Новый фильм из семейства хищников — «Добыча». Хронология хищников. Хищник добыча актеры и роли.

Действие, скорее всего, происходит в настоящем, т.е. в 2010 г. Обстановка предполагает, что это может быть не в этом году, но и не в далеком будущем — форма и оружие выглядят современными.

Новый фильм из семейства хищников — «Добыча». Хронология хищников

Predator: The Prey выйдет на экраны в 2022 году. Это пятый фильм из серии «Хищник». Можно сказать, что «Хищник 5», если не считать кроссоверы с инопланетянами. Однако в хронологии «Хищника» этот фильм стоит на первом месте.

Особенностью этого фильма является то, что он является приквелом. Действие фильма происходит в 1719 году на великих северных равнинах. Так называется плато предгорий Северной Америки. В то время здесь проживало несколько индейских племен, в том числе команчи.

Главная героиня фильма — Нару, девушка из племени команчей. Она хочет стать охотником, как ее брат. Но Нару и предположить не может, что ей придется сражаться не с дикими животными, а с инопланетным хищником.

Английское название фильма — Prey, что переводится как «добыча» и «охота». Фильм снимался одновременно на английском и команчском языках, и вы можете выбрать один из двух вариантов при просмотре фильма на стриминговой платформе Hulu. Дубляж был сделан самими актерами.

Новый фильм из семейства хищников — «Добыча». Хронология хищников

Режиссером фильма выступил Дэн Трахтенберг. Он был режиссером первого эпизода сериала «Парни». До этого Дэн снял свой первый полнометражный фильм «Кловерфилд 10», продюсером которого выступил Джей Джей Абрамс.

Эмбер Миддхандер сыграла главную роль. Что касается остального актерского состава, то здесь нет громких имен — для многих этот фильм стал их первой крупной ролью в кино.

С рейтингом IMDB 7,2 фильм был хорошо принят зрителями. Это гораздо выше, чем рейтинг последнего фильма «Хищник» 2018 года — который получил от зрителей всего 5,3 балла, что можно считать провалом.

Давайте определим, в каком порядке эти фильмы стоит смотреть. Полная хронология серии «Хищник» выглядит следующим образом:

Добыча, фильм 2022 года

Новый фильм из семейства хищников — «Добыча». Хронология хищников

Действие происходит в 1719 году. Первый приквел серии. Девушка по имени Нару из племени команчей сражается с хищником. Фильм является успешным представителем франшизы, единственным недостатком которого являются странно сконструированные звери. Однако, что касается самого инопланетянина, то он прекрасно сконструирован.

В конце фильма, когда Нару возвращается в лагерь, он берет с собой пистолет с надписью «Raphael Adolini 1715». Поклонники сериала знают, что этот пистолет появляется на картинке не просто так. Действительно, в конце фильма «Хищник 2» главный герой в знак уважения получает старинный пистолет 1715 года из рук инопланетянина с таким же именем — Рафаэль Адолини. Затем хищники забирают своего поверженного товарища и покидают планету.

Но почему это оружие было настолько ценным для хищных птиц, что они хранили его и передавали по наследству в знак уважения? Эта загадка раскрывается в комиксе, опубликованном в 1996 году под названием Predator: 1718. Это очень короткий комикс, в котором Хищник сражается с пиратами, поднявшими мятеж против его капитана, а затем в знак благодарности получает пистолет из рук умирающего капитана по имени Адолини. Так это оружие оказалось в руках Хищников, а затем в руках главного героя фильма «Хищник 2».

Однако возникает вопрос: если оружие окажется в руках Нару сейчас, то как оно окажется в руках Хищников? Вернулись ли Хищники на планету еще раз и забрали оружие у Нару, только для того, чтобы вернуть его в следующий раз? В конце концов, маловероятно, что у Хищников было два одинаковых пистолета с маркировкой «Рафаэль Адолини».

Рейтинг IMDB: 7.2

Хищник, фильм 1987 года

Новый фильм из семейства хищников — «Добыча». Хронология хищников

Сюжет фильма происходит в 1987 г. Главный герой фильма — Арнольд Шварценеггер по прозвищу Датч. Интересно, что в некоторых версиях дубляжа его имя было переведено на голландский язык.

Сюжет разворачивается в джунглях, где невидимое существо начинает уничтожать спецподразделение.

Интересно, что Шварценеггер признался в интервью, что отказался от главной роли в новом «Хищнике» 2018 года, хотя и читал сценарий. Роль была предложена как роль второго плана, фактически эпизодическая.

Рейтинг IMDB: 7.8

Таабе понимает, что Хищник слишком силен, но все равно решает сразиться с ним, чем столкнуться с верной смертью. Таабе отвлекает Хищника от себя и позволяет Нару убежать. Герой считает, что только его умная сестра может найти способ убить хищника и спасти племя.

Сюжет

Действие фильма происходит в 1719 году, к северу от Великих равнин, где живет девушка по имени Нару из племени команчей. Нару, член племени команчей, мечтает стать великой охотницей, но ее соотечественники не воспринимают ее намерения всерьез, поскольку считают охоту исключительно мужским занятием.

