Первое огнестрельное оружие на Руси. Когда появился порох на руси

Япония была одной из немногих стран, где не было пороков. Однако там существовала очень сильная традиция. В 16 веке все развивали порох год за годом, но в Японии, напротив, прекратили производство пороха и вернулись к сюрикенам и мечам.

Что общего между булочкой и порохом: история пороходелия и его применения

Многие люди имеют очень сжатое представление о термине «порох», который использовался в огнестрельном оружии и имел узкое применение. Однако известно, что «порох» означает «пыль» и был изобретен более 100 лет назад. За это время его применение постоянно менялось, и он прошел долгий путь от алхимической загадки до сложного синтетического соединения. Hi-Tech» посетил фестиваль Science Bar Hopping и записал выступление Владимира Сизова, доцента кафедры химической технологии полимерных соединений Университета химических технологий им. Менделеева, о том, как порох используется в мирных целях и почему порох изменил историю человечества.

Читать High Tech.

Вещество от дьявола.

Еще в Китае задавались вопросом, как огонь может гореть без кислорода. С научной точки зрения, порох — это твердая многокомпонентная система, которая может гореть параллельными слоями без внешних окислителей или ТРТ (твердое ракетное топливо — Hi-Tech), выделяя большое количество энергии и газообразных продуктов. Один квадратный метр взрывчатки высвобождает 60 МВт энергии. Это можно сравнить с газовой турбиной, производящей такое же количество энергии за месяц. Порох взрывается, когда его больше, чем нужно, выделяя очень большое количество энергии.

Первоначально порох называли дьявольским дистиллятом. Люди не знали, почему он горит, и приписывали его сатане и различным демоническим явлениям. Порох также содержит серу, сатанинский элемент, как считалось в то время. Помимо того, что порох имеет черный цвет, лица исследователей пороха всегда были покрыты сажей. Их считали загадочными людьми, которых коснулось нечто неизвестное. Сегодня, если у вас есть охотничий билет, вы можете купить порох в охотничьих магазинах — он используется для охоты на птиц и крупную дичь. Когда вы откроете патрон, вы увидите зерно пороха.

В Китае черный порох изготавливался из серы, древесного угля и соленой воды — наиболее доступных в то время ингредиентов. Долгое время, в IX и X веках, китайцы не понимали, что делать с порохом, и толчком к этому процессу послужил даосизм, или даосизм. Они распределили каждый компонент на инь и ян. Инь — это соленая вода с отрицательными лунными свойствами, а ян — это сера с положительными земными свойствами. Китайские алхимики научились у религии Дао трем вещам: наблюдению, экспериментам и очищению соленой водой. Благодаря этому они добились успеха в производстве пороха. Они также приписывали пороху свойства бессмертия и искали доказательства того, что можно продлить жизнь или жить вечно. В Европе алхимики были более наемными и искали предметы, которые могли бы превратить его в золото. В древнем Китае порох использовался в основном в пороховых магазинах. Они научились делать десятки тысяч таких стрел в год и хорошо использовали их для расширения своей территории и самообороны. Конечно, эксперименты не всегда были удачными, часто случались взрывы и неудачи, но китайцы упорно преодолевали их, пока один из их императоров не урегулировал пороховую монополию. Он запретил им покупать что-либо в других странах и запретил продавать соленую воду и серу. Китайцы стали единственными пользователями пороха и покорили всех своих соседей, пока на мировой арене в то время не появился Чингисхан. Сначала он двинулся на запад, завоевывая Россию и другие страны, а затем обратил свой взор на восток. Он не сразу завоевал Китай, потому что у него не было пороха. Затем его дети и внуки овладели искусством, с новой силой вторглись в Китай и сумели захватить территорию.

Порох как основа европейской культуры

Путь пороха в Европу был непростым, и никто не знает, как он туда попал. Возможно, через торговлю — Марко Поло и другие купцы путешествовали в Индию и Персию и обменивали шелк и другие богатства на порох. Первая дата, связанная с порохом, появляется в европейских хрониках в 1267 году. Его первое использование датируется 1300 годом; 1331 год — первый тип пороха. Бертольт Шварц и Роджер Бэкон считаются двумя первооткрывателями пороха в Европе. Неясно, существовал ли Шварц на самом деле или это была просто общая фотография ученого. Schwarz в переводе с немецкого означает «черный», и в них использовался черный порох. Его считали колдуном и некромантом. С другой стороны, Бэкон совершил революцию в науке своего времени, описав первый вид пороха и придумав формулу и ее различные комбинации. Производство пороха началось в Англии. Эдуард III, у которого был большой запас пороха, начал использовать его в различных сражениях, особенно в битве при Креси во время Столетней войны.

