помощи которой можно контролировать человеческое сознание. Частица эта, кстати, золотая и очень заметная. Странно, что никто кроме тамплиеров не нашёл её раньше.

Иллюминаты настоящие и управляются тамплиерами

Теория: Вы точно слышали об Иллюминатах или тайном обществе, что контролирует весь мировой порядок. Ну, по крайне мере Иллюминаты точно слышали о вас. Возможно, вы знаете об обществе баварских иллюминатов, которое принудительно прикрыли в 1785 году. Есть много теорий о том, что Иллюминаты управлялись тамплиерами и что даже потом они превратились в почитающий Сатану культ. Доказательством этому приводится вездесущий знак, который можно заметить на банкноте долларов, постере Бейонсе и даже в котах.

Assassin’s Creed: в игре, Иллюминатов напрямую не называли, но вот тамплиеры были прям как под стать: корни тамплиеров-храмовников, братское секретное сообщество, всевидящие, всезнающие, желают мирового господства. И единственное, что останавливает их от того, чтобы запустить в космос контролирующий разум шар и поработить человечество – это кучка паркурщиков.

Assassin’s Creed: Гудини убили тамплиеры. Вот так легко и без тайн. За что, спросите? Конечно же за… подождите… Частицу Эдема, которая у него была и при помощи которой вся его магия осуществлялась. Тамплиеры очень хотели его смерти и так же сильно были заинтересованы в том, чтобы всё выглядело как несчастный случай.

Убийство Кеннеди

Прошло более полувека с момента трагической, изменившей историю смерти Джона Фицджеральда Кеннеди в Далласе в 1963 году, но убийство остается спорным и по сей день. Несоответствия в расследовании комиссии Уоррена, секретные материалы, смерть предполагаемого убийцы от руки гангстера Джека Руби, который заявил, что мотивом было сочувствие вдове и сиротам убитого президента . неудивительно, что даже спустя десятилетия убийство в Далласе, рождает теории заговора.

В Assassin’s Creed Кеннеди владел артефактом Первой Цивилизации Яблоком Эдема также принадлежавшее Джорджу Вашингтону и Франклину Д. Рузвельту, и его убили тамплиеры.

Самым высокопоставленным членам ордена, естественно, не понравился режим работы 35-го президента, который стремился расширить гражданские права и наладить диалог с Советским Союзом. В частности, укрепление связей с Советами было угрозой для тамплиеров – Кеннеди предложил россиянам совместную космическую миссию полета на Луну, где был спрятан один и артефактов предтеч. Убийство было совершено агентом ордена во время визита президента в Даллас, штат Техас. Ли Харви Освальд и второй тамплиер убили Джона Кеннеди, во время его поездки, а водитель, также сотрудник Abstergo Industries, захватил артефакт. Линдон Б. Джонсон, тогдашний вице-президент и вскоре 36-й президент США, сам был членом ордена.

В действительности, нет большого количества свидетельств, указывающих на причастность древних орденов к убийству 22 ноября 1963 года. Это не меняет того факта, что в истории есть много белых пятен. Почему первоначальный допрос Ли Харви Освальда не был записан? Почему любительская запись Авраама Запрудера в значительной степени игнорировалась? Почему вскрытие не было сделано сразу в Далласе? У кого был доступ к телу президента, когда его доставили самолетом в Вашингтон? Кеннеди был популярен среди американцев, но его действия сделали его врагом мафии, военно-промышленного комплекса, расовых экстремистов и некоторых нефтяных магнатов. Смерть Джона Кеннеди принесла пользу многим, и сохранение секретных документов Комиссии Уоррена сначала до 2029 года, а затем продление до 2039 года только подпитывает теории заговора.

Пелопоннесская война

Согласно истории Assassin’s Creed, каждый значительный конфликт является результатом многолетних интриг — и этот принцип применим как к современности, так и к античности. Вспомните, например, Пелопоннесскую войну. Но на этот раз всему виной не тамплиеры, а таинственный Культ Космоса, прародитель ордена тамплиеров. Этот культ, состоящий из людей, обладающих значительным политическим, социальным, экономическим влиянием и авторитетом, наладил отношения с Культом Древних в Персии. Обе организации преследовали общую цель — облегчить завоевание Ксерксом Греции и объединить его под своим правлением. Чтобы добиться этого, они повлияли на дельфийского оракула, чтобы отговорить спартанского царя Леонида от нападения на персов. Этот план провалился, и жертва спартанцев помешала Культу Космоса реализовать свои намерения. Заговорщики, однако, не сдались, и несколько десятилетий спустя устроили конфликт между двумя наиболее могущественными полисами того времени в Греции.

В AC: Odyssey Пелопоннесская война была внутренним конфликтом между двумя фракциями культа. Некоторые поддержали Афины и Делосский союз, другие поддержали Спарту и Пелопоннес, но члены того же культа были лидерами с обеих сторон. Их намерение состояло в том, чтобы еще раз погрузить греческий мир в хаос, чтобы они могли управлять тем, что из него вышло. Как это ни парадоксально, но это был последний заговор культистов, которые, втянули в свой конфликт мистию Кассандру, и она вырезала каждого из них. Убийство культистов было одной из механик игры, поэтому под конец – культ был уничтожен.

