Работают ли в Казахстане платежи системы Google Pay. Google pay когда появиться в казахстане 2021

Горящие желанием запретить Ютуб вряд ли думают о кондитерах и флористах. В случае блокировки, весь ущерб придется нести самим людям. На компенсацию не стоит и надеяться.

7 декабря Альфабанк проговорился. И это кстати вторник

Сообщение отредактировал АлександрФШ: 25.11.2021, 09:25:39

Веду своего рода обратный отсчёт: чем больше банков будут готовы, тем ближе дата официального запуска Google Pay.

Жусан (+АТФ) – 9-ые.
Ждём: Altyn-i, РБК, Freedom Finance.

У вас РБК привязалось? У меня просто карта добавляется, выходят условия использования, но далее пишет ошибку

#67

Неделю назад пробовал привязать Халык, Сбер и кредитку от Форте — безрезультатно

У вас РБК привязалось? У меня просто карта добавляется, выходят условия использования, но далее пишет ошибку

Бесконтактная оплата работает пока только у БЦК и Форте.
А РБК просто готов к подключению, так как уже выходят условия использования

Сделать это очень просто. Ход действий аналогичен для держателей карт других банков (скриншоты не прилагаю, потому что Android блокирует их создание в банковских приложениях):

Работает ли Google Pay в Казахстане

На сегодняшний день около 20 казахских банков предлагают своим клиентам возможность оформления банковских карт со встроенной функцией бесконтактной оплаты. Параллельно с этим в мире наблюдается устойчивая тенденция роста рынка оплаты услуг с помощью мобильных телефонов и различных портативных устройств, оборудованных моделями NFC, что позволяет прикреплять к ним дебетовые и кредитные банковские карточки. Подобная ситуация заставляет казахские банки предпринимать серьезные шаги по ускорению официального запуска android pay в Казахстане.

Пока пользователи андроид-устройств ждут запуска Гугл Пэй, казахские пользователи iPhone с ноября 2018 года получили возможность оплачивать товары и услуги с помощью своих смартфонов. На сегодняшний день технология ApplePAy поддерживается следующими казахскими банковскими структурами: ЕБ, Центркредит, Форте Банком, Сбербанком, а также Народным банком. Правда, пока эта технология поддерживается только картами MasterCard, но в ближайшее время ожидается реализация возможности привязки к аккаунтам ApplePay карточек VISA.

Работают ли в Казахстане платежи системы Google Pay

Подобные новости могут прямо указывать на то, что в ближайшее время стоит ожидать запуска Google Pay, что приведет к повышению конкуренции на рынке бесконтактных платежей Казахстана и заставит его участников улучшать качество клиентского обслуживания.

“Ввиду того что у многих жителей Казахстана есть современные смартфоны, оборудованные NFC-датчиками, банковские структуры были вынуждены начать процесс активного лоббирования запуска Гугл Пэй. Учитывая этот, можно говорить о скором старте работы этой бесконтактной платежной технологии.”

Когда ждать появления сервиса

Если верить инсайдерской информации, то google pay в Казахстане стоит ожидать до конца первого полугодия 2020 года. Такой длительный запуск этого сервиса объясняется тем, что крупнейшие сервисы бесконтактных платежей предпочитают заходить уже на развитые финансовые рынки. Они сперва занимаются изучением перспективности рынка и только потом приступают к прохождению процедуры государственной сертификации и регистрации на что уходит около полугода.

Пока решается вопрос, в Казахстане активирован платежный сервис, считающийся аналогом Google Pay. Он тоже функционирует на основе выполнения бесконтактных передач информации.

SberPay — как пользоваться

SberPay поддерживает карты МИР, так что можете пользоваться ими

Однако, если вы по какой-то причине не хотите пользоваться Google Pay или Samsung Pay, можно воспользоваться отечественным сервисом SberPay. Я рассказывал о нём ещё год назад — обязательно почитайте, если интересно. Сейчас же скажу, что в целом это довольно удобный сервис, который в чём-то даже лучше Google Pay. Он работает со всеми картами Сбербанка, кроме Maestro и Visa Electron, и в обязательном порядке требует подтверждения платежей биометрией.

Единственный недостаток SberPay заключается в том, что он не позволяет привязывать карты сторонних банков. Поэтому, если если «пластик» Сбера для вас — основное платёжное средство, вам SberPay точно должен понравиться. Вот как его включить у себя на смартфоне вместо Google Pay:

  • Перейдите в приложение «Сбербанк Онлайн» на Android;
  • Найдите в списке карту, которую хотите привязать к сервису;
  • Откройте её и в выпадающем меню нажмите «Добавить в SberPay»;
  • Подтвердите добавление карты кодом, который придёт в СМС.

