Острые козырьки»: существовала ли реальная банда. Острые козырьки история банды реальная.

«Члены банды были вооружены до зубов. Кожаные пояса и ножи, напоминающие инструменты хирурга, стали типичным стилем. Этот стиль был еще одним элементом ненависти», — говорит историк.

Короли улиц: история «Острых козырьков» и других британских банд

Люди боялись выходить на улицы, а полиция отказывалась патрулировать районы, где действовали бандиты.

Костюм-тройка, белая рубашка в клетку, карманный квадрат, галстук и шляпа-осьминог — так одевались члены банды «Острые козырьки» в Великобритании конца XIX — начала XX века. Банда была названа так потому, что бандиты вшивали лезвия в ободок своих шляп и использовали их в качестве оружия в уличных драках. В Викторианскую эпоху в Великобритании существовали различные банды. У каждого из них был свой стиль, любимое оружие и идеология. Почему банда подонков, называющих себя «бродягами», наводила ужас на весь Ливерпуль? Куда смотрела полиция? Что случилось с бандой в конце? Об этом рассказывают «Тайны человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Английские дикари

В то время как в США, особенно во времена сухого закона, преступность процветала, в Англии викторианская эпоха была золотым веком для многочисленных банд. Рост промышленности и приток людей в большие города изменили структуру британского общества, включая преступный мир.

«Они контролировали как окраины городов, так и их центры. Их называли дикарями, потому что они походили на дикарей своим поведением. Они контролировали целые города и выступали в них в качестве власти, занимая место самой власти», — говорит адвокат Юджин Розенберг.

«Острые козырьки»

Самой известной бандой в викторианской Англии были «Острые козыри» из Бирмингема. На самом деле они не имеют ничего общего с преступной группировкой из одноименного телесериала.

«Они были одной из самых жестоких банд в Бирмингеме. Члены банды были молодыми, скорее подростками. Средний возраст составлял от 13 до 16 лет. Банда зародилась в самом бедном районе Бирмингема, в Бордсли, — сообщает историк Александр Сидоров.

Лидером подростков был рецидивист Кевин Муни. Некоторые историки утверждают, что его настоящее имя было Томас Гилберт. Именно он превратил Sharper Visors из мелких уличных воришек в дисциплинированную банду грабителей, вымогателей и убийц, наводившую ужас на весь Бирмингем.

После смерти Кевина Муни банда вынуждена покинуть центр города». Итальянская мафия Сабини приходит в Британию. Банда вытесняется сначала в пригороды, а затем и вовсе в сельскую местность», — говорит эксперт.

Его сильное чувство стиля, выросшее в трущобах, было не таким уж необычным в то время. Нечто подобное было характерно и для субкультуры «плюшевых мальчиков»: молодые люди из рабочего класса пригородов тратили все заработанные или приобретенные преступным путем деньги на модную одежду. Больше тратить их было не на что.

О чем сериал «Острые козырьки»

Действие происходит в Бирмингеме в 1920-х годах. Главный герой — Томас Шелби, которого играет Киллиан Мерфи, лидер банды «Острые козырьки». Вместе со своими братьями Томас ведет дела банды, сдается полиции и пытается распространить влияние своей банды далеко за пределы Бирмингема.

Банда «Острые козырьки» существовала и действовала в Англии в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Банда была одной из многих в то время и имела характерный стиль одежды: сшитые на заказ пиджаки, пальто с лацканами, жилеты на пуговицах, шелковые шарфы, колокольчики, кожаные ботинки и остроконечные плоские шляпы. Этот стиль дал название банде. По одной из версий, члены банды засовывали заточенные лезвия в ободок шляпы. По другой версии, название банды происходит от того, что отличительный головной убор ее членов назывался «пики».

Банда «Острые козырьки» отличалась своеобразной манерой одеваться

Возникновение банды «Острые козырьки»

До сих пор спорят, была ли «Острые козырьки» единой бандой или собирательным названием для многих британских банд того времени. Версия Филипа Гудсона, автора книги «Банды Бирмингема», о том, что «Шарпер Визоры» действительно сначала были отдельной бандой, но позже название стало общим, кажется убедительной. Членами банды были молодые люди из бедных кварталов, которые были печально известны своими многочисленными грабежами, кражами со взломом и нападениями на состоятельных граждан и полицейских, а также на другие преступные группировки. Первое упоминание о Sharp Trumps было в статье в газете Birmingham Mail от 24 марта 1890 года, в которой описывалось нападение на некоего Джорджа Иствуда. Одной из характерных черт нападавших были остроконечные шляпы.

Сначала Sharp Visors были самостоятельной бандой, но позже это название стало общепринятым.

Участники банды

К сожалению, очаровательные братья Шелби не входят в число настоящих членов банды. Самым известным членом Sharp Visors был Томас Гилберт (который, вероятно, послужил прототипом для главного героя сериала). Гилберт, который также был известен как Кевин Мун, был самым опасным членом банды и руководил ее членами. Другим известным членом банды был Гарри Фаулер по прозвищу «Baby Face», который был арестован в 1904 году за кражу велосипеда. Полиция также арестовала таких членов банды, как Дэвид Тейлор, Эрнест Блейз и Стивен Макхики. Им были предъявлены обвинения в ношении оружия без разрешения, краже со взломом, грабеже и нападении на прохожих.

Настоящие члены банды Sharp Visors

Его сильное чувство стиля, выросшее в трущобах, было не таким уж необычным в то время. Нечто подобное было характерно и для субкультуры «плюшевых мальчиков»: молодые люди из рабочего класса пригородов тратили все заработанные или приобретенные преступным путем деньги на модную одежду. Больше тратить их было не на что.

