Рейнира Таргариен. Рейенира таргариен дом дракона.

В книге «Огонь стервятника» говорится, что Кристон был коронован, потому что ему было легче править, чем его сестре, или потому что, согласно древнему андальскому обычаю, мужчина должен был наследовать, а некоторые объясняют, что Коул хотел отомстить Ренире, которая когда-то была его любовницей.6

Книжный герой дня: кто такая Рейенира Таргариен и что у нее общего с Дейенерис

22 августа HBO выпустит сериал под названием «Дом дракона». Сериал рассказывает историю другой «Игры престолов», за 200 лет до смерти короля Роберта Баратеона и коронации его наследника Джоффри. Между Таргариенами, завоевавшими Семь Королевств, вспыхивает вражда, известная в истории как Танец Дракона. Юная Раэнира Таргариен — одна из зачинщиц этого.

Яростная и упрямая красавица Сиракс, которая ездит на драконе, ведет ожесточенную борьбу за превосходство в мире, где доминируют мужчины, и напоминает Дейенерис. Узнайте, кто такая Раэнира, как ее придумал Джордж Р.Р. Мартин и какую роль она играет в новом сериале.

В каких книгах появляется Рейенира Таргариен

Цикл «Песнь льда и пламени»

Раэнира Таргариен — дочь Визериса I, пятого правителя Семи Королевств из династии Таргариенов. Предок ее отца, Эйгон I Завоеватель, был валирийским принцем, поселившимся на бесплодном острове Драконий Камень. Эйгон был первым из Таргариенов, кто после гибели родной Валирии обратил свой взор на запад и отправился покорять Вестерос.

Джордж Р.Р. Мартин рано определил роль принцессы Раэниры Таргариен в своей мифологии. Впервые ее имя упоминается в приложении к «Игре престолов», первой книге из серии «Песнь льда и пламени». Оттуда мы узнаем о ее месте в родословной Таргариенов и о том, что она спровоцировала кровавую войну внутри клана.

Венчание на царство Эйегона Завоевателя Верховным септоном. Иллюстрация Майкла Комарка из книги «Мир Льда и Пламени»

Коронация Эйгона Завоевателя Верховным Септоном. Иллюстрация Майкла Комарка из книги «Мир льда и пламени».

В третьей книге серии Станнис Баратеон проясняет судьбу Рейениры. Он называет ее предательницей, «которая умерла бесславной смертью за попытку украсть корону своего брата». А в четвертой книге, «Пир стервятников», принцесса Арианна Мартел из Дорна называет себя первой женщиной в Семи Королевствах, претендующей на Железный трон.

«Визерис Первый хотел, чтобы его дочь Рейнира стала его наследницей — вы ведь не станете отрицать этого? Но когда царь был на смертном одре, начальник его охраны решил иначе. По вине Кристона Сильноволосого его брат ополчился на сестру, королевская гвардия разделилась надвое, и результатом стала ужасная война, которую сказители с тех пор называют Танцем Драконов.

Роман «Пир стервятников».

Книжный цикл «Песнь льда и пламени»

Мартин Джордж Р.Р. — Игра престолов

Мартин Джордж Р.Р. — Битва королей

Мартин Джордж Р.Р. — Буря мечей

Мартин Джордж Р.Р. — Пир стервятников

Мартин Джордж Р.Р. — Танец с драконами. Грезы и пыль

Мартин Джордж Р.Р. — Танец с драконами: Искры над пеплом

Иллюстрированный том «Мир Льда и Пламени»

Первая сжатая биография Реаниры появилась в 2014 году, когда Мартин опубликовал «Мир льда и пламени». Это иллюстрированное издание было книгой-компаньоном к шести романам «Песнь Льда и Пламени» и освещало историю Семи Королевств.

Драконий Камень. Иллюстрация Теда Нэсмита из книги «Мир Льда и Пламени»

Какой была Рейенира

Принцесса родилась у Визериса I от его первой жены, королевы Эйеммы Аррен, которая приходилась ему кузиной. Девушка с серебристо-золотыми волосами унаследовала красоту древней Валирии. Ренира выросла гордой, умной и упрямой. Любимая лордами и простолюдинами, она была воспитана королем Визерисом I как его единственная наследница.

Кадр из сериала HBO «Дом Дракона»

Скриншот из сериала HBO «Дом дракона».

«В центре действия была принцесса Раенира, провозглашенная певцами жемчужиной королевства. В тот год, когда ее отец взошел на трон, ей было всего шесть лет, но она обладала интеллектом выше среднего и была прекрасна, как может быть прекрасна только принцесса с кровью дракона. В семь лет она начала летать на драконе — молодой самке, которую назвала Сиракс в честь древней балийской богини, а в восемь лет ее назначили чашей для своего отца, короля. С тех пор Визерис редко появляется без своей дочери, будь то за столом, в суде или на турнире».

Роман «Пламя и кровь: Кровь драконов».

Говорят, что Раэнира была первой красавицей Семи Королевств. Даже ее дядя, принц Деймон Таргариен, был среди ее тайных поклонников. Но к 20 годам девушка уже родила три раза. За это время она сильно поправилась и потеряла свою девственную красоту. Она еще больше ненавидит свою мачеху и ее соперницу Алиссу, которая заняла место ее умершей матери и в 30 лет так же красива, как и в молодости.

В книге «Огонь стервятника» говорится, что Кристон был коронован, потому что ему было легче править, чем его сестре, или потому что, согласно древнему андальскому обычаю, мужчина должен был наследовать, а некоторые объясняют, что Коул хотел отомстить Ренире, которая когда-то была его любовницей.6

Биография Рейниры Таргариен

Рэйнира родилась в 97 году нашей эры, дочь Визериса I Таргариена и его первой жены Эммы Аррен. В возрасте семи лет принцесса стала драконьим всадником Сиракса, а через год — виночерпием своего отца, которого она сопровождала на мероприятия и таким образом стала посвящена в государственные дела. С тех пор король редко появлялся без своей дочери.