Как пользоваться Mir Pay

А как на Android платить картами МИР, особенно, если выпускает их не Сбербанк? Ну, логично, что воспользоваться сервисом Mir Pay. Это российский сервис бесконтактных платежей, который позволяет привязывать карты МИР любых банков, в том числе и подсанкционных. В целом он довольно удобен, а, поскольку большинство российских НКО уже давно выпускают «пластик» под эгидой МИРа, то ещё и обширен с точки зрения практического использования.

  • Откройте Google Play и скачайте приложение Mir Pay;
  • Запустите Mir Pay и привяжите к нему карту «Мир»;

Привязать можно как пластиковую, так и виртуальную карту Мир

  • Подтвердите привязку вводом кода из SMS-сообщения;
  • Назначьте Mir Pay платёжным средством по умолчанию в настройках.

Несмотря на то что выше мы предложили несколько альтернатив Google Pay, пока что повода для паники действительно нет. Google не уходит из России и не блокирует свой сервис бесконтактных платежей. Поэтому вы можете спокойно продолжаться платить с его помощью. Однако, если что, имейте в виду, что без платёжного сервиса, позволяющего использовать телефон или часы вместо банковской карты, вы не останетесь в любом случае.

— Как я понимаю, да. Роскомнадзор будет использовать в том числе оборудование по суверенному Рунету, чтобы внести помехи в работу конкретно сети Facebook, вычленить трафик и ухудшить условия его передачи. Но, может быть, с какими-то нюансами.

Прогнозы

Как следует из статистической отчетности специалистов Виза, количество бесконтактных перечислений денежных средств в январе 2018 года составляло не более девятнадцати процентов, к исходу годового периода это значение достигло тридцати пяти процентов. Получается, что в каждой стране, где активирован NFC-сервис, объемы бесконтактных переводов возрастают в несколько раз. Не исключается предположение, что число денежных переводов бесконтактным способом в Казахстане значительно возрастет с появлением Google Pay.

Эксперты Виза полагают, что рано строить прогнозы по формированию системы ранка платежей. Как доказывает многолетний опыт компании, предпочтения потребителей предугадать невозможно – в разных странах они имеют свои приоритеты. Например, в некоторых странах QR-кошелек не успел набрать популярность к появлению Эпл и Гугл Пэй, но встречаются и финансовые рынки, на которых эти самые кошельки прочно утвердились на своих позициях в ожидании активации Apple и Google Pay.

Сегодня ситуация с платежами в Казахстане представлена своеобразным миксом, состоящим из технологий Пэй и электронных кошельков.

Google Pay Казахстан – как функционирует сервис

Нельзя исключать, что на территории страны кошельки известных в стране банков продолжат финансовую деятельность. Начало работы Гугл Пэй зависит от сертификации, и это – вопрос времени.

Так как Гугл Пэй пока не функционирует, то пять финансовых учреждений, известных всей стране, наладили партнерские отношения с Apple Pay, работая с картами Мастеркард.

Мажилис одобрил лишение Дариги Назарбаевой депутатского мандата

Астана. 2 марта. КазТАГ – Мажилис одобрил лишение дочери первого президента Казахстана Нурсулт.

Иностранные партнеры объявили об отмене запусков с Байконура интернет-спутников OneWeb

Иностранные партнеры объявили об отмене запусков с Байконура интернет-спутников OneWeb

Байконыр. 1 марта. КазТАГ – Иностранные компании сообщили об отмене запусков спутников британс.

КазТАГ выяснил фамилии и детали по делу о коррупции на таможенном посту «Нұр Жолы»

1) Пока официально GP не работает, но можно скачать apk со сторонних сайтов, у некоторых получается привязать карты для оплаты, вроде как 7 декабря должны официально запустить, если верить удалённой новости Альфа банка

Будут ли заблокированы Google Play и App Store?

Если перекрыть поставки гаджетов в нашу страну практически невозможно, то ограничить использования программных продуктов США могли бы гораздо легче. Apple, Google и Microsoft — американские компании, а значит, при наличии соответствующего распоряжения будут вынуждены ограничить работу самых больших в мире магазинов приложений. На текущий момент слухов о возможности такого решения нет, однако попробуем разобраться, стоит ли переживать на будущее. Если посмотреть на опыт санкций 2014 года, когда Apple и Google заблокировали AppStore и Google Play в Крыму, ограничения легко можно было обойти сменой региона в настройках Apple ID, а также использованием VPN-сервисов.