Освальд Мосли.

Слева Освальд Мосли, справа актер Сэм Клафлин

Освальд Мосли слева, актер Сэм Клафлин справа.

Главным персонажем 5 и 6 сезонов «Острых козырей» и главным антагонистом был Освальд Мосли. Мосли также является одной из известных исторических фигур. В 1929 году он был членом британского кабинета министров и планировал стать премьер-министром страны. Освальд, как и в телесериале, является основателем и лидером Британской фашистской лиги.

Диана Митфорд

Диана Митфорд (справа актриса Эмбер Андерсон)

Диана Митфорд (актриса Эмбер Андерсон).

В шестом сезоне женщина по имени Диана Митфорд появляется в качестве спутницы Освальда Мосли. Она также является реальной исторической фигурой. Диана была настоящей светской львицей и одной из знаменитых сестер Митфорд. На самом деле, она вышла замуж за Мосли в 1936 году в доме Геббельса, почетным гостем которого был Адольф Гитлер. Пара оставалась вместе до самой смерти Освальда в 1980 году.

Также в шестом сезоне Томас Шелби пытается работать с американцем по имени Джек Нельсон. Есть предположение, что Джек Нельсон основан на Джозефе Кеннеди, отце будущего президента США Джона Ф. Кеннеди.

Если вам понравилась статья, вы можете поставить лайк и подписаться на канал.

Мужчины, которые не могли найти работу в своих родных городах, стекались сюда со всей страны. Это привело к тому, что Бирмингем стал вторым по численности населения городом Англии в Викторианскую эпоху. Однако строительство жилья катастрофически отставало от роста населения, что привело к появлению трущоб.

Как «заостряли» козырки

Сегодня некоторые люди ошибочно полагают, что эти молодые бандиты вставляли лезвия в ободок своих шляп и использовали их в бою. Однако это просто роман английского писателя Джона Дугласа, который в 1977 году опубликовал роман под названием «Прогулка по Летнему переулку».

Герои книги режут лбы своих противников лезвиями, прикрепленными к козырькам, чтобы ослепить их и не дать им увидеть поток крови из раны. На самом деле, бритвенные станки с защитой от бритвы появились в Великобритании только в середине 1890-х годов и в течение многих лет были роскошью, которой баловались уличные бандиты. И вы не найдете упоминаний о безопасных бритвах в прессе или других источниках того периода. Другое дело, что «Острые козырьки» использовались для опасных бритв, но они тоже были недешевыми, но в этом не было ничего необычного.

Как и в любой другой криминальной среде, у «Визоров» был свой кодекс поведения. Однако подробности были скудными — например, подозревалось, что члены банды могли избить своих подруг, если те разговаривали с другим мужчиной. Некоторые британские историки видят в уличных бандах конца XIX века черты современных субкультур: их особый стиль, сленг, правила и мировоззрение.

Острые козырьки (слева направо) Гарри Фоулер по прозвищу «Детское личико», Эрнест Бейлз, Стивен Мак-Хикки, Том Гилберт.

«Острые козырьки» (слева направо): Гарри Фоулер по прозвищу Детское Личико, Эрнест Бейлз, Стивен Мак-Хикки, Том Гилберт

Газетные сообщения показывают, что «Шарпы» были скорее головной болью для бирмингемского общества, чем реальной силой. Да, они избивали подобных подонков из других банд, но о них писали в основном в контексте кражи медных пуговиц, уток, голубей и футбольных мячей, а иногда и разрушения амбаров. За эти преступления молодые «визоры» обычно приговаривались к каторжным работам на месяц или два. Даже такие рецидивисты, как Джеймс Кейсон, который был приговорен к шести неделям каторжных работ за нападение на полицейского в 1895 году, несмотря на то, что до этого был наказан 18 раз, отделался на удивление легко.

Но были и еще более зловещие типы. Дафидд Тейлор, например, был отправлен в тюрьму в возрасте 13 лет за убийство и ношение оружия.

Гарри Фоулер по прозвищу «Детское личико»

Гарри Фоулер по прозвищу Детское Личико

Реальные достижения «козырьков»

Вероятно, самыми серьезными преступлениями, совершенными бирмингемскими «Визорами», были организованные нападения на зрителей на матчах в разных частях Англии. Самое дерзкое ограбление, которое они совершили, касалось матча на курорте Скарборо в североморском графстве Северный Йоркшир.

Вместе с бандитами из Лидса им удалось забрать всю выручку за день, угрожая зрителям расправой. Им также удалось совершить организованный побег, не попав в руки полиции. Этот возмутительный инцидент привел к закрытию ипподрома, и вскоре судьба Скарборо была предрешена ипподромами в Холл-Грин и Саттон-Колдфилд, пригородах Бирмингема.

К началу 1900-х годов разгул бандитизма закончился. И дело было не только и не столько в жестких полицейских мерах, которые, тем не менее, имели место. Важную роль сыграли позитивные изменения в обществе: в первую очередь это открытие школ и спортивных клубов, которые помогли несчастной молодежи найти законопослушное занятие. Считается, что Острые козырьки были упразднены в 1902 году.

Однако после Первой мировой войны у них некоторое время были подражатели. А факторы были все те же — социальные потрясения в послевоенные годы. По тем же причинам, что и в начале двадцатого века, исчезли и новые «козырные банды». Однако название этой банды было настолько привлекательным, что «Острые козырьки» не исчезли из газет даже в 21 веке.

Оцените статью
club-cs.ru