Обзор Watch Dogs: Legion. Лучшая игра серии и замена надоевшей GTA 5. Какую версию watch dogs legion лучше купить

Watch Dogs: Legion вышла бы в марте, если бы не неожиданный провал Ghost Recon Breakpoint. Впоследствии Ubisoft подтвердила, что игрокам надоела одна и та же песочница, и пообещала исправить ситуацию. Действительно, было слишком поздно переделывать Legion с нуля, поэтому дополнительное время было потрачено на улучшение базовой механики. Здесь главным героем может быть любой NPC, которого вы встретите.

Обзор Watch Dogs: Legion. Лучшая игра серии и замена надоевшей GTA 5

Watch Dogs: Критики Легиона. Лучшая игра в серии и скучная альтернатива GTA 5

В этом году Ubisoft, похоже, нашла правильное направление для серии WatchDogs.

После того как мы впервые услышали очень мрачную историю Эйдена Пирса, если она вдруг сменилась смехом небольшой группы подростков, входящих в хакерскую группировку DedSec, перед нами открывается золотое раздолье. В меру серьезная история о создании настоящей армии.

Выбор названия компании был подходящим. Сегодня нет ни одного главного героя. В конце концов, мы теперь везде в Лондоне и в людях, которые там живут.

Имя нам — Легион

Главная особенность игры заключается в том, что теперь в нее может играть любой прохожий. Это зависит от вашей готовности работать с ним.

Раньше карточки жителей города содержали всевозможную информацию, не имеющую практической ценности, но теперь это не так. WD: В Legion вы можете исследовать личную информацию, поскольку в ней могут содержаться навыки, которые пригодятся вам в DedSec.

‘Джубик хорошо справлялся с прохожими. Они по-другому одеваются, редко появляются повторяющиеся лица и по-другому ходят. Вы можете играть в роли сторожа, полицейского или пенсионера, который только начинает свою карьеру.

Ваша тактика будет зависеть от выбранного вами персонажа. Если вы хотите захватить здание штурмом, наймите полицейского или бывшего солдата. Если вы хотите добиться максимальной секретности, вы — хитрый хакер.

Кроме того, есть несколько манекенов, которые будут накапливаться в вашей команде. Они всегда активны, общаются и каким-то образом взаимодействуют друг с другом. Например, во время деловой миссии кто-то погибает или теряет играбельного персонажа, и все будут оплакивать его.

Люди также обладают полезными навыками. Кто-то владеет спортивной машиной, кто-то может вытащить вас из тюрьмы под залог, вы можете заработать деньги в казино или перепродать автомат.

Для того чтобы привлечь к своей группе обычного малоподвижного человека, вам часто придется выполнять дополнительные задания, о которых иногда рассказывают забавные истории. Я уверен, что они будут повторяться, но без них никуда. Я еще не сталкивался с этим за примерно 20 часов игры.

Мир вокруг вас тоже живой, вы часто видите странные случайные события.

Кстати, помните, что я говорил о смерти персонажей? Да, здесь вы также можете сделать так, чтобы члены банды умирали, когда активна опция бессмертия (гораздо интереснее играть, советую). После этого игра заканчивается. Однако вероятность достижения этой точки очень мала. Если только вы не делаете это специально.

Однако разработчикам не удалось реализовать важную функцию. У «героев» нет личности. Они проявляют живость, но общение и поведение следуют четко определенным сценариям. Поэтому рекомендуется привязаться к человеку и вести его до конца, чтобы больше погрузить его в игровой мир.

Если серьезно, то лучше игнорировать основные особенности игры в основном сюжете. За исключением тех моментов, когда вы действительно не можете обойтись без определенных типов людей. И даже здесь повествование вставляет клин в происходящее.

Но если речь идет о побочных заданиях, вы можете их выполнять. Перед вами весь мир, и вы вольны делать все, что захотите.

Новый мир, новые гаджеты

Компания Ubisoft решила еще раз напомнить нам о мире, в котором доминируют технологии. И он сделал это наилучшим образом.

Все в Лондоне максимально оцифровано

Машины светятся, они учатся управлять собой на автопилоте, стены домов и различные автобусные остановки «оживают». Они приспосабливаются к людям, дроны-курьеры, дроны-новости, дроны-охранники витают повсюду.

Последние особенно интересны. Они управляются корпорацией «Альбион» под руководством скользкого парня по имени Найджел Касс. Британское правительство дало ему карт-бланш на наведение порядка, так что эти парни теперь повсюду. И на всех дорогах есть цифровые контрольно-пропускные пункты для прохода людей и проезда машин.

