Сглаживание FXAA и SSAA: что это в играх и за что оно отвечает. Сглаживание в играх что это.

Это мать всех других методов контррасширения и самый основной. Вы можете быть удивлены, узнав, что хотя это самый старый метод, он также является наиболее эффективным, хотя и ценой значительной вычислительной мощности GPU.

Сглаживание FXAA и SSAA: что это в играх и за что оно отвечает?

Lorem ipsum dolor

Многие наверняка сталкивались с играми и их настройками, такими как «FXAA», «SSAA», «MSAA» или подобными, не понимая, что они означают. Мы случайно активировали эти опции и заметили, что изображение в играх стало лучше. Логика даже подсказывает, что эти значения как-то связаны со сглаживанием изображения. Но «змея сомнения» отслужила свое, и человек все еще задается вопросом: «Что такое FXAA и SSAA в играх?». «. Поэтому вы зашли на эту страницу, чтобы вместе изучить эти термины.

Что это такое — FXAA и SSAA в играх

  1. Увеличение разрешения экрана. Это увеличивает количество пикселей на квадратный сантиметр, а значит, вы увидите меньше «неровных» линий. Именно на этой технологии основано изображение 4K.

  2. Сглаживание. Это более старый и проверенный подход, который был разработан еще в 1970-х годах. Тогда еще не было возможности создать дисплей с разрешением 4K, поэтому проблему решали как могли. Сглаживание заключается в добавлении цветов и градиентов к соседним пикселям, что делает «масштабированные» объекты визуально более мягкими.

Как работает сглаживание SSAA и FXAA

Сглаживание выполняется на контурах «масштабированного» объекта путем добавления соседних оттенков цвета к близлежащим пикселям. То есть пикселям, расположенным ближе всего к контуру, присваивается цвет, который представляет собой среднее значение оттенка между цветом самого объекта и цветом его окружения. В результате мы не видим «смятых» и «масштабированных» границ объектов, но видим небольшое «размытие».

Совмещение цветов — это алгоритм сглаживания, который используется для сложных объектов. Однако для более простых объектов существуют другие алгоритмы сглаживания. В общем, существует множество алгоритмов сглаживания. Некоторые из них используются в процессе разработки игры, другие — непосредственно в игре. Одни «управляются» мощностью видеокарты, другие — мощностью процессора.

  1. Вы получаете изображение, размеры которого в 2, 4, 6, 8 или более раз превышают требуемые.

  2. Затем это изображение «сжимается» до размеров вашего экрана.

FXAA — Fast a pproXimat e Anti — Aliasing. Сглаживание было изобретено компанией NVIDIA. Принцип основан на поиске резкого изменения цвета в изображении и сглаживании этих проблемных участков. Это означает, что сглаживание затрагивает не все изображение, а только его проблемную часть.

Этот подход имеет тот недостаток, что мелкие и удаленные объекты слишком сильно размываются, что делает невозможным их распознавание на общем изображении.

Сглаживание FXAA не требует ресурсов компьютера и в этом отношении даже более экономично, чем MSAA. Однако, поскольку общее качество изображения страдает, обычно требуется компьютер со слабой видеокартой, чтобы хоть немного снизить эстетику «лестничных» изображений.

Заключение

Сглаживание FXAA и SSAA в играх — это эффективный костыль, используемый производителями игр. Нельзя вписать квадратное в круглое, но можно обмануть человеческий глаз. Именно это делают все технологии сглаживания. Независимо от названия, все они имеют одну общую черту: они заставляют людей поверить, что квадратные вещи могут быть и круглыми, и создают идеальный баланс между качеством изображения, контрастностью и нагрузкой на компьютер.

Мы будем очень признательны

если вы нажмете на одну из кнопок социальных сетей под понравившимся вам материалом и поделитесь им со своими друзьями.

В анимированных объектах могут возникать артефакты, связанные с появлением и исчезновением отдельных пикселей. Это относится практически ко всем типам геометрического сглаживания, включая MLAA. На тонких объектах этот артефакт проявляется в виде мерцания.

Что делает сглаживание?

Многие, наверное, знают, что любой экран состоит из ряда пикселей. Это самый маленький элемент любого цифрового изображения, и хотя современные телевизоры и мониторы имеют высокое разрешение в миллионы пикселей, они по-прежнему прямоугольные. Это означает, что когда на экране появляются круглые формы, почти наверняка будут видны неровные края — так называемый «эффект неровности» (или алиасинг).

Поэтому сглаживание направлено на максимальное уменьшение этого эффекта с помощью различных техник. На практике они различаются в основном тем, как они устраняют «шероховатости» и насколько сильно они влияют на производительность игры.

