Паранойя, студенты, пинг-понг: 5 малоизвестных аниме-сериалов для тех, кто избегает аниме. Аниме о которых мало кто знает.

Этот фильм, безусловно, может понравиться поклонникам более поздних фильмов о Трансформерах, которые хотят узнать, когда и как начался этот неразрешенный конфликт между роботами.

10 аниме-фильмов, которые вы должны посмотреть, даже если не смотрите аниме

Аниме — самый популярный анимационный жанр в мире. Его смотрят и дети, и подростки, и взрослые: классические произведения мировой литературы адаптированы в этом стиле, а фильмы сняты для взрослых. Энциклопедия AnimeNewsNetwork регулярно обновляет свою базу данных всех вышедших аниме-фильмов, как полнометражных, так и телесериалов. На сегодняшний день, согласно этой информации, в мире насчитывается около семнадцати тысяч анимационных фильмов в этом стиле. Цифры не врут: аниме, зародившееся в Японии почти сто лет назад, растет во всем мире как самый важный анимационный жанр. Для новичков мы составили список из 10 классических или просто хороших фильмов аниме в японской традиции, которые помогут вам скоротать время и преодолеть предубеждение, что этот жанр существует только для ботаников и узколобых подростков. Аниме — это здорово, и вот 10 причин, почему.

Хаяо Миядзаки — человек-легенда и волшебник, подаривший сказки детям и взрослым по всему миру. Если вы хотите посмотреть хороший аниме-фильм, вы можете выбрать один из фильмов Миядзаки. Вы не можете не отдать ему должное: Он, вероятно, сделал больше всех для распространения аниме на этой планете. «Унесенные призраками» — это полнометражный анимационный фильм, сделанный по всем законам диснеевской анимации, только с японской душой.

Действие фильма «Унесенные призраками» происходит в сюрреалистическом, волшебном городе, которым правит ведьма Юбаба. Здесь Чихиро оказывается в ловушке — ее родителей превратили в свиней, и она должна вместе с Юбабой выполнить задание, чтобы освободить их из этого странного плена. Ее новый друг Хаку помогает ей, а позже Чихиро спасает ему жизнь. Как и во всех работах режиссера, все главные и второстепенные герои «Унесенных призраками» не так просты, как кажется на первый взгляд. Мультфильм получил премию «Оскар» в 2003 году и стал современной классикой.

Со склонов Кокурико (2011)

Со склонов Кокурико» — это экранизация одноименной манги (японского комикса), которую зрители всего мира увидели в 2011 году. Сценарий написал все тот же маэстро Хаяо Миядзаки, а режиссером стал его сын Горо. Сюжет этого анимационного фильма трогательный и нежный, как и все другие работы Studio Ghibli. Отец главной героини погибает моряком на Корейской войне в начале 1950-х годов, а ее мать уезжает учиться в США, оставляя Уми со всем хозяйством, двумя маленькими детьми и бабушкой. Каждое утро девушка по указанию отца поднимает над домом флаг: так, подходя к дому, она знает, что его ждут. Кроме того, неприятный одноклассник посвятил Уми стихотворение, и, по счастливой случайности, им приходится вместе ехать в Токио, чтобы бороться за шанс продолжить внеклассные занятия. Несмотря на социалистические мотивы, не стоит унывать. «Со склонов Кокурико» — это зажигательный анимационный фильм о первой любви, надежде, семье и товариществе в целом.

Ловцы забытых голосов (2011)

Фильм режиссера Макото Синкая является самым длинным анимационным фильмом в его карьере и длится почти два часа. По его собственному признанию, его любимый фильм — «Небесный замок Лапута» Миядзаки (да, когда речь идет о классическом полнометражном аниме, без этого названия не обойтись), и в какой-то степени это отражается в творчестве самого Синкая.

Главная героиня романа «Ловцы забытых голосов», Асуна, — студентка, которая в раннем возрасте потеряла отца и теперь живет с матерью. Большую часть времени она проводит одна, потому что ее мать работает в ночные смены в больнице. Она хорошо учится в школе, но у нее не так много друзей. Она проводит вечера в горах, слушая старый радиоприемник с кристаллом, доставшийся ей в наследство от отца. Однажды, когда она поднимается на гору, на нее нападает гигантское существо, от которого ее спасает молодой человек по имени Шун. Через несколько дней Асуна узнает, что Шун умер, и отправляется в подземный мир Агарту, чтобы снова увидеть своего друга.

Этот фильм, безусловно, может понравиться поклонникам более поздних фильмов о Трансформерах, которые хотят узнать, когда и как начался этот неразрешенный конфликт между роботами.