Весь город находится под капотом усовершенствованной системы ctOS 3.0. Да, несмотря на прошлые неудачи, Blume продолжает совершенствовать собственную операционную систему и интегрировать ее в города.

Но теперь плохими парнями стали не боссы компании, а создатель Альбиона, таинственная организация Zero Day и преступники из банды Келли. Последние, как правило, занимаются всевозможной незаконной деятельностью, от продажи органов до вживления чипов в рабов.

Все основные достопримечательности воссозданы в масштабе 1:1.

Лично мне больше всего понравилось отношение к самой Келли. Она очень харизматична и колоритна, за ее действиями интересно наблюдать, хотя они и не сулят ничего хорошего.

Сам сюжет не то чтобы очень интересен или является прорывом. Это просто хорошо, за этим интересно наблюдать, даже микро-миссии имеют какую-то подоплеку.結構です。

Но давайте не будем забывать, что Watch Dogs — это, прежде всего, игра-песочница. И здесь у вас есть большой простор для творчества. Каждая миссия может быть выполнена совершенно разными способами, где-то вам даже не потребуется входить в здание, а все действия можно выполнить дистанционно.

Или наоборот, вы можете проникнуть в здание, ударить несколько охранников и вывести из строя другую службу. Или вообще устроить мясорубку с множеством взрывов и хаоса вокруг. Выбор полностью зависит от игрока.

Для меня лучшей новинкой стал гаджет в виде дрона-паука. Он открывает дополнительные пути и может выполнять определенные действия без физического присутствия персонажа. Не везде, но во многих местах. Это самое полезное хакерское устройство, которое гарантированно пригодится вам в любой момент.

Взаимодействие с окружающим миром — самый интересный механизм игры. В одно мгновение вы можете превратить окружающие вас предметы в полезное устройство.

Например, сбросьте модернизированный дрон-паук на транспорт, чтобы он защищал вас, или возьмите грузовой дрон и отправьте его в недоступное место, сбрасывая контейнеры на врагов. И это не только беспилотники, которые связывают все.

Использовать окружающую среду очень просто. Перемещайте предметы, управляйте транспортными средствами или специальными машинами с помощью пульта дистанционного управления — все зависит от вас.

Персонажей можно улучшать, находя технические точки в городе. Они нужны для улучшения способностей и разблокировки специальных гаджетов. Приятно то, что их нельзя купить за реальные деньги, донат носит лишь эстетический характер. И это совершенно необязательно, почти все можно найти и заработать самостоятельно.

Конечно, они добавили в игру несколько новомодных рейдов (но не на Xbox One X, с которой я играл) и внедрили амбициозную систему Legion, но в остальном она такая же, как и в 2014 году.

В Watch Dogs: Legion нет главного героя — зато в ней можно завербовать любого бомжа с улицы и играть им.

Однако эта система не работает. Текст легиона должен начинаться с анализа его основных функций. Механизм вербовки агентов был одним из элементов управления игрой, рекламируемым в трейлерах и превью. Изначально идея казалась сомнительной и слишком амбициозной. В конце концов, разработчики каким-то образом реализовали его, но упростили так, что он потерял свой смысл. Формально все это правда. В виртуальном Лондоне вы можете подойти к прохожему и завербовать его в DedSec, революционную хакерскую организацию. В Legion вы можете провести много времени, прочесывая улицы в поисках сиделок, поклонников BDSM или стилистов с нужными привилегиями — при достаточном терпении можно найти и хакеров, и шпионов под прикрытием. Но зачем напрягаться, если сама игра подчеркивает лучших агентов?

Легион регулярно записывает потенциальных новобранцев на карту: вот адвокат, который поможет вам быстрее вытащить своих людей из тюрьмы, а вот врач, который исцеляет всех. Вам не придется никого искать — по мере прохождения сюжета игра поможет вам постепенно сформировать финальную группу. Наймите двух специалистов, которые вам больше всего нужны — как правило, это сюжетные задачи. Вам не нужно нанимать новых агентов до конца года. Вы можете забить гол, и игры будет достаточно, чтобы «освободить Лондон». Это означает очистку карты от параллельных миссий, отмеченных красным цветом. Для освобождения каждой области Legion предоставляет особенно крутых агентов — поначалу вы потратите на них несколько часов, и вот к концу игры мы уже полны кадров. Однако шлифовка отсутствует полностью.