Примерно в это же время наследница влюбилась в своего дядю Деймона Таргариена, который часто хвастался красотой своей племянницы и привозил ей подарки из-за Узкого моря. Позже даже утверждалось, что Деймон украл девственность принцессы в возрасте 16 лет, после чего король изгнал своего брата.

В возрасте восьми лет Рейнира потеряла мать, которая умерла при родах, а ребенок умер через день. Затем ее отец Визерис I объявил свою единственную дочь наследницей Семи Королевств и принцессой Драконьего Камня, заставив лордов поклясться в верности будущему правителю.

Рейнира Таргариен и Деймон Таргариен

Раэнира Таргариен и Деймон Таргариен / Кадр из фильма «Дом дракона

Через год король снова женится на королеве, а его женой станет фрейлина Алисента Хайтауэр. Сначала падчерица хорошо ладила с мачехой, но отношения ухудшились, когда новая жена Визериса родила сыновей Эйгона и Эймонда. Тем не менее, правитель оставил трон своей старшей дочери, что разделило двор на сторонников Алисенты и Раэниры.

После своего 16-летия девушка стала полноправной принцессой Драконьего Камня и завидной невестой. Многие вельможи сватались к будущей правительнице, добивались ее расположения и просили ее руки. По настоянию отца Ринира выбрала себе в мужья сэра Лэйрнора Велариона.

Наследница престола не была близка с мужем, но подружилась с его сестрой Лейной Веларион, которая впоследствии стала второй женой Деймона Таргариена. Тем не менее, Рейенира родила трех сыновей: Джейериса, Люцериса и Джоффри. У принцев были каштановые волосы, хотя их родители были блондинами, и ходили слухи, что отцом детей был любовник правителя, Гарвин Стронг.

Лейнор и Лейна Веларион умерли в 120 году нашей эры, и вдова тайно вышла замуж за своего любимого дядю Дамона. Известие о браке вызвало большое смятение при дворе и гнев короля, который примирился с братом лишь спустя некоторое время. От второго мужа Рейнира родила сыновей Эйгона и Визериса.

Девять лет спустя Визерис I Таргариен умер, но против его воли умер Эйгон II. Таргариен, старший сын Алисенты Хайтауэр, взошел на трон. Это привело к гражданской войне, которая вошла в историю как «Танец драконов». На момент смерти отца Ренира находилась на Драконьем Камне, ожидая шестого ребенка. Она получила эту новость особенно после коронации Эйгона и убийства ее сторонников. Ее стресс привел к преждевременным родам, и девочка родилась мертворожденной.

Принцесса утроила свою собственную коронацию, которую провел Деймон Таргариен, возложив корону Визериса I на голову своей жены. Чтобы найти поддержку, Рейенира отправила своего сына Люцериса в Штормовой Конец, но он погиб от рук ее сводного брата Эймонда. Тем не менее, королева взошла на трон и занимала его в течение шести месяцев. Поначалу жители Королевской Гавани радовались возвращению Рейениры, но вскоре правитель поднял налоги, чтобы пополнить казну, и народ отвернулся от нее.

В 130 году нашей эры умерла Хелейна Таргариен, дочь Визериса I и Алисенты Хайтауэр. По официальной версии, это было самоубийство, но некоторые утверждают, что приказ отдала королева. В Королевской Гавани вспыхнул массовый бунт, в результате которого погибли сын Рейери Джоффри и дракон Сиракс.

Внешность и образ Рейниры Таргариен

Как и другие члены дома Таргариенов, Рейенира унаследовала валирийскую внешность и серебряные волосы, которые она заплетала в косы в образе воительницы Висеньи Таргариен. В книге принцесса описана с детскими чертами лица, а Деймон назвал ее самой красивой девушкой в Семи Королевствах. Однако после третьей беременности наследница располнела, потеряла привлекательность и часто завидовала своей стройной мачехе в молодости. Автор отметил, что у Раениры была очень большая грудь и постоянно сжатые губы. К моменту своей коронации правительница так растолстела, что ей постоянно мешал Железный трон.

В детстве старшая дочь Визериса I была умной, одаренной и смелой, и ее прозвали «Радостью королевства». Впоследствии характер Раэниры испортился: она стала гордой, упрямой, мстительной и легко раздражительной, хотя иногда и очаровательной. Королева одевалась пышно, предпочитая пурпурный и бордовый бархат и золотые кружева с замысловатыми узорами. Ее костюмы часто были расшиты жемчугом и бриллиантами, а на пальцах она носила сверкающие кольца.

Рейнира Таргариен в сериале «Дом дракона»

События «Пламени и крови» легли в основу сериала HBO «Дом дракона». Джордж Мартин объявил о планируемой экранизации спин-оффа вскоре после публикации романа в 2018 году, а кастинг на актеров начался два года спустя. Роль Рене досталась британской актрисе Эмме Д’Арси, которая до этого не играла никаких главных ролей. В молодости героиню сыграла восходящая сиднейская кинозвезда Милли Алькок.

Эмма Д'Арси в роли Рейниры Таргариен

Эмма Д’Арси в роли Раэниры Таргариен / Выстрел из Дома Дракона

Съемки 10-серийного сериала начались весной 2021 года и проходили в Великобритании, США, Португалии и Испании. Первые фотографии на сайте показали Эмму и Мэтта Смита, который играл роль Деймона Таргариена. В начале 2022 года стало известно, что съемки завершены, а премьера назначена на август того же года.

Оцените статью
club-cs.ru