Шахматные задачки. Как ходят шахматные фигуры. Хожу на клетку номер.

В общем, вы можете перемещать своего короля в любое место на доске, за исключением клеток, занятых другой фигурой или пешкой. Это относится ко всем фигурам и пешкам: они не должны находиться на одной клетке с другой фигурой.

Ход ладьи

Шахматная башня движется по горизонтали или вертикали. Учитывая две различные клетки на шахматной доске, определите, может ли ладья переместиться с первой клетки на вторую за один ход. Программа берет четыре числа от 1 до 8 и выдает номер столбца и строки сначала для первого квадрата, а затем для второго. Программа должна вывести YES, если башня может быть перемещена из первого квадрата во второй, или NO в противном случае.

Решить эту проблему очень просто: представьте ладью на шахматной доске и проанализируйте ее ходы. Ладья перемещается только по вертикали вверх или вниз или по горизонтали влево или вправо. Понятно, что одна из координат клетки всегда остается постоянной, т.е. если ладья движется вертикально, то координата X остается неизменной, если горизонтально, то координата Y остается неизменной. Поэтому если мы напишем условие, которое сравнивает, совпадают ли координаты X первой и второй клеток или координаты Y первой и второй клеток, то выходом будет ДА — ладья может переместиться с первой клетки на вторую, иначе НЕТ, не может.

Ход короля

Шахматный король перемещается по горизонтали, вертикали и диагонали, но только на 1 клетку. Учитывая две различные клетки шахматной доски, определите, может ли король переместиться с первой клетки на вторую за один ход. Программа берет четыре числа от 1 до 8 и выдает номер столбца и строки сначала для первого квадрата, а затем для второго. Программа должна вывести YES, если первый квадрат может пройти от короля ко второму, или NO в противном случае.

Проблема гораздо сложнее. Давайте проанализируем этот шаг. Король может двигаться вверх и вниз, вправо и влево, а также по диагонали, но только на одну клетку. То есть, если разница между координатами X и Y равна 1 ил и-1 (в случае перемещения от наименьшей координаты к наибольшей) или если разница одной из координат равна 0, то король может переместиться из первого квадрата во второй.

Что происходит с кодом? Все это можно написать гораздо лаконичнее.

Или используйте функцию абсолютного значения (модуля) числа — abs().

Ход слона

Слон в шахматах ходит по диагонали. Учитывая две различные клетки на шахматной доске, определите, может ли слон переместиться с первой клетки на вторую за один ход.

Проанализируйте ход событий. Когда вы перемещаете слона по шахматной доске, вы можете видеть, что слон всегда перемещается по диагонали клетки, то есть если координаты X перемещаются на 5 клеток, то координаты Y перемещаются на 5 клеток. Отсюда можно сделать вывод, что мера разности между координатами X1 и X2 и Y1 и Y2 всегда одна и та же

Я продолжаю решать шахматные задачи на Python. В последней задаче мы должны были проверить, имеют ли заданные клетки шахматной доски одинаковый цвет. Теперь будут шахматные задачи, и самая простая из них — эта:

При каких заболеваниях органов дыхания помогает КУФ?

Ультрафиолетовое излучение помогает при многих ЛОР-заболеваниях:

  • Рецидивирующий и хронический ринит. Когда очередной приступ проходит и симптомы стихают, назначается ультрафиолетовое облучение. Гнойные заболевания носа (пустулы, обычно называемые «пятнами»), включая рецидивирующие.
  • Синусит — это воспалительный процесс в околоносовых пазухах. В качестве лечения используется ультрафиолетовое облучение лица.
  • При остром фарингите ультрафиолетовое облучение горла используется в качестве дополнения к другим методам лечения.
  • Хронический тонзиллит — это воспаление миндалин, которое при обострении может привести к ангине.
  • Ларингит. Ультрафиолетовое облучение горла используется при воспалении гортани (обычно подостром или рецидивирующем).

Как проводят курс коротковолнового ультрафиолетового облучения?

Ультрафиолетовый свет хорошо помогает при многих заболеваниях, но существует сложность в его использовании. Излучение может проникать в ткани на глубину не более 1 мм. Поэтому его необходимо наносить непосредственно на обрабатываемую область.

Существуют специальные приборы и насадки, которые направляют ультрафиолетовые лучи на нос или горло (стенки глотки, миндалины).