Когда я завербовала этого красавца, он явился в логово DedSec в обычной одежде, а не в этом красивом костюме — разочарование.

Все это убивает систему «смешных перков».

В Legion вы найдете новобранцев с уникальным оружием, которые могут стрелять полезными дронами и деактивировать оружие противника. Но есть и заминки, персонажи, которые воняют, покупатели и пьяницы. Это забавные отрицательные «навыки», но они усложняют игру.

В этом отношении Legion напоминает Rogue Legacy. После смерти героя вы можете выбрать одного из трех потомков. У каждого отпрыска были свои порочные привилегии, с которыми приходилось мириться. Watch Dogs Legion заранее выявляет все недостатки потенциальных новобранцев. Бездельники и любители, получающие деньги из «общего фонда», не предназначены для того, чтобы возглавлять команду. Если, конечно, цель не состоит в том, чтобы собрать самую худшую группу хакеров в мире и намеренно набрать таких персонажей.

Процесс вербовки до смешного прост.

Вы подходите к кому-то на улице и говорите: «Ну, давай в DedSec, мы будем бунтовать». В ответ прохожие просят вас взломать их сервер, угнать их машину или украсть что-то, что едва ли достигает уровня «сходить в Мак за чизбургером». Вы помогаете, а они принимают. Именно так люди готовы адаптироваться к шпионской игре с военными дронами, которые взламывают и стреляют. Некоторые люди не любят DedSec, но даже если вы сможете присоединиться к игре, вам придется выполнить не одну, а несколько таких миссий.

Если серьезно, то лучше игнорировать основные особенности игры в основном сюжете. За исключением тех моментов, когда вы действительно не можете обойтись без определенных типов людей. И даже здесь повествование вставляет клин в происходящее.

Геймплей: маска разнообразия

По сути, различия между персонажами должны приводить к разным способам прохождения игры: кто-то скрытен, кто-то лучше стреляет и лучше управляется с беспилотными летательными аппаратами. И это обещает Ubisoft, и там даже вроде бы есть такое — но на деле вы обнаружите, что легко можете превратить свою бабушку в бойца и найти оружие после нескольких миссий. Профессиональные уровни быстро становятся специализированными.

В конце концов, игровой процесс во многом зависит от того, что вы выберете. Даже способы прохождения — их можно менять на лету, и опять же самым зрелищным является взлом. Переходы к другим играм помогут вам заскучать — существует больше хаков к Legion, чем грузовых переходов к последней игре Cosima. Почти все отправления могут быть выполнены без проблем с помощью ботов.

Топ-5 жалоб на Watch Dogs Legion, почему не стоит покупать игру

Ещё немного о странном геймплее

В целом, геймплей Watch Dogs: Legion оставляет много вопросов без ответа. Перед выпуском первой части нашей игры нам обещали, что мы сможем управлять всем, чем захотим. Но даже сейчас все эти вещи не сдвинули все варианты взлома с места. Игры для хакеров могли бы быть очень интересными, но Ubisoft до сих пор не преуспела в этом.

Наконец, мы переходим к уже описанным хакам для ботов. Некоторые из моих коллег умудрялись использовать их на протяжении всей игры. Эти элементы весьма неудачны, так как хакерская игра покупается не для них, ведь сомнительная драка с инди-перестрелкой против врага имеет смысл. Лишь о некоторых типах уже было написано выше.

Топ-5 жалоб на Watch Dogs Legion, почему не стоит покупать игру

Хуже старых двух

Парадоксально, но все сходятся в одном: хакерские игры — не самые лучшие. Если последняя игра была немного невнятной, но относительно удачной (по крайней мере, на фоне первой дозы), то Legion не удается завершить трилогию. В новой Watch Dogs игроки не найдут ничего нового ни в плане истории, ни в плане геймплея.

В начале нашей серии была пессимистическая история о хакере. Это требует решения его личных проблем всеми возможными способами. Затем у нас была активная группа маленьких детей, которые начали войну ради забавы. И то, и другое может быть оправдано, и некоторым это, несомненно, понравится. Но какие игроки получают удовольствие от управления странной и неубедительной системой?

Если бы мне дали этот продукт под предлогом второй части DLC, я бы с радостью поверил. Та же механика, тот же брендинг, за исключением одного, несмотря на рекламу, это не было революцией. Когда я хочу снова почувствовать себя суперхакером, взламывающим телефоны на виртуальных дорогах и гуляющим по проработанным городам, я предпочитаю запустить Watch Dog 2. Это было более честно.

Оцените статью
club-cs.ru