На самом деле Спарте и Афинам не нужна была веская причина для начала войны. В 431 г. до н.э. отношения между двумя державами были очень напряженными после более раннего конфликта, который не был разрешен. Менее двух десятилетий мира было потрачено на подготовку к новой войне. Конечной причиной войны был локальный конфликт между Коринфом и Коркирой при поддержке Спарты и Афин соответственно. Война длилась почти 30 лет, и в конечном итоге все кончилось захватом Афин царем Архидамом II.

Через некоторое время монголы убили и Рук-ад-дина, так как сочли, что предатель недостоин жизни. Оставшиеся после разгрома немногочисленные последователи учения вынуждены были скрываться, и с тех пор секта убийц больше не смогла восстановиться.

Секта тайных убийц

Кто такие тамплиеры и ассасины?

Мировоззрение нового правителя Аламута не могло понравиться окрестным владыкам, и Хасана ибн Саббаха всячески старались уничтожить. Вначале он организовал огромное войско для обороны своей долины и замка, но затем пришел к выводу, что страх будет лучшей защитой.

Им была создана система подготовки тайных убийц, которые могли скрываться под любой личиной, но достигали поставленной цели. Ассасины верили, что после смерти попадут прямо в рай, поэтому не боялись гибели. От их рук погибли сотни правителей и военачальников еще при жизни Хасана ибн Саббаха.

В систему подготовки, на ее конечном этапе, входил сеанс опийных грез. Будущего ассасина, одурманенного наркотиком, переносили в роскошные покои, где он проводил несколько часов в окружении изысканных блюд и красивых женщин. Проснувшись, он был уверен, что побывал в раю и больше не боялся погибнуть, веря, что после смерти вернется в этот прекрасный сад.

Тамплиеры вместе с ассасинами

Христианский орден тамплиеров возник в Иерусалиме приблизительно в 1118 году. Он был образован рыцарем Гуго де Пейном и еще шестью бедными дворянами. По приказанию тогдашнего правителя Иерусалима новый орден, названный ими «орденом нищих», разместился в одной из частей городского храма.

Отсюда и пошло их название – тамплиеры, или храмовники, от слова «temple», означающего замок или храм. Орден быстро приобрел популярность, а его воины – славу искусных и самоотверженных защитников Гроба Господня.

К концу одиннадцатого века противостояние христиан, захвативших Иерусалим, и исламских правителей окружающих его стран достигло апогея. Терпящие поражения христиане, менее малочисленные, чем их противники, вынуждены были привлекать на свою сторону союзников, причем порой сомнительных.

В их числе были и ассасины, которые с момента основания горной крепости враждовали с исламскими правителями. Смертники из числа ассасинов с удовольствием и за немалую плату убивали противников крестоносцев, воюя, таким образом, бок о бок с христианами.

Когда речь заходит об ассасинах и тамплиерах, современное общество сразу же вспоминает игру под названием «Кредо-убийцы». Именно серия игр от Ubisoft позволила людям больше узнать о тайных орденах.

Потерянная Книга Геродота

Потерянная Книга Геродота

(Изображение предоставлено Ubisoft)

Геродот был греческим историком, и сегодня его часто называют отцом истории. В 440 г. до н.э. Геродот написал хронику из девяти книг, в которых записаны события греко-персидских войн, политики, религиозных обрядов и древних культур.

В Assassin’s Creed: Odyssey, Геродот сказал, что написал еще одну книгу , повествующих о приключениях Кассандры во время Пелопоннесской войны. К сожалению, книга была потеряна, до тех пор пока не была обнаружена Лейлой Хасан в 2018 году.

Басни Эзопа И Сократ

Басни Эзопа, также известные как Эзопика, представляли собой коллекцию басен, которые были получены от раба по имени Эзоп. Говорят, что коллекция историй была создана Эзопом между 620 и 564 гг. До н.э.

Исторически Платон предположил, что его учитель Сократ превратил басни Эзопа в стихи, чтобы помочь понять смысл текста в письме.

Наследие Геракла

Наследие Геракла

(Изображение предоставлено Ubisoft)

Геркулесом в греческой мифологии был полубог сына Зевса и человеческой женщины по имени Алкмена. В книге Assassin’s Creed Hercules — также известный как Геракл — сын ученого Ису Тиния, которого также называют Юпитер и Зевс в греческой и римской культурах.

Геракл еще был ответственен за кражу Эдемских яблок в своих Двенадцати подвигах.

В Assassin’s Creed: Origins Байек получил оружие, известное как Гладиус Геракла, в египетском городе Ираклион. У Геркулеса есть не только связи в «Odyssey» и «Origins», но и с Эрколой Массимо из Assassin’s Creed: Brotherhood

Миконос Остров, Который Построил Геракл

В Assassin’s Creed: Odyssey Кассандра или Алексиос в зависимости от того, за кого вы играете — посетит остров Миконос в Эгейском море. Согласно греческой легенде Миконос был построен из тел погибших великанов, которые были побеждены Гераклом. Возможно, эти великаны были потомками Ису или их машин.

В Assassin’s Creed: Odyssey остров Миконос важен, потому что им управляет член Культа Космоса.

Оцените статью
club-cs.ru