Порох не причинил большого ущерба, но звуки и запахи напугали людей, которые бежали из городов. Революционером и военным пионером из Франции была Жанна Лотарингская. Он прожил недолго, но обладал уникальной способностью блестящего стратега — он знал, как расположить артиллерию, распределить артиллерию и направить ее. На инстинктивном уровне он обладал внутрипушечной баллистикой. Поскольку дети уже освоили гаджеты, вскоре они покорили Полододерри и Д’Арк. После революции Жанны Лотарингской французы начали отвоевывать свои земли. Во время правления Карла VI была создана первая артиллерийская организация, основанная двумя братьями президента. Они открыли много вещей, которые сегодня считаются обычными. Например, порох не следует хранить на открытом воздухе или подвергать воздействию окружающей среды или влаги. Когда Шарль обнаружил это, французы сделали техническое открытие. Их пушки нанесли большой урон самим британским войскам. Пушка начиналась как довольно простая конструкция, но впоследствии становилась все больше и больше. Германия создала пушку «Брунсвик Метта». Он весил 8,7 тонны и содержал почти 0,5 тонны металла в своей сердцевине. Однако такая пушка выстрелила всего 12 раз. Это было проблемой для более старых моделей. Они были очень ненадежны, и в большинстве случаев порох попадал в прицел.

Первые теоретические работы по артиллерии и фейерверкам относятся к 1540 году. Самоучки-итальянцы собрали весь материал и издали книгу. Кроме того, артиллерия должна была быть сведена к минимуму: вместо того, чтобы взять 700 человек, каждому нужно было дать по небольшой пушке. Так началось производство стрелкового оружия. Первым оружием этого класса были ручные гранаты — они имели фитиль, который нужно было поджечь, чтобы воспламенить пыль. Появились телохранители, получившие прозвища за мушкеты, которые они носили. Мушкеты весят около 30 кг каждый. Помимо оружия, французы также производили небольшие бомбы, называемые фейерверками. В переводе с французского это означает «грязный», так как взрывы имели очень неприятный запах серы. Конечно, все это оружие было не очень удобно в использовании, так как имело фитиль, который нельзя было сушить, обмакивая в специальное средство для горения. На помощь пришел Леонардо да Винчи. Он изобрел прототип пушки. Это позволило ему удалить фитиль, и оружие было передано в массы. В 1515 году был зафиксирован первый несчастный случай при обращении с этим оружием. Телохранитель пришел в бордель и решил показать свой мушкет напарнице, случайно выстрелив ей в челюсть. В то время порох начал становиться точным — один выстрел был эквивалентен поддержанию трех солдат. Конечно, это был удел богатых. Молодые дворяне не могли себе этого позволить, и это привело к повышению налогов. Хотя рыцари правили до 15 века, порох эффективно уничтожил кавалерию благодаря способности стрелять на расстоянии. Помимо королей, порох любили и папы римские. Каждый папа счел необходимым построить пушку больше, чем другие. Они назвали свои пушки в честь матерей, сыновей и дочерей. Появилась и святая Барбара, покровительница пороха, поскольку все считали, что пороху нужен какой-то святой.

Оба типа изготавливаются промышленным способом и различаются по составу. Каждый бренд предназначен для использования в определенных ситуациях. Формула определяет количество заряда пороха, т.е. количество вещества, которое можно поместить в патрон.

Читайте также

Известно, что китайцы открыли порох. Не только потому, что это была передовая страна, но и потому, что солевой раствор буквально лежал на поверхности Китая. Китайцы использовали порох после смешивания его с серой и древесным углем в 6 веке

Абордаж, ручное огнестрельное оружие и абордажная группа жадных охотников Вако, были естественной тактикой ведения боя. Их интересовало содержимое каньона, поэтому топить корабли не было необходимости. На протяжении всей истории Японии морская тактика редко

МИГ-21, 1-е поколение

Оригинальный Е-5, первое поколение МИГ-21, серийный Е-6, показал наилучшие результаты испытаний, рекомендован и предложен к принятию на вооружение советских ВВС в качестве образцового истребителя. Получено три предсерийных самолета

é. в. Экземплярский. крупный и раболепный князь северной Руси в татарский период (1238-1505) (глава книги) Александр Ярославич Невской начинает упоминаться с 1228 года.

Зарождение московитской Руси.