Паранойя, студенты, пинг-понг: 5 малоизвестных аниме-сериалов для тех, кто избегает аниме

Если вы всегда хотели увлечься аниме, но всегда были разочарованы более популярными сериалами, этот фильм для вас. Мы выбрали пять неизвестных, но замечательных аниме-сериалов, которые показывают, что аниме — это не просто истории для старшеклассников и элиты.

Монстр

Кадр из аниме-сериала «Монстр»

Скриншот из аниме-сериала «Монстр».

Если вы всегда интересовались мангой, вы, вероятно, начнете с Наоки Урасавы, одного из величайших мангак нашего времени и создателя таких замечательных серий, как «Мальчики 20-го века» и «Монстр». Если вам лень смотреть на статичные изображения, последняя манга была успешно адаптирована как аниме. Монстр» также является очень точной адаптацией, бережно переносящей на экран сюжет оригинала и великолепные иллюстрации Урасавы. По сюжету Тенма, молодой и блестящий хирург, живущий в Германии, сталкивается с моральной дилеммой: оперировать мальчика, которому прострелили голову, или оперировать местного политика, который после выздоровления должен сделать больницу богатой. В конце концов, Тенма спасает мальчика и в наказание за свой смелый поступок теряет свою невесту и повышение по службе. Девять лет спустя Тенма снова встречает мальчика и узнает, что ангельский мальчик на самом деле один из самых опасных людей в Европе, который вскоре разрушит жизнь героя.

Кажущийся абсурдным сюжет перерастает в первоклассный триллер — возможно, самый напряженный и закрученный из всех, когда-либо появлявшихся в манге. В этом кроется гений Наоки Урасавы — он мастер рассказывать историю в форме сериала, зная, когда нужно сдержаться, а когда раскрыть достаточно информации, чтобы читатель остался с открытым ртом и жаждой продолжения. Обратная сторона этого таланта — концовки, главная чума Урасавы: он так легко ставит запятые, что всегда смазывает острие.

Агент паранойи

Кадр из аниме-сериала «Агент паранойи»

Скриншот из аниме-сериала «Агент Паранойя

Возможно, вы слышали о Сатоси Коне, легендарном режиссере аниме, у которого такие крупные голливудские режиссеры, как Кристофер Нолан и Даррен Аронофски, без колебаний заимствовали отдельные сцены. К сожалению, за свою короткую карьеру Кон не добился многого, но если полнометражные аниме «Паприка» и «Истинная печаль» ценятся и считаются шедеврами жанра, то аниме-сериал «Агент Паранойя» многие считают самой неудачной работой режиссера. Конечно, это не так: напротив, это выдающееся достижение Кона, которое стало гораздо более популярным в последние годы, так что через 10 лет серия вполне может стать культовой классикой. Проблема фильма «Агент Параноик» заключается в том, что многим зрителям будет трудно уследить за фрагментарным изложением сюжета: Кон решил использовать эпизодический формат аниме-сериала и раскрыть общий сюжет через калейдоскоп различных, казалось бы, не связанных между собой историй.

Фильм основан на одноименном романе 1993 года и представляет собой серьезную работу с достаточно голливудским сюжетом и хорошо проработанными персонажами.

7 From Today, It&# Моя очередь!!

Японское название Kyou Kara Ruda wa!
Год производства 1992-1997
Количество эпизодов 10

OVA, как правило, труднее найти, чем традиционные сериалы, и это относится к сериалам, выпущенным до начала века. Хотя версия живого действия доступна для просмотра на стриминговых сервисах, с сегодняшнего дня настала моя очередь!!! Адаптации в аниме — большая редкость, о которой мало кто знает.

Аниме рассказывает о двух студентах — Такаси Мицухаси и Синдзи Ито, которые неохотно объединяются, встав на путь преступления. С сегодняшнего дня это моя серия!!!!. разделена на несколько сюжетных дуг, в которых герои сражаются с различными бандами, а само аниме является веселым сёнэном. У Муцухаси и Ито отличная химия, и их поддерживают вымышленные персонажи второго плана, такие как Кацутоси Имаи и Макото Накано.

6 Зак Белл!

Японское название Konjiki no Gash Bell!!!
Год(ы) публикации 2003-2006
Количество эпизодов 150

Для сёнэн-аниме, которое выходило в течение трех лет, «Зак Белл!!!» имеет довольно неудовлетворительное наследие. Надо сказать, что манга Макото Райку превосходит аниме почти во всех отношениях, но последнее все еще остается веселым сериалом середины 2000-х годов, который стал частью детства многих людей с момента его выхода на Cartoon Network.

В Затке Белль! Такаминэ Киёмаро становится хранителем демона Гаша Белла в битве за определение нового правителя его королевства. Хороший экшн, достойная комедия и несколько довольно эпических сюжетных дуг «Зак Белл!» — это простой, хотя и несколько предсказуемый фильм.