Во время процедуры вас попросят сесть на стул перед прибором, слегка наклонить голову и ввести насадку в рот или нос. Затем врач включит аппарат, и CUF начнет работать. Вы не почувствуете боли и вообще ничего не почувствуете. Вам нужно просто посидеть около 15 минут, пока ультрафиолетовые лучи делают свое дело. Количество процедур может быть разным — назначение врача зависит от вашего состояния.

Помимо прямого воздействия, UVA-лучи также оказывают регенеративное действие. Поэтому некоторые респираторные заболевания можно улучшить путем облучения лица, шеи и груди.

Насколько это безопасно? Есть ли противопоказания к КУФ?

Ультрафиолетовое излучение может быть как полезным, так и агрессивным. В больших дозах он повреждает ткани и даже может вызвать раковые мутации. Естественно, в физиотерапевтических кабинетах используются безопасные дозы ультрафиолетового излучения. Процедуры проводятся в соответствии с инструкциями и под наблюдением врача.

Однако иногда KUV противопоказан. Кожа некоторых людей чувствительна к ультрафиолетовым лучам — лежание на пляже или ношение легкой одежды в солнечный день может быть достаточно, чтобы вызвать сильный солнечный ожог.

Ультрафиолетовое облучение не подходит пациентам с тяжелыми нарушениями обмена веществ, дисфункцией почек или сильным снижением уровня тромбоцитов. Системная красная волчанка и некоторые другие заболевания противопоказаны.

Респираторная терапия — это безопасное и эффективное лечение. В медицинском центре «ПрофМедЛаб» вы можете пройти лечение на самом современном оборудовании. Конечно, под наблюдением наших опытных врачей. Чтобы записаться на прием к терапевту, звоните по телефону +7 (495) 120-08-07.

Король — самая важная фигура в шахматах. Именно он первым захватывает и ставит шах и мат королю противника.

Показания

Компьютерная томография грудной клетки назначается врачом после осмотра, анализа жалоб и освежения, а в некоторых случаях — после постановки основного диагноза. Обследование необходимо для постановки первоначального диагноза или для контроля состояния при следующих патологических состояниях:

  • Воспалительные заболевания дыхательной системы инфекционного и неинфекционного происхождения (включая коронавирусные инфекции),
  • Злокачественные или недоброкачественные опухоли, включая инфекционные или заразные инфекции, включая туберкулез, инфекционные заболевания, включая инфекционный туберкулез и инфекционные заболевания дыхательных путей,
  • ранения в грудь,
  • сосудистые заболевания: легочная гипертензия, аневризмы,
  • туберкулез легких,
  • хронические заболевания легких (ХОБЛ, саркоидоз и др.)
  • Сердечные заболевания: Мальформации, аневризмы и т.д,
  • Заболевания плевральной полости (пневмоторакс),
  • Заболевания органов средостения (медиастинит),
  • патология лимфатических узлов.

КТ также показана, когда рентген или флюороскопия недостаточно информативны при обнаружении изменений в процессе.

Противопоказания

Во время диагностической процедуры пациент подвергается воздействию низкого уровня радиации. Поэтому диагностическая процедура противопоказана беременным женщинам и детям до 6 лет. Введение дополнительного контрастного вещества противопоказано при наличии аллергии на компоненты используемого препарата.

Соответствующими противопоказаниями являются психические отклонения, избыточная масса тела, превышающая допустимую нагрузку сканера, а также ситуации, в которых человек не может задержать дыхание или двигаться в течение хотя бы 8-10 секунд.

Игра в крестики-нолики была популярным развлечением на скучных уроках, потому что, в отличие от морской войны, в нее можно играть тихо, и нет необходимости унижаться, шепотом сообщая в классе координаты ракетной атаки на четырехэтажный крейсер.

Подведем итоги

Мы узнали важные правила о том, как король двигается в шахматах:

Ход короля в шахматах — это один квадрат в каждую сторону.

В шахматах король ест так же, как и двигается — одну клетку в любом направлении.

Короля нельзя шаховать, а если его шахуют, он должен защищаться.

Если ваш противник случайно поставит короля под шах, то это невозможный ход и его нужно повторить.

Король не может съесть другого короля или переместиться более чем на одну клетку ближе к королю противника.

О том, как двигаются другие фигуры в шахматах, вы можете узнать из другой нашей статьи.

Ждем вас 8 октября в 13:00. Вместе с педагогами, психологами и другими экспертами в области воспитания и образования мы ответим на самые важные вопросы, возникающие у матерей и отцов.

Оцените статью
club-cs.ru