Начало московитской Руси, в которой все дело в Киеве и Владимире Суздальском. А как насчет московского Русера? Принято считать, что Русь была исключена из европейского дорожного развития со времен Золотой Орды. В отличие от евразийцев, «классики» и «непассики» сталкивались с

На первый взгляд, Strike 1 мало чем отличается от других пистолетов с полимерным скелетом (здесь стоит отметить, что существует вариант скелета 7075 -T6 марки ‘Ergal’). Алюминиевая версия имеет ту же форму и те же размеры, что и многосторонняя версия, но

В нашей рукописи рассказывается о шумном празднике, который произошел в Небесной империи с очень сильным взрывом, незнакомым европейцам. Конечно, это был не порох, а взрыв семян бамбука, которые при нагревании взрывались с громким звуком. Такие взрывы заставили тибетских монахов задуматься о практическом применении подобных вещей.

Как изобрели порох в России

Первоначально в качестве дубинки для стрельбы использовался дымящийся черный порох, само слово «порох» или «пепел» означает пыль. Использовать эту пороховую мякоть было трудно, так как она застревала в стенках пушки. Поэтому, обдумав проблему, они решили делать порох в виде гранул. Это облегчало наполнение оружия и могло дать гораздо больше газа при воспламенении.

Где-то в середине 15-го века они начали использовать порох. Порох можно было приготовить, завернув в спирт или другие примеси ткань, и пропустив ее через специальное сито. Развитие порохового производства в стране получает большой толчок во время правления Ивана Грозного и Петра Великого. При Петре I одновременно были построены три пороховых завода. Санкт-Петербург, Сустрорецк, и в октябре.

Русский порох был изучен Ломоносовым. Ломоносов провел теоретические расчеты и множество экспериментов с дымным порохом. Позже его работы были использованы французскими учеными. Французские ученые добились наибольшего успеха составом смеси, упомянутой в начале статьи: 75% нитрата калия, 10% серы и 15% древесного угля.

В начале XIX века русский порох стал одним из самых качественных в мире, но черный порох, как известно, имел серьезные недостатки, включая засорение стволов из-за скопления частиц пороха и огромные количество дыма во время стрельбы. Другим существенным недостатком было образование сернистых соединений, даже серной кислоты, которая разъедала металлические части оружия.

В конце XIX века был изобретен белый порох на основе нитроцеллюлозы (позже названный бездымным порохом). Этот порох сгорает слоями, улучшая баллистические свойства ракет. Белый порох давал гораздо меньше дыма при сгорании, что привело к значительному прогрессу в развитии артиллерии.

В 1884 году во Франции был изобретен пироксилиновый порох. Он оказался более мощным, чем черный порох, но непредсказуемым, и поэтому использовался только в стрелковом оружии.

В 1887 году Альфред Нобель изобрел баллистический порох. В Великобритании кордитовый порох был создан в 1889 году на основе баллиститного пороха Нобеля. Новое вещество было более мощным, чем белый порошок или пироксилин, но более стабильным.

В 1891 году Дмитрий Иванович Менделеев создал порох, и уже через год он был испытан в военных целях. В результате он был призван на военную службу. Менделеев внимательно сравнил свое изобретение с другими видами пороха и отметил его преимущества: стабильность состава, однородность и отсутствие «следов воспламенения».

Первые реактивные системы залпового огня были созданы в СССР. Мы успешно использовали баллистический порох для монтажа ракетных систем и разработали смешанный порох для ракетных двигателей в конце 1940-х годов.

С учетом того, что все новые виды оружия находятся в стадии разработки, и никто не спешит на войну, порох пользуется спросом и будет функционировать еще долгое время…

Состав пороха

После изобретения пороха монахи потратили несколько лет, пытаясь найти идеальное соотношение. После долгих проб и ошибок появилась смесь под названием «огненный фильтр», состоящая из угля, серы и соленой воды. Именно последний элемент стал решающим фактором в определении места рождения пороха. Соленую воду трудно найти в природе, но в Китае она имеется в изобилии. Известно, что он распространяется по земле в виде белых зеленовато-голубых пятен толщиной до 3 см. Некоторые китайские повара добавляли нитраты в пищу вместо соли для улучшения вкуса. Они всегда обнаруживали, что внесение нитратов в огонь вызывает интенсивное пламя и ускоряет горение.

Где был изобретен порох

Даосы давно знали о свойствах дяди и часто использовали его в фокусах, которые монахи называли «магией». Уголь, последний компонент пороха, всегда использовался для получения тепла при сгорании. Поэтому неудивительно, что именно эти три вещества легли в основу пороха.

