Make economics, not war: серия игр Anno. Anno какая часть лучшая

Anno 1404 не мучает игроков жестокими правилами — она, конечно, проще, чем все остальные, — но во всем остальном она, кажется, достигла совершенства. Пришло время осваивать новые горизонты, но куда вы смотрите?

Экономическая стратегия из золотых времен Ubisoft: обзор Anno 1404

Интересно вспомнить, что в 2020 году было время, когда Ubisoft пользовалась уважением. Да, так и было. В конце нулевых годов Ubisoft была одной из моих любимых студий. Конец серии игр «Принц Персии» наступил здесь. Перед нами восходящая звезда Assassin’s Creed. Far Cry 3 выйдет в ближайшее время. Ubisoft также разрабатывает дочерние проекты — не так давно вышли Heroes of M&M 5, Dark Messiah of M&M и Settlers 7. Среди этих игр — Anno 1404. German Style Economic City Builder, считается одной из лучших в серии.

Экономический симулятор немецкой школы — это очень нишевая игра. Стоит отметить, что в серии Mastodon их всего две: settlers и Anno.

В чем суть? Игры этого жанра представляют собой так называемые «производственные цепочки». Рассмотрим классические примеры. Если вы хотите добывать еду в «Казаках», Age of Empires, Imperial Earth или другой RTS, это достаточно просто. Постройте ферму. Рабочие там и готовые продукты начнут капать в вашу казну. Но в экономических симуляциях дело обстоит иначе.

Предположим, вам нужен хлеб. Вы возводите поля и собираете с них урожай … Пшеница, а не хлеб. Но вы не можете есть пшеницу. Поэтому вы строите фабрику. Завод перемалывает пшеницу в муку, а затем отправляет ее в пекарню, которую вы построили. Из пекарни ваши люди получают хлеб.

На первый взгляд это может показаться глупым и непонятным. Зачем тратить столько времени и сил? В конце концов, у игры есть свое привычное место. Например, когда делать что-то другое? Но в любом экономическом симуляторе на первом месте стоит именно экономика, а не война. Если вы ищете динамичные сражения и формирование различных армий, как в SC2 или WC3, то здесь вы этого не найдете. Игра заключается в медленном и медитативном строительстве поселений. Постройте одну цепочку, другую, их уже десятки. И радость от этой игры приносит не сам факт вашей победы над искусственным интеллектом. Радость приносит спокойную игру. Там вы медленно, но верно, шаг за шагом развиваете свой город и экономику.

Концепция.

Основа почти всех игр ANNO заключается в следующем Вы и еще несколько игроков оказываетесь в центре архипелага. Каждый остров различается по размеру и ресурсам. Вы строите поселение на одном из островов и начинаете его развивать. Однако со временем наступает предел: на одном острове невозможно производить все, что нужно людям. Поэтому вы колонизируете одну вторую, одну третью и т.д. На новых островах вы строите новые производственные мощности и создаете все более разнообразный ассортимент товаров. Они также занимаются перевозкой товаров между островами и строят мощные флоты, чтобы держать конкурентов на расстоянии. Поэтому поэтапно он будет строить крупные города на главных островах, чтобы вытеснить врага из региона.

Тема контактов между средневековой Европой и Востоком является особенностью Anno 1404. Действие происходит в параллельной реальности, очень похожей на нашу. Европейский император хочет установить торговые контакты с арабами и посылает своего двоюродного брата, лорда Нортберга, в приморский пограничный регион. Он становится проводником игрока в регионе. Под его руководством игрок отправляется на юг с подарком, где встречает Аль-Захира, великого визиря султана. В благодарность за подарок визирь предоставляет игроку чертежи арабских зданий. Используя чертежи, игрок может построить арабский город, не уступающий любому крупному европейскому городу.

Игровая оболочка.

Anno 1404 имеет очень приятную графику для своего релиза 2008 года. Города удобны и сегодня. Правильно подобранная гамма и стиль усиливают впечатления. Даже в Heroes of M&M 7, вышедшей в 2015 году, использовалась эта игровая модель. Будет ли это положительным для Анно или отрицательным для «Героев 7», неизвестно, но опять же.

Снимок сообщества игры в Steam

Звуковое сопровождение игры также довольно хорошее. Саундтрек длится почти четыре часа и является расслабляющим, но в нем есть место и для экшн-мелодий.

Ни я, ни рецензенты Steam не жаловались на оптимизацию.

Однако из негативных моментов стоит отметить странную ситуацию с русским вокалом в Steam-версии игры. С выходом обновления был добавлен ряд новых языков, включая русский. Однако пользователи жаловались, что это и другие новые места не работают. В новых обзорах сообщается, что ошибки перевода были исправлены, но конкретных комментариев от российских игроков нет. Однако мы знаем, на каких сайтах есть изображения русской версии игры.

Когда люди стали старше, а жесткие диски — меньше, было выпущено несколько замечательных стратегических игр для ПК, включая Age of Empires, The Settlers, Caesar, Zeus и Pharaoh Brothers. Список можно продолжать. Anno 1602: A new world (или 1602 AD) творение, выпущенное в 1998 году, в некоторой степени похоже на все вышеперечисленное, но не полностью.

Anno 1503: долой историчность, даешь разнообразие!

ANNO 1503

Anno 1503 был выпущен в 2003 году. Как и в предыдущих допах, разработчики проигнорировали историю и географию. Африканская саванна граничит с американскими пастбищами, европейскими лесами и полярной тундрой. Опять же, у нас есть широкий выбор ресурсов. Здесь есть хлопковые и пшеничные поля, табачные и тростниковые плантации, виноград, конопля (это вам не веревку делать), животноводство и добывающие мощности. Возьмем, к примеру, такой пример: климатическая зона, в которой находится город, определяет экономику, ведь виноград не растет в тундре.