Возможно ли Россию отключить от интернета? Будут ли заблокированы App Store и Google Play? Будет ли Facebook заблокирован? YouTube будет следующим?

Некогда предпринятые Samsung попытки заблокировать программное обеспечение на телевизорах, купленных в российской неофициальной рознице тоже провалились: люди быстро освоили VPN для обхода блокировок, зато скандал и репутационные потери из-за сомнительного решения Samsung были очень заметными. Впрочем, целый AppStore или Google Play могут и не блокировать, а заняться точечными удалениями софта санкционных компаний, как например это уже произошло с Промсвязьбанком. Пользователи Android при этом легко могут воспользоваться альтернативными источниками приложений, а вот владельцам iPhone будет труднее. Единственное, что можно посоветовать — на всякий случай заранее загрузить весь софт, который может быть нужен. В общем, даже при наихудшем раскладе найдутся лазейки и паниковать нет смысла.

Могут ли в России отключить YouTube?

После запрета РТ в Германии немецкий канал «Дойче велле» отключили от российской телевизионной сетки вещания. Российские власти заявили: «Дойче велле — не конец». Так снова начались разговоры о запрете YouTube в России.

«Новые известия» поговорили с экспертами, насколько это возможно и что из этого может получиться.

Отношения между российскими властями и компанией Google остаются напряжёнными уже не первый год. Несмотря на это, «под горячую руку» Роскомнадзора попал немецкий телеканал «Дойче велле», что стало большой неожиданностью для всех, включая сам телеканал. До запрета «Дойче велле» не был центром внимания властных структур. После «расправы» разговоры об отключении Ютуба, главного врага Роскомнадзора, вспыхнули вновь.

Заблокировать иностранный сервис Роскомнадзор грозится не в первый раз. В 2016 году была заблокирована социальная сеть LinkedIn. Однако Ютуб и ЛинкедИн для русского пользователя — не одно и тоже.

Сегодня видеохостингом пользуются около 60% россиян. Для многих это основной источник дохода, а большинству пользователей Ютуб уже давно заменил телевизор.

Возможно ли Россию отключить от интернета? Будут ли заблокированы App Store и Google Play? Будет ли Facebook заблокирован? YouTube будет следующим?

Технически отключение возможно

Собраться политиками и решить, что онлайн-сервис нужно запретить — одно, а фактически заблокировать сайт, канал или хостинг — уже другое.

«Техническая возможность есть, и никаких проблем с этим не будет. Перед глазами примеры онлайновых платформ, которые не выполнили требования законодательства о локализации персональных данных на территории России и были заблокированы, доступа к ним у нас нет. Это было реализовано» — говорит председатель совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов.

У Роскомнадзора уже есть не самая удачная история блокировки Телеграма в 2018 году. Почти сразу после запрета мессенджера появилось множество VPN, с помощью которых можно было спокойно пользоваться сервисом без всяких ограничений. Об этой истории в интернете до сих пор вспоминают со смехом.

«Видеохостинг, в отличие от мессенджера, генерирует огромные объёмы трафика, которые операторам связи легко отследить и заблокировать» — рассказывает Ярослав Городецкий, генеральный директор компании CDNvideo.

Само собой, Ютуб не собирается активно противостоять ограничениям Роскомнадзора. А последнему не хотелось бы повторения провала с Телеграмом. Поэтому решение о судьбе YouTube в России будет приниматься очень тщательно, с учётом политической обстановки.

Ютуб и свобода слова в России

Блокировка Ютуба — непростое решение. Однако его всё-таки придётся принять, считает Дмитрий Орешкин. Ютуб и его уникальная информационная сеть перетягивают на себя аудиторию телевизора. Финансирование телевидения противостоит энергии и таланту видеосервиса. Один годовой бюджет РТ способен полностью покрыть все затраты независимых блогеров, работающих на Ютубе:

«Один ютубер в десятки тысяч раз дешевле, чем это делают профессиональные телевизионщики, сумел сделать такие фильмы, которые смотрят десятки и сотни миллионов человек»

Все же у блокировки могут быть серьёзные последствия. Огромная количество людей лишатся места, где они проводили большую часть времени. Получается, что люди лишаются как хлеба, так и зрелищ.

Оцените статью
club-cs.ru