Однако у Нару есть сторонники — мать, которая не хочет вмешиваться в дела дочери, и брат, талантливый охотник Таабэ, который всегда поддерживает сестру и делает все, чтобы дать ей шанс проявить себя. Однажды Таабе соглашается взять Нару с собой в команду, которая отправляется на поиски горного льва, нападающего на охотников племени. К удивлению отряда, им удается найти пропавшего охотника раненым, но не мертвым. Таабе решает выследить львицу и закончить охоту. Нару и ее соплеменник Пааке идут с ним.

Набег проваливается: львица убивает Пааке, а Нару ранена зверем, но не убита — ее отвлекает яркая вспышка в лесу, она падает и теряет сознание. На следующий день ее брат возвращается с телом зверя и становится новым вождем племени.

Но ни львица, ни новый статус брата не волнуют Нару — ее интересует череда загадочных событий и знаков, которые она наблюдает: прилет «птицы-молнии», ставший знаком того, что она готова к охоте; вспышка света в лесу; и, конечно, следы чудовищных размеров, которые она нашла во время охоты на горную львицу. Нару берет свою верную собаку Сари и отправляется на поиски чудовища.

На первый взгляд, структура фильма The Prey стандартна — есть пришелец, который хочет всех убить, есть группа людей, которые замечают некоторые странности, и это все. Охота продолжается. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Сценаристы фильма The Prey взяли за основу сценария сюжет культового оригинала, который значительно отличается от более поздних — и многими ненавидимых — сиквелов. В основном, сценаристы последнего взяли чужое из «Хищника», особенно его более кровавую сторону, группу крутых парней и действия по расчленению.

Сценаристы нового фильма, взяв пример с оригинала, превратили Хищника из бездумного маньяка с другой планеты в исследователя, который иногда — для защиты или изучения самой планеты — сражается с ее жителями, а людей — из хорошо вооруженных морских котиков в довольно беззащитных колонистов и французских поселенцев. Количество взрывов и перестрелок было несколько уменьшено, что сделало их гораздо более зрелищными. То же самое относится и к расчленению, которое уменьшилось, но стало более отвратительным.

И все это, как ни удивительно, пошло фильму только на пользу — это снова триллер, в котором есть место напряжению и страху для зрителей, как для персонажей, так и для расчетливого и жестокого Хищника, чей стрекот (кстати, также взятый из оригинального фильма) вызывает ощущение сверхъестественного. Конечно, «Хищник» — это скорее массовый фильм, но он ни в коем случае не бессмысленный. Например, фильм затрагивает тему сильной женщины, не превращая героиню в пуленепробиваемого берсерка, а представляя ее как умного, ловкого и волевого персонажа, который борется, совершает ошибки, учится заново и добивается своего.

Ведь даже название говорит о том, что забытая тема противостояния человека и природы, хищника и жертвы, рассматривается под новым углом. И это ощущение отнюдь не обманчиво. Сценаристы фильма подхватывают это и показывают еще более тщательно, чем в оригинальном фильме — не раз и не два мы увидим целые эпизоды, в которых Хищник сражается с не менее хищными животными, а люди охотятся на животных и друг на друга. И, конечно же, как самые сильные хищники сражаются на вершине пищевой цепи.

Персонажи и мир

В фильме много героев: племя команчей, французские колониалисты, даже персонаж — отсылка во второй части, Рафаэль Адолини — да, тот самый, с револьвером. Но главных героев здесь трое: Нару, ее брат Таабэ и Хищник.

Нару играет Эмбер Мидтандер, которая не имеет никакого отношения к племени команчей и очень крута в своей роли. Нару — хрупкая девушка, которой не дают выйти замуж из-за различных предрассудков; бунтарка, которая уходит из дома, чтобы отправиться навстречу приключениям; умный изобретатель, который первым из племени приручает собаку, превращает томагавк в металлическое оружие и перехитрил самого Хищника, заставив его перехитрить ее врагов; и храбрый воин, который сражается до конца.

Таабе, которого играет Дакота Биверс, — разумный и внимательный парень. Ради сестры он до конца бросает вызов соплеменникам, попадает в неприятности ради нее, но защищает ее и хочет стать вождем племени.

Хищник, как я уже упоминал, стал настоящим исследователем, часто жестоко убивающим своих подопечных. Он наблюдает за флорой и фауной земли, отслеживает взаимодействие хищников и добычи, находит сильнейших, сражается с ними и собирает свои трофеи, убивая их.

Как и сам Хищник, персонажи фильма мало говорят, и в их диалогах иногда одно и то же говорится разными словами, но это не отвлекает от общего впечатления, а главные герои — каждый, конечно, по-своему — раскрываются по ходу фильма. Но, пожалуй, наибольшие усилия сценаристы «Хищника» приложили к выбору места и времени действия фильма. Все — от сцен с команчами до их мешков с травами и цветами — изображено очень подробно. Некоторые зарубежные критики даже говорят, что если убрать вымышленные элементы, то фильм окажется документальным фильмом о жизни команчей.

Визуал

Визуальные элементы фильма не идеальны, но они также очень хороши. В Prey много красивых пейзажей и ракурсов и невероятно зрелищных боев. Но иногда невооруженным глазом видно, что в некоторых эпизодах — например, в сцене прибытия Хищника — не используется самая современная и дорогая компьютерная графика.

Таких эпизодов не так много, а актер, играющий Хищника, снимался в костюме пришельца, сделанном специально для съемок фильма. Никаких зеленых колготок на зеленом фоне!

Оцените статью
club-cs.ru