И снова вы нашли дом на острове, но на этот раз более красочном и красивом. Опять же, потребности горожан необходимо удовлетворять, и чем выше уровень жизни, тем больше потребностей включает в себя город. Место жителей города растет, и они постепенно превращаются в аристократов из простых поселенцев, которым нужно было лишь счастье с крышей над головой.

Международная торговля и дипломатия гораздо более громоздки, чем первая часть. Просто подписать соглашения о сотрудничестве, установить коммерческие маршруты и решить, где будут прибывать и отправляться торговцы, — все происходит автоматически.

В 2004 году Max Design выпустила дополнительные сокровища, монстров и пиратов в новых кампаниях и сценариях.

Anno 1701: на Карибском фронте без перемен

ANNO 1701

Третья часть «Анно» вышла три года спустя, в 2006 году. Однако игра не сильно изменилась. Вам все еще приходится строить, исследовать, сокращать, продавать и иногда немного бороться. Однако картинки более красивы (Anno 1701 многие даже характеризовали как самый красивый симулятор строительства города своего времени).

И все начинается с того, что наш улыбающийся герой с новеньким камзолом приземляется где-то на Карибах. Он держит в руке письмо о своем величии, которое дает ему право основать колонию. В общем, много работы. Действительно, иногда мать-природа создает препятствия в виде торнадо или извержения вулкана. А если в поселении вспыхнет чума, торговые корабли не будут причаливать к вам. Королева также потребует, чтобы вы заплатили за свое рабство, если не подчинитесь — карательные грузы уже полным ходом идут по морям.

Третья часть, как и предыдущие игры Анно, качественная, но все равно кажется, что в ней не хватает души. Поселенцы — это просто безликая толпа, и если здания спроектированы с точностью и вниманием, то люди в игре оказываются кривыми, и к ним хочется присмотреться повнимательнее.

В 2007 году на Nintendo DS вышла игра Anno 1701: Dawn of Discovery, а в 2008 году — The Curse of the Dragon Add, в которой была добавлена кампания из 12 частей, ведущая к Magic Artifact Meteorite.

Anno 1404: Восток – дело тонкое

ANNO 1404.

Серия Anno, как хорошее вино, с годами становится все лучше. Четвертая доза увидела свет в 2009 году и произвела впечатление своим живописным пейзажем и впечатляющими художественными работами. В какой-то момент, когда кажется, что все уже построено, производство налажено, торговля идет, они хотят все увидеть и гордятся маленьким городом, который они построили своими руками. Вспомните крабов на песчаных пляжах, пьяные застолья и рабочих, которых вы видите взад и вперед.

Но что действительно является новым для Anno 1404, так это путешествие на Восток. Европейские изображения кажутся серыми и тусклыми по сравнению с яркими красками Востока. Возможность выращивать одновременно две культуры добавляет разнообразие в игру. В то же время им приходится адаптироваться к жизни в восточных городах, поскольку климатические условия отличаются от европейских. Например, чтобы превратить пустыни в плодородные земли, необходимо построить ирригационные станции.

Еще один приятный бонус — упрощенные проверки по сравнению с предыдущими дозами. В целом, это глубокая, красивая и расслабляющая стратегическая игра с точки зрения визуального дизайна и является лучшей в своем роде. По крайней мере, в то время.

Год спустя, в 2010 году, была выпущена дополненная «Венеция». Хотя вы не можете управлять самым романтичным городом Италии (он выступает в роли могущественного соседа и берет на себя другие обязанности), здесь есть новые исторические миссии и полноценный мультиплеер.

Anno 1404 скачать: доступно на Gog вместе с Gold -On.

По сравнению с прошлой частью, в Anno 1503 было гораздо больше полезной и выгодной среды, но боевая механика оставалась неудобной. Однако вторая часть откладывает в сторону строительство городов и поэтому не уделяет пристального внимания боевым действиям.

Disciples II: Dark Prophecy

Disciples II: The Dark Prophecy — это антиутопическая стратегия, основанная на серии готических атмосфер. Атмосфера игры действительно захватывает вас и полностью погружает в ее мир. Apprentice II: The Dark Prophecy всегда была для меня ценнее, чем герои серии Might and Magic Найти мультгероя, и я много раз возвращаюсь к ней почти каждый год в одной из кампаний. Конечно, в ней нет таких же повторяющихся и случайных карт, и нет армий, состоящих из тысяч различных существ, но каждый юнит в Disciple II: The Dark Prophecy бесценен, и вы привыкнете к этому, когда загрузите его десятками сражений по мере того, как герой будет отплывать.

Heroes of Might and Magic V

Третье место заняли Герои V. В ней удалось совместить улучшенную механику из третьей части с тщательными инновациями и великолепной графикой. Орда. В какой-то момент я пропустил Heroes of Might and Magic III, посчитав ее медленной и слишком сложной. К сожалению, после третьей дозы «Героев Might and Magic V» фанатская база «Героев Бездны» пошла на спад.

Anno 1800

Anno 1800, последняя часть серии Anno, выпущенная в 2019 году, заняла четвертое место; Anno 1800 — это финансовая стратегия и подарок поклонникам серии Anno, так как разработчикам удалось реализовать все основные моменты серии, дополнив их огромным количеством новых механизмов. Раньше я считал Anno 1404 сложной игрой, но Anno 1800 намного сложнее и глубже.

Но для поклонников серии Anno это именно то, чем она является, и каждое крупное обновление Anno 1800 добавляет новые товары, механизмы и производственные цепочки. Конечно, два года игры с Anno 1800 — это еще «маловато», но я чувствую, что буду играть по-крупному — и я не боюсь сказать, что являюсь поклонником Anno 1800.

Оцените статью
club-cs.ru