5 Gaogaigar: King Of Braves + GaoGaiGar Final

Японское название. Yuusha-Ou GaoGaiGar + Yuusha-Ou GaoGaiGar Finale.
Год производства 1997-1998
Количество эпизодов 49 + 8

Серия Brave Takara охватывала большую часть 1990-х годов и была выпущена в восьми аниме. С продолжительностью около 48 эпизодов, этот проект выдержал испытание временем с точки зрения количества, но с точки зрения качества Brave часто не оправдывает ожиданий.

Gaogaigar: King of Brave — это, безусловно, лучшее аниме во франшизе меча от Takara. Несмотря на несколько медленное начало, аниме про суперробота набирает обороты во второй половине, кульминацией которого становится поистине фантастический OVA-эпизод.

Однако есть одно условие: Сато должен пройти все испытания и спасти мир. Но этот мир виртуальный, потому что любимым занятием этого человека в его земной жизни были видеоигры.

Здесь и сейчас (Ima, Soko ni Iru Boku, 1999)

Забытые шедевры аниме: исекай 9

Источник: Оригинальный сценарий Акитаро Дайчи

Старшеклассник Мацутани Су встречает немую девушку со странным именем Лала-Ру. Почти сразу же на них нападают люди в научно-фантастических машинах. Когда Сью случайно переносится в другой мир, она попадает в плен к безумному королю Хамдо, правителю летающей крепости Голливуд. Затем она сбегает и мечтает вернуться домой, пытаясь помочь всем, кому может — Лала-Ру, другой пленнице, Саре, солдату Набуки…..

Забытые шедевры аниме: исекай 7

Шедевр аниме в целом и исэкай в частности, трагическое произведение, полное неочевидных смыслов. Одним из важнейших приемов сценариста и режиссера Акитаро является контраст. Например, визуальный контраст. Первый эпизод, например, выглядит как сказка Миядзаки — теплые цвета, кавайные лица персонажей и общая атмосфера жизнерадостности. Но когда действие переносится в другой мир, меняется все — от цветовой гаммы до поведения персонажей. Как будто реальный мир — это другой, апокалиптический мир, а Япония, откуда родом Сю, — всего лишь призрак.

Контраст между всплывающими персонажами очень сильный. Американка Сара Рингволт ведет себя как живой человек. Ее похищают, пытают, насилуют — и она психологически ломается: Она убивает одного из своих насильников, несколько раз пытается покончить с собой. Другой — Шу, который реагирует и ведет себя как типичный персонаж Сюэнана. Очень показательна сцена в тюрьме, когда Шу уверяет Сару, что ей не нужно бояться, что он не причинит вреда девочке и что все будет хорошо. Вскоре Ксю подвергают пыткам, а Сару жестоко насилуют. Нет, не будет «все хорошо» — «все хорошо» бывает только в сказках, а это реальная жизнь.

Забытые шедевры аниме: исекай 6

Неудивительно, что Шу раздражает. Представьте себе Наруто, попавшего в ловушку в реальном мире. Классический герой сёнэн — храбрый, уверенный, заботливый, стойкий, никогда не сдающийся и спасающий всех. Как долго он продержится, если воображаемая судьба «избранного» не сложится? Как будто автор хотел демистифицировать сёнэн, ведь без помощи других персонажей «героический» Шу не дожил бы и до середины истории. Но именно его наивная вера в свои идеалы играет главную роль в решающий момент.

Аниме эмоционально очень тяжелое, без типичного кровавого «мяса» современности. Вот, например, сцены сексуального насилия над Сарой. Девочку отводят в офицерскую каюту, с ней разговаривают, кормят и гладят по голове. А потом мы слышим крики, видим разорванную одежду, ссадины на ее теле, застывшие глаза….. Или сцена разрушения деревни голливудской армией. Мы видим панель управления ракетой, с которой рука оператора выдвигает миску с едой и деловито нажимает на кнопки. Все очень обыденно — солдат перекусывает на посту, убивает несколько сотен человек, проходя мимо, и продолжает трапезу. Рутина… Но от этой жестокой ежедневной рутины мурашки по коже.

Стоит посмотреть: тем, кто любит серьезное и многослойное аниме — однозначно. Она также может быть полезна тем, кто устал от обычных пераданов с их бесконечным почитанием и гаремами.

Инуяся (Inuyasha, 2000–2009)

Забытые шедевры аниме: исекай 12

Источник.