Метод определения вида пороха и его качества

Существуют достаточно очевидные способы проверки пороха для определения его типа и назначения, а также возможности его износа. Вам понадобится порох, небольшой лист бумаги и таймер.

Сложите бумагу пополам и сделайте «канавку». Положите на него два листа бумаги длиной 5 см. Затем поместите между ними 0,25 грамма пороха. Подожгите конец бумаги и, когда огонь достигнет пороха, запустите таймер. Опять же, обратите внимание на момент, когда гаснет тиндер. Да, вам нужна хорошая реакция. Затем проверьте результат.

  • 0,5 секунды — дымный порох
  • 1,6 секунды — легко воспламеняется бездымная пыль или бездымные взрывчатые вещества
  • 1,8-2,2 секунды — отличный бездымный порох
  • 2,3-2,4 секунды — зараженный бездымный порох
  • 4 секунды — порох
  • 7 секунд и более — винтовки

Да, сам закон о черном порохе также запрещен, поэтому невозможно предоставить конкретные рецепты для этих типов пороха. Роскомнадзор посмотрел. И неважно, что все это подробно объясняется в Википедии, где есть почти пошаговые инструкции. А потенциальным террористам ничего не стоит найти на английском языке информацию о производстве табачной пыли и передать ее переводчику Google. Но нет, верные защитники неустанно защищают свою Родину.

Пушка была изобретена в 1330 году. На этот раз ладонь принадлежала немецкому монаху Бертольту Шварцу. Об этом свидетельствует битва за город Севидер между итальянской и немецкой армиями, где последняя использовала огнестрельное оружие.

Состав пороха

После изобретения пороха монахи потратили несколько лет, пытаясь найти идеальное соотношение. После долгих проб и ошибок появилась смесь под названием «огненный фильтр», состоящая из угля, серы и соленой воды. Именно последний элемент стал решающим фактором в определении места рождения пороха. Соленую воду трудно найти в природе, но в Китае она имеется в изобилии. Известно, что он распространяется по земле в виде белых зеленовато-голубых пятен толщиной до 3 см. Некоторые китайские повара добавляли нитраты в пищу вместо соли для улучшения вкуса. Они всегда обнаруживали, что внесение нитратов в огонь вызывает интенсивное пламя и ускоряет горение.

Где был изобретен порох

Даосы давно знали о свойствах дяди и часто использовали его в фокусах, которые монахи называли «магией». Уголь, последний компонент пороха, всегда использовался для получения тепла при сгорании. Поэтому неудивительно, что именно эти три вещества легли в основу пороха.

Горение пороха и его регулирование

Горение в параллельных слоях, при котором выделяются газообразные продукты, но не происходит взрыва, происходит за счет передачи тепла от слоя к слою и достигается за счет конструкции из нескольких монолитных элементов пороха без трещин. Не рекомендуется ссылаться на скорость горения пороха при атмосферном давлении при оценке его характеристик, поскольку скорость горения пороха зависит от давления и увеличивается с ростом давления по степенному закону. Управление скоростью горения порошков — очень сложная задача, которая решается путем использования различных катализаторов горения в порошке. Сжигание в параллельных слоях позволяет контролировать скорость расширения. Газификация порошка зависит от размера поверхности набивки и скорости ее горения.

Размер поверхности пылевых элементов определяется их формой и геометрическими размерами и может быть увеличен или уменьшен в процессе горения. Такое сжигание называют соответственно прогрессирующим или убывающим.

или отклонение. Для достижения постоянной или переменной скорости горения определенные части загрузки (например, порох) покрываются слоем негорючего материала (щит). Скорость горения порошков зависит от состава порошка, начальной температуры и давления.

Мирное применение пороха в Китае

Когда был изобретен порох, китайцы даже не подозревали, какое великое открытие они сделали. Они решили использовать волшебные свойства «огненного фильтра» для красочных парадов. Порох стал основным ингредиентом хлопушек и фейерверков. Используя правильное сочетание материалов в смеси, тысячи языков пламени пронеслись по небу, превратив процессию в нечто особенное.

Однако не стоит полагать, что имея такие изобретения, китайцы не понимали их важности в военном деле. Китай не был агрессивным в Средние века, но он всегда защищал свои границы. Когда соседние кочевые племена регулярно совершали набеги на приграничные районы Китая, изобретение пороха было даром Божьим. Это помогло китайцам надолго закрепиться в Азии.

Оцените статью
club-cs.ru