Типы сглаживания

На сегодняшний день существует несколько важных методов контрмодуляции, некоторые из них более популярны, чем другие. Ниже приведен краткий обзор методов встречной модуляции, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь сегодня.

MSAA

MSAA означает «Multiple Sampling Anti-Aliasing» (или мультисэмплинг). Это один из наиболее распространенных типов сглаживания, который обычно обеспечивает наилучший баланс между визуальной точностью и производительностью.

Этот тип сглаживания использует несколько «образцов» двух или более соседних пикселей для создания более детального изображения. Чем больше образцов используется, тем лучше изображение. Однако большое количество образцов неизбежно требует большей мощности видеокарты, а MSAA обычно использует до восьми таких образцов.

Существуют также EQAA (Enhanced Anti-Aliasing) и CSAA (Overlay Anti-Aliasing Sampling). Они были разработаны компаниями AMD и Nvidia соответственно и представляют собой методы контрраспределения мультисэмплинга, которые достигают результатов, схожих с MSAA, но гораздо более эффективны и не перегружают аппаратное обеспечение.

SSAA

SSAA означает сглаживание с избыточной дискретизацией или супердискретизацию. Это один из самых простых и наиболее сложных методов сглаживания. SSAA, по сути, рендерит игру с более высоким разрешением, в результате чего изображение становится более четким и ясным.

В целом, SSAA дает лучшие результаты по снижению «эффекта шероховатости». Однако, как вы уже догадались, этот тип сглаживания негативно влияет на производительность, что может существенно ограничить производительность многих графических процессоров. По этой причине SSAA — плохой выбор для тех, у кого слабые или устаревшие видеокарты.

FXAA

FXAA, сокращение от Fast Approximation Anti-Aliasing, был разработан компанией Nvidia и является, пожалуй, лучшим методом сглаживания для дешевых компьютеров, поскольку не требует графического процессора. Этот метод сглаживает 2D-изображения, отображаемые на экране, вместо того, чтобы учитывать 3D-геометрию игровых моделей. Недостатком является то, что края и текстуры могут выглядеть немного размытыми, что не так хорошо, как при более резких и четких изображениях, таких как MSAA или SSAA.

MLAA

MLAA или «морфологическое сглаживание» — это тип сглаживания, который также не требует больших аппаратных затрат, поскольку, как и FXAA, это метод постобработки, который удаляет «шероховатости» с изображения путем смешивания пикселей и размытия изображения. Однако, как вы уже догадались, это приводит к сильному размытию краев в игре, что обычно еще хуже, чем FXAA.

SMAA

Подобно MLAA, SMAA (морфологическое субпиксельное сглаживание) является еще одним методом постобработки, который работает аналогичным образом. Основное преимущество перед FXAA и MLAA заключается в том, что он уменьшает эффект размытия, который является общим недостатком двух предыдущих методов.

TXAA

Далее у нас есть TXAA, т.е. временное сглаживание, представленное компанией Nvidia. Метод является уникальным и сложным, поскольку он сочетает в себе несколько методов сглаживания для удаления краевого и временного алиасинга со сглаживанием движения. Однако TXAA довольно требователен к аппаратному обеспечению, и, к сожалению, сегодня лишь немногие игры используют этот метод.

Какой метод сглаживания следует использовать?

Исходя из этого, пришло время ответить на самый важный вопрос: Какой метод контрпространства полезен?

В целом, такие методы сглаживания, как FXAA, MLAA и SMAA, основанные на постобработке, идеально подходят для ПК низкого и среднего уровня, так как они могут уменьшить зубчатость без чрезмерной нагрузки на аппаратное обеспечение. Однако, как упоминалось ранее, при этом возникают некоторые искажения, поэтому эти типы сглаживания выглядят не так хорошо по сравнению с методами мультидискретизации и передискретизации, которые дают более четкое и чистое изображение.

Однако MSAA и SSAA дают гораздо более красивое и четкое изображение, но требуют большей вычислительной мощности видеокарты. Это приводит к заметному падению FPS, что может сделать игру менее приятной на слабых компьютерах. Стоит также отметить, что некоторые методы антимодуляции не так популярны, как другие, и поэтому, например, EQAA, CSAA, TXAA и DLSS можно использовать только в определенных играх, которые их поддерживают.

В любом случае, выбор метода сглаживания во многом зависит от аппаратного обеспечения и личных предпочтений. Пользователи, которым нужна максимальная производительность в игре, вероятно, предпочтут что-то вроде FXAA, но те, кто не особенно заинтересован в FPS, могут выбрать SSAA, если им нужна максимальная визуальная точность.

В конечном итоге, лучше всего попробовать все доступные в игре методы контраста и найти тот, который лучше всего подходит для ваших нужд.

Оцените статью
club-cs.ru