Внучка священника древнего храма, школьница Хигураши Кагоме, проваливается в заброшенный храмовый колодец и попадает в Японию Сэнгоку — кровавую вражду, длившуюся почти 150 лет. Однако прошлое выглядит не совсем обычно — мир полон магии и демонических существ. Оказывается, Кагоме — реинкарнация древней жрицы и владеет мощным камнем души, который является желанной целью для демонов. Камень случайно разбивается на множество осколков, и теперь Кагоме должна собрать их, иначе мир окажется в опасности. На помощь ей приходит полудемон Инуяша — сильный, хитрый, уверенный в себе и очень обаятельный злодей.

Забытые шедевры аниме: исекай 11

«Inuyashii» — это классический сёнэн с элементами сёдзё. В двух сериях, насчитывающих в общей сложности 193 эпизода, нет последовательной нити — за исключением поиска осколков. Инуяша, Кагоме и их спутники просто сражаются с различными демонами, которые также охотятся за камнем души. В сериале также есть несколько подсюжетов, рассказывающих о приключениях других персонажей. В отношениях Инуяши и Кагоме многое зависит от их отношений — от недоверия до любви. Ну, и персонажи также регулярно переходят из одного мира в другой.

Однако в аниме есть много захватывающих сюжетов, которые очень разнообразны: от комедии и романтики до драмы и триллера. Мир сериала основан на темах и персонажах из японского фольклора. Несмотря на довольно комедийный стиль, в фильме много крови, смерти и насилия. Если это сказка, то она иногда жутковата — как история, которую дети рассказывают друг другу.

Его стоит посмотреть: Поклонникам классики сёнэн, такой как «Блиц», фильм стоит посмотреть. А также для тех, кто интересуется жутким японским фольклором.

Магический торговый квартал Абэнобаси (Abenobashi Mahou Shoutengai, 2002)

Забытые шедевры аниме: исекай 13

Первоисточник: Оригинальный сценарий Ямаги Хироюки.

В Осаке есть район Абенобаши с магазинами и ресторанами. Район скоро будет отстроен заново, что окажет значительное влияние на жизнь его жителей. Особое беспокойство у жителей района вызывает подросток по имени Сатоси Имамия (он же Саши), лучший друг которого, семья Асахины Аруми, собирается переехать на Хоккайдо после того, как семья закроет свой ресторан. Саши старается проводить как можно больше времени с Аруми. И ему это удается! Каждый раз подростки таинственным образом переносятся в параллельные миры, где Абенобаши выглядит как фантазия. А переходы связаны с магической тайной земельного блока.

Забытые шедевры аниме: исекай 14

Соответствия в этом аниме найти нелегко — во всяком случае, среди иссекаев. Когда думаешь об аниме других жанров, на ум приходит пародия на фейерверк «Excel Saga». Но Abenobashi — это не просто коллекция странных гэгов и безумных шуток. Здесь есть логичный сюжет и атмосфера ностальгической грусти, поддерживаемая прекрасным (музыкальным и визуальным) финалом. Конечно, большая часть сериала — это иногда смешная, иногда чересчур откровенная пародия на признаки массовой культуры (аниме, комиксы, фильмы, игры). Но Abenobashi — это еще и грустное прощание с детством. Ведь чтобы изменить мир, герой должен измениться сам, посмотреть правде в глаза и отказаться от детского безрассудства.

Это стоит посмотреть: Обязательно к просмотру для любителей пародий на слэпстик, даже если желательно знать темы пародий — от детских мехи и симуляторов свиданий до гонконгских боевиков и гангстерского нуара. Что ж, поклонники «разумного» аниме тоже могут попробовать.

В обычный день в таких популярных мирах Kadokawa, как Overlord и Re:Zero, все занимаются своей обычной жизнью. Но вдруг перед ними появляется большая красная кнопка, переносящая всех персонажей в общий мир. Не имея возможности сбежать, они должны помириться и найти новых друзей в новой школе!

7 Вавилон

Настоящий психологический триллер, которых в аниме не так много. Главный герой начинает расследование деятельности фармацевтической компании, но не подозревает, что это дело будет стоить ему очень дорого. Это, пожалуй, аниме с самой неожиданной концовкой. Рейтинг фильма 6.6, рейтинг Сикимори 6.76

6 Пожиратель богов

Это аниме — адаптация игры для PSP, которая поднимает интересные вопросы о морали. Мне понравились интересные персонажи и их взаимодействие. Единственным недостатком аниме является то, что оно фактически представляет собой трейлер 12 эпизода игры, в который нужно сыграть, чтобы продолжить историю. Список фильмов Оценка 6.8, Оценка Шикимори 7.24

5 Повеса

История мужчины, который устраивается работать журналистом в мужской журнал «Poteto Boy». Трудно найти аналогии этому аниме, и в наше время подобное не отнять, самое близкое по духу аниме — Golden Boy. Аниме представляет собой чрезвычайно смелую и забавную комедию.

Рецензий на фильм нет, рейтинг Шикимори 5.92

Оцените статью